кража с незаконным проникновением в помещение



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 16 августа 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кинель-Черкасского района Даяновой Э.Ф.

подсудимого Ивановского А.В.

адвоката Слинченко С.П., представившей удостоверение Номер обезличен, ордераНомер обезличенНомер обезличен  Номер обезличен

при секретаре Коноваловой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ивановского ... Дата обезличена года рождения, уроженца ..., со средним образованием, гражданина РФ, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего ... ... ... кв. ... ..., судимого Дата обезличенаг. по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, Дата обезличенаг.испытательный срок продлен на 3 месяца, Дата обезличенаг.- на 3 месяца, Дата обезличенаг. – на 1 месяц, постановлением суда от Дата обезличенаг. условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселение на срок 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивановский А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с  причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенагода около 3 часов Ивановский А.В. с целью хищения чужого имущества пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Номер обезличен в ...... ..., отогнул запор входной двери, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил телевизор «...» стоимостью ... рублей, телевизор «...  стоимостью ... рублей, скоростной велосипед стоимостью ... рублей, насос стоимостью ... рублей, опрыскиватель «...» стоимостью ... рублей, с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на общую сумму ....

   Подсудимый Ивановский А.В.. вину в  совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Даянова Э.Ф. и адвокат Слинченко С.П. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, согласно телефонограмме просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. 

В соответствии со ст. 158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ивановского А.В. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А  УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с    причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. 

Ивановский А.В. судим л.д.44,47-48), данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору от Дата обезличенаг., поэтому наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, на учете у врача нарколога не состоит л.д.42), состоит на учете у врача психиатра л.д.41), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, на него неоднократно поступали жалобы от жителей села, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает связь с лицами антиобщественной направленности  л.д.39), главой администрации сельского поселения также характеризован с отрицательной стороны л.д.40)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возвращение части похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Ивановского ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и назначить наказание 2(два)   года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от Дата обезличенаг. в виде 1 месяца лишения свободы, окончательно назначить  2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в  исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 13 по Дата обезличенагода и с 10 сентября по Дата обезличенагода. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

...

...

...

...