кража с незаконным проникновением в жилище



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 17 августа 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кинель-Черкасского района Даяновой Э.Ф.

подсудимого Суслова Д.А.

адвоката Слинченко С.П., представившей удостоверение Номер обезличен, ордераНомер обезличен

при секретаре Коноваловой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Суслова ... Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, со средним специальным образованием, гражданина РФ, женатого, не работающего, зарегистрированного ... ... дом ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суслов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 21 часа Суслов Д.А. с целью хищения чужого имущества пришел к  квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ... ... ..., рукой выбил оконное стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил телевизор «...»  стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО4, с места преступления скрылся.

   Подсудимый Суслов Д.А. вину в  совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Даянова Э.Ф. и адвокат Сытина М.В. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие в особом порядке.

В соответствии со ст. 158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Суслова Д.А. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А  УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с   незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. 

Суслов Д.А. не судим л.д.70), но привлекался к уголовной ответственностил.д.73,74), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя»л.д.77), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков, в связях с лицами антиобщественной направленности, нарушает нормы общежития л.д.78), женат, имеет на иждивении сына ФИО7 Дата обезличена года рождения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возвращение похищенного, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Суслова Д.А. без изоляции от общества с  применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с установлением обязанности, способствующей его исправлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Суслова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и назначить наказание    2(два)   года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда немедленно. 

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличенагода по Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: куртку черного цвета возвратить Суслову ..., пятно красно-бурого цвета  - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

...

...

...

...