покушение на дачу взятки должностному лицу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 12 августа 2010 года.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Даяновой Э.Ф.

подсудимого Кузнецова С.И.

адвоката Сытиной М.В., удостоверение Номер обезличен и  ордер Номер обезличен   Номер обезличен    

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

         Кузнецова ... Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, работающего ООО  «...» водителем, проживающего ...... ..., ..., не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 291 ч. 2 УК РФ, 

Установил:

        Кузнецов С.И. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно:

Дата обезличена года примерно в 16 часов 45 минут Кузнецов С.И., управляя автомобилем ..., на ... км автодороги «...»   напротив поворота на ... завод был остановлен сотрудником ОГИБДД ОВД по муниципальному району Кинель-Черкасский ФИО5 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.33 КоАП РФ – за управление автомобилем, совершая повреждение дороги путем загрязнения дорожного полотна утечкой масла из раздатки двигателя. После чего он последовал за инспектором ГИБДД ФИО5 в служебную автомашину ...   для составления протокола об административном правонарушении. Находясь в салоне указанной автомашины, с целью избежания привлечения к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, сознавая неправомерный характер своих действий, передал должностному лицу – инспектору ДПС ГАИ ОВД по муниципальному району Кинель-Черкасский ФИО5 в качестве взятки деньги в сумме ... рублей одной купюрой, положив её в бардачок, расположенный на передней панели в салоне служебного автомобиля. Однако по не зависящим от воли Кузнецова С.И. обстоятельствам преступление не было доведено до конца, так как взятка ФИО5 принята не была, а сам Кузнецов С.И. был задержан на месте преступления.

Подсудимый Кузнецов С.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультаций с адвокатом.

     Государственный обвинитель Даянова Э.Ф. и  адвокат Сытина М.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы, поэтому дело возможно рассмотреть в особом порядке.

        Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3-ст. 291 ч. 2 УК РФ, он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Кузнецов С.И. не судим л.д. 58), по месту жительства участковым инспектором милиции и по месту работы характеризуется положительно л.д. 55, 57), на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит л.д. 51,53), что позволяет применить к подсудимому ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

    Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кузнецова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 291 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и обязать его проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в установленные дни.

Меру пресечения Кузнецову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отрадненского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области, денежную купюру достоинством ... рублей с номером Номер обезличен обратить в доход государства, аудиокассету и видеокассету - возвратить представителю Кинель-Черкасского РОВД.

    Приговор может быть обжалован по мере наказания в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10- дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

           Копия верна:

          Судья Мышев В.И. 

  

          ...

...