посев,выращивание и культивирование сортов мака,содержащих наркотические вещества в крупном размере



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

С. Кинель – Черкассы 12 августа 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

С участием государственного обвинителя Даяновой Э.Ф.

Подсудимого Хотомченко С.М.

Адвоката Сытиной М.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

При секретаре Бондаревой Г.В. 

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении  Хотомченко ... Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного ...... ..., ..., со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п. В УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хотомченко С.М. совершил посев, выращивание и культивирование сортов мака, содержащих наркотические вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Хотомченко С.М., заведомо зная, что растение мак вида Pfpfver somniferum L. является наркосодержащим растением, запрещенным к посеву, выращиванию и культивированию на территории РФ, с целью личного обогащения в неустановленное в ходе следствия время ... года, ... посеял, то есть внес в почву ... семени растения ..., совершив незаконный посев запрещенного к возделыванию наркосодержащего растения мак в количестве ... растений на приусадебном участке, расположенном по адресу ..., а также в количестве ... растений на приусадебном участке, расположенном по адресу ... В период времени до Дата обезличена года он на этих участках выращивал растение мак в количестве ... растений, то есть производил рыхление почвы, полив, своими действиями доведя всходы до стадии вегетации, то есть принимал все меры по уходу за посевами и всходами с целью доведения растений мака до стадии созревания.

Хотомченко С.М. с целью совершенствования технологии выращивания растений, повышения их урожайности, развития устойчивости к неблагоприятным условиям вносил в почву удобрения, умышленно доводя растения до стадии созревания, способствовал развитию и улучшению сортовых качеств наркосодержащих растений.

Дата обезличена года в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 05 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Отрадненского МРО УФСКН РФ по ... по адресу ..., ..., ..., ...2 изъяли посеянного и выращенного Хотомченко С.М. наркосодержащего растения мак в количестве ... штук, по адресу ..., ..., ..., ... изъяли ... растений мак, а всего ... штук, что согласно постановления Правительства РФ от 03.09.2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества» отнесено к крупному размеру, массой в невысушенном состоянии ... грамм, в высушенном состоянии ... грамм.

 Подсудимый Хотомченко С.М. вину в  совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и  последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

  Гос. обвинитель Даянова Э.Ф. и адвокат Сытина М.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

   В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 231 ч. 2 п. В  УК РФ предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

  Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

 Действия Хотомченко С.М. следует квалифицировать по ст. 231 ч. 2 п. В УК РФ -  он совершил посев, выращивание и культивирование сортов мака, содержащих наркотические вещества в крупном размере. 

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.

Хотомченко С.М. не судим л.д. 101-102), участковым инспектором и главой сельского поселения по месту проживания характеризуется посредственно л.д. 108-109), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от наркомании» л.д. 104), у психиатра на учете не состоит л.д. 105).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. 

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

    Признать Хотомченко ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п. В УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года и обязать его проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленное время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: две коробки с растением мак, 2 пакета с образцами грунта и лопату, хранящиеся в УФСКН по Самарской области. Уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

Судья Мышев В.И.

...

...