умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 17 августа 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кинель-Черкасского района Даяновой Э.Ф.

подсудимого Вернидуб Н.М.

адвоката Слинченко С.П., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

потерпевшего ФИО2

при секретаре Коноваловой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вернидуб ... Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., со средним образованием, гражданина РФ, холостого, работающего разнорабочим ИП ФИО5 ... области, зарегистрированного с. ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вернидуб Н.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенагода около 1 часа Вернидуб Н.М., находясь около клуба, расположенного на ..., в ходе ссоры с ФИО2 с целью причинения тяжкого вреда здоровью достал из кармана шорт нож и нанес ножом один удар в живот ФИО2, причинив рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением большого сальника, брыжейки тонкой кишки, которая согласно п.6.1.15 Приказа Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.08г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»  считается повреждением опасным для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью.

Затем Вернидуб Н.М. этим же ножом нанес один удар в область правого глаза ФИО2, причинив рану правой окологлазничной области и рану в правой височной области, которые согласно п.8.1 того же Приказа является признаком легкого вреда здоровью.

 Подсудимый Вернидуб Н.М. вину в  совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Даянова Э.Ф. и адвокат Слинченко С.П. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Вернидуб Н.М. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. 

Вернидуб Н.М. юридически не судим л.д.71), но привлекался к уголовной ответственности л.д.81-84), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.78-79), по месту работы в ИП ФИО5 характеризован положительно, прогулов не имеет, с коллегами уважителен л.д.72), участковым уполномоченным милиции по месту жительства и главой сельского поселения характеризуется посредственно л.д.74,77)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, намерение добровольно возместить причиненный потерпевшему моральный вред, мнение потерпевшего о смягчении наказания и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Вернидуб Н.М. без изоляции от общества с  применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с установлением обязанности, способствующей его исправлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Вернидуб ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить  наказание 3(три)   года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: марлевый тампон, порванную майку и нож – уничтожить. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

...

...

...

...