покушение на незаконный сбыт наркотических веществ



Приговор

именем Российской Федерации

С. Кинель – Черкассы 03 июня 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

С участием государственного обвинителя Козлова А.А.

Подсудимого ФИО1

Адвоката Шекал Л.А., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

При секретаре ФИО3 

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  ФИО1 ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., гражданина РФ, зарегистрированного ...... ..., ...1, ... судимого Дата обезличена года ... судом по ст.ст. 161 ч. 2 п. А УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, ст. 222 ч. 1  УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В один из дней февраля 2010 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 умышленно, сознавая, что делает это в нарушение установленного порядка оборота наркотических средств и желая этого, у не установленного в ходе следствия лица в не установленном в ходе следствия месте в ... незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,33 грамм, в тот же день незаконно перевез это наркотическое средство в свою квартиру по адресу ...... ..., ..., где незаконно хранил его. Дата обезличена года около 12 часов 05 минут, находясь около подъезда своего дома продал – таким образом, сбыл часть данного наркотического средства массой 0,33 грамм, ФИО4 Однако преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам, поскольку закупка проходила под контролем правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из оборота.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В один из дней марта 2010 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1 умышленно, сознавая, что делает это в нарушение установленного порядка оборота наркотических средств и желая этого, у не установленного в ходе следствия лица в не установленном в ходе следствия месте в ... незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,16 грамм, в тот же день незаконно перевез это наркотическое средство в свою квартиру по адресу ...... ..., ..., где незаконно хранил его. Дата обезличена года около 12 часов, находясь около подъезда своего дома продал – таким образом, сбыл часть данного наркотического средства массой 0,16 грамм, ФИО4 Однако преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам, поскольку закупка проходила под контролем правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из оборота.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В не установленное в ходе следствие время ФИО1, находясь на территории бывшей ... ......, нашел, т.е. незаконно приобрел патроны в количестве 67 штук калибра 5,6 мм, незаконно хранил при себе и перенес патроны в свою квартиру по адресу ...... ..., ..., где незаконно хранил их до изъятия сотрудниками милиции в ходе обыска Дата обезличена года. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленные на исследование 67 предметов являются 5,6 мм патронами кольцевого воспламенения и относятся к категории боеприпасов заводского изготовления, исправны, пригодны для стрельбы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал частично, показал, что является наркозависимым человеком. Наркотические средства покупал для личного потребления, неоднократно потреблял совместно с ФИО7 и другими наркозависимыми знакомыми. Дата обезличена года звонил ФИО12, должен был ему деньги в размере ... рублей. ФИО12 приехал, привез долг и ... рублей на покупку наркотиков для совместного употребления, всего ... рублей купюрами по 100 рублей. После ухода ФИО12 зашли сотрудники милиции, провели обыск, изъяли денежные средства, которые ему отдал ФИО12, шприцы и пузырьки пустые, которые он использовал для личного потребления наркотических средств. Показания, данные на предварительном следствии, не подтвердил. Сбыт наркотиков от Дата обезличена года отрицает.

По факту незаконного приобретения и хранения боеприпасов вину признал полностью, пояснил, что примерно 10 лет назад нашел патроны на территории бывшей ... ..., хранил в квартире. Забыл про них. В содеянном раскаивается.

Показаниями подсудимого ФИО1 на предварительном следствии с участием защитника о том, что наркотики ему продавал парень по имени ФИО17, фамилии не знает, в .... Примерно Дата обезличена года, точной даты не помнит, он позвонил ФИО17, сказал, что ему нужен героин. Тот сказал, чтобы он приезжал в .... Он поехал на такси в ... днем. ФИО17 сказал, чтобы он подъехал на ... к ресторану ...”, положил деньги в размере ... рублей в пачку из-под сигарет и оставил их на углу ресторана под кирпичом. После этого ФИО17 ему перезвонил, сказал, что героин нужно забрать в доме на ..., номера дома не помнит. Он приехал по указанному адресу, за электрическим щитком нашел героин. Со слов ФИО17 героина было 5 грамм, он сам не взвешивал. Этот героин он намеревался употребить сам. Когда вернулся домой в этот же день, к нему пришел ФИО7 ФИО7, просил продать ему героин. Он продал 0,5 грамм за ... рублей. Потом приходил ФИО23, он продал ему 1 грамм героина за ... рублей. Оставшуюся часть героина употребил сам. Примерно через неделю наркотик закончился. Он опять созвонился с ФИО17, поехал в ..., купил 5 грамм героина. Никому героин не продавал, употребил сам. Дата обезличена года он созвонился с ФИО17, купил 5 грамм героина, приехал домой. Наркотики хранил дома, на полке в комнате. Дата обезличена года примерно в 09 часов 30 минут к нему пришел ФИО27, фамилии не знает, попросил продать ему героин. Он продал тому 1 грамм героина за ... рублей. Примерно в 11 часов 30 минут пришел ФИО7, он продал ему 0,5 грамм героина за ... рублей около подъезда своего дома. Оставшуюся часть героина употребил сам. Около 14 часов того же дня к нему в квартиру пришли сотрудники милиции, предъявили постановление о производстве обыска, провели обыск. В ходе обыска он добровольно выдал деньги в сумме ... рублей, среди которых были купюры, которыми расплатились за наркотик ФИО7 и .... О том, что продажа наркотиков является уголовно-наказуемым деянием, он знал л.д. 82-84).

Несмотря на отрицание своей вины по сбыту наркотических средств ФИО1 его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО5показал, что Дата обезличена года был приглашен сотрудниками милиции в качестве незаинтересованного лица и участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий “проверочной закупки” наркотических средств в ....... В присутствии его и другого понятого сотрудники милиции провели исследование предметов одежды ФИО4, ничего обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором он и другой понятой расписались. Сотрудники милиции провели досмотр водителя в присутствии него и второго понятого, ничего запрещенного обнаружено не было. Составили акт, в котором он, второй понятой, закупщик, водитель и сотрудник милиции расписались. Затем все участники проследовали во двор ОВД, где был произведен досмотр автомашины ВАЗ-21111, ничего запрещенного обнаружено не было. Составили акт, в котором он, второй понятой, закупщик, водитель и сотрудник милиции расписались. Далее в присутствии его, второго понятого, закупщика сотрудники милиции произвели ксерокопирование денежных средств 2 купюрами достоинством ... рублей на общую сумму ... рублей. На данной ксерокопии он, второй понятой, закупщик и сотрудник милиции поставили свои подписи, на все купюры была нанесена цифровая надпись “З”, которая при освещении ультрафиолетовым прибором светилась желто-зеленым цветом, показывала цифровую надпись “З”. Потом эти деньги в присутствии его и второго понятого сотрудники милиции выдали закупщику для приобретения наркотических средств. Составили акт о выдаче денежных средств, в котором он, второй понятой, закупщик и сотрудник милиции расписались. После этого он, второй понятой, закупщик на автомашине ВАЗ-21111 поехали в ....... Остановились на .... Закупщик вышел из автомашины, пошел в направлении подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен, зашел в подъезд. Через некоторое время закупщик вышел из подъезда и остановился около него. Примерно через минуту из подъезда вышел неизвестный молодой человек. Закупщик и этот парень чем-то обменялись. Парень зашел в подъезд, а закупщик пошел к ним в машину, нигде не останавливался, ни с кем не разговаривал. Никуда, кроме этого подъезда, не заходил. Он, ФИО6, сотрудник милиции наблюдали за действиями закупщика и парня из машины, видно было хорошо. Подойдя к машине, закупщик в присутствии него, ФИО6 добровольно выдал сотруднику милиции 2 свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел на выданные ему сотрудниками милиции деньги в сумме ... рублей у парня по имени ..., который выходил из подъезда дома Номер обезличен ... и которого они наблюдали из окон машины. Выданные закупщиком ФИО4 свертки сотрудник милиции поместил в конверт коричневого цвета, опечатал, он, ФИО6 и ФИО4 расписались. Был составлен акт, где они и сотрудник милиции, составивший акт, также расписались.

Дата обезличена года он снова был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. В присутствии него и второго понятого сотрудники милиции произвели досмотр закупщика – ФИО4, ничего запрещенного не обнаружили. Составили акт, в котором он, второй понятой, сотрудник милиции и ФИО4 расписались. Произвели досмотр водителя, ничего запрещенного не обнаружили. Составили акт, в котором он, второй понятой, водитель, сотрудник милиции расписались. Проследовали все вместе во двор ОВД, был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-21111, ничего запрещенного обнаружено не было. Составили акт, в котором он, второй понятой, закупщик, водитель и сотрудник милиции расписались. Отксерокопировали денежные средства ... рублей – 10 купюр достоинством ... рублей. На данной ксерокопии он, второй понятой, закупщик и сотрудник милиции поставили свои подписи, на все купюры была нанесена цифровая надпись “4”, которая при освещении ультрафиолетовым прибором светилась желто-зеленым цветом, показывала цифровую надпись “4”. Потом эти деньги в присутствии его и второго понятого сотрудники милиции выдали закупщику для приобретения наркотических средств. Составили акт о выдаче денежных средств, в котором он, второй понятой, закупщик и сотрудник милиции расписались. После этого он, второй понятой, закупщик на автомашине ВАЗ-21111 поехали в ......, .... Прибыв на место. ФИО4 вышел из машины и пошел в сторону первого подъезда, зашел в подъезд. Затем вышел из подъезда, вслед за ним вышел парень – ФИО1 ФИО1, которого он видел при тех же обстоятельствах Дата обезличена года. ФИО4 и ФИО1 чем-то обменялись, ФИО1 зашел в подъезд, а ФИО4 вернулся к ним в машину. В машине ФИО4 добровольно выдал сотруднику милиции 2 свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел на выданные ему сотрудниками милиции деньги в сумме ... рублей у ФИО1 ФИО1. Выданные закупщиком ФИО4 свертки сотрудник милиции поместил в конверт коричневого цвета, опечатал, он, второй понятой и ФИО4 расписались. Был составлен акт, где они и сотрудник милиции, составивший акт, также расписались. После этого все вместе вернулись в ..., в ОВД был произведен повторный досмотр ФИО4 – закупщика и водителя автомашины, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены акты.

Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года и Дата обезличена года участвовал в качестве незаинтересованного лица в проведении оперативно-розыскных мероприятий “проверочной закупки” наркотических средств в ......, дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО4 показал, что Дата обезличена года и Дата обезличена года участвовал в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскных мероприятий “проверочной закупки” наркотических средств в ....... В здании Кинель-Черкасского РОВД Дата обезличена года в присутствии 2 понятых его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, составили акт, в котором он, понятые, сотрудник милиции расписались. Затем таким же образом досмотрели водителя. Прошли во двор ОВД, произвели досмотр автомашины ВАЗ-21111, ничего запрещенного обнаружено не было. Составили акт, в котором понятые, он, водитель и сотрудник милиции расписались. Затем сотрудники милиции выдали ему денежные средства в размере ... рублей 2 купюрами достоинством ... рублей. С них сделали ксерокопии, на которых он, понятые, сотрудники милиции расписались. Купюры обработали химическим составом. Составили акт, в котором все расписались. Потом он, понятые и водитель на автомашине ВАЗ-21111 поехали в ......, остановились около дома Номер обезличен по .... Он зашел в первый подъезд, постучал в квартиру Номер обезличен. Дверь открыл ФИО1. Он спросил продать 1 грамм героина, ФИО1 согласился. Просил ждать у подъезда. Он вышел к подъезду, стал ждать. Примерно через 1 минуту из подъезда вышел ФИО1. Он отдал ФИО1 деньги в размере ... рублей, выданные ему сотрудниками милиции, а взамен передал ему 2 свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета. Потом он пошел к машине, а ФИО1 зашел в подъезд. В машине он в присутствии 2 понятых добровольно выдал сотруднику милиции 2 купленных им свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета. Свертки были помещены в конверт, опечатаны, он, понятые и сотрудник милиции на нем расписались. Был составлен акт, в котором также все расписались.

Дата обезличена года все происходило так же, как и Дата обезличена года. Ему выдали денежные средства в размере ... рублей купюрами по ... рублей 10 штук, обработали их химическим составом. Приехали к дому ФИО1, где он купил у него 2 свертка героина и выдал их сотрудникам милиции. ...

Свидетель ФИО7 показал, что знает ФИО1 ФИО1 с детства, неприязненных отношений нет. Несколько раз приобретал у ФИО1 героин, последний раз Дата обезличена года и Дата обезличена года за ... рублей по 0,5 грамма. Передача происходила на улице. Где ФИО1 брал героин, не знает.

Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года участвовал в качестве понятого по приглашению сотрудников милиции при проведении смывов с рук ФИО1 с использованием стерильного бинта и муравьиного спирта. При свечении прибором ладони светились желто-зеленым светом, он это отчетливо видел.

Свидетель ФИО9 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО13 показала, что является матерью подсудимого, от дачи показаний отказалась.

Свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличена года был приглашен сотрудниками милиции, участвовал в качестве понятого при обыске в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ......, в которой проживает семья ФИО1. В ходе проведения обыска сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: в полиэтиленовом пакете патроны, использованный шприц, пустые стеклянные пузырьки из-под лекарств, мужской кошелек с денежными средствами около ... рублей. ФИО1 ФИО1 пояснил, что обнаруженные в ходе обыска патроны принадлежат ему, он нашел их на территории птицефабрики около 10 лет назад. Шприц и пузырек он хранит для приготовления наркотического раствора, который использует сам. Деньги, которые нашли у него в кошельке, ему передал ФИО7 ФИО7 для покупки героина в .... У ФИО1 ФИО1 также был изъят сотовый телефон. Все изъятое в ходе обыска было упаковано и опечатано печатью, где он и второй понятой расписались.

Свидетель ФИО11 показала, что является соседкой ФИО1, была приглашена в качестве понятой при проведении обыска, дала аналогичные показания....

Свидетель ФИО39 показал, что проживает в ...-..., является наркозависимым человеком. Несколько раз совместно с ФИО1 употребляли наркотические средства, не покупал у него героин. Показания, данные на предварительном следствии, не подтвердил.

Показаниями ФИО39., данными на предварительном следствии от Дата обезличена года, что несколько раз приобретал героин у ФИО1 ФИО1, последний раз Дата обезличена года за ... рублей 0,5 грамма. Передал ему ФИО1 героин на улице. Где ФИО1 брал героин, не знает. Деньги он давал за приобретенный героин, на предварительную покупку никогда денег не давал л.д. 92-93).

Свидетель ФИО12 показал, что никогда не покупал наркотические средства у ФИО1. Брал у подсудимого деньги в размере ... рублей в долг в феврале 2010 года, в марте вернул 4 купюрами по ... рублей.

Протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которому в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ...... ... были обнаружены и изъяты предметы, похожие на патроны, в количестве 67 штук, 2 иглы от шприца, использованный шприц, пустой стеклянный флакон из-под лекарства, денежные купюры достоинством ... рублей – 16 штук, денежная купюра достоинством ... рублей – 1 штука, ... рублей – 8 штук, ... рублей – 1 штука; сотовый телефон .... Со слов ФИО1, обнаруженные в ходе обыска флакончики и шприцы он использует для приготовления наркотического раствора и употребляет его сам путем инъекций. Патроны нашел примерно 10 лет назад на территории бывшей .... Деньги ему дал ФИО7 ФИО7 и мужчина по имени ФИО43 для приобретения героина л.д. 61-63)

Справкой Номер обезличен от Дата обезличена года и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное на исследование вещество массой 0,33 грамм содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством л.д. 37, 58-60).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что представленные на исследование 67 предметов, похожих на патроны калибра 5,6 мм, являются патронами 5,6 мм кольцевого воспламенения и относятся к категории боеприпасов заводского изготовления. Данные патроны используются в нарезном малокалиберном спортивном и охотничьем оружии ... отечественного и импортного изготовления. Данные патроны исправны и для стрельбы пригодны л.д. 151-153).

Справкой Номер обезличен от Дата обезличена года и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное на исследование вещество массой 0,16 грамм содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством л.д. 131, 158-160).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что на поверхности денежных купюр достоинством ... рублей обнаружены посторонние наслоения в виде надписи “4” не видимых при осмотре, при естественном дневном освещении, но люминисцирующих в УФ-свете при длинах волн 254 и 365 нм желто-зеленым цветом л.д. 191-196).

При обыске у ФИО1 были обнаружены купюры в количестве 5 штук по ... рублей Номер обезличенНомер обезличен..., которые совпали с купюрами. Выданными ФИО4 Дата обезличена года л.д. 193).

Все перечисленные доказательства являются допустимыми и достаточными, согласуются между собой, дополняют друг друга, собраны с соблюдением требований УПК РФ.

Отрицание ФИО1 вины в совершении сбыта наркотических средств суд расценивает как способ защиты и считает достоверными показания свидетелей: ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО4, ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО12, которые подтверждаются материалами уголовного дела, неприязненных отношений нет, оснований для оговора не установлено. Признает достоверными показания подсудимого ФИО1, ФИО7, ФИО39, данные на предварительном следствии.

Показания ФИО1 в судебном заседании суд признает недостоверными, поскольку в ходе предварительного следствия ФИО1 был допрошен с участием защитника, в протоколе допроса стоит его подпись. Данные показания суд признает достоверными, согласующимися с другими доказательствами по делу, показаниями других свидетелей.

Показания свидетелей ФИО7, ...., данные в ходе судебного заседания, суд признает недостоверными, данными с целью помочь ФИО1 избежать уголовной ответственности, поскольку они являются друзьями.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 (два эпизода) – он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ст. 222 ч. 1  УК РФ – он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и  личность виновного. ФИО1 судим за совершение тяжкого преступления, совершил преступления в период условного осуждения, по месту жительства главой администрации ..., соседями положительно л.д. 258, 267), на учете врача-психиатра и нарколога не состоит л.д. 213-214). Учитывает как исключительные, смягчающие обстоятельства состояние здоровья подсудимого, который имеет заболевание сердца, наличие на иждивении малолетнего ребенка л.д. 259). Суд признает эти обстоятельства исключительными и считает возможным назначить наказание по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

  Руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ,

Приговорил:

         Признать  ФИО1 ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ по каждому эпизоду с применением ст. 64 УК РФ по  2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

По ст. 222 ч. 1 УК РФ – 1 год лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам окончательно назначить наказание в виде 3-х (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы отбыванием в исправительной колонии общего режима.

        Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. 

         Вещественные доказательства: ... возвратить представителю Кинель-Черкасского РОВД, ...  

   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

Судья Мышев В.И.

...

...