кража группой лиц по предварительному сговору



Приговор

именем Российской Федерации

с. Кинель – Черкассы Дата обезличена г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кинель-Черкасского района Даяновой Э.Ф.

подсудимых ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10

законных представителей ФИО1, ФИО8

адвокатов ФИО4, ФИО3, ФИО2 удостоверения Номер обезличен

представителя потерпевшего ФИО5

при секретаре ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного ...... ... ... ... ..., не судимого;

ФИО8 Дата обезличенагода рождения, уроженца ...... ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного ...... ... ... ... ..., не судимого;

  ФИО9 Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, без образования, не работающего, холостого, проживающего ... ...ёвочная дом ... зарегистрированного ... ... ... кв. ... ..., не судимого;

 ФИО10 Дата обезличенагода рождения, уроженца ...... ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не работающего, холостого,, зарегистрированного ...... ... ... ... ..., проживающего ...... ... ... ... ..., судимого Дата обезличенаг. по ст. 161 ч.2 п А,Г УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением от Дата обезличенаг. испытательный срок продлен на 3 месяца, постановлением от Дата обезличенаг. испытательный срок продлен на 1 месяц, 

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ,

установил:

ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенагода в дневное время ФИО7 пришел к территории ООО «...» в ...... ..., с помощью отвертки и молотка выбил несколько кирпичей из стены склада товарно-материальных ценностей завода, осмотрел находящееся внутри имущество. В этот же день пришел в общежитие, расположенное по адресу ... ...  в ..., где предложил находившимся там ФИО11, ФИО10 и ФИО9 совершить кражу запасных частей и инструментов со склада.

Дата обезличенагода около 10 часов ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества пришли к  складу ООО «...», где действуя совместно и согласованно, ФИО9 остался снаружи для принятия металлических изделий, а ФИО7, ФИО8 и  ФИО10 через сделанное накануне отверстие в стене незаконно проникли внутрь помещения склада, оттуда тайно похитили 20 винтов ..., 6 винтов ..., 6 угловых рычагов ..., 6 стрежней ..., 15 фланцев ..., 6 фланцев диаметром ..., 8 шпилек ..., электрическую дрель, рулетку, 9 разных гаечных ключей, набор головок, клещи-кусачки, электрошокер, полуось, рулевую тягу, не представляющие для завода материальной ценности, а всего причинили ООО «...»  ущерб на общую сумму ... рублей. Всё похищенное передали ожидавшему снаружи ФИО9, а затем вчетвером перенесли на ... ...... ... и  распорядились похищенным по своему усмотрению.

   

В судебном заседании подсудимый ФИО7 вину в  предъявленном обвинении признал и показал, что Дата обезличенаг. утром пришел к складу сахарного завода, молотком и отверткой пробил проем в стене, осмотрел помещение. Там находились запасные части, рычаги, фланцы, винты, электроинструменты. В этот же день в доме  Номер обезличен по ... в ... предложил ФИО9, ФИО8 и ФИО10 украсть детали и металлом со склада. Они согласились. На следующий день вчетвером пришли к складу завода. Он, ФИО8 и ФИО10 через проем залезли внутрь, а ФИО9 остался на улице, чтобы принимать металлические запасные части. Они передали ФИО9 винты, рычаги, стержни, фланцы, шпильки, дрель, ключи, набор головок, клещи-кусачки, электрошокер, полуось, рулевую тягу. Фланцев было примерно 20 штук. Все отнесли к старой церкви на ... и закопали в снег. Попросили ФИО14 отвезти металлолом в пункт приема металла и на его автомашине УАЗ отвезли металлолом ФИО13, сдали 1 тонну лома за ... рублей. Деньги поделили между собой.

Подсудимый ФИО8 вину признал и  показал, что Дата обезличенаг. ФИО7 предложил ему, ФИО9 и ФИО10 совершить кражу металлолома со склада сахарного завода, они согласились. Дата обезличенаг. днем вчетвером пришли к складу, через сделанную накануне ФИО1 дыру в стене он, ФИО7 и ФИО10 проникли внутрь. Взяли винты, рычаги, стержни, около 20 штук фланцев, шпильки, дрель, ключи, набор головок, клещи-кусачки, электрошокер, полуось, рулевую тягу и передали их на улицу ФИО9. Затем вчетвером отнесли к старой церкви, спрятали под снегом. На автомашине ФИО14 отвезли металлолом в пункт приема металла к ФИО13. Получили ... рублей, деньги поделили поровну.

Подсудимый ФИО9 вину признал и  показал, что Дата обезличенаг. ФИО7 рассказал, что был на складе сахарного завода, сделал там проем в стене, обнаружил металлолом, предложил его похитить. Дата обезличенаг. он, ФИО10, ФИО8 и ФИО7 пришли к складу. Он остался на улице, а ФИО7, ФИО10 и ФИО8 залезли в склад, стали передавать ему винты, рычаги, стержни, фланцы шпильки, дрель, ключи, набор головок, клещи-кусачки, электрошокер, полуось, рулевую тягу. Фланцев было меньше, чем указано в обвинительном заключении, не более 20 штук. Все украденное на автомашине ФИО14 отвезли ФИО13 и сдали за ... рублей.

Подсудимый ФИО10 вину признал и  показал, что Дата обезличенаг. ФИО7 рассказал, что на складе сахарного завода есть металлолом, предложил его похитить. Он, ФИО9 и ФИО8 согласились. Дата обезличенаг. в 10 часов вчетвером пришли к складу, через сделанную накануне ФИО1 дыру в стене склада он, ФИО7 и ФИО8 проникли внутрь. Взяли винты, рычаги, стержни, фланцы шпильки, дрель, ключи, набор головок, клещи-кусачки, электрошокер, полуось, рулевую тягу и передали их оставшемуся на улице ФИО9. Все закопали в снег, попросили ФИО14 на автомашине ... отвезти металлолом. Сдали ФИО13 1 тонну лома за ... рублей. Утверждает, что похитили 15 фланцев по цене ... рублей и 6 фланцев диаметром 250, других фланцев не похищали.

Кроме личного признания вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО5, юрисконсульт ОАО «... показала, что о краже со склада известно со слов главного инженера ФИО12 Дата обезличенаг. была проведена инвентаризация, после которой заявлено о хищении деталей. Часть похищенных вещей: электрическая дрель, рулетка, гаечные ключи, набор головок, клещи-кусачки, электрошокер, полуось, рулевая тяга не стояла на балансе предприятия, поэтому оценена не была. Допускает, что подсудимые могли похитить не все указанные фланцы. Проем в стене был заделан через 2 недели после кражи, возможно кто-то еще проникал в склад.

Свидетель ФИО12 главный инженер ОАО «...» показал, что Дата обезличенаг. находился в санатории, по телефону от охранника узнал о краже со склада. Выйдя из отпуска Дата обезличенаг. провел инвентаризацию, которая выявила отсутствие деталей на сумму около ... рублей. Часть похищенных вещей не стояла на балансе предприятия. Проем в стене был заделан через 2 недели после кражи. 

Свидетель ФИО13 показал, что Дата обезличенаг. купил 1 тонну металлома у ФИО8, ФИО1, ФИО9 и ФИО10. Они привезли лом на автомашине ..., кроме прочих деталей среди лома было приблизительно 20-25 фланцев. Указанный металл отвез в ООО «...».

Свидетель ФИО14 показал, что Дата обезличенаг. ФИО9, ФИО10, ФИО7 и ФИО8 попросили отвезти собранный металлолом в пункт приема. Он согласился. Погрузили лом в кузов автомашины и отвезли ФИО13. Сколько там было фланцев сказать не может.

Законный представитель подсудимого ФИО1 ФИО1 показала, что сын раскаивается в содеянном, заверила, что усилит контроль за поведением сына.

Законный представитель подсудимого ФИО8 ФИО8 показал, что сын проживает с бабушкой, мать находится в местах лишения свободы. Он контролировать сына постоянно не имеет возможности из-за графика работы, уверен, что сын больше совершать преступлений не будет.

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании видно, что в феврале 2010г видел, как на ... в ... ФИО7, ФИО8, ФИО10 и ФИО9 погрузили в  принадлежащую ФИО14 машину ... металлолом: винты, стержни, фланцы.л.д.70-71)

В деле имеется заявление ФИО12 от Дата обезличенаг. о  привлечении к уголовной ответственности лиц, которые Дата обезличенаг. проникли в склад ОАО «...» и похитили втулки и фланцы л.д.2)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. на стене склада материальных ценностей ОАО «...»  с улицы ... ... имеется пролом размером 0,8*0,6м.   л.д.3-5)

 Согласно протоколу осмотра от Дата обезличенаг. в доме Номер обезличен по ... в ..., где проживает ФИО7, обнаружены и изъяты электрическая дрель, рулетки, гаечные ключи, чемодан с головками, ножницы, электрошокер   л.д.6-8)

Согласно протоколу осмотра от Дата обезличенаг. на территории ООО «...» обнаружены и изъяты полуось и рулевая тяга л.д.21-22)

Согласно справке генерального директора ОАО «...»   и инвентаризационной описи в связи с проникновением на склад выявлена недостача в сумме 67136,64 рублей л.д.29-31)

Анализируя перечисленные доказательства, суд оценивает их как достоверные, они согласуются между собой, дополняют друг друга, содержат сведения, соответствующие действительности, добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поэтому являются допустимыми и достаточными для того, чтобы сделать вывод о наличии события преступления и виновности в нем подсудимых ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10

Действия подсудимых следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. А,Б УК РФ, они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По ходатайству гос. обвинителя суд исключает из обвинения подсудимых хищение 45 разных фланцев ..., 10 фланцев ... всего на общую сумму ... рублей, снизив размер хищения до .... Подсудимые хищение данных деталей отрицают, показали, что похитили примерно 20 фланцев. Их показания в этой части подтверждает свидетель ФИО13, который показал, что принял у подсудимых только около 20 фланцев. Представитель потерпевшего не возражает, что хищение других фланцев могло быть совершено иными лицами, поскольку инвентаризация на складе была проведена через 10 дней после хищения. На протяжении указанного времени отверстие в стене склада оставалось открытым. 

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.  

ФИО7 юридически не судим, но привлекался к уголовной ответственности л.д.171-172), согласно акту обследования жилищно-бытовых условий проживает с родителями, братом и сестрой в квартире, санитарное состояние удовлетворительное  л.д.175), инспектором ПДН ОВД по м.р. Кинель-Черкасский характеризован как неуравновешенный, агрессивный, склонный ко лжи, нигде не учится и не работает, состоял на учете в ПДН в связи с осуждением по ст. 158 ч.3 УК РФ, привлекался к административной ответственности за нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения л.д.176,106), стоит на учете у врача-психитара с диагнозом хроническое психическое расстройство л.д.173). Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг. признаков хронического психического расстройства, временного расстройства психики, слабоумия не обнаруживает и не обнаруживал таковых в момент совершения инкриминируемого ему деяния. У него имеются признаки формирующегося расстройства личности эмоционально-неустойчивого типа, что выражается в эмоциональной неустойчивости, повышенной возбудимости, снижении контроля побуждений, затруднении личностной и социальной адаптации, склонности к асоциальному типу поведении. Выраженность этих нарушений невелика и не лишает испытуемого способности в полной мере понимать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения указанного правонарушения и в настоящее время л.д.154-155)

ФИО8 не судим л.д.99), на учете в ПДН ОВд по м.р. Кинель-Черкасский не состоит л.д.103), согласно акту обследования жилищно-бытовых условий проживает с бабушкой в квартире, санитарное состояние удовлетворительное  л.д.105), привлекался к административной ответственности за распитие пива в общественном месте л.д.106), инспектором ПДН ОВД по м.р. Кинель-Черкасский характеризован как спокойный, вежливый, проживает с бабушкой, мать находится в местах лишения свободы, отец живет с другой семьей, ФИО8 не работает и не учится, общается с лицами антиобщественной направленности, по месту жительства характеризуется положительно, занимается ремонтом мотоцикла л.д.107)

  ФИО9 не судим (л.д137), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризован посредственно, жалоб на него не поступало л.д.141).

 ФИО10 судим Дата обезличенаг. по ст. 161 ч.2 п А,Г УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, за нарушение условий отбывания наказания по представлению уголовно-исполнительной инспекции испытательный срок продлевался постановлением от Дата обезличенаг. на 3 месяца, постановлением от Дата обезличенаг. на 1 месяц,   л.д.117,124,125), привлекался к административной ответственности л.д.119,120), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризован отрицательно, замечен в употреблении спиртного, скрытный, легко поддается чужому влиянию л.д.127).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание всем подсудимым, суд учитывает полное признание вины и  раскаяние в содеянном, их намерение добровольно возместить ущерб, просьбу представителя потерпевшего о нестрогом наказании, а для подсудимых ФИО1 и ФИО8 – также несовершеннолетний возраст.

Исправление и перевоспитание подсудимых ФИО1, ФИО8 и ФИО9 суд находит возможным без изоляции от общества с  применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с  установлением определенных обязанностей, способствующих их исправлению.

ФИО10 данное преступление совершил в период испытательного срока, поэтому условное осуждение по приговору от Дата обезличенаг. подлежит отмене и наказание следует назначить по правилам ст. 70, ст. 74 ч.5 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

 Руководствуясь ст. 296, 307-309 УПК РФ,

Приговорил:

Признать ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10  виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ, и назначить каждому наказание 2 (два)  года лишения свободы без ограничения свободы.

ФИО7, ФИО8, ФИО9 на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

 Обязать осужденных ФИО7, ФИО8, ФИО9 ежемесячно являться на регистрацию в    уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, находиться дома ежедневно с 22 часов до 6 часов утра.

Меру пресечения им до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

ФИО10 на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата обезличенагода в виде 1 года 1 месяца лишения свободы и окончательно назначить 3(три) года 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в  исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ему избрать заключение под стражей в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенагода.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а ФИО10 в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

 

...

...

...

...