кража с незаконным проникновением в помещение



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы Дата обезличена года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Даяновой Э.Ф.

подсудимого Ковригина Ю. В.

адвоката Кошиной Н.А., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

  потерпевших ФИО3, ФИО2

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении   

Ковригина ... Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, не работающего, зарегистрированного ..., ...... ..., судимого:

Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В, Г, 162 ч. 2 п. А, Б, В УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 2 года 8 месяцев,

Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года,  

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. Б, В  УК РФ,

установил:

ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время Ковригин Ю.В., находясь в помещении гардероба ... ЦРБ на ... ... ... ..., увидел на столе сотовый телефон «...», принадлежащий ФИО3 стоимостью ... рублей, воспользовался тем, что ФИО3 вышла из гардероба, тайно похитил телефон, положил в карман своей одежды, с похищенным скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

 Дата обезличена года около 1 часа Ковригин Ю.В.  с целью хищения чужого имущества пришел к  гаражу, принадлежащему ФИО2, расположенному во дворе здания ... на ...Б ... ... ..., где с помощью найденного там неустановленного металлического предмета отогнул раму окна гаража, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения, тайно похитил из стоявшей автомашины «...» автомагнитолу «... в сборе с усилителем «...» общей стоимостью ... рублей. Нашел на верстаке ключи, открутил и снял с автомобиля 4 колеса с дисками «...» общей стоимостью ... рублей, с верстака гаража тайно похитил динамометрический ключ стоимостью ... рублей, магнитофон «...» стоимостью ... рублей и канистру с антифризом стоимостью 400 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму ... рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, с похищенным скрылся.

Подсудимый Ковригин Ю.В. вину в  совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Даянова Э.Ф., адвокат Кошина Н.А. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 158 ч. 2 УК РФ - до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ковригина Ю.В. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ – он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества и по ст. 158. ч 2 п. Б, В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с  незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, не являющихся тяжкими, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. 

Ковригин Ю.В. ранее судим л.д. 80-88), совершил преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору, поэтому наказание ему следует назначить в соответствии со ст. 74 ч. 5 и ст. 70 УК РФ. Участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризован посредственно, не работает, замечен в связях с лицами, ведущими асоциальный образ жизни л.д. 89), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 78-79).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, возвращение похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. 296, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Ковригина ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч.2 п. Б, В УК РФ и  назначить наказание по ст. 158 ч. 1 УК РФ 8 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена года в виде 1 года лишения свободы без штрафа и окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от Дата обезличена года.

Срок отбытия наказания   исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения   изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

...

...

...

...