покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 08 июля 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Рябова А.Д.

подсудимых Пупина Е.В., Пупина А.Е.

адвокатов Сытиной М.В., Кошиной Н.А., удостоверения Номер обезличен

представителя потерпевшего ФИО3

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении   

Пупина ... Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина Российской Федерации, женатого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного ... кв. ... ..., не судимого,

Пупина ... Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина Российской Федерации, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного ... кв. ... ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. А  УК РФ,

установил:

Пупин Е.В. и Пупин А.Е. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Пупин Е.В. предложил своему сыну Пупину А.В.совершить кражу подземного кабеля связи, получил его согласие. В тот же день около 17 часов с целью хищения чужого имущества, взяв из дома штыковую лопату, Пупин Е.В. и Пупин А.Е. на двух велосипедах приехали к зданию дальнего привода связи ... расположенному в ... км западнее окраины ...... .... Пупин Е.В. при помощи штыковой лопаты выкапывал траншею, где был проложен кабель, а Пупин А.Е. вытаскивал кабель из траншеи, пытались тайно похитить принадлежащий ... кабель ТПП-10*2 в количестве 137,5 м по цене ... за 1 м на общую сумму ... рубля. Однако Пупины не смогли довести начатое преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны на месте преступления сотрудниками ИДПС ОГАИ ОВД по м.р. Кинель-Черкасский ФИО9 и ФИО8

Подсудимые Пупин Е.В. и Пупин А.Е. вину в  совершении преступления признали полностью и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указали, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатами.

Государственный обвинитель Рябов А.Д., адвокаты Сытина М.В. и Кошина Н.А., представитель потерпевшего ФИО3 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. 

В соответствии со ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимых доказана их признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Пупина Е.В. и Пупина А.Е. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 ст. 158. ч 2 п. А  УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. 

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не являющегося тяжким, неоконченную стадию преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. 

Пупин А.Е. ранее не судим л.д.61), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д.62,63), по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно, проживает с семьей, жалоб со стороны соседей не поступало л.д. 53). 

Пупин Е.В. ранее не судим л.д.50), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д.51,52), по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно, проживает с родителями, жалоб со стороны соседей не поступало л.д. 64). 

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие у потерпевшего материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. 296, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Пупина ... и Пупина ... виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. А  УК РФ и  назначить наказание Пупину Е.В.в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства, Пупину А.Е. - штраф в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения им до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

...

...

...