покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы Дата обезличена года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кинель-Черкасского района Козлова А.А.

подсудимых ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9

адвокатов Кошиной Н.А., Сытиной М.В. и Слинченко С.П., удостоверения Номер обезличен, ордера Номер обезличенНомер обезличен

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного ... ... дом ... ..., судимого Дата обезличенаг. по ст. 161ч. 2  п. Г УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года,

ФИО7  Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО6 района ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего подсобным рабочим  «..., зарегистрированного с. ФИО6 ... дом ... ..., не судимого,

ФИО8 Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО6 района ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего оператором ... зарегистрированного с. ФИО6 ... ... кв. ... ..., не судимого,

ФИО9 Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО6 района ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного с. ФИО6 ... дом ... ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9 совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенагода ФИО5 предложил ФИО7, ФИО8, ФИО9 совершить хищение металлолома из железнодорожного полувагона, стоявшего на станции ... ..., получил их согласие.

В этот же день около 23 часов с целью хищения чужого имущества ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9на автомашине ... под управлением ФИО5 приехали к железнодорожным путям грузового парка станции ... ..., оставили автомобиль в 100-150 метрах от железнодорожных путей. ФИО5 и ФИО9 залезли на находившийся на Номер обезличен железнодорожном пути полувагон Номер обезличен с  ломом черных металлов марки ЗА, принадлежащим ... и руками сбросили из полуванога на землю куски металлолома. ФИО7 и ФИО8 перенесли сброшенный металлолом от полувагона к грунтовой дороге на расстояние 15 метров, складировали его, а затем вчетвером сложили похищенный металлолом, принадлежащий ... массой 3670 кг стоимостью ... рублей за тонну на общую сумму ... рублей в кузов автомобиля .... Однако довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9 вину в  совершении преступления признали полностью и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указали, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультаций с адвокатами.

Государственный обвинитель Козлов А.А., адвокаты Слинченко С.П., Кошина Н.А. и Сытина М.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ФИО10 в судебное заседание не явилась, согласно заявлению просит рассмотреть дело в ее отсутствие в особом порядке.

В соответствии со ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимых доказана их признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9 правильно квалифицированы по ст 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. А УК РФ  - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору  

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не являющегося тяжким, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.  

ФИО5 ранее судим л.д.195,204-206 т.1), являлся инициатором преступления, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, жалоб на него не поступало л.д.174 т.1), соседями характеризуется положительно, сожительница ФИО11 ждет ребенка, мать  - инвалид 3 группы л.д. 175 т.1)

  ФИО7 не судим (л.д209 т.1), участковым уполномоченным милиции характеризован удовлетворительно, в злоупотреблении спиртным не замечен, жалоб не поступало л.д.213 т.1), по месту работы в культурно-досуговом центре с. ФИО6 характеризован как ответственный работник, не нарушает трудовую дисциплину, спиртным не злоупотребляет,  (л,д.215 т.1)

ФИО8 не судим л.д.218 т.1), участковым уполномоченным милиции характеризован положительно, в злоупотреблении спиртным не замечен, жалоб не поступало л.д.224 т.1), по месту работы в  ... характеризован как добросовестный работник, исполнителен, не нарушает трудовую дисциплину  (л,д.222 т.1)

ФИО9 не судим л.д.227 т.1), участковым уполномоченным милиции характеризован отрицательно, не работает, склонен к злоупотреблению спиртным л.д.230 т.1).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание всем подсудимым, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, неоконченную стадию преступления, возвращение похищенного, а ФИО5 – явку с повинной л.д.94 т.1)  и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых ФИО7, ФИО8, ФИО9 без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения с установлением определенных обязанностей, способствующих их исправлению.

 ФИО5 совершил данное умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, поэтому в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать ФИО7, ФИО8, ФИО9 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. А УК РФ и  назначить  каждому наказание  1(один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

 Обязать осужденных ФИО7, ФИО8, ФИО9 ежемесячно являться на регистрацию в    уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения  им до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Признать ФИО5 Илью Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. А УК РФ и  назначить наказание 2 (два)года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата обезличенаг. в виде 1 месяца лишения свободы без штрафа и окончательно назначить 2(два) года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы без штрафа с отбыванием в  исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличенагода.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору от Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а ФИО5 в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

...

...

...

...