покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы Дата обезличена г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Рябова А.Д.

подсудимого ФИО3

адвоката Сытиной М.В. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного ... ... дом ... ..., судимого Дата обезличенаг по ст. 231 ч.1 к штрафу 4000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, ст.ст. 228*1 ч.1 УК РФ,

установил:

ФИО3 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенагода в 13 часов ФИО3 сознавая, что действует в нарушение установленного порядка оборота наркотических средств у неустановленного следствием лица в неустановленном месте в ... области приобрел с целью сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой не менее 0,18гр. В этот же день перевез наркотическое средство к себе домой по адресу ... ... в ... ... ..., где хранил с целью дальнейшего сбыта. Дата обезличенаг. около 15 часов 30 минут, выйдя из дома во двор, продал, то есть незаконно сбыл указанное наркотическое средство – героин(диацетилморфин), включенное в список  Номер обезличен перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в  Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, массой 0,18гр. ФИО4 за ... рублей. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО3 обстоятельствам, так как закупка проходила под контролем правоохранительных органов, наркотическое средство не вышло из-под контроля и было изъято из оборота.

 Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенагода около 10 часов сознавая, что действует в нарушение установленного порядка оборота наркотических средств у неустановленного следствием лица в неустановленном месте в ... области приобрел с целью сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой не менее 0,6гр. В этот же день перевез наркотическое средство к себе домой по адресу ... ... в ... ... ..., где хранил с целью дальнейшего сбыта. Дата обезличенаг. около 14 часов 30 минут, выйдя из дома во двор, продал, то есть незаконно сбыл часть указанного наркотического средства – героина (диацетилморфина), включенного в список  Номер обезличен перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в  Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен массой 0,21г. ФИО4 за ... рублей. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО3 обстоятельствам, так как закупка проходила под контролем правоохранительных органов, наркотическое средство не вышло из-под контроля и было изъято из оборота.

Оставшаяся часть наркотического средства общей массой 0,39гр. была обнаружена и изъята Дата обезличенаг. в ходе обыска по месту жительства подсудимого по адресу ... ... в ... ... ..., сотрудниками ОУР ОВД по м.р. Кинель....

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в  предъявленном обвинении полностью признал и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Гос. обвинитель Рябов А.Д., адвокат Сытина М.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 228*1 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия органом следствия правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 228*1 ч.1 УК РФ, он дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО3 ранее судим за преступление небольшой тяжести к наказанию в  виде штрафа, штраф уплачен л.д.187,191), стоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от «опиатов» л.д.185,191), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризован как лицо употребляющее наркотические средства без назначения врача, поддерживает связь с лицами криминальной направленности л.д.193), согласно бытовой характеристике жалоб на него не поступало, женат л.д.200), имеет дочь ФИО6 Дата обезличенагода рождения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, покушение на сбыт небольшого размера наркотического средства, которое осуществлялось под контролем правоохранительных органов, не причинило реального ущерба здоровью иных граждан, сам является наркотикозависимым лицом, имеет на иждивении малолетнего ребенка и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения с установлением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не предусмотрено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:  

 Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ст.ст. 30 ч.3, ст. ст. 228*1 ч.1 УК РФ и за каждое преступление назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 4 (четыре)года 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные инспекцией дни.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с  Дата обезличенагода по Дата обезличенагода.

Меру пресечения   до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в   комнате вещественных доказательств ОВД по м.р. Кинель-Черкасский:  .... хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

...

...

...

...