кража группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

именем Российской Федерации

с. Кинель – Черкассы 2 июня 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя Рябова А.Д.

подсудимых ФИО5, ФИО6, ФИО7

законного представителя ФИО123.

адвокатов Слинченко С.П., Кощиной Н.А., уд. Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, ордера Номер обезличенНомер обезличен  Номер обезличен,

потерпевших ФИО16, ФИО3

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... ..., ... гражданина РФ, ... зарегистрированного ... ... ..., ... судимого:

1) Дата обезличена ... ... судом ... по ст.ст. 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. В, 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. А   УК РФ к   2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, штрафу в размере 3000 рублей,

2) Дата обезличена ... районным судом по ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., ... гражданина РФ, ... зарегистрированного ... ... ..., ..., не судимого, 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А  УК РФ,

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ... гражданина РФ, ... ... ..., ..., не судимого, 

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 150 ч. 4, 158 ч. 3 п. А, 159 ч. 2  УК РФ,

установил:

ФИО5 совершил кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

   Дата обезличена года около 11 часов несовершеннолетний ФИО5 из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества пришел к дому ... ... ... ... Кинель – Черкасского района Самарской области, где руками выставив стекло оконной рамы в кухне, через образовавшийся проем незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО16 золотые украшения: ... сотовый телефон ... с зарядным устройством стоимостью ... рублей, а всего на общую значительную для потерпевшей сумму ... рублей, с похищенным скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

ФИО5, ФИО6 и ФИО7 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

   Дата обезличена года в период с 13 до 15 часов, точное время в ходе следствия не установлено, несовершеннолетний ФИО5 из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества вступил в преступный сговор с ФИО7 и ФИО6, после чего вместе с ними пришел к дому ФИО8 на ... ... ... Кинель – Черкасского района Самарской области, где, они втроем действуя совместно и согласованно между собой, каждый выполняя свою роль в совершаемом ими хищении: ФИО7 указал ФИО5 и ФИО6 на дом, откуда они собирались совершить хищение и остался на улице для предупреждения об опасности, а ФИО5 и ФИО6 прошли во двор указанного дома, где ФИО6 ногой выбил входную дверь и вместе с ФИО5 незаконно проникли в указанное жилище, откуда реализуя единый преступный умысел группы тайно похитили, принадлежащие ФИО8: ...; плоский жидкокристаллический телевизор ... стоимостью ... рублей; музыкальный центр ... стоимостью ... рублей; видеокамеру ... вместе с сумкой стоимостью ... рублей; автомагнитолу ... стоимостью ... рублей, тостер стоимостью ... рублей, а всего на общую значительную для потерпевшей ФИО3 сумму ... рублей, после чего ФИО5, ФИО6 и ФИО7 с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ФИО7 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

   Дата обезличена года в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО7 пришел к ФИО8 в ... по ... - ... ..., где из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, сознавая, что обманывая вводит в заблуждение ФИО8, злоупотребляет его доверием, желая этого, попросил у последнего на несколько дней воспользоваться бензопилой ... стоимостью ... рублей, не имея при этом намерений впоследствии возвратить ее собственнику. Получив согласие ФИО8, и завладев, таким образом, бензопилой ... в тот же день, позднее ФИО7 распорядился ею по своему усмотрению, продав бензопилу за ... рублей, а деньги использовал для личных нужд, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину по факту кражи в доме ФИО16 по адресу ..., ... не признал, пояснив, что никогда в том доме не был, ничего не брал. Показания, данные на следствии, не подтвердил.

ФИО5 вину по факту кражи в доме ФИО3 по адресу ..., ... признал полностью и показал, что Дата обезличена года он находился у ФИО7, где так же были ФИО6 и ФИО9. Он спросил у ФИО7, может ли показать какой-нибудь дом, откуда можно совершить кражу. ФИО7 сказал, что можно совершить кражу из дома, где проживает парень по имени ФИО8. Он согласился. Около 12 – 13 часов вместе с ФИО7, ФИО19 пешком пошли к дому, расположенному по ... ... .... Он и ФИО6 зашли во двор, а ФИО7 и ФИО9 уехали на такси. ФИО6 выбил входную дверь, они вошли внутрь. Он взял телевизор, коробочку с золотом, ФИО6 – музыкальный центр и видеокамеру с сумочкой. Позвонили ФИО7, чтобы тот прислал за ними такси. Похищенное погрузили в машину такси и поехали к его знакомому ФИО10 ФИО20 на ..., где выгрузили вещи. ФИО20 спросил, откуда вещи, он ответил, что переезжает. На следующий день он, ФИО9 и ФИО7 поехали в ... в ломбард, чтобы сдать золото, на автомашине такси. Адрес назвать не может, дорогу помнит. Сдали часть золота на ... рублей по паспорту ФИО7. Поделили между собой по ... рублей, ... он отдал за проезд таксисту. Дата обезличена года ездили с ФИО7 сдавать золото в .... Потом еще раз ездили в ломбард ..., сдавали золото. Золото находилось у ФИО7, сколько точно было золота, не может сказать. То, что совершал кражу, понимал и осознавал, в содеянном раскаивается.

Подсудимый ФИО6 вину признал полностью и показал, что вечером Дата обезличена года он пришел к ФИО7, где в ходе распития спиртного решил продать свой сотовый телефон. Вместе с ФИО9 он пошел на ..., где пытался продать телефон. Около стоянки автомашин такси они подошли к парню и предложили телефон. Тот осмотрел телефон, согласился купить, но не за деньги, а за золотые серьги, при этом достал и показал золотые украшения – серьги, выполненные в виде ромба. Они отказались, но сказали, что утром можно заложить золото в ломбард. Познакомившись с парнем, того звали ФИО5, пригласили в гости к ФИО7, где продолжили употреблять спиртное. На следующее утро ФИО5 стал говорить, что может совершить кражу из квартиры или из дома, но так как сам он не местный, не знает, где можно это сделать. ФИО7 сказал, что есть один такой дом, после чего ФИО5 и ФИО7 о чем- то разговаривали. Около 13 часов вместе с ФИО7, ФИО5 и ФИО9 на автомашине такси он поехал на ... ... ..., где остановившись у одного из домов, ФИО7 указывая на дом, сказал ФИО5 – Вот этот дом. ФИО5 позвал его с собой. Он пошел вместе с ФИО5, а ФИО7 и ФИО9 уехали. Войдя во двор дома, ФИО5 для проверки постучал в дверь дома. Им никто не открыл. Поняв, что в доме никого нет, он ногой выбил входную дверь в пристройку дома, вместе с ФИО5 прошли в жилище. Находясь в доме, обошли все комнаты, где он видел много бытовой техники, плазменный телевизор, обычный телевизор, музыкальный центр. В одной из комнат из тумбочки он забрал видеокамеру вместе с сумочкой и вышел на улицу, где во дворе ждал ФИО5, находящегося в доме. ФИО5 вынес из дома жидкокристаллический телевизор, музыкальный центр, коробку с автомагнитолой и еще одну коробку, что в той было, не знает. Данные вещи ФИО5 переносил в переулок недалеко от дома, после чего куда-то позвонил. Через некоторое время подъехала автомашина такси. Погрузив вещи в машину, вместе с ФИО5, ФИО7 и ФИО9 поехали на ..., где вместе с ФИО5 выгрузили бытовую технику в .... Себе он оставил видеокамеру. После этого ушел домой. В содеянном раскаивается.

  

   Подсудимый ФИО7 вину признал частично и показал, что Дата обезличена года у него находились ФИО9 ФИО9 и ФИО6. Втроем они распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, ФИО6 предложил продать свой сотовый телефон ... а на вырученные деньги купить спиртное. Около 23 часов ФИО6 и ФИО9 ушли продавать телефон. Когда ребята вернулись, с ними пришел парень, представившийся ФИО5. Тогда же, со слов ребят, узнал, что в район ... ... ..., где стоянка автомашин такси, те встретили ФИО5, который за телефон ФИО6 хотел рассчитаться золотыми сережками. Ребята пригласили ФИО5 с собой к нему домой, сказав, что серьги тот может сдать утром в ломбард. Во время распития спиртного он спрашивал у ФИО5 - откуда у того серьги, тот ответил, что серьги взял у своей тетки и показал серьги. Сережки были выполнены в виде ромба. Во время осмотра украшений сказал ФИО5, что поможет ему на следующий день заложить серьги в ломбард. Распив спиртное, все легли спать. На следующее утро решили похмелиться. Денег ни у кого не было. ФИО5 вновь достал сережки, предложил заложить их в ломбард, на вырученные деньги купить спиртное. Вместе с ФИО5 он пошел в ломбард на ..., где сдали серьги за ... рублей. Перед уходом в ломбард ФИО5 попросил обувь, сказав, что его ботинки порвались. Он отдал ФИО5 свои ботинки, а  ботинки ФИО5 остались у него дома. Вырученные за серьги деньги он отдал ФИО5. По дороге домой купили спиртное и распивали у него дома. ФИО5 стал рассказывать, что на днях совершил кражу. Из того дома забрал золото, серебро и сотовый телефон. Продолжая свой разговор, ФИО5 стал спрашивать – «нет рядом какого-нибудь приличного дома, чтобы выставить». Он сказал, что в одном из домов рядом живет парень, у которого богатые родители. ФИО5 сказал, что может залезть в тот дом. Выпив спиртное, пошли прогуляться в «центр» села. По дороге ФИО5 просил показать дом, про который он говорил ранее. На машине такси, за услуги которого рассчитывался ФИО5, он, ФИО9, ФИО6 и ФИО5 поехали на ..., где он указал ФИО5 дом, в котором проживает ФИО8, пояснив, что именно про данный дом он говорил. ФИО5 сказал, что понял, позвал ФИО6. ФИО5 ФИО6 остались у дома ФИО8, а он вместе с ФИО9 на той же машине такси уехали. Минут через 15 – 20 ему позвонил ФИО5 и попросил прислать такси к дому ФИО8. Он попросил таксиста доехать до дома ФИО8, объяснив водителю, где тот находится, сам не поехал. Когда ребята подъехали, он и ФИО9 сели в машину к ним. ФИО5 сказал, что ему нужно съездить на ..., оставить вещи. По дороге ФИО5 сказал ему, что он и ФИО6 ограбили дом, который он указывал. На ... вышел, вернулся минут через пять с парнем по имени ФИО20. Сев в машину, ФИО5 попросил таксиста ехать на ... стали из багажника машины выгружать вещи, он видел, что те достали и перенесли в дом: телевизор, музыкальный центр, коробку с автомагнитолой и еще коробку с бытовой техникой, что именно было в той коробке, не знает. Выгрузив вещи, ФИО6 ушел, а ФИО5 сказал, что из того дома, кроме техники он взял золотые украшения и показал те. Он видел, что там были: кольца, серьги, цепочки. Золотых украшений было много. Показывая золото, ФИО5 сказал, что нужно ехать в ..., так как тот ранее там уже сдавал золото. За поездку в ... пообещал поделиться деньгами за вырученное золото. Приехав в ..., ФИО5 указывал дорогу до ломбарда, где он сдал золотые украшения по паспорту на свое имя. Большую часть золотых украшений сдали в ..., но часть золота ФИО5 оставил себе. За данные украшения они получили около ... рублей. Все деньги забрал ФИО5. Затем поехали в ...–..., где ФИО5 дал ему ... рублей, а сам уехал. Полученные деньги он и  ФИО9 потратили на спиртное. На следующий день, Дата обезличена года, ФИО5 опять пришел к нему домой и попросил сдать оставшуюся часть золотых украшений, так как у самого нет паспорта, пообещав, что после сдачи золота поделится выручкой. Он и ФИО5 поехали в ..., где в ломбарде на ... по своему паспорту он сдал серьги и кольцо, выручив за это около ... рублей. Деньги ФИО5 забрал себе, дав ему ... рублей. Также вместе с ФИО5 он ездил в ... 30 и Дата обезличена года, где в том же ломбарде сдавали золотые украшения: кольца, серьги, цепочки. За сданное золото ФИО5 дал ему около ... рублей. В начале февраля, точного числа не помнит, ему позвонил ФИО5 и сообщил, что ту технику, что выгрузили Дата обезличена года на ..., тот собирается увезти в .... К кому тот хотел везти бытовую технику, он не спрашивал. Отвез ли ФИО5 бытовую технику, не знает. Вину признает частично лишь в том, что показал ФИО5 дом ФИО8, сам кражи не совершал, также признает то, что продавал вместе с ФИО5 краденные золотые украшения. Он ФИО5 не звал совершать преступления. Находясь дома, ФИО5 сам просил, чтобы он показал дом, из которого можно совершить кражу. Он показал дом на ..., откуда ФИО5 и ФИО6 совершили кражу.       

В совершении мошенничества вину признает полностью, в 20-х числах января 2010 года он пришел к ФИО8 ФИО8 домой, чтобы попросить в долг денег. ФИО8 ответил, что денег нет. Находясь во дворе дома ФИО8 он увидел бензопилу желтого цвета. Он попросил данную пилу у ФИО8, сказав, что собирается заложить ту в ломбард, но с последующим выкупом. ФИО8 дал ему пилу, он продал данную пилу незнакомому мужчине за ... рублей. При продаже он говорил, что пила принадлежит ему. Продавая пилу, он знал, что выкупить назад ее не сможет. На тот момент понимал, что обманом завладел пилой, принадлежащей ФИО8. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО16 показала, что Дата обезличена года около 14 часов вернулась с работы домой, у ворот увидела незнакомые следы обуви. Зайдя в дом, пройдя в кухню, увидела, что все шкафы раскрыты, приоткрыт холодильник, часть вещей из шкафов лежали на полу. Пройдя в другую комнату, увидела, что стекло на окне выставлено, само стекло находилось на улице на снегу. Обойдя все комнаты, увидела, что в спальне на кровати лежали документы, которые до этого находились в шкафу. Матрац на кровати перевернут. В комнате на тумбочке рядом с кроватью увидела шкатулку в виде черепахи, которая была открыта, а содержимое отсутствовало. В данной шкатулке находились золотые украшения: .... Рядом со шкатулкой в виде черепахи находилась вторая шкатулка в виде яйца. Она также была открыта, а содержимое отсутствовало. В шкатулке находились: .... Там же в комнате на кровати увидела деревянную шкатулку, которая до этого находилась в шкафу. В ней хранились документы и золотая подвеска в виде прямоугольника с камушками. Из комнаты сына пропал сотовый телефон ...» и зарядное устройство, которые лежали на книжной полке. Похищенное имущество она оценивает ..., общий ущерб составляет ... рублей, для нее значительный.

Потерпевшая ФИО3 показала, что в конце января 2010 года уезжала в ... для оформления пенсии. Дома находился сын ФИО8 ФИО8. Дата обезличена года перед уходом из дома сын закрыл входную дверь на замок, ключ забрал с собой, а вторая входная дверь в строящейся части дома всегда закрыта на металлическую щеколду. Домой вернулся около 15 часов, обнаружил, что дверь, ведущая в строящуюся часть дома, открыта, а сама металлическая щеколда сломана. Та дверь, которую он закрывал ключом, была без повреждений. Пройдя в дом через выбитую дверь, обнаружил, что часть вещей из дома пропали: музыкальный центр ... телевизор ... видеокамера ... золотые украшения, магнитола кассетная. В зале на подвесной полке отсутствовал плоский жидкокристаллический телевизор ... оценивает в ... рублей. Там же в зале, из тумбочки пропали золотые украшения. Пропал музыкальный центр ... серебристого цвета с двумя аудиоколонками, который висел на стене, оценивает его в ... рублей, видеокамера ... вместе с сумкой, оценивает ее в ... рублей, автомагнитола ... стоимостью ... рублей, тостер стоимостью ... рублей. Общий ущерб от кражи составляет ... рублей, что является для ее семьи значительной суммой

Свидетель ФИО9, чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО6 находился у ФИО7, где распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, ФИО6 предложил продать свой сотовый телефон ... а на вырученные деньги купить спиртное. Около 23 часов ФИО7 остался дома, а он и ФИО6 пошли продавать телефон. У здания конторы такси они увидели парня, представившегося ФИО5, которому предложили купить телефон. ФИО5 осмотрел телефон, согласился купить, но расплатиться хотел золотыми серьгами, выполненными в виде ромба. Откуда серьги у ФИО5, он не спрашивал, но сказал, если тот не торопится, серьги можно сдать в ломбард. Он пригласил ФИО5 домой к ФИО7, где продолжили распивать спиртное. На следующее утро решили похмелиться. Денег ни у кого не было. ФИО5 достал сережки, предложил заложить их в ломбард, на вырученные деньги купить спиртное. ФИО7 и ФИО5 ушли в ломбард, вернулись минут через двадцать, сказали, что серьги сдали, купив на вырученные деньги спиртное. Во время распития спиртного ФИО5 стал рассказывать, что на днях ограбил дом, откуда забрал золото и сотовый телефон, при этом спрашивал – нет ли поблизости дома, чтобы ограбить. ФИО7 сказал, что недалеко есть такой дом. ФИО5 сказал, что сможет совершить из того дома кражу, при этом ФИО5 и ФИО7 стали о чем-то разговаривать, их разговора он не слышал. Затем они все на машине такси поехали на ..., к дому с пластиковыми окнами, где ФИО7 и ФИО5 вышли из машины и о чем-то разговаривали. ФИО7 сел в машину, а ФИО5 позвал ФИО6 с собой. Он и ФИО7, оставив ребят, поехали в центр села, где ФИО7 рассказал ему, что ФИО5 и ФИО6 пошли совершать кражу. Спустя некоторое время ФИО7 позвонил ФИО5 и попросил подъехать к тому дому, ФИО7 отправил машину за ребятами, а сами остались в центре. Когда машина с ребятами подъехала, он и ФИО7 сели в машину, поехали на ..., где у одного из домов ФИО5 попросил остановиться, вышел. Вернулся с парнем по имени ФИО20, поехали на ..., где ФИО5 и ФИО20 в ... выгрузили бытовую технику: телевизор, музыкальный центр, коробку с автомагнитолой и еще коробку, что в ней было, он не знает. ФИО6 ушел домой, а ФИО5 сказал, что из того дома на ... взял много золота, что именно, не говорил. ФИО5 предложил ехать в ..., чтобы там сдать золото в ломбард. ФИО7 согласился, и они все вместе поехали в ..., где ФИО7 по своему паспорту сдал золотые украшения, которые тому передал ФИО5. Получив деньги за золотые украшения, поехали домой, деньги забрал ФИО5 (том 1л.д. 31-32).    

Свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличена года к нему на автомашине такси приехал ФИО5. Сказал, что переезжает из ... в ... и попросил взять для сохранности личные вещи. Он согласился и вместе с ФИО5 на той же машине такси поехали домой по месту жительства мамы. Кроме ФИО5 в машине было еще трое парней, которых он не знает. Приехав домой к маме, ФИО5 перенес в дом жидкокристаллический телевизор, музыкальный центр с двумя колонками, коробку с автомагнитолой и коробку с тостером, пообещав, что данные вещи заберет через несколько дней. Позже со слов мамы ему стало известно, что Дата обезличена года ФИО5 забрал бытовую технику, оставив коробки с автомагнитолой и тостером. 

Свидетель ФИО11 показала, что Дата обезличена года была дома, пришел ее сын ФИО20 и сказал, что его знакомому ФИО5 в связи с переездом для сохранности необходимо оставить вещи. Она спрашивала у ФИО5, откуда вещи. Тот ответил, что после выпуска из детского дома ему дали деньги, на которые он купил вещи. Она поверила и разрешила занести вещи в дом. ФИО5 принес большой плазменный телевизор, музыкальный центр с двумя аудиоколонками, автомагнитолу без панели в коробке, коробку с тостером. Оставив вещи, ФИО5 ушел. Вся перечисленная бытовая техника находилась у нее в доме до Дата обезличена года. Тогда ФИО5 пришел и забрал телевизор, музыкальный центр, а автомагнитолу и тостер в коробках оставил, пояснив, что заберет позже. Через несколько дней от сотрудников милиции узнала, что те вещи, что привозил ФИО5, краденые, и добровольно выдала оставшиеся автомагнитолу и тостер.

Свидетель ФИО12 показал, что в 20-х числах января 2010 года к нему домой пришел незнакомый мужчина среднего роста, среднего телосложения. Не открывая дверей через окно спросил у мужчины, что ему нужно. Мужчина предложил приобрести у него бензиновую пилу за ... рублей. Он отказался, сославшись, что нет денег. Опознать его не может (том 2л.д. 26 – 27)

   Свидетель ФИО13 показал, что в 20-х числах января 2010 года в дневное время он позвонил ФИО7 и попросил того вернуть долг в размере ... рублей. ФИО7 попросил его подъехать к зданию строящейся церкви. Он думал, что ФИО7 готов вернуть долг, взяв такси, поехал на встречу с тем. Приехав на место, ФИО7 сказал, что за деньгами нужно съездить на один адрес, где тот заберет деньги и вернет долг. После этого они поехали на ... к дому .... Кто проживает в том доме, не знает. Находясь по данному адресу, ФИО7 пошел в дом, он остался в машине и видел, что ФИО7 во дворе названного дома разговаривает с каким-то парнем. Парень передал ФИО7 бензопилу желтого цвета. ФИО7 забрал пилу, сел в машину. Они поехали на ..., где со слов ФИО7 тот хотел продать пилу своему знакомому. Находясь на ..., ФИО7 пошел в один дом, потом в другой, пилу у него не покупали. ФИО7 зашел в один дом, где живет ФИО14 ФИО105. ФИО14 вышел из дома, осмотрел пилу, спрашивал – не ворованная ли пила, он ответил, что пила принадлежит ФИО7. Осмотрев пилу, ФИО7 предложил ФИО14 приобрести ту за ... рублей. ФИО14 согласился, вынес деньги двумя купюрами по ... рублей, передал ФИО7, забрал пилу, ушел. ФИО7 рассчитался за услуги такси, доехав до «центра» вернул ему долг в сумме ... рублей, забрав деньги, ушел домой. Позже от сотрудников милиции узнал, что ФИО7 забрал пилу путем обмана, пообещав ФИО8, что вернет ту позже. Он об этом не знал  (том _2_л.д. 28 – 29).

Свидетель ФИО14, чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что примерно Дата обезличена года к нему домой пришел незнакомый парень и предложил приобрести бензопилу желтого цвета иностранного производства. С тем парнем был ФИО13 ФИО13. Осмотрел пилу, та была в рабочем состоянии, он спросил, сколько тот хочет за пилу. Незнакомый парень ответил, что ... рублей. Он спрашивал, не ворованная ли пила, ФИО13 ответил, что пила принадлежит тому парню, что ее предлагал приобрести. Он отдал парню ... рублей двумя купюрами по ... рублей. Деньги забрал незнакомый парень, что предлагал пилу, пообещав привезти на нее документы. Через несколько дней к нему пришли сотрудники милиции и объявили, что пила, приобретенная у незнакомого парня, краденная. Узнав об этом, он добровольно выдал пилу. Позже он узнал, что фамилия того парня, что принес пилу, ФИО7 (том 2л.д. 30-31).

   Свидетель ФИО15 показал, что работает водителем такси, в 20-х числах января 2010 года в дневное время ему позвонил ФИО13 ФИО13 и попросил отвезти на ул. .... Он согласился, взяв ФИО13, поехали на ..., где у строящейся церкви к ним в машину сел парень. По разговору ФИО13 понял, что его зовут ФИО7. Между ФИО13 и ФИО7 шел разговор по поводу долга. ФИО7 говорил ФИО13, что за деньгами нужно доехать на .... ФИО13 попросил его доехать по адресу, который указывал ФИО7. Приехав на ..., ФИО13 остался в машине, а ФИО7 пошел во двор одного из домов. Находясь в машине, он видел, что во дворе дома ФИО7 разговаривал с каким-то парнем, после чего парень передал ФИО7 бензопилу желтого цвета. ФИО7 сел в машину и попросил ехать на ... на ..., ФИО7 вместе с пилой зашел в один дом, затем в другой. Находясь у дома, он видел, что выходил ФИО14 д. ФИО10. ФИО7 о чем-то с ним разговаривал, о чем те разговаривали, не знает. Через некоторое время ФИО14 забрал бензопилу, передал деньги ФИО7, сколько именно было денег, не знает. Он довез ФИО13 и ФИО7 до центра, оставив их там (том 2л.д. 34-35).

Протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от Дата обезличена года ... по ... ... ..., принадлежащего ФИО16, в ходе которого обнаружен и изъят след обуви (том 1л.д. 3-14).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому след обуви, обнаруженный на месте происшествия и изъятый по факту кражи из дома ФИО16 в ... ... по ... ..., вероятно оставлен подошвой ботинка для правой ноги, изъятого у ФИО5 (том 1л.д. 222-226).

   Протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от Дата обезличена года ... по ... ... – ..., принадлежащего ФИО8, в ходе которого обнаружен и изъят след обуви 9том 1л.д. 88-95).

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО6 рассказал и показал, как в дневное время Дата обезличена года вместе с парнем по имени ФИО5 совершил кражу личного имущества из ... по ... ... ... (том 1л.д. 147-148).

   Заключением эксперта Номер обезличен с фототаблицами от Дата обезличена года, согласно которому след, обнаруженный на месте происшествия и изъятый по факту кражи из дома ФИО8 в ... ... по ..., вероятно оставлен подошвой ботинка для правой ноги, изъятого у ФИО6 (том 1л.д. 210-214).

   Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО14 добровольно выдал бензопилу ... из материала желтого цвета (том 2л.д. 8-9).

   Копиями налоговых билетов от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, согласно которым в ломбард ... области, находящийся по адресу ..., по паспорту ФИО7 сданы золотые украшения: серьги (2), кольца (5), цепочка (1), серьги-гвоздики (1), подвеска (1) на общую сумму ... рублей (том 1л.д. 103-105).

В судебном заседании гос.обвинитель Рябов А.Д. отказался от обвинения ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст. 150 ч. 4 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний и иным способом, поскольку в судебном заседании ФИО7 категорически отрицал вовлечение ФИО5 в совершение кражи, утверждал, что сам ФИО5 просил показать дом, в котором можно совершить кражу. ФИО5 также отрицал, что ФИО7 вовлекал его в совершение тяжкого преступления и ФИО5 ему не говорил о своем возрасте.

Суд прекращает отдельным постановлением дело в части обвинения ФИО7 по ст. 150 ч. 4 УК РФ в связи с отказом гос.обвинителя от обвинения за отсутствием состава преступления.

Анализируя перечисленные доказательства, суд оценивает их как достоверные, они согласуются между собой, дополняют друг друга, содержат сведения, соответствующие действительности, добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поэтому являются допустимыми и достаточными для того, чтобы сделать вывод о наличии событий преступлений и виновности в них ФИО5, ФИО6 и ФИО7.

Суд признает показания ФИО5 в судебном заседании по факту кражи у ФИО16 недостоверными, данными с целью избежать уголовной ответственности, и признает достоверными показания ФИО5, данные на предварительном следствии Дата обезличена года.

ФИО5 был допрошен в качестве подозреваемого с участием защитника Слинченко С.П., вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года на ... ... встретился с ФИО7 и ФИО9 Те предложили ему приобрести у них сотовый телефон за 1000 рублей, он отказался. Ребята пригласили его к себе в гости, где он познакомился с ФИО13 по прозвищу ...». Дата обезличена года около 11 часов ФИО7 предложил совершить ему кражу из дома по ... .... Он согласился. ФИО7 вызвал такси, он, ФИО7, ФИО13 и ФИО9 поехали к церкви, где ребята остались в машине, а он пешком пошел на ул. .... Придя к одному из домов на ..., он перелез через забор во двор, но увидев, что входная дверь не закрыта на замок, ушел. Он пошел к следующему дому, где перелез через забор во двор. Подойдя к дому, руками отогнул гвозди крепления стекла, выставил стекло, поставил его на снег и через проделанный проем залез в дом. Оказавшись на кухне, прошел по комнатам. В одной из комнат на тумбочке увидел шкатулку, в которой находились фигурки из серебра и золотые украшения, которые он забрал. Из коробки, стоящей на тумбочке, забрал монеты достоинством по 5 рублей. Тем же путем вылез из дома и пошел к церкви, где все похищенное отдал ФИО7, а сам ушел. Как распорядился ФИО7 похищенным, не знает, за кражу никакого вознаграждения не получал (том 1л.д. 41-45).    

Действия ФИО5 правильно квалифицированы по ст.ст. 153 ч. 3 п. А УК РФ (2 преступления) – он совершил кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия ФИО6 правильно квалифицированы следствием по ст. 153 ч. 3 п. А УК РФ – он совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия ФИО7 следует квалифицировать по ст. 153 ч. 3 п. А УК РФ – он совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 159 ч. 2 УК РФ – он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей ФИО16 заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО5 материального ущерба в размере ... рублей (том 2л.д. 141). В судебном заседании ФИО16 просила оставить гражданский иск без рассмотрения.

Суд оставляет исковое заявление ФИО16 без рассмотрения, предоставив право его разрешения в гражданском порядке после вступления приговора в законную силу.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО7 не судим (том 1л.д. 163-170)  на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (том 1л.д. 173-174), по месту жительства участковым инспектором милиции характеризован посредственно (том 1л.д. 175), имеет на иждивении малолетнего ребенка, его исправление и перевоспитание суд находит возможным с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

ФИО6 не судим (том 1л.д. 138), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит ( том 1л.д. 139-140), по месту жительства участковым инспектором милиции характеризован посредственно   (том 1л.д. 142).

ФИО5 неоднократно судим  (том 1л.д. 46, 48-54, том 2л.д. 145-154), совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте в период условного осуждения, директором детского дома, директором СРЦ, УУМ ... характеризуется отрицательно (том 2л.д. 73-76, 82), состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом ...”, однако по заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года может осознавать фактический характер и степень общественной опасности своих действий (том 1л.д. 76 - 80), у нарколога не состоит (том 1л.д. 76).

 В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст ФИО5, наличие на иждивении ФИО7 малолетнего ребенка, и считает возможным назначить наказание ФИО7 и ФИО6 с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст. 296, 307-309 УПК РФ,

Приговорил:

Признать  ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. А, ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3  п. А УК РФ, ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. А, 159 ч. 2 УК РФ и   назначить наказание:

ФИО5 за каждое преступление по 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3  УК РФ путем частичного сложения    назначить 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5  УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года окончательно назначить 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

ФИО62 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два)  года.

ФИО7 – по каждому преступлению по 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3  УК РФ путем частичного сложения    назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два)  года.

Обязать ФИО6 и ФИО7 ежемесячно являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения ФИО6 и ФИО7 до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказание содержание под стражей ... Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: обувь ФИО6 и ФИО5 возвратить владельцам, ярлык от броши возвратить владельцу.

Исковое заявление потерпевшей ФИО16 оставить без рассмотрения, предоставив ей право его разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а ФИО5 в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

Судья Мышев В.И.

...

...