кража группой лиц по предварительному сговору



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 28 июня 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Рябова А.Д.

подсудимого ФИО3

адвоката Слинченко С.П. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличенНомер обезличен

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении   

ФИО3 Дата обезличенагода рождения, уроженца ... ... ..., гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного ... ... дом ... ..., проживающего ... ... ... ... ... ..., судимого:

Дата обезличенаг. по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

Дата обезличенаг. по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. А УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы со штрафом 2500 рублей, освобожденного Дата обезличенаг по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. А, Б, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. А, Б  УК РФ,

установил:

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период времени с 29 по Дата обезличена года ФИО3 дал согласие на предложение неустановленного в ходе следствия лица совершить кражу продуктов питания из склада МОУ ... СОШ, расположенного по ..., ... ...... .... С целью хищения чужого имущества в указанный период времени ночью вдвоем пришли к складу ... школы, где действуя совместно и согласованно между собой, неизвестный выставил два стекла окна над дверью служебного входа склада, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение, а ФИО3 остался стоять возле окна для предупреждения об опасности. Неизвестный через оконный проем вытащил и передал ФИО3 три пакета, не имеющие материальной ценности, в которых находились продукты питания, ... моющие средства общей стоимостью ... рубля, 2 упаковки целлофановых пакетов стоимостью ... рублей за упаковку на сумму ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей, а всего тайно похитили имущество МОУ ... СОШ на сумму ... рубля и имущество, принадлежащее ФИО5: ..., на общую сумму ... рубля. С похищенным скрылись, в последствии распорядившись им по своему усмотрению.

Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В ночь с 06 на Дата обезличена года ФИО3 вновь дал согласие на предложение неустановленного в ходе следствия лица совершить кражу продуктов питания со склада МОУ ... СОШ, расположенного по ... ... ...... .... В указанное время вдвоем с целью хищения чужого имущества пришли к  складу, действуя совместно и согласованно, неизвестный выставил одно стекло окна, расположенного над входной дверью и рукой через оконный проем вытащил и передал ФИО3 3 целлофановых пакета стоимостью ... рублей каждый на общую сумму ... рублей, в которых находились продукты питания: ... яд для грызунов стоимостью ... рубля, гель «Домовой» стоимостью ... рублей, корпус и вал от электрической мясорубки, не имеющие материальной ценности. Указанное имущество ФИО3 сложил возле стены, приготовив к хищению. А всего, таким образом, ФИО3 и неизвестный пытались тайно похитить имущество, принадлежащее МОУ ... СОШ, на общую сумму ... рубль, но не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления сторожем школы ФИО7, после чего ФИО3 и   неизвестный, бросив похищенное на месте преступления, скрылись.

Подсудимый ФИО3 вину в  совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Рябов А.Д, адвокат Слинченко С.П. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Представитель потерпевшего ФИО5 не явилась в судебное заседание, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО3 органом следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. А, Б -  кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и  по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. А, Б  УК РФ -  покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, не являющихся тяжкими, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. 

ФИО3 судим л.д.80,82-84)на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.86-87), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризован отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками л.д.90).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, небольшой размер хищения, который подсудимый намерен возместить добровольно, а также неоконченную стадию по второму преступлению.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, однако, учитывая совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с  применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с установлением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст. 296, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. А, Б, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. А, Б  УК РФ и за каждое преступление назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два)  года.

Меру пресечения   до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные инспекцией дни, ежедневно в ночное время с 23 часов до 6 часов находиться дома по месту жительства.  

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

...

Судья Ковригина Л.А.

...

...