кража с незаконным проникновением в помещение



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 05 июля 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Рябова А.Д.

подсудимого Юнина В. В.

адвоката Слинченко С.П. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

представителя потерпевшей ФИО2

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  

Юнина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного ..., ... ... ... ... ..., не судимого, 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б, В  УК РФ,

установил:

Юнин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Юнин В.В. с целью хищения чужого имущества пришел к  дому Номер обезличен по ... ...... ..., через незапертые ворота прошел во двор, открыл навесной замок сарая, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил алюминиевую тележку стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО5, с похищенным скрылся.

Подсудимый Юнин В.В. вину в  совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Рябов А.Д, адвокат Слинченко С.П. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Представитель потерпевшей ФИО2 представила суду заявление о своем согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, указала, что ущерб от хищения является незначительным.

В соответствии со ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании гос.обвинитель Рябов А.Д. заявил ходатайство об исключении из обвинения подсудимого квалифицирующего признака п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ за отсутствием такового.

С учетом отказа гос.обвинителя от поддержания обвинения в части квалифицирующего признака причинения значительного ущерба гражданину действия Юнина В.В. следует квалифицировать по ст. 158. ч 2 п. Б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с  незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не являющегося тяжким, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. 

Юнин В.В. не судим л.д.34), но привлекался к уголовной ответственности, уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим л.д.38), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризован посредственно, норм общежития не нарушает, злоупотребляет спиртными напитками, замечен в связях с лицами, ведущими асоциальный образ жизни л.д.40), по месту жительства инспектором администрации с.п. Подгорное характеризован с отрицательной стороны, на него поступали жалобы, не работает, злоупотребляет спиртными напитками л.д.39), привлекался к административной ответственности л.д.38), со слов работает у частных лиц.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, небольшой размер хищения, возвращение похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. 296, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Юнина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ и  назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения   до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

Судья Ковригина Л.А.

...

... А