кража группой лиц по предварительному сговору



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

С. Кинель – Черкассы 07 июня 2010 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя Даяновой Э.Ф.

подсудимых ФИО6, ФИО5

адвокатов Кошиной Н.А., Слинченко С.П., удостоверения Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, ордера Номер обезличен  Номер обезличен

потерпевшего ФИО3

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, ... ...... ..., ..., не судимого,

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., гражданина Российской Федерации, ... ...... ..., ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ, 

Установил:

ФИО5 и ФИО6 совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года после полуночи, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО5, находясь с ФИО6 в общежитии на .... ... ...... ..., предложил совершить кражу мотоцикла, получил его согласие. Они вдвоем пришли к дому ФИО3 по адресу ... названного села, где действуя совместно и согласованно, прошли во двор, свободным доступом через отверстие в стене проникли в сарай, откуда тайно похитили мотоцикл ... стоимостью ... рублей, причинив ФИО3 материальный ущерб. 

Подсудимые ФИО5 и ФИО6 вину в  совершении преступления признали полностью и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указали, что осознают характер и  последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатами.

Потерпевший ФИО3 не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что мотоцикл возвращен, но ему требуется ремонт, так как он получил повреждения в результате кражи, материальный ущерб не возмещен.

Гос. обвинитель Даянова Э.Ф. и адвокаты Кошина Н.А., Слинченко С.П. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 158 ч. 2  УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимых доказана их признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО5 и ФИО6 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ -  они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. 

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных.

ФИО5 и ФИО6 не судимы л.д. 44, 53), участковым инспектором характеризуются посредственно л.д. 49, 64), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоят л.д. 47-48).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. 

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать ФИО5, ФИО6 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ и назначить обоим наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год каждому и обязать каждого находиться дома ежедневно с 23 до 6 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

Судья Мышев В.И.

...

...