неправомерное завладение автомобилем



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

С. Кинель – Черкассы 04 июня 2010 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя Рябова А.Д.

подсудимого ФИО4

адвоката Сытиной М.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен  Номер обезличен

Представителя потерпевшего ФИО2

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного ... области, ..., проживающего ...... ..., ..., судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по ст. 112 ч. 2 п. Г, 316 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Освобожден Дата обезличена года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1   УК РФ,

Установил:

ФИО4 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

  Дата обезличена года около 21 часа ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к гаражу, принадлежащему ФИО5, расположенному по адресу ...... ..., ..., и имеющимся у него ключом зажигания, который ему доверил ФИО5 для того, чтобы присматривать за автомашиной, не имея на то никаких законных прав, с целью временного пользования подошел к стоящей в гараже автомашине ... стоимостью ... рублей, завел двигатель и уехал с места стоянки.

  Подсудимый ФИО4 вину в  совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и  последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

  Представитель потерпевшего ФИО2, гос. обвинитель Рябов А.Д. и адвокат Сытина М.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

   В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 166 ч. 1  УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

  Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

 Действия ФИО4 следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ -  он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. 

Потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании компенсации материального ущерба в размере ... рублей л.д. 77).

Подсудимый ФИО4 иск признал в полном объеме, обязался ущерб возместить.

Суд удовлетворяет исковое заявление потерпевшего в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.

ФИО4 судим на момент совершения данного преступления л.д. 42, 47-49), участковым инспектором по месту проживания характеризуется посредственно л.д. 55), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит л.д. 53-54).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. 

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ,

Приговорил:

    Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и обязать осужденного проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленное время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 компенсацию материального ущерба в размере ... рублей.

Вещественные доказательства: образцы волос, 1 след пальца руки – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

Судья Мышев В.И.

...

...