незаконное приобртени и хранение без цели сыбта наркотических средств в крупном размере



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 16 июля 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кинель-Черкасского района Даяновой Э.Ф.

подсудимой Мячиной Е.А.

адвоката Кошиной Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мячиной ... Дата обезличенагода рождения, уроженки ... ... ..., с неполным средним образованием, гражданки РФ, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной ... ... ... ...  ... ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мячина Е.А. совершила незаконное приобретение и  незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

28 мая 2010 года в обеденное время Мячина Е.А., находясь на участке местности, расположенном в ... метрах восточнее от ... ... ... ..., нашла дикорастущие посевы наркотикосодержащего растения-.... Сознавая, что делает это в нарушении установленного порядка оборота наркотических средств, с целью личного употребления ..., тем самым незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере-...., незаконно хранила при себе, принесла в свой дом по адресу ... ... ..., где незаконно хранила без цели сбыта до изъятия сотрудниками милиции в ... часов ... минут Дата обезличена года. 

    Подсудимая Мячина Е.А. вину в  совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указала, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Даянова Э.Ф. и адвокат Кошина Н.А. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

  В соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимой доказана её признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мячиной Е.А. органами дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, она совершила незаконное приобретение и  незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. 

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не являющегося тяжким, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. 

Мячина Е.А. не судима л.д.36), на учете и у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 34-35), имеет на иждивении малолетнего сына ... года рождения л.д. 39), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно, замечена в употреблении спиртных напитков л.д.37), привлекалась к административной ответственности л.д.38).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Мячиной Е.А. без изоляции от общества с  применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с установлением обязанности, способствующей её исправлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Мячину ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1  УК РФ и назначить наказание 1 (один)    год лишения свободы. 

 На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один)       год.

Обязать осужденную Мячину Е.А. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные инспекцией дни.

 Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественное доказательство полиэтиленовый пакет белого цвета с марихуаной остаточной массой 54 гр., хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по м.р. Кинель-Черкасский, уничтожить.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

 ...

...

...

...