грабеж с применением насилия



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 16 июля 2010 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Даяновой Э.Ф.

подсудимого Бузуева С.Н.

адвоката Мамбетова М.Г. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

потерпевшего ФИО2

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бузуева ... Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего сталеваром ООО«Самарский Сталелитейный завод», зарегистрированного ... ... дом ... ..., проживающего ... ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. Г УК РФ,

 

установил:

Бузуев С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

22.05.2010г. в ночное время Бузуев С.Н. с целью открытого завладения телефоном ФИО2, находясь около дома Номер обезличен по ... ... ... ..., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно ударил его в правый бок, причинив побои, вырвал из рук ФИО2 сотовый телефон «Самсунг S 5230»  стоимостью 8587 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей. ФИО2 попытался пресечь его противоправные действия, в ответ Бузуев С.Н. ударил его рукой по лицу, причинив побои, оттолкнул и, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму 8687 рублей.      

 

 Подсудимый Бузуев С.Н. вину в  совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Даянова Э.Ф. не возражала против особого порядка.

Адвокат Мамбетов М.Г. также просил рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевший ФИО2 не возражал против особого порядка, предоставил заявление о  смягчении наказания подсудимому, телефон ему возвращен.   

В соответствии со ст. 161 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бузуева С.Н. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. Г  УК РФ  - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. 

Бузуев С.Н. юридически не судим, привлекался к уголовной ответственности л.д.33,38-39,41), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно л.д.42), по месту работы в ...  характеризован как исполнительный, ответственный работник, в коллективе отношения дружеские, вредных привычек не имеет л.д.43)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возвращение похищенного, мнение потерпевшего о смягчении наказания, и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с  применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с установлением обязанности, способствующей его исправлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Бузуева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. Г   УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один)  год.

Обязать осужденного   ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения     до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

...

...

...

...