кража с незаконным проникновением в жилище



Приговор

именем Российской Федерации

с. Кинель – Черкассы 13 июля 2010 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Кинель-Черкасского района Моисеенко Д.А.

подсудимого Кузнецова Д.Ю.

адвоката Слинченко С.П. удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

потерпевшей ФИО2

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова ...  Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, разведенного, со средним образованием, зарегистрированного ... ..., ... ... ..., судимого Дата обезличена г. по ч.1 ст. 157 УК РФ к  120 часов обязательных работ, постановлением от Дата обезличенаг. неотбытые 80 часов обязательных работ замены на 10 дней лишения свободы, Дата обезличенаг. освобожденного по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А  УК РФ,

установил:

Кузнецов Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

04 июня 2010года около 24 часов Кузнецов Д.Ю. на неустановленной автомашине «такси»   приехал к дому ФИО2 по адресу ... ... дом ... ..., чтобы забрать принадлежащую ему стиральную машину СМС-2Б «Элита». ФИО2 дома не оказалось. Кузнецов незаконно проник в пристрой жилища, забрал свою стиральную машинку и детский велосипед «Навигатор» стоимостью ... рублей, отнес в машину «такси». Затем с целью хищения чужого имущества через окно незаконно проник в  дом ФИО2, откуда тайно похитил музыкальный центр  «Дэу» X225Е стоимостью ... рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму ... рублей.        

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Д.Ю. вину в  предъявленном обвинении признал и показал, что около 6 месяцев назад отдал ФИО2 стиральную машинку в пользование. Вечером 04.06.2010г. после распития спиртного с ФИО7 и ФИО6 решил забрать свою стиральную машинку у ФИО2. Приехал к ее дому на такси. Из террасы взял стиральную машинку. Затем решил залезть в дом. Как проникал в дом, не помнит, был сильно пьян, допускает, что мог проникнуть через окно. Показаниям потерпевшей доверяет. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО2 показала, что около полугода назад Кузнецов ... дал ей в пользование стиральную машинку, которую она поставила на террасу дома. 04.06.2010г. ушла из дома, закрыла дверь. Когда вернулась, в террасе отсутствовали детский велосипед и стиральная машинка. Рама одного из окон дома отогнута, из комнаты похищен музыкальный центр. О случившемся сообщила в милицию. Впоследствии узнала, что кражу совершил Кузнецов. Сотрудники милиции вернули музыкальный центр. А через несколько дней на огороде обнаружила пропавший велосипед. Центр покупала 3 года назад за ... рублей, в настоящее время оценивает его в ... рублей. Ущерб от хищения значительным не является.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии видно, что 04.06.2010 года в 20 часов пришла домой на ... ... ..., где ФИО7, ФИО6 и Кузнецов ... распивали спиртное. На следующий день увидела в  соседней комнате музыкальный центр «Дэу» и стиральную машину «Элита». Кузнецов сказал, что вещи его. л.д.43-45)

Свидетель ФИО6, допрошенный на предварительном следствии показал, что 04.06.2010 года дома распивал спиртное с ФИО7 и Кузнецовым. Кузнецов сказал, что нужно забрать музыкальный центр и стиральную машину у ФИО2 Татьяны. Вечером Кузнецов ушел, затем вернулся, выгрузил из автомашины «такси» музыкальный центр серебристого цвета и стиральную машину, занесли в дом. Сказал, что забрал их у ФИО2. л.д. 46-48)

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, данным на предварительном следствии, видно, что 04.06.2010 года распивал спиртное с ФИО7 и Кузнецовым. Кузнецов сказал, что нужно забрать вещи у ФИО2 и предложил купить музыкальный центр за 1000 рублей, он согласился, а вечером на автомобиле «такси» серебристого цвета приехали к дому ФИО2. Кузнецов через открытую калитку зашел во двор дома, через 2 0 минут вернулся, принес стиральную машину типа «малютка», положил в багажник. Затем Кузнецов вновь ушел во двор, вынес музыкальный центр серебристого цвета. Вещи на «такси» отвезли в дом ФИО6. л.д.49-51)

В деле имеется протокол принятия устного заявление ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности лица, которое с 04.06.2010г. по 05.06.2010г. совершило кражу из ее дома стиральной машинки, музыкального центра и велосипеда л.д.2)

 Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. входная дверь дома Номер обезличен по ... в ... повреждений не имеет. Со слов ФИО2 из террасы похищен велосипед, стиральная машинка. Из дома пропал музыкальный центр. В одной из комнат отогнуты створки окна л.д.3-4)

Согласно протоколу осмотра от Дата обезличенаг. в доме Номер обезличен по ... в ... обнаружен и изъят музыкальный центр  «Дэу»  серебристого цвета с 2 колонками, стиральная машинка «элита» л.д.7-8). Данные вещи приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств  л.д.39-55).

Согласно протоколу осмотра от Дата обезличенаг. около забора дома ФИО2 по адресу ... ... в ... находится велосипед «навигатор», который ФИО2 нашла на огороде Дата обезличенаг.  л.д.52-53)

Согласно справке директора ООО «...» стоимость музыкального центра «Дэу» ... рублей.  л.д.34)

Согласно расписке ФИО2получила от сотрудников милиции музыкальный центр и детский велосипед  л.д.41,56)

 Анализируя перечисленные доказательства, суд оценивает их как достоверные, они согласуются между собой, дополняют друг друга, содержат сведения, соответствующие действительности, добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поэтому являются допустимыми и достаточными для того, чтобы сделать вывод о наличии события преступления и виновности в нем Кузнецова Д.Ю.

В судебном заседании гос. обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения Кузнецова Д.Ю. квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» за отсутствием такового. Данное ходатайство суд считает мотивированным и обоснованным.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. 

Кузнецов Д.Ю. ранее судим за преступление небольшой тяжести л.д.65,73), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя 1-2 степени л.д.75), согласно бытовой характеристике главы сельского поселения ... жалоб на него от жителей села и соседей не поступало л.д.79), участковым уполномоченным милиции характеризован посредственно, на него поступали жалобы от бывшей жены, злоупотребляет спиртными напитками л.д.80), неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и мелкое хулиганство л.д.82-83)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, возвращение похищенного, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с  применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с  установлением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

 Руководствуясь ст. 296, 307-309 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Кузнецова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А  УК РФ и назначить наказание 2 (два)  года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

 Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в    уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией и не появляться в ночное время в местах, где осуществляется торговля алкогольной продукцией.

Меру пресечения     до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив Кузнецова Д.Ю. из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенагода.

Вещественное доказательство стиральную машинку «Элита», хранящуюся камере вещественных доказательств ОВД по м.р. Кинель-Черкасский, возвратить Кузнецову ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

...

...

...

...