кража с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 14 июля 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Кинель-Черкасского района Моисеенко Д.А.

подсудимого Заводчикова В.А. 

адвоката Кошиной Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен ордер  Номер обезличен

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Заводчикова ... Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., с неполным средним образованием, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего разнорабочим в ..., проживающего ... ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В  УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заводчиков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

03.06.2010 года в 19 -00 часов Заводчиков В.А., проезжая на автомашине ... государственный номер ... регион по ... ... ... ..., увидел стоявшую возле дома Номер обезличен тракторную тележку, принадлежащую ФИО4 С целью хищения зацепил тележку за фаркоп автомашины ..., с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

    Подсудимый Заводчиков В.А. вину в  совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Моисеенко Д.А. и адвокат Кошина Н.А. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО4 также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке 

В соответствии со ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Заводчикова В.А. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. В  УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не являющегося тяжким, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. 

Заводчиков В.А не судим л.д.54), имеет на иждивении малолетнюю дочь ... года рождения л.д.57), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 55-56), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно, в злоупотреблении спиртных напитков и наркотических веществ не замечен.

 В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возвращение похищенного, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Заводчикова В.А. без изоляции от общества с  применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с установлением обязанности, способствующей его исправлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Заводчикова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В  УК РФ и назначить наказание 1 (один)   год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один)                   год.

Обязать осужденного Заводчикова В.А. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные инспекцией дни.

 Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

 

...

...

...

...