незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



Приговор

именем Российской Федерации

с. Кинель – Черкассы 19 июля 2010 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Даяновой Э.Ф.

подсудимого Илларионова Ю.В.

адвоката Слинченко С.П. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, 

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Илларионова ... Дата обезличена года рождения, ..., не судимого, 

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228*1 ч.1, ст. 30 ч.1, ст. 228*1 ч.2 п. Б  УК РФ,

установил:

Илларионов Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В один и дней начала апреля 2010года Илларионов Ю.В. сознавая, что действует в нарушение установленного порядка оборота наркотических средств, у неустановленного следствием лица в неустановленном месте в ... ... незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой не менее 0,22гр., перевез и незаконно хранил с целью сбыта ... в 18 часов 10 минут, выйдя из подъезда указанного дома, продал, то есть незаконно сбыл ...

 указанное наркотическое средство – героин(диацетилморфин), включенное в список  Номер обезличен перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в  Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, массой 0,22гр. ФИО4 за ... рублей. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Илларионова Ю.В. обстоятельствам, так как закупка проходила под контролем правоохранительных органов, наркотическое средство не вышло из-под контроля и было изъято из оборота.

 Он же совершил незаконные приобретение и   хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенагода Илларионов Ю.В., сознавая, что действует в нарушение установленного порядка оборота наркотических средств, у неустановленного следствием лица на ... в ... ... незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – героин (диацетилморфин) ... общей массой не менее 1,33гр., которое перевез и  незаконно хранил по адресу ... ... ... в ...... .... Дата обезличенаг. около 9 часов Илларионов Ю.В. был задержан сотрудниками милиции около дома Номер обезличен по ... в ...... ..., а находящееся при нем наркотическое средство героин общей массой 1,33гр., включенное в список  Номер обезличен перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в  Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена N 76  "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации"  относящееся к крупному размеру, было изъято.

В судебном заседании подсудимый Илларионов Ю.В. вину в  предъявленном обвинении признал полностью и показал, что не помнит как в апреле 2010г. продавал наркотическое средство около дома Номер обезличен по ... в ..., но не отрицает, что мог сделать это, показаниям свидетелей доверяет. Дата обезличенаг. приобрел героин для личного употребления. Так как дома находится маленький сын, наркотики употребляет в других местах. Дата обезличенаг. вышел из квартиры, чтобы употребить героин. Около дома был задержан сотрудниками милиции, добровольно выдал 7 пакетиков с героином. Данное наркотическое средство сбывать не собирался.      

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО4 показал, что Дата обезличенаг. по предложению сотрудников милиции участвовал в качестве «закупщика» при проведении проверочной закупки наркотических средств в .... .... Он, сотрудники милиции и понятые приехали в .... Он постучал в квартиру Номер обезличен ... по ..., вышел Илларионов. Он попросил продать полграмма героина. Илларионов велел подождать около подъезда. Через несколько минут Илларионов вышел на улицу, передал полиэтиленовый свёрток, а он ему -  ... рублей. Подойдя к машине, выдал в присутствии понятых сотрудникам милиции купленный свёрток.

Свидетель ФИО5 показал, что Дата обезличенагода был понятым при проведении проверочной закупки наркотических средств в .... ... Закупщик, он, 2 понятой и сотрудники милиции приехали в ..., остановившись около дома Номер обезличен на ул. .... Закупщик зашел в подъезд, через минуту вышел на улицу, следом за ним вышел Илларионов. Они чем-то обменялись, Илларионов ушел, закупщик вернулся и выдал сотрудникам милиции свёрток с порошкообразным веществом бело-серого цвета.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО6

 Свидетель ФИО8, оперуполномоченный ОВД по м.р. Кинель-Черкасский, показал, что Дата обезличена утром вместе с оперуполномоченным ФИО7 на автомашине прибыли в ... к дому ... по ..., так как накануне была получена оперативная информация о  том, что находящийся в оперативной разработке по уголовному делу о сбыте наркотических средств Илларионов, закупил очередную партию героина. Илларионов вышел из дома около 09 часов. Они подошли к нему и  пригласили в ОВД. В здании ОВД Илларионов добровольно выдал 7 пакетиков с порошкообразным веществом, пояснял, что героин приобрел для личного употребления.

Свидетель ФИО9 показал, что утром Дата обезличенагода был приглашен сотрудники милиции быть понятым. В кабинете ОВД находился мужчина, который представился Илларионовым .... На предложение сотрудников милиции выдать запрещённые к обороту предметы, Илларионов достал из кармана брюк 7 свёртков с порошкообразным веществом, сказал, что это героин. Пояснил, что героин его, для личного употребления. 

Из показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии, видно, что Дата обезличена был понятым. В  здании ОВД в его присутствии Илларионов выдал 7 пакетиков с серо-белым веществом. При этом пояснил, что это героин, который он приобрёл для личного употребления.л.д.120-121).

Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами.

Согласно постановлению начальника КМ ОВД по м.р. Кинель-Черкасский ФИО11 от Дата обезличенаг. постановлено провести проверочную закупку наркотического средства на ... ... ... у мужчины по имени ...

Постановлением начальника КМ ОВД по м.р. Кинель-Черкасский ФИО11 от Дата обезличенаг.рассекречены сведения оперативно-розыскных мероприятий по факту проведения «проверочной закупки» наркотического средства в ...... ... Дата обезличенаг. ...

 Согласно акту удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства героин, полученного в ходе проведения проверочной закупки от Дата обезличенаг. ФИО4 в присутствии незаинтересованных лиц ФИО5 и ФИО6 передал сотрудникам милиции полиэтиленовый свёрток прозрачного цвета с веществом бело-серого цвета. л.д.15)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена представленное на исследование вещество массой 0,20 г, изъятое у ФИО4, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин). ...

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена представленное на исследование вещество массой 1,19 г, изъятое у Илларионова Ю.В., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин). ...

  Согласно акту от Дата обезличенаг. при исследовании автомашины, одежды оперуполномоченного ФИО7 и «закупщика» ФИО4 ничего запрещенного к обороту не найдено.л.д.6-7,10-11,8-9) 

...

  Согласно акту от Дата обезличенаг. при исследовании одежды ФИО4 после проведения проверочной закупки и выдачи им приобретенного у Илларионова полиэтиленового пакета с серо-белым веществом, ничего запрещенного к обороту не найдено.л.д.16-17). Ничего запрещенного не обнаружено в одежде оперативно уполномоченного ФИО7 и в машине ... ...под управлением ФИО7 после проведения проверочной закупки (л.д18-19,20-21)

        Согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена N 76  "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации"   героин   (диацетилморфин)  весом свыше 0,5гр. до 2,5гр. относится к крупному размеру.

Анализируя перечисленные доказательства, суд оценивает их как достоверные, они согласуются между собой, дополняют друг друга, содержат сведения, соответствующие действительности, добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поэтому являются допустимыми и достаточными для того, чтобы сделать вывод о наличии событий преступлений и виновности в них Илларионова Ю.В.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст. 228*1 ч.1 УК РФ он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. В части обвинения по эпизоду от Дата обезличена г. гособвинителем Даяновой Э.Ф. заявлено ходатайство о переквалификации действий подсудимого со ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ на ст. 228 ч.1 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. 

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. 

Илларионов Ю.В. юридически не судим л.д.142), участковым уполномоченным милиции характеризован отрицательно, употребляет наркотические вещества, поддерживает отношения с лицами криминальной направленности л.д.148), стоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиатов л.д.146), имеет сына ФИО13 Дата обезличена рождения  л.д.47)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном с момента начала расследования и в судебном заседании; совершение неоконченного состава преступления, то есть покушение на сбыт небольшого размера наркотического средства, которое осуществлялось под контролем правоохранительных органов, не причинило реального ущерба здоровью граждан, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного преступления. Сам подсудимый является наркозависимым лицом, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Все указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без изоляции об общества с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с  установлением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

 Руководствуясь ст. 296, 307-309 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Илларионова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228*1 ч.1 и ст. 228 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного пройти курс лечения от наркомании и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с  Дата обезличенагода по Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: наркотические средства ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

...

...

...