незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 19 июля 2010 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Даяновой Э.Ф.

подсудимого Аистова А.В.

адвоката Шекал Л.А. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аистова ... Дата обезличенагода рождения, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.  ст.234 ч.1 УК РФ,

 

установил:

Аистов А. В. совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, что «Трамадол» является сильнодействующим веществом, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел в целях сбыта не менее 10 таблеток лекарственного препарата «Трамал ретард 200 мг», содержащий сильнодействующее вещество «Трамадол», включенный в списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года, массой не менее 3,20 гр. и незаконно хранил при себе до Дата обезличенаг.

Дата обезличена г. в 13 часов 05 минут Аистов А.В., не имея высшего или среднего фармацевтического образования, сертификата специалиста и не имея лицензии на занятие фармацевтической деятельностью, ..., в нарушение требований п. 1,2,7 ст. 32 ст. 34 Федерального закона от Дата обезличена г Номер обезличенФЗ «О лекарственных средствах», и вопреки утвержденному приказу Министерства здравоохранения от Дата обезличена года Номер обезличен, устанавливающему перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта, продал, то есть незаконно сбыл за ... рублей в ходе проведения проверочной закупки сотруднику полиции ФИО5, не имеющей медицинских показаний, упаковку с десятью таблетками лекарственного препарата «Трамал ретард 200мг», содержащего сильнодействующее вещество «Трамадол» массой 3,20 гр.

Он же совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, что «Трамадол» является сильнодействующим веществом, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел в целях сбыта не менее 8 таблеток лекарственного препарата «Трамал ретард 200 мг», содержащего сильнодействующее вещество «Трамадол», включенный в списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года, массой не менее 2,40 гр. и незаконно хранил при себе до Дата обезличенаг.

Дата обезличена г.в 17 часов 55 минут Аистов А.В., не имея высшего или среднего фармацевтического образования, сертификата специалиста и не имея лицензии на занятие фармацевтической деятельностью, находясь в автомашине ..., в нарушение требований п. 1,2,7 ст. 32 ст. 34 Федерального закона от Дата обезличена г Номер обезличенФЗ «О лекарственных средствах», и вопреки утвержденному приказу Министерства здравоохранения от Дата обезличена года Номер обезличен, устанавливающему перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта, продал, то есть незаконно сбыл за ... рублей в ходе проведения проверочной закупки, сотруднику полиции ФИО6, не имеющему медицинских показаний, упаковку с 8 таблетками лекарственного препарата «Трамал ретард 200мг», содержащего сильнодействующее вещество «Трамадол» массой 2,40 гр.

Он же совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

Аистов А.В. заведомо зная, что «Трамадол» является сильнодействующим веществом, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел в целях сбыта не менее 8 таблеток лекарственного препарата «Трамал ретард 200 мг», который содержит сильнодействующее вещество «Трамадол», включенный в списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года, массой не менее 3,20 гр. и незаконно хранил при себе до Дата обезличенаг.

Дата обезличена г. в  16 часов 20 минут Аистов А.В., не имея высшего или среднего фармацевтического образования, сертификата специалиста и не имея лицензии на занятие фармацевтической деятельностью, находясь в автомашине ..., в нарушение требований п. 1,2,7 ст. 32 ст. 34 Федерального закона от Дата обезличена г Номер обезличенФЗ «О лекарственных средствах», и вопреки утвержденному приказу Министерства здравоохранения от Дата обезличена года Номер обезличен, устанавливающему перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта, продал, то есть незаконно сбыл за ... рублей в ходе проведения проверочной закупки ФИО7, не имеющему медицинских показаний, упаковку с 10 таблетками лекарственного препарата «Трамал ретард 200мг», содержащего сильнодействующее вещество «Трамадол» массой 3,20 гр.

 Подсудимый Аистов А.В. вину в  совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Даянова Э.Ф. не возражала против особого порядка.

Адвокат Шекал Л.А. также просила рассмотреть дело в особом порядке.

В соответствии со ст. 234 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Аистова А.В. правильно квалифицированы по ст.234 ч.1 УК РФ  - он трижды совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. 

Аистов А.В. юридически не судим, привлекался к уголовной ответственности (т.1л.д.223), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно, замечен в общении с лицами криминальной направленности, злоупотребляет наркотическими средствами без назначения врача (т.1л.д.231), является инвалидом ...)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, инвалидность ... и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Аистова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 234 ч.1 УК РФ и  за каждое преступление назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить штраф в размере 10000 рублей.

Меру пресечения     до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, ..., уничтожить, ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

...

...

...

...