Уголовный приговор 1



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 11 мая 2010 г.

Судья ... – ... суда ... Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Козлова А.А.

подсудимой ФИО4

адвоката ФИО1 удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен

представителя потерпевшего ФИО2

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной ... ... дом ... ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ст. 160 ч.3 УК РФ,

Установил:

ФИО4 совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах:

ФИО4 являясь материально ответственным лицом –  продавцом торгового киоска ООО «Альянс», расположенного по адресу ... ... ... ..., которой по роду ее работы были вверены товарно-материальные ценности,   Дата обезличенаг.  находясь на своем рабочем месте с целью хищения чужого имущества забрала из кассы денежные средства в сумме Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек, принадлежащие ФИО7 обратила в свою пользу, то есть присвоила чужое имущество и растратила его, передав своей сестре ФИО5 Номер обезличен рублей, а Номер обезличен рубля потратила на личные нужды.

Подсудимая ФИО4вину в  совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указала, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом. 

Адвокат ФИО1 также просила рассмотреть дело в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО2 не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, просила о смягчении наказания, ущерб полностью возмещен.

Государственный обвинитель ФИО0 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и заявил ходатайство о переквалификации действий подсудимой со ст. 160 ч.1 УК РФ, в связи с тем, что квалифицирующий признак «с использованием служебного положения» вменен ошибочно.  

В соответствии со ст. 160 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимой доказана её признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО4 не судима л.д.54), но привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление, уголовное дело прекращено за примирением с потерпевшей л.д.55), состоит на учете у врача нарколога л.д.51), главой администрации с.п. Кинель-Черкассы по месту жительства характеризована удовлетворительно, жалоб на нее не поступалол.д.52), участковым уполномоченным милиции характеризована удовлетворительно, с соседями и в семье не скандалит, нормы общежития не нарушает л.д.53).

 В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

 Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,  

Приговорил:

  Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1  УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен (три тысячи) рублей.

Меру пресечения   до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:  приходно-кассовый ордер и заявление для оправления денег хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

Копия верна:

Судья Ковригина Л.А.

Приговор вступил в законную силу _____________________________

          Судья Ковригина Л. А.