Уголовное дело 3 по ст.232 ч.1 ук рф



Приговор

именем Российской Федерации

С. Кинель – Черкассы 04 мая 2010 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя Рябова А.Д.

подсудимого ФИО3

адвоката Слинченко С.П., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении  

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: ... области, ...; проживающего ...... ..., ..., не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

Установил:

ФИО3 совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а именно:

ФИО3, проживающий ...... ..., ..., употребляя наркотические средства и не имея на их приобретение материальных средств, содержал в занимаемой им квартире притон для приготовления и потребления наркотических средств. Для этого он в течение 2010 года систематически предоставлял помещение своей квартиры наркозависимым лицам для приготовления наркотического раствора, его употребления и последующего отдыха, получал за данные услуги часть наркотического средства.

Дата обезличена года в период с 16.00 до 18.10 часов он в осуществлении своего преступного умысла по содержанию притона предоставил свою квартиру для приготовления и потребления наркотических средств своим знакомым ФИО4, ФИО5 и ФИО6, у которых с собой были таблетки “Седал-М” и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфина, получив за это от них обещание предоставить ему часть готового наркотического раствора. Затем на кухне ФИО4 приготовил раствор дезоморфина и вместе с ФИО3, ФИО5 и ФИО6, используя имеющиеся шприцы, внутривенно потребили его. После этого ФИО4, ФИО5 и ФИО6 были задержаны в квартире ФИО3 сотрудниками Отрадненского МРО УФСКН РФ по Самарской области. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, находящееся в изъятом флаконе, является прекурсором соляной кислотой. Также были изъяты шприцы, пустая упаковка от таблеток “Седал-М”, кристаллический йод и другие предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления дезоморфина. По результатам медицинских освидетельствований Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО3, ФИО5 и ФИО4 было установлено состояние наркотического опьянения.

Дата обезличена года ФИО3 в период с 12.00 до 14.00 часов вновь предоставил свою квартиру для приготовления и потребления наркотических средств своим знакомым ФИО4 и ФИО6, у которых с собой были таблетки “Седал-М” и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфина, получив за это от них обещание предоставить ему часть готового наркотического раствора. Затем на кухне ФИО4 приготовил раствор дезоморфина и вместе с ФИО3 и ФИО6, используя имеющиеся шприцы, внутривенно потребили его. Через некоторое время ФИО4 и ФИО6 были задержаны в квартире ФИО3 сотрудниками Отрадненского МРО УФСКН РФ по Самарской области. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, находящееся в пластиковой бутылке, содержит наркотическое средство – кодеин массой Номер обезличен грамма. Также были изъяты шприцы, 2 пустые упаковки от таблеток “Седал-М”, бензин и другие ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления дезоморфина. По результатам медицинских освидетельствований Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО3, ФИО6 и ФИО4 было установлено состояние наркотического опьянения.

Подсудимый ФИО3 вину в  совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и  последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

  Гос. обвинитель Рябов А.Д. и адвокат Слинченко С.П. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

   В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 232 ч. 1  УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

  Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

 Действия ФИО3 следует квалифицировать по ст. 232 ч. 1 УК РФ -  он совершил содержание притона для потребления наркотических средств. 

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного. ФИО3 юридически не судим л.д. 72-77), участковым инспектором по месту проживания характеризуется удовлетворительно л.д. 88), на учете у врача-психиатра не состоит л.д. 80), у врача-нарколога состоит с диагнозом “пагубный прием опиатов” л.д. 78).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, находит возможным применение в отношении ФИО3 ст. 73 УК РФ – условное осуждение. 

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

    Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года и обязать его проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в установленное время.

Вещественные доказательства: 2 медицинских шприца с жидкостью темного цвета внутри каждого, 4 стеклянных пузырька с жидкостью темного цвета внутри каждого, 2 полимерные бутылки с жидкостью светлого цвета внутри каждой, 2 самодельных весов, стеклянный пузырек с жидкостью светлого цвета внутри, 2 медицинских шприца, эмалированную кружку, пузырек из-под “Нафтизина”, 3 пустые упаковки от таблеток “Седал М”, полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри, стеклянный пузырек, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Самарской области, уничтожить. 

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

Копия верна:

Судья Мышев В.И.

Приговор вступил в законную силу _____________________2010 года.

Судья Мышев В.И.