Уголовное дело 2 по ст 228 ч.1 УК Рф



Приговор

именем Российской Федерации

С. Кинель – Черкассы Дата обезличена г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

С участием государственного обвинителя Рябова А.Д.

Подсудимого ФИО2

 При секретаре ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении 

ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего ...... ..., ..., не судимого,  

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

ФИО2, в  2008 году, в неустановленное дознанием время и месте, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, сознавая, что делает это в нарушении установленного порядка оборота наркотических средств, желая этого, с целью дальнейшего личного употребления, нашел дикорастущие посевы наркотикосодержащего растения конопля, сорвал их, тем самым незаконно приобретя без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой Номер обезличен грамма в крупном размере, затем незаконно храня при себе, принес в свой дом, расположенный по ... ...... ..., где незаконно хранил для личного потребления до изъятия сотрудниками милиции в Дата обезличена Дата обезличена года. 

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину признал полностью и показал, что проживает по адресу ... ... с сожительницей ФИО3. У него болит желудок и поэтому он употребляет коноплю как болеутоляющее средство. Коноплю в 2008 году собирал везде, где она росла, сушил её, складывал в пакеты и употреблял. Дата обезличена года к нему пришли сотрудники милиции и изъяли два пакета с остатками конопли.     

Кроме личного признания вины подсудимым она подтверждается следующими доказательствами. 

Свидетель ФИО3, сожительница ФИО2, показала, что в 2008 году ФИО2 В. рвал коноплю везде, где она росла, приносил домой и употреблял. Дата обезличена года, после скандала с сожителем она обратилась в милицию, рассказала, что он употребляет траву, вместе с участковым приехали к ним домой, и  она показала место, где сожитель хранит коноплю.

Свидетель ФИО4, участковый уполномоченный милиции ОВД по муниципальному району Кинель-Черкасский, показал, что работает участковым в .... Дата обезличена года в отделение милиции с заявлением обратилась ФИО3, в котором указала, что её сожитель ФИО2 хранит дома коноплю, курит её и потом ведет себя неадекватно. Он,оперуполномоченный ФИО8, ФИО3 и двое понятых приехали в дом ФИО3. С разрешения её и ФИО2 провели осмотр жилища, в ходе которого в шкафу и на кухне обнаружили два полиэтиленовых пакета с растительным веществом. ФИО2 пояснил, что в пакетах конопля, он её употребляет. Пакеты изъяли, опечатали, понятые расписались. ФИО2 характеризуется отрицательно, ведет аморальный образ жизни, склонен к бродяжничеству, по поводу употребления наркотиков пояснил, что употребляет их из-за болезни желудка.    

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 о том, что Дата обезличена года участвовал в качестве понятого при осмотре дома ФИО3 по её жалобе. Вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым прибыли на ... .... С разрешения хозяйки ФИО3 и в её присутствии вошли в дом, где она пояснила, что где-то на кухне около котла её сожитель ФИО2 хранит какую-то траву. Сотрудник милиции достал из угла кухни полиэтиленовый пакет с измельченным веществом растительного происхождения. ФИО2 пояснил, что это конопля и принадлежит ему. Он собирал её сам на огороде для личного потребления. Второй пакет с веществом был обнаружен за шкафом, ФИО2 также пояснил, что он принадлежит ему. Данные пакеты были изъяты, в их присутствии опечатаны, где он и второй понятой поставили свои подписи л.д. 21-22).

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6аналогичными показаниям свидетеля ФИО5 л.д. 21-22).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе проведения которого в доме Номер обезличен на ... ...... ... в углу кухни и в шкафу были обнаружены полиэтиленовые пакеты с веществом растительного происхождения, похожим на коноплю. ФИО2 В. пояснил, что пакеты принадлежат ему. Данные пакеты были изъяты, в  присутствии понятых опечатаны и  они поставили свои подписи л.д. 8-10).

Справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, согласно которым, вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО2 является наркотическим средством- марихуана, массой Номер обезличен грамма  л.д. 15-16, 43-45).

Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которому вес марихуаны, массой свыше Номер обезличен грамм является крупным размером л.д. 17).

Действия подсудимого ФИО2органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. 

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и  личность виновного. ФИО2не судим л.д. 33), по месту жительства участковым инспектором и главой сельского поселения ... характеризуется посредственно л.д.34,35).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, и находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение 

  Руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ,

Приговорил:

         Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1   УК РФ и назначить наказание в виде 1 (Одного)  года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год и обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде. 

         Вещественные доказательства: марихуану, массой Номер обезличен грамма хранящуюся в камере вещественных доказательств Кинель-Черкасского РОВД- уничтожить.   

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

          

            

Копия верна: Судья Мышев В.И.

Приговор вступил в законную силу ______________________2008 года

         Судья Мышев В.И.