ст.ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, кражи группой лиц по предварительному сговору



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы                         16 августа 2012 г.

Кинель – Черкасский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Ковригиной Л.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Смирнова А.А.

подсудимых Тулапина И.С., Кульчихина А.П.

адвокатов Поповой М.В., Слинченко С.П. удостоверения ордера

потерпевшей ФИО6

при секретаре Епифанцевой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тулапина <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.4 УК РФ к 6годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

2)ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1год,

3)ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.1, ст. 70 УК РФ к 2годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3месяца;

Кульхичина <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. А УК РФ,

установил:

Тулапин И.С. и Кульчихин А.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Тулапин И.С. и Кульчихин А.П., находясь во дворе дома ФИО6 по адресу <адрес> <адрес>, по предварительному сговору и совместно тайно похитили со двора <данные изъяты>, с похищенным скрылись, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ после кражи ДД.ММ.ГГГГ Тулапин И.С. и Кульчихин А.П., находясь в доме ФИО6 по адресу <адрес> <адрес>, по предварительному сговору и совместно, воспользовавшись тем, что ФИО6 уснула, тайно похитили из дома <данные изъяты>, с похищенным скрылись, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Тулапин И.С. и Кульчихин А.П. вину в совершении преступлений признали полностью и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указали, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатами.

Государственный обвинитель Смирнов А.А. не возражал против особого порядка.

Адвокаты Попова М.В. и Слинченко С.П., потерпевшая ФИО6 также просили рассмотреть дело в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимых доказана их признаниями. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Тулапина И.С. и Кульчихина А.П. органом следствия правильно квалифицированы по ст. ст.158 ч.2 п. А УК РФ, они совершили две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Тулапин И.С. неоднократно судим, в его действиях содержится рецидив преступлений (<данные изъяты>), по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны <данные изъяты>). В соответствии с п. А ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Тулапину И.С., является рецидив преступлений. Суд считает невозможным исправление Тулапина И.С. без изоляции от общества.

Кульчихин А.П. не судим (<данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Кульчихина А.П. указанных в ст. 63 УК РФ, не установлено. В отношении Кульчихина А.П. суд находит необходимым применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение с установлением обязанности, способствующей его исправлению.

В соответствии со ст. ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, просьбу потерпевшей о смягчении наказания,.

Оснований для изменения в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкие не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Тулапина <данные изъяты> и Кульхичина <данные изъяты> виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. А УК РФ.

Тулапину <данные изъяты> за каждое преступление назначить наказание по 1 году 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тулапину И.С. изменить на заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Кульчихину <данные изъяты> за каждое преступление назначить наказание по 1 году 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Кульчихину А.П. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Кульчихина А.П. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кульчихину А.П. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство полиэтиленовый пакет уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тулапиным И.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>