ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ, грабеж



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы                         13 августа 2012 года

Кинель – Черкасский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Ковригиной Л.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Козлова А.А.

подсудимого Авдонина Н.М.

адвоката Слинченко С.П. удостоверение , ордера

потерпевшего ФИО6

при секретаре Епифанцевой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Авдонина <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 163 ч.1, ст. ст. 159 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Авдонин Н.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Авдонин Н.М., находясь около <адрес>, сознавая, что действует открыто, с целью хищения чужого имущества, со спины подошел к ФИО6 и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар рукой по шее ФИО6 и несколько ударов кулаком по лицу, причинив потерпевшему ушиб мягких тканей лица и правой височной области, физическую боль и побои. Когда ФИО6 стал звать на помощь, Авдонин Н.М. рукой зажал ФИО6 рот и повалил на землю, а затем открыто похитил из правого кармана шорт ФИО6 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Авдонин Н.М. вину в предъявленном обвинении полностью признал и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Гос. обвинитель Козлов А.А., адвокат Слинченко С.П., потерпевший ФИО6 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 161 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Авдонина Н.М. органом следствия правильно квалифицированы по п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ, он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Авдонин Н.М. ранее судим (<данные изъяты>), согласно характеристике участкового уполномоченного полиции по месту регистрации характеризуется посредственно, замечен в связях с лицами криминальной направленности, привлекался к административной ответственности (<данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возвращение похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, не установлено.

Данное умышленное тяжкое преступление Авдонин Н.М. совершил в период испытательных сроков по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для сохранения условного осуждения, учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит.

Оснований для изменения в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Авдонина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 1 год 1 месяц лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа, окончательно назначить 3(три) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>