кража с причинением значительного ущерба



        Дело № 1- 8\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Кимрский городской суд Тверской области

В составе:

Судьи Мустивой Т.Е.

При секретаре Кордюковой Я.В.

С участием государственного обвинителя ФИО4

Подсудимого ФИО2

Защитника Бовкунова АБ. ордер , удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшего ФИО5

Рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кимры в особом порядке

                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

дело по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца поселка <адрес> города <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, неработающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кимрским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, не имеющего определенного места жительства, не имеющего регистрации,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Установил:

ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, нетрезвый ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому по улице <адрес> поселка <адрес> города Кимры Тверской области. Реализуя преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, ФИО2 поднялся на балкон второго этажа квартиры № , принадлежащей ФИО5, выставил стекло балконной двери, после чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил: телефон «<данные изъяты> - 3000 рублей, телефон «<данные изъяты>» - 3500 рублей, аппарат для измерения давления - 2500 рублей, обручальное кольцо из золота весом 8 граммов - 8000 рублей, перстень из золота с камнем корунд - 4000 рублей, 6 коронок из золота по цене 1000 рублей за каждую на сумму 6000 рублей, электробритву «<данные изъяты> - 900 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 27900 рублей подсудимый ФИО2 скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый ФИО2показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, после консультации с адвокатом поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5, поддержали ходатайство подсудимого и выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, при этом потерпевший ФИО5 просил показал, что материальных претензий к подсудимому не имеет.

Обсудив ходатайство, выслушав мнение участников процесса, суд считает возможным проведение судебного разбирательства и постановление приговора в соответствии со ст.316 УПК РФ.

    Суд находит вину ФИО2 установленной, а его действия подлежащими квалификации по ст. 158. ч. 3, п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения в части хищения сим-карты и 70 рублей, находившихся на счете, суд считает необходимым исключить из объема обвинения ФИО2 хищение сим-карты 150 рублей и 70 рублей, находившихся на счете, снизив сумму ущерба до 27900 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности.

Подсудимый вину признал, раскаялся, написал явку с повинной, выразил намерение возместить ущерб, что учитывается судом как смягчающие обстоятельства. Наличие в действиях подсудимого рецидива отягчает его ответственность.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 3, п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года 6 месяцев со штрафом в сумме 3000 рублей и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественные доказательства оставить за потерпевшим.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о назначении адвоката, о заключении соглашения с адвокатом по собственному усмотрению.

                                

                                                        Судья