кража с причинением значительного ущерба



        Дело № 1-43\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                     г. КимрыКимрский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Мустивой Т.Е.

при секретаре Новельской Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке

уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес> <адрес> района <адрес> области республики <адрес>, русского, гражданина <адрес> со средне специальным образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного и проживающего: республика <адрес>, поселок <адрес>, улица <адрес>, дом , квартира судимого <адрес> судом <адрес> области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ к 1 году лишения свобода с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 11 месяцев 2 дня по постановлению <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил 2 кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 в один из дней в период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи подошел к дому сектора садоводческого товарищества «<данные изъяты> расположенного в <адрес> сельском поселении Кимрского района Тверской области, принадлежащему ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ФИО1 разбил стекло в окне дома. Через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: латунный никелированный самовар стоимостью 10000 рублей, складной велосипед <данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, спортивную сумку стоимостью 500 рублей, лист меди размером 25X25X0,03 см стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 13300 рублей ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В период с 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с целью совершения кражи вновь подошел к дому сектора садоводческого товарищества <данные изъяты> расположенному в <адрес> сельском поселении Кимрского района Тверской области, принадлежащему ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ФИО1, в то же время, имеющейся при себе отверткой взломал замок на входной двери дома и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: спутниковую тарелку из дюрали стоимостью 600 рублей, уголки и трубы алюминиевые общим весом 15 кг по цене 20 рублей за 1 кг на сумму 300 рублей, электрический удлинитель 25 метров стоимостью 3000 рублей, удлинитель 10 метров стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 4300 рублей ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, после консультации с адвокатом поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого и выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший обратился в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, согласился на рассмотрение дела в особом порядке, иска о возмещении ущерба не заявил.

Обсудив ходатайство, выслушав мнение участников процесса, суд считает возможным рассмотрение дела и постановление приговора в соответствии со ст.316 УПК РФ.

    Суд находит вину ФИО1 установленной, а его действия подлежащими квалификации дважды по ст. 158. ч. 3, п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого по краже, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», как необоснованно вмененный, с чем суд не может не согласиться. Кроме того, суд считает необходимым по обоим преступлениям из обвинения исключить фразу «в утреннее время», как излишне указанную в фабуле обвинения, поскольку конкретно указан период времени совершения данных преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности.

Подсудимый вину признал, раскаялся, написал явку с повинной, что учитывается судом как смягчающие обстоятельства. Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений отягчает его ответственность.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности, мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158, ч. 3, п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с применением штрафа в сумме 5000 рублей без применения ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69, ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года 9 месяцев со штрафом в сумме 10000 рублей без применения ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.     

Вещественные доказательства - крышку от самовара, врезной замок и ключ оставить за потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному ФИО1 право в случае подачи кассационной жалобы в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о назначении адвоката судом, о заключении соглашения с адвокатом по своему усмотрению.                             

                               Судья___________________