открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-25/ 11 г

                                             

                                  П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                      г. Кимры

Кимрский городской суд Тверской области

В составе :

судьи Мильчаковой О.Р.

с участием государственного обвинителя ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника ФИО3 представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Градовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении

                        ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, <адрес> района, <адрес> области, зарегистрированного по адресу : <адрес> область, <адрес> район, пос. <адрес>, ул. <адрес> д. кв. , временно зарегистрированного и проживающего по адресу : Тверская область. Г. Кимры, ул. <адрес> д. кв , русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 17 дней до ДД.ММ.ГГГГ,

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

                                    У С Т А Н О В И Л :

       ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут ФИО1 находился в торговом зале магазина « <данные изъяты>», принадлежащего ЗАО « <данные изъяты>», расположенном по адресу : Тверская область, г.Кимры, ул. <адрес> дом В указанное время у ФИО1 возник умысел на тайное хищение чужого имущества. реализуя преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, ФИО1 прошел в вино-водочный отдел, где с витрины магазина взял бутылку водки « <данные изъяты>», объемом 0,5 литра, стоимостью 89 рублей. Отойдя от витрины и убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, ФИО1 засунул вышеуказанную бутылку водки в левый рукав своей куртки и направился к выходу из магазина, минуя кассовый терминал. У кассового терминала в тот момент находилась продавец ФИО7. Реализуя умысел на кражу, ФИО1 стал проходить мимо кассового терминала, считая, что его действия направленные на тайное хищение бутылки водки, не очевидны для работников магазина и продавца ФИО8. Однако, находящаяся у кассового терминала ФИО9, увидела, что у ФИО1 в рукаве куртки находится какой-то предмет и, осознавая то, что ФИО1 совершает кражу товара, предприняла меры к пресечению его противоправных действий, требуя остановиться и предъявить товар. ФИО1 понимая, что его преступные действия стали очевидны для ФИО10, удерживая похищенное, требования последней не выполнил и продолжил осуществлять попутку скрыться с места преступления, но довести свой преступный умысел до конца не смог, поскольку у выхода ( входа) магазина ФИО1 был задержан работниками магазина ФИО11 и ФИО12.

    Подсудимый ФИО1 выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый суду пояснил, что он осознал характер и последствия указанного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего - ФИО5, представил суду заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель считал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить в отношении него особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены, а именно : подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, у государственного обвинителя и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения данного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает четырех лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ - как совершение покушения на грабеж, т.е. умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, доказана в полном объеме.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Преступления относятся к категории преступлений средней тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ.

ФИО1 ранее судим, характеризуется удовлетворительно.              

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, принятие мер к возмещению ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.

       С учетом изложенного, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого : ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно, принимая во внимание совокупность всех смягчающих ответственность обстоятельств, а именно: полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, принятие мер к возмещению ущерба, суд приходит к мнению о необходимости назначения наказания ФИО1, не связанного с реальным лишениям свободы, а с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно : восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения в отношении ФИО1 ст. 64 УК РФ.

    

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

            

       Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ      и назначить наказание в вид лишения свободы сроком на два года.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав ФИО1 являться на регистрацию в органы ведающие исполнение наказания один раз месяц в дни установленные данными органами и без уведомления данных органов не менять места жительства.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - бутылку водки « <данные изъяты>», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному разъяснено право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

             Судья :                                           О.Р. Мильчакова