незаконное приобретение и хранение наркотических веществ



Дело № 1-2 1/ 11 г

                                             

                                  П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                      г. Кимры

Кимрский городской суд Тверской области

В составе :

судьи Мильчаковой О.Р.

с участием государственного обвинителя ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника ФИО3 представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Градовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении

                        ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> области. <адрес> района, дер. <адрес>, проживающего по адресу : Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес> д. , зарегистрированного по адресу : Тверская область, <адрес> район, дер. <адрес>, д. кв , гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, военнообязанного,

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                    У С Т А Н О В И Л :

        ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут ФИО5 с целью приобретения наркотических средств для личного употребления, пришел в кафе -бар <данные изъяты>», расположенное по адресу : Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес> рядом с <данные изъяты> Тверской области, где увидел не установленную в ходе производства дознания и ранее не знакомую ему женщину цыганской национальности. Он спросил у данной женщины, может ли она ему помочь приобрести наркотическое средство - героин. На что женщина ответила согласием, после чего ФИО5, реализуя свои преступные намерения, и действуя при этом умышленно, с целью приобретения наркотических средств, передал ей деньги в сумме 700 рублей. Женщина угла и примерно через 30 минут вернулась, где в помещении, при входе в кафе-бар « <адрес>» передала ФИО1 полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин. Таким образом, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - героин в виде порошкообразного вещества упакованного в полиэтиленовый сверток. После приобретения свертка с наркотическим веществом, он, держа его в правой руке, имея его при себе на хранении, вышел из кафе и направился в г. Кимры. При следовании по тропинке у <данные изъяты> в 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками ЛПМ на ст. Савелово и доставлен в ЛПМ на ст. Савелово за нарушение ст. 6.8 КоАП РФ. При личном досмотре в ЛПМ на ст. Савелово у ФИО1 в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, который он незаконно приобрел и хранил при себе. Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у гражданина ФИО1 вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ 0,975гр. Диацетилморфин ( героин) и все смеси, в состав которых входит диацетилморфин ( героин) независимо от его количества, включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года ( Список 1. раздел « наркотические средства») и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановления Правительства РФ ; 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», данная общая масса наркотического средства смесь, в состав которой входит диацетилморфин ( героин) 0,975 гр, превышает 0,5 гр. диацетилморфина ( героина) и является крупным размером.

    Подсудимый ФИО5 выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый суду пояснил, что он осознал характер и последствия указанного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

    Государственный обвинитель считал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить в отношении него особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены, а именно : подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения данного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает трех лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ - как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, доказана в полном объеме.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление относится к категории преступлений средней тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ.

ФИО5 ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.              

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

       С учетом изложенного, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого : ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно, принимая во внимание совокупность всех смягчающих ответственность обстоятельств, а именно: полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, явку с повинной, суд приходит к мнению о необходимости назначения наказания ФИО1, не связанного с реальным лишениям свободы, а с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно : восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения в отношении ФИО1 ст. 64 УК РФ.

    

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

            

       Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ      и назначить наказание в вид лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав ФИО1 являться на регистрацию в органы ведающие исполнение наказания один раз месяц в дни установленные данными органами и без уведомления данных органов не менять места жительства.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство -бумажный пакет с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,965 гр, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Бологое - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному разъяснено право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

             Судья :                                           О.Р. Мильчакова