кража с незаконным проникновением в жилище



дело № 1- 54\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Кимрский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Мустивой Т.Е.

при секретаре Новельской Ю.Ю.

с участием государственного обвинителя ФИО3

подсудимого ФИО1

защитника ФИО4, представившего ордер и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кимры в особом порядке

ДД.ММ.ГГГГ

дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца города <адрес> <адрес> области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, неработающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кимрский городским судом по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, постановлением Кимрского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, постановлением <адрес> городского суда <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на 1 год 4 месяца, проживающего по адресу: <адрес> область, г. <адрес>, улица <адрес>, дом № квартира №

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

ФИО1. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, нетрезвый ФИО7 находился на кухне в квартире своего знакомого ФИО5 по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д. , кв. , где имея преступный умысел, из корыстных побуждений, ФИО1, воспользовавшись, что ФИО5 за его действиями не наблюдает, прошел в комнату вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: <данные изъяты>», стоимостью 3 500 рублей, и мобильный телефон <данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, в котором находились две сим-карты: «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей и <данные изъяты>», стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, после консультации с адвокатом поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5., поддержали ходатайство подсудимого и выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, при этом потерпевший показал, что ущерб ему возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет.

Обсудив ходатайство, выслушав мнение участников процесса, суд считает возможным проведение судебного разбирательства и постановление приговора в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд находит вину ФИО1 установленной, а его действия подлежащими квалификации по ст. 158. ч. 2, п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности. Подсудимый вину признал, возместил ущерб потерпевшему, что учитывается судом как смягчающие обстоятельства. Наличие в действиях подсудимого рецидива отягчает его ответственность.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности, отсутствия сведений о трудоустройстве подсудимого, позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, что, по мнению суда, соответствует общим началам назначения наказания, и будет способствовать исправлению осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2, п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год 6 месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить за потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

                                                        Судья: