незаконное приобретение наркотических веществ



Дело № 1-34/2011 г.                                                  <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ             г. Кимры

Кимрский городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Н.Ю. Куликовой,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кимрского межрайонного прокурора М.В. Смирновой,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мельниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-34/2011 г. в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ

года в городе <адрес> Тверской области, русской, гражданки

РФ, образование неполное среднее, разведенной, имеющей

двоих несовершеннолетних детей, не работающей,

не судимой, проживающей по адресу: Тверская область,

город Кимры, проезд <адрес>, кв. зарегистрированной

по адресу: Тверская область, <адрес> район, деревня

<адрес>, , содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            ФИО1 совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 05 минут ФИО1 была задержана за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях, на перроне железнодорожной станции Савелово и доставлена в ДКМ ЛПМ на станции Савелово. При личном досмотре, проводимом в присутствии понятых, в ДКМ ЛПМ на станции Савелово, у ФИО1 в нижнем белье, а именно в трусах, был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом светло-бежевого цвета. Со слов ФИО1 в указанном свертке находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела для личного употребления на улице <адрес> города Кимры Тверской области за 16000 рублей у неизвестного ей мужчины цыганской национальности и незаконно хранила его при себе, без цели сбыта. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество светло-бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1, является наркотическим средством - смесью, в состав которое входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой, согласно справки о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ - 18,625 грамма, что является особо крупным размером, и определяется по позиции вещества в списке № 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, согласно которому диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и все смеси, в состав которых входят данные средства, независимо от их количества, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

            Таким образом, действия ФИО1 следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

            Подсудимая ФИО1, заявив в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании выразила согласие с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая ФИО1 суду пояснила, что она осознает характер и последствия указанного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

            Защитник ФИО4 поддержал ходатайство подсудимой.

            Государственный обвинитель считал возможным удовлетворить ходатайство подсудимой ФИО1 и применить в отношении нее особый порядок принятия судебного решения.

            Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены, а именно: подсудимая осознала характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником, согласна с предъявленным обвинением, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения данного дела в особом порядке. ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

            Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

            Преступление, предусмотренное ст. 61 УК РФ, являются смягчающими наказание ФИО1 Обстоятельств, которые могли бы быть признаны по делу отягчающими наказание подсудимой, не усматривается.

            Совокупность приведенных выше обстоятельств дает суду основание назначить ФИО1 наказание, связанное с реальным лишением свободы, полагая, что ее исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества. Учитывая отсутствие корыстных мотивов совершенного ФИО1 преступления, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает целесообразным не применять.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

            

            ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

            Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            Местом отбытия наказания ФИО1 избрать исправительную колонию общего режима.

            Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство -смесь: диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин, ацетил кодеин, массой 18,615 грамма, хранящееся в камере хранения в <адрес> (квитанция ) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО1 в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.Ю. Куликова

<данные изъяты>

<данные изъяты>