причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1 - 16\2011

Приговор

Именем Российской Федерации

      г. Кимры                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Кимрский городской суд Тверской области в составе:

Судьи Мустивой Т.Е.

С участием государственного обвинителя Мутаева М.Ш.

Подсудимых ФИО4 и ФИО5

Защитников ФИО7 ордер , удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО8 ордер , удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

Законного представителя несовершеннолетнего ФИО4 - ФИО9

При секретаре Кордюковой Я.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

          ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес> района <адрес> области республики <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, неженатого, неработающего, несудимого, военнообязанного, проживающего по адресу: Тверская область, Кимрский район, село <адрес>, улица <адрес>, дом № квартира № в совершении преступления, предусмотренного ст. 111, ч. 4 УК РФ,

       ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> <адрес> района <адрес> области <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, неработающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кимрским городским судом по ст. 158, ч. 3. п. а УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, военнообязанного, проживающего по адресу: Тверская область, Кимрский район, село <адрес>, улица <адрес>, дом № квартира № в совершении преступления, предусмотренного ст. 111, ч. 4 УК РФ,

Установил:

     Подсудимые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 24 часов, ФИО5, несовершеннолетний ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО11, ФИО12 и ФИО2 распивали спиртные напитки в квартире последнего, расположенной по адресу: Тверская область, Кимрский район,          село <адрес>, улица <адрес>, дом № , квартира №

В вышеуказанное время в вышеуказанном месте в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между несовершеннолетним ФИО4 и ФИО5, с одной стороны, и ФИО2, с другой стороны, в связи с тем, что ФИО2 причинил телесные повреждения ФИО11, несовершеннолетний ФИО4 и ФИО5 действуя совместно, осознавая свое физическое превосходство, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, нанесли последнему не менее 23 ударов, руками и ногами в область головы, тела и конечностей, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения:

- на голове: кровоподтеки в области глаз, кровоподтек и ссадину в области лба слева, кровоподтек в правой скуловой области, ссадину в области правого глаза, ушибленную ранку нижнего века правого глаза, кровоизлияния в мягкие ткани, под мягкие мозговые оболочки, под твердую мозговую оболочку /90 мл/, в полость боковых желудочков и в вещество головного мозга, взаимно отягощающие друг друга и как в совокупности, и так и по отдельности сопровождавшиеся нанесением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни (пункт Правил 6.1.3. определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.);

- на грудной клетке: кровоизлияния в мягкие ткани с двух сторон; на конечностях: два кровоподтека левого предплечья, ссадину левой кисти, 5 кровоподтеков правого коленного сустава, 7 кровоподтеков левого коленного сустава, и их причинение не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (пункт Правил 9.1 определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.).

Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга в результате противоправных действий несовершеннолетнего ФИО4, ФИО5, меду которыми и наступившей смертью имеется причинно-следственная связь.

Подсудимый ФИО4 вину признал полностью от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Свои показания, оглашенные в судебном заседании на л.д. 203-207, 227-230, 243-247, т. 1, подтвердил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он вместе со своим знакомым ФИО20 пришел в квартиру к их знакомому ФИО21, жителю села <адрес>. квартира которого расположена в доме на <адрес>. К ФИО22 пришли без всякой цели, просто были выпившие. В квартире ФИО2 находились сам ФИО23, ФИО24 и ФИО25, которые выпивали. Они с ФИО3 тоже стали с ними распивать спиртное. Во время распития спиртных напитков увидел у ФИО11 на лице в области глаза кровь, спросил у ФИО11, откуда кровь, на что тот ответил, что его ударил ФИО2 После этого он стал наносить ФИО2 удары кулаками по лицу, нанес примерно 10 ударов, а возможно и больше. Затем схватил ФИО2 руками за плечи и свалил на пол с кровати, после чего лежащего на полу ФИО2 стал избивать ногами. Вместе с ним наносил удары ногами по телу ФИО2 и ФИО3. Он, ФИО13, нанес ногами ФИО2 примерно около 17-18 ударов, по телу и в область ребер, по голове нанес ногами 4-5 ударов. ФИО3 также наносил ФИО2 удары ногами по телу и голове, но сколько ударов нанес ФИО3, не знает. ФИО12 оттаскивал их с ФИО26 от ФИО2, но они, не смотря на это, продолжали с ФИО3 избивать ФИО2. Затем ФИО12 и ФИО11 из квартиры ФИО2 ушли, а они с ФИО27 покурили и тоже пошли по домам. Когда уходили из квартиры ФИО2, то входную дверь закрыли, ФИО2 оставался лежать на полу ближе к окну, пытался привстать. ФИО2 избили за то, что он избил ФИО11. При написании явки с повинной давления на него никто не оказывал, добровольно изъявил желание написать явку с повинной. Об избиении ФИО2 с ФИО3 не договаривались, каждый действовал сам по себе. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 у него не было, убивать ФИО2 не хотел. Когда наносил удары ногами по голове ФИО2, не думал, что тот умрет. В момент избиения ФИО2 у него на ногах были резиновые тапочки черного цвета, одет был в ветровку и спортивные брюки, у ФИО3 на ногах были надеты ботинки. В содеянном раскаялся.

Подсудимый ФИО5 вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, свои показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании на л.д. 35-39, 53-56, 64-67, т. 2, подтвердил о том, что признает свою причастность к причиненным телесным повреждениям ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ, им была написана явка с повинной без физического или психического принуждения со стороны сотрудников правоохранительных органов. Ему знакомы ФИО28, ФИО29, ФИО30, а также ФИО31. Со всеми у него сложились нормальные приятельские отношения, с ними неоднократно употреблял спиртные напитки. Ранее между ними никаких конфликтов и ссор не было. Ему известно, что ФИО12 и ФИО11 являются братьями. ФИО32 проживал один на улице <адрес> в селе <адрес> в квартире своего брата. В этой квартире постоянно находились лица, употреблявшие спиртные напитки. Он сам неоднократно бывал в этой квартире и употреблял с другими спиртное, но при нем ранее никаких конфликтов не было.

ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру, он пришел домой к ФИО34. Дома у него был его старший брат ФИО35, втроем они выпили, после чего около 21 часа он и ФИО36 решили пойти в гости к ФИО37. В квартире находились сам ФИО38, ФИО39 и ФИО40, которые употребляли спиртное, и все уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Он и ФИО41 также были выпившие. Вместе с присутствующими стали употреблять спиртное. В ходе разговора он и ФИО13 заметили у ФИО42 на левом виске кровь, спросили, что произошло, на что ФИО12 сказал, что ФИО11 перед их приходом беспричинно ударил ФИО2. Он и ФИО13 предложили за это избить ФИО2, на что ФИО12 сказал, чтобы не трогали того, что он сам отомстит за своего брата. На тот момент никакой драки не было. После этого все продолжили употреблять спиртное. Спустя какое-то время они с ФИО13 стали избивать ФИО2. Точно не помнит, возможно, вдвоем с ФИО13 бросили на пол ФИО2, на матрац, который лежал посередине комнаты. После этого он и ФИО13 стали избивать ФИО2 руками и ногами, удары наносились «без разбору», били и по голове, и по туловищу. Сам он нанес не менее 5ударов по телу ногами, а также наносил удары кулаком по голове, по лицу ФИО2 Все это продолжалось около 20-25 минут, в процессе избиения они употребляли спиртное. ФИО11 в избиении ФИО2 не участвовал, сидел на диване в комнате и наблюдал за происходящим. Они с ФИО13 вдвоем и каждый отдельно наносили удары ФИО2 с разных сторон и по различным частям тела, в том числе и по голове. ФИО2 поначалу пытался оказывать сопротивление, закрывался руками от ударов, но потом перестал сопротивляться, лежа на полу, пытался встать с пола, но у него не получалось, поскольку был сильно избит. Не мог сказать, кто из них, он или ФИО4, нанесли больше ударов, но ударов было очень много. Они с ФИО13 принимали одинаковое участие в избиении. Когда перестали избивать ФИО2, опять стали употреблять спиртное. В тот момент он (ФИО43) был очень пьян, в результате чего уснул на кровати в квартире ФИО2 Проснулся примерно в 2 часа ночи, ФИО2 продолжал лежать на полу на том же месте, где его избивали, пошевелил его, но тот молчал, подумал, что спит, после чего из квартиры ушел. ДД.ММ.ГГГГ, днем, когда был у ФИО13, сестра ФИО13 сообщила, что ФИО2 нашли мертвым. Сразу понял, что в этом виноваты они. В процессе избиения никто не задумывался о том, что ФИО2 может умереть. Удары наносились ими со всей силы. В тот день был обут черные ботинки, на нем была куртка из разноцветной ткани.

ДД.ММ.ГГГГ их забрали сотрудники милиции, в ОВД г. Кимры он написал явку с повинной, после чего их отпустили домой. Дал правдивые показания в присутствии своего защитника. Некоторые неточности в показаниях вызваны давностью происшедшего события и его состоянием сильного алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается. Желает сотрудничать со следствием, просит учесть и признать его явку с повинной смягчающим вину обстоятельством.

Кроме признания подсудимых, их вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

      Потерпевший ФИО2 показал, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлся его родным братом, который злоупотреблял спиртными напитками, пил запоями. После того, как брат попал в автоаварию, и ему сделали операцию, у того были провалы в памяти. После полученной травмы брат стал еще больше выпивать. Ранее брат проживал с ним, а затем переехал и стал проживать по адресу: село <адрес>, улица <адрес>, дом № , квартира № , так как ему и его гражданской жене не нравилось, что брат постоянно выпивал. С братом периодически встречались, денег ему не давал, тот пил на деньги от случайных заработков. В квартиру к брату постоянно кто-то из местных жителей приходил с целью выпить спиртного. Брат общался с ФИО44, ФИО45. В последний раз видел своего брата ДД.ММ.ГГГГ днем в центре села <адрес>, тот спрашивал деньги на выпивку, но он отказал ему. Брат был уже выпивший. После этого с братом разошлись, куда он пошел не знает, брат был один.

ДД.ММ.ГГГГ утром от своего друга ФИО46 ФИО14 узнал, что его брат умер. Когда пришел в квартиру, то видел брата лежащего на полу в комнате на спине, лицо у него было со следами побоев. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и «скорая помощь». Впоследствии ему стало известно, что брата убили двое жителей села <адрес> - ФИО47 и ФИО48. Ранее с ФИО49 брат общался, вместе выпивали, а ФИО3 общался с ФИО50. ФИО3 после отбытия наказания за совершение преступления нигде не работал, злоупотреблял спиртным, ФИО13 также нигде не работал, не учился. Каких-либо претензий к подсудимым не имеет, иск заявлять не намерен.

Свидетель ФИО11 показал, что он проживает в деревне <адрес>, в селе <адрес> у него есть знакомые, с которыми он общается.

ДД.ММ.ГГГГ он приехал в село <адрес> Кимрского района, где встретился со своим двоюродным братом ФИО51. Решили пойти к их знакомому ФИО52, который проживал в квартире на улице <адрес>, чтобы выпить. Брат купил спиртного, и они в квартире ФИО2 все вместе стали употреблять спиртное. Все находились в состоянии алкогольного опьянения, сам он был сильно пьяный. В какой-то момент ФИО2 беспричинно нанес ему удар кулаком в левую бровь, причинив, ссадину, из которой пошла кровь. Сопротивление ФИО2 он не оказывал, ФИО2 в этот момент никто не избивал, телесных повреждений на голове у ФИО2 не было. Утверждал, что ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения мог нанести беспричинно удар, полезть в драку, поведение его становилось неадекватным. После того, как ФИО2 его ударил, они стали опять выпивать, он Около 19-20 часов в квартиру к ФИО2 пришли ФИО3 Николай и молодой парень по имени Вася, которые были также пьяные. После их прихода стали впятером употреблять спиртное. ФИО3 и Вася спросили у него про разбитую бровь, на что он ответил, что его беспричинно ударил ФИО2. После этого ФИО3 и ФИО53 стали избивать ФИО2, они сбили ФИО2 с ног, а когда ФИО2 упал, то стали избивать его ногами, каждый нанес не менее 3-4 ударов по телу, возможно и по голове, точно не видел. Его брат ФИО12 говори, чтобы прекратили избивать ФИО2, но те его не слушали. Сам ФИО12 участия в избиение ФИО2 не принимал. Как только они стали избивать ФИО2, то он (ФИО54) из квартиры ФИО2 ушел в квартиру своего брата, которая находится в соседнем подъезде, куда через какое-то время пришел и ФИО12. На следующий день от соседки ФИО55 ему стало известно, что ФИО2 нашли мертвым. ФИО3 и ФИО56 с того времени не видел. Сам не принимал участия в избиении ФИО2.

     Свидетель ФИО12 показал, что он постоянно проживает в селе <адрес>. ФИО57, ФИО58, ФИО59 знает, а также знал и погибшего ФИО60 как жителей села <адрес>. С ФИО61 он не общается, поскольку тот несовершеннолетний. Ему известно, что ФИО62 общается с ФИО63. ФИО64 был его другом, они с ним дружили со школы и часто общались.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов дня, он вместе ФИО65, своим двоюродным братом, пришли в квартиру к ФИО66. ФИО2 предложил выпить, он купил 0,5 литра самогона, и они втроем стали распивать в квартире ФИО2 спиртные напитки. ФИО2 и ФИО11 сидели на кровати, а он рядом на корточках, табурет использовали как стол, так как стола у ФИО2 не было. Они выпили по 2 или 3 стопки самогона, после чего ФИО2 ни с того ни с сего повалил ФИО11 на кровать и нанес ему один удар кулаком в лицо, рассек ему бровь, из которой потекла кровь. Спросил у ФИО2, за что тот ударил ФИО11, на что он ничего не ответил. Знал, что много лет назад ФИО2 попал в автоаварию, у него была травма головы и ему нельзя было пить спиртное, но он пил, и в пьяном виде вел себя странно, мог беспричинно оскорбить или подраться. Около 19 часов в квартиру ФИО2 пришли несовершеннолетний ФИО67 и ФИО68, были ли они выпившие, не обратил внимания. Впятером продолжили выпивать самогон. Во время распития спиртного он ударил ладонью по щеке ФИО2 за то, что тот ФИО11 разбил бровь, но у него никаких телесных повреждений от этого не было, после чего продолжили выпивать. Спустя некоторое время, ФИО69 схватил ФИО2 руками за одежду и стащил на пол. Когда ФИО2 упал на пол, сначала ФИО4, а потом и ФИО3 нанесли каждый примерно по 5 ударов ногами по телу и 3 удара ногами по голове ФИО2 Он, свидетель, пытался их за одежду оттащить от ФИО2, но те не слушались. Когда они начали бить ФИО2, ФИО11 тоже кричал им, чтобы они прекратили избиение, но потом понял, что те не слушаются, и ушел домой. Следом за ним и он, свидетель, пошел домой. Когда уходил домой ФИО2 был жив, лежал на полу возле кровати, где его и избивали, а ФИО13 и ФИО3 распивали спиртное рядом с ним.

ДД.ММ.ГГГГ утром от дочери узнал, что ФИО2 умер. Утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ перед избиением ФИО2 ФИО4 и ФИО3 у того телесных повреждений не было. Кроме ФИО3 и ФИО13, ФИО2 никто не бил, сам он ударил ФИО2 один раз ладонью по лицу, но у него никаких телесных повреждений не было.

Свидетель ФИО13 показала, что ФИО70 - ее младший брат, он несовершеннолетний. С ФИО71 общается постоянно, он и жил у нее дома, помогал ей по хозяйству. Их мать нигде не работает, спиртным она злоупотребляет давно, пьет запоями, поэтому и ФИО72 больше времени находился у нее дома. После окончания 9 классов в ДД.ММ.ГГГГ году ФИО73 пошел работать, поскольку денег в семье не было. Мать имеет влияние на ФИО74, но только когда трезвая, а когда пьет, то он ее не слушает. Дома была неблагоприятная обстановка из-за пьянства матери, поэтому брат бросил учебу. ДД.ММ.ГГГГ, когда в <адрес> приезжали сотрудники милиции, узнала, что в квартире был обнаружен труп ФИО2, и что в совершении избиения ФИО2 подозревают ее брата ФИО75. Примерно год назад ФИО76 стал выпивать спиртное со своими друзьями, наркотики ФИО77 не употребляет. С ФИО78 ФИО79 общается также как и с другими местными жителями. Она была против его общения с ФИО3, поскольку тот гораздо старше его, но он ее не слушал. ФИО3 злоупотреблял спиртным, нигде не работал, поэтому она и была против их общения с братом ФИО80. Об обстоятельствах совершенного преступления ей ничего не известно. ДД.ММ.ГГГГ ФИО81 к ней не приходил и не ночевал. Про ФИО2 может сказать, что он был алкоголик, нигде не работал, ему нечего было есть, попрошайничал в <адрес>. По-характеру ФИО82 не лидер, подвержен чужому влиянию.

Свидетель ФИО14 показал, чтоон постоянно проживает в селе <адрес>. ФИО83 был его хорошим знакомым. ФИО84 жил один. После автоаварии в ДД.ММ.ГГГГ.г. стал злоупотреблять спиртным, у него были проблемы с памятью, нигде не работал. В квартиру к ФИО85 часто приходили какие-то компании, с которыми он выпивал спиртное. Иногда в квартире ФИО2 бывал и он (ФИО86), также с ним общался и ФИО87. ДД.ММ.ГГГГ утром, до обеда, точнее время не помнит, он пришел в гости к ФИО88, он был с похмелья, плохо себя чувствовал, хотел похмелиться, но у него ни спиртного, ни денег не было. Они с ним поиграли в карты, и он ушел, а ФИО2 остался дома, сказал, что ему необходимо найти спиртного или денег на спиртное. Больше в тот день к ФИО2 не заходил и его не видел. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов 30 минут утра он ходил к своей бабушке и увидел, что в окне квартиры ФИО89 горит свет, решил к нему зайти. Когда зашел в квартиру, ФИО90 лежал на полу в комнате на животе, окрикнул его, он не ответил. Обратил внимание, что руки у ФИО2 синюшного цвета, понял, что он скончался. ФИО91 лежал на полу в одежде, на нем была куртка, брюки, ботинки. О смерти ФИО2 сообщил его брату ФИО92. Когда приехала скорая помощь и ФИО2 перевернули на спину, то увидел на его лице следы побоев. Впоследствии узнал, что ФИО93 убили ФИО94 и ФИО95.

    Заключением судебной медицинской экспертизы трупа ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на трупе ФИО2 имелись повреждения: в области головы - кровоподтеки в области глаз, кровоподтек и ссадина в области лба слева, кровоподтек в правой скуловой области, ссадина в области правого глаза, ушибленная ранка нижнего века правого глаза; кровоизлияния в мягкие ткани, под мягкие мозговые оболочки, под твердую мозговую оболочку /90мл/, в полость боковых желудочков и в вещество головного мозга; на грудной клетке - кровоизлияния в мягкие ткани с двух сторон; на конечностях - два кровоподтека левого предплечья, ссадина левой кисти, 5 кровоподтеков правого коленного сустава, 7 кровоподтеков левого коленного сустава и левой голени.

Все обнаруженные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения и образовались от действия тупого твердого предмета или предметов. Обнаруженные у потерпевшего повреждения возникли: все повреждения головы, возможно, за несколько часов до наступления смерти, скорее всего за 3-6 часов до ее наступления; кровоизлияния в мягкие ткани груди - также, возможно, за несколько часов до наступления смерти; кровоподтеки и ссадины конечностей - не более чем за 12 часов до наступления смерти. Все повреждения головы взаимно отягощали друг друга и как в совокупности, так и по отдельности сопровождались нанесением ТЯЖКОГО вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни /пункт Правил 6.1.3./.

Причинение остальных повреждений не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека /пункт Правил 9.1./.

Смерть ФИО2 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, возможно, за 36-72 часа до исследования его трупа. Между причинением закрытой черепно-мозговой травмы и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Повреждения потерпевшему были причинены в результате, возможно, 5-6 ударов по голове, двух ударов по грудной клетке, 15 ударов по верхним и нижним конечностям. Удары в область головы наносились со значительной или большой силой, по грудной клетке и конечностям удары наносились с небольшой силой. Высказаться о конкретной последовательности нанесения повреждений не представляется возможным, удары могли быть причинены в любой возможной последовательности. Высказаться о конкретном взаиморасположении потерпевшего и наносившего удары не представляется возможным, удары потерпевшему наносились с разных сторон, что указывает на то, что положение потерпевшего и наносившего удары менялось или нападавших было несколько. Потерпевший мог находиться в любом возможном положении, при котором имелся доступ к областям, которые были травмированы. После получения повреждений потерпевший жил в промежутке времени, возможно, составляющем несколько часов /3-6/.

Учитывая наличие кровоизлияний в стволовые отделы головного мозга можно заключить, что потерпевший после получения черепно-мозговой травмы не имел возможности совершать самостоятельные активные действия, так как данная травма сопровождается глубоким нарушением сознания. Дугообразная ссадина в области правого глаза возникла от действия предмета /орудия/ имеющего в зоне контакта, возможно, закругленную форму диаметром около 6см. Высказаться о конкретных травмирующих орудиях, причинивших остальные повреждения не представляется возможным, так как в местах повреждений не отобразились их индивидуальные свойства. Повреждения могли быть нанесены, например, в результате ударов руками и ногами.

Заключением судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, кровь из трупа ФИО2 относится к группе А

В двух пятнах на воротнике и спинке куртки изъятой у ФИО5, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и Н, свойственные А

Заключением судебной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ФИО4 каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным стоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения деяния, в отношении которого он обвиняется, не страдал и не страдает в настоящее время.

В период совершения преступления ФИО4 мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера ФИО4 не нуждается. ФИО4 в момент инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта. У ФИО4 не выявлено таких индивидуальных психологических особенностей, которые оказывали существенное влияние на его поведение во время инкриминируемого ему деяния.

Заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО11 имеется повреждение - ушибленная рана лица. Указанное повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, возможно, ДД.ММ.ГГГГ, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Указанное повреждение возникло в результате одного удара со значительной силой. Высказаться о конкретном травмирующем орудии не представляется возможным, так как в месте повреждения не отобразились его индивидуальные свойства. Рана лица могла образоваться, например, в результате удара рукой.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия - квартиры № дома № по улице <адрес> села <адрес> Кимрского района Тверской области обнаружен труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На трупе ФИО2 имелись повреждения: гематомы в области обоих глаз, подвижность лобной кости черепа, кровоподтеки губ и левой ушной раковины.

Протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ и обыска от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано изъятие у ФИО4 из квартиры № дома № по улице <адрес> села <адрес> Кимрского района резиновых тапочек черного цвета, спортивных брюк темно синего цвета с белыми лампасами и ветровки темно-синего цвета с лампасами.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО5 изъяты куртка из разноцветной (красно-черно-белого цвета) ткани, ботинки черного цвета.

Протоколом явки с повинной ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО4 собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО5 наносил удары руками и ногами по голове и телу ФИО2, находясь в квартире ФИО2. Избили ФИО2 из-за того, что тот беспричинно ударил ФИО11

Протокол явки с повинной ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО5 собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО4 наносил удары руками и ногами по голове и телу ФИО2, находясь в квартире ФИО2. Избили ФИО2 из-за того, что тот беспричинно ударил ФИО11

Вещественными доказательствами: резиновыми тапочками черного цвета, ботинками черного цвета, курткой из разноцветной ткани, спортивными брюками темно-синего цвета с лампасами, ветровкой темно-синего цвета.

    Анализируя приведенные выше доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО4 и ФИО5 в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, что следует квалифицировать по ст. 111, ч. 4 УК РФ в отношении каждого подсудимого.

     Судом достоверно установлено, что именно действиями ФИО4 и ФИО5 были причинены ФИО2 телесные повреждения, которые привели к смерти потерпевшего.

               При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности. Подсудимые вину признали, раскаялись, написали явку с повинной, активно способствовали раскрытию преступления, ФИО13 является несовершеннолетним, к уголовной ответственности привлекается впервые, что смягчает их ответственность. Кроме того, в соответствии со ст. 89 УК РФ суд считает необходимым в качестве смягчающего обстоятельства учесть условия жизни и воспитания несовершеннолетнего ФИО4

    Суд не может согласиться с государственным обвинителем, что в действиях ФИО5 имеется опасный рецидив, поскольку условное осуждение по приговору Кимрского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ему не отменялось, и он не направлялся в места лишения свободы, а поэтому отягчающих обстоятельств в виде опасного рецидива в действиях ФИО5 не усматривается.

    ФИО4 совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, в настоящее время также является несовершеннолетним, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 88. п. 6-1 УК РФ.

    ФИО5 совершил преступление в период условного осуждения, в связи с чем в силу ст. 74,ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Кимрского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимых суд считает возможным не применять дополнительное наказание.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновными ФИО4 и ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111, ч. 4 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: ФИО4 с применением ст. 88 ч. 6-1 УК РФ на срок 6 (шесть) лет без применения дополнительного наказания, ФИО5 на срок 8 (восемь) лет без применения дополнительного наказания.

     В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное наказание ФИО5 по приговору Кимрского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

    В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Кимрского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без применения дополнительного наказания.

    Местом отбытия наказания избрать ФИО4 - воспитательную колонию, ФИО5 - исправительную колонию строгого режима.

     Срок отбытия наказания ФИО4 и ФИО5 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения обоим подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

     Вещественные доказательства вернуть подсудимым.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

      Разъяснить осужденным ФИО4 и ФИО5 право в случае подачи кассационной жалобы в тот же срок заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией и о назначении адвоката, а также приглашать адвоката по собственному усмотрению.

                                               Судья: подпись