тайное хищение чужого имущества



                                                                                                                                                              подлинник

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кимры                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Кимрский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Аксёнова С. Б.

с участием государственного обвинителя Кимрской межрайонной прокуратуры Тверской области Муравьёвой С. М.,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО2, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Федосеевой Р. П.,

а также представителя потерпевшего - ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> Калининской (ныне Тверской) области, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кимрским городским судом Тверской области по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого по отбытии срока наказания, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д. , кв проживающего по адресу: Тверская область, Кимрский район, пос. <адрес>, ул. <адрес>, д.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года,

у с т а н о в и л :

В период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 3 часов 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошёл к дому по ул. <адрес> г. Кимры Тверской области, где на первом этаже расположено помещение муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты>»». Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на кражу, ФИО5 с помощью имеющихся при себе металлической трубы и ножа отогнул железную решётку на окне первого этажа, выставил стекло окна и открыл внутреннюю раму окна. Через открытое окно незаконно проник в помещение кабинета МУЗ <данные изъяты>», где из кабинета старшей медсестры взял связку ключей. В продолжение своего преступного умысла на кражу, ФИО5 путём подбора ключа из взятой им в соседнем кабинете связки открыл дверь, ведущую в помещение кассы поликлиники, где в сейфе кассы находились денежные средства, принадлежащие МУЗ <данные изъяты>» в размере 41210 рублей 66 копеек. Попытался открыть вторую дверь в виде металлической решётки, расположенную сразу после входной двери в помещение кассы, которая является объектом вневедомственной охраны ОВД по Кимрскому району и подключена к сигнализации. Преступление ФИО1 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т. к., услышав звук сработавшей сигнализации и испугавшись быть застигнутым, с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года, как покушение на кражу, т. е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в период с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошёл к дому по ул. <адрес> г. Кимры Тверской области, где на первом этаже расположено помещение муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на кражу, ФИО5 через имеющийся проём в решётке, выставил стекло в окне, после чего, незаконно проник через окно в помещение кабинета старшей медицинской сестры МУЗ <данные изъяты>», откуда тайно похитил часы стоимостью 700 рублей, принадлежащие МУЗ «<данные изъяты>». В продолжение своего преступного умысла на кражу, ФИО5 прошёл по коридору к кабинету бухгалтерии, путём взлома дверного замка входной двери незаконно проник в помещение кабинета, откуда тайно похитил два жидкокристаллических монитора стоимостью 5856 рублей каждый на общую сумму 11 712 рублей, принадлежащие МУЗ «<данные изъяты>». Далее, в продолжение своего преступного умысла на кражу, ФИО5 подошёл к кабинету врачебной ординаторской, через незапертую дверь незаконно проник в помещение кабинета, откуда тайно похитил микроволновую печь стоимостью 3300 рублей и электрический чайник VT 1104 стоимостью 1700 рублей на общую сумму 5000 рублей, принадлежащие МУЗ «<данные изъяты>». С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями МУЗ «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 17412 рублей.

Таким образом, действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый ФИО5, заявив в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением, также поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом судом установлено, что подсудимый, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, высказал его добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Учитывая данные обстоятельства, а также согласие представителя потерпевшего - ФИО4 и государственного обвинителя Муравьёвой С. М. на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления подобного приговора, соблюдены в полном объёме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5, обоснованно и подтверждается в полном объёме совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания, которое подлежит назначению ФИО5 в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание.

Оба совершённых ФИО1 преступления относятся к категории средней тяжести, ранее он судим за умышленное тяжкое преступление (л. д. 177-182), поэтому в его действиях согласно ст. 61 УК РФ, следует отнести полное признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства (л. д. 188), его трудовую занятость, прохождение им обучения в вечерней общеобразовательной школе (л. д. 187), а также то, что в медвытрезвитель подсудимый не доставлялся (л. д. 184), на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л. д. 185-186), и находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года, и назначить ему наказание:

по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить ФИО5 наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО5 с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить ему до вступления приговора суда в законную силу.

Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: нож, металлическую трубу, зажигалку-фонарик, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кимрскому району, уничтожить; следы пальцев рук оставить при уголовном деле; электрический чайник марки «VITEK» синего цвета, монитор марки «SMART 150» светло-серого цвета, оставить за муниципальным учреждением здравоохранения «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей обжалование приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т. е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _____________________