незаконный сбыт наркотических веществ



Дело № 1-19/2011 г.                    <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                      г. Кимры

Кимрский городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Куликовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кимрского межрайонного прокурора Смирновой М.В.,

подсудимой ФИО3,

защитника - адвоката ФИО5, представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мельниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО3, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в

поселке <адрес> <адрес> района Тверской области,

<данные изъяты>, гражданки РФ, образование 5 классов, незамужней,

имеющей шестерых несовершеннолетних детей, не работающей,

невоеннообязанной, судимой ДД.ММ.ГГГГ Кимрским

городским судом Тверской области по ч.1 ст.228-1, п. «б» ч.2

ст.228-1, ч.3 ст.69 УК РФ к пяти годам одному месяцу лишения

свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии

общего режима, освобожденной по отбытии срока

наказания ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной

по адресу: Тверская область, город Кимры, улица <адрес>, ,

проживающей по адресу: Тверская область, город Кимры, улица

<адрес>, », содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3. ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ст.228-1, ч.4 ст.150 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            ФИО3 совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица, с целью незаконного сбыта незаконно приобрела два свертка с наркотическим средством - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой: 0,1411 грамма и 0,1290 грамма, общей массой: 0,2701г., которые неустановленным способом незаконно транспортировала и незаконно хранила по месту своего проживания, по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в период времени до 15 часов 40 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д., имея умысел на незаконный сбыт имеющихся у нее при себе двух свертков с наркотическим средством - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой: 0,1411 грамма и 0,1290 грамма, общей массой: 0,2701 грамма, с целью личного обогащения, то есть, имея личную корыстную заинтересованность, договорилась об их незаконном сбыте с лицом под псевдонимом «ФИО25.», давшей добровольное согласие сотрудникам МРО ОРЧ при УВД по Тверской области на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В тот же день ФИО26 получив от сотрудников МРО ОРЧ при УВД по Тверской области актированные деньги в сумме 2400 рублей на осуществление оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под наблюдением сотрудников МРО ОРЧ при УВД по Тверской области, подошла к дому ФИО3, расположенного по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д., и зашла в дом. Находясь в доме, «ФИО27.», в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 18 минут, с целью осуществления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», передала ФИО3 актированные деньги в сумме 2400 рублей. Получив от «ФИО28 деньги в размере 2400 рублей на приобретение наркотического средства, ФИО3, реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотического средства, передала «ФИО29.» два свертка с наркотическим средством - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой: 0,1411 грамма и 0,1290 грамма общей массой: 0,2701 грамма. В соответствии с ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин) является наркотическим средством и относится к «списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Приобретенные в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО3 указанные выше два свертка с наркотическим средством ФИО30 в тот же день, добровольно выдала сотрудникам МРО ОРЧ при УВД по Тверской области. То есть, приобретенное у ФИО3 наркотическое средство-смесь, общей массой 0,2701 грамма изъято из незаконного оборота. Таким образом, ФИО3 довести свой преступный умысел, непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам.

            Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам. Указанное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи розыском, в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица, с целью незаконного сбыта незаконно приобрели два свертка с наркотическим средством - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой: массой: 0,2578 грамма и 0,3051 грамма, общей массой: 0,5629 грамма, которые неустановленным способом незаконно транспортировали и незаконно хранили по месту своего проживания, по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, в период времени до 15 часов 40 минут, находясь по месту своего жительства, по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д имея при себе два свертка с наркотическим средством - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой: 0,2578 грамма и 0,3051 грамма, общей массой: 0,5629 грамма, предварительно договорились между собой об их незаконном сбыте в целях личного обогащения. Реализуя свой совместный преступный умысел, непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ФИО3 в тоже время, находясь у себя дома по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д. договорилась о незаконном сбыте указанного выше наркотического средства с лицом под псевдонимом ФИО31.», давшей добровольное согласие сотрудникам МРО ОРЧ при УВД по Тверской области на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», с которой договорилась о месте встречи возле своего дома по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д. В тот же день, «ФИО33.», получив от сотрудников МРО ОРЧ при УВД по Тверской области, актированные деньги в сумме 2400 рублей на осуществление оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под наблюдением сотрудников МРО ОРЧ при УВД по Тверской области подошла к указанному ФИО3 месту встречи - дому по ул. <адрес> г. Кимры Тверской области, где ее ожидало лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производств в связи с розыском, согласно предварительной договоренности с ФИО3 Находясь в указанном выше месте ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 10 минут «ФИО34.» подошла к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и с целью осуществления «проверочной закупки» передала ему актированные деньги в сумме 2400 рублей. Получив от «ФИО35» деньги в размере 2400 рублей на приобретение наркотического средства лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, передал «ФИО36.» два свертка с наркотическим средством - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой: 0,2578 грамма и 0,3051 грамма, общей массой: 0,5629 грамма. В соответствии с ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин) является наркотическим средством и относится к «списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)». Крупным размером наркотического средства диацетилморфина (героина) считается его количество, превышающее вес 0,5 грамма, а особо крупным - 2,5 грамма. Приобретенные в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО3 и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указанные выше два свертка с наркотическим средством ФИО37.» в тот же день добровольно выдала сотрудникам МРО ОРЧ при УВД по Тверской области. Таким образом, приобретенное у ФИО3 и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь общей массой 0,5629 грамма было изъято из незаконного оборота. Т.е., ФИО3 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, довести свой преступный умысел, непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, ФИО3 совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица, с целью незаконного сбыта незаконно приобрела три свертка с наркотическим средством - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой: 0,4440 грамма, 0,5420 грамма и 0,5009 грамма, общей массой: 1, 4869 грамма, которые неустановленным способом незаконно транспортировала и незаконно хранила по месту своего проживания, по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д.». ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в период времени до 15 часов 40 минут, находясь у себя дома по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д имея умысел, на незаконный сбыт имеющихся у нее при себе трех свертков с наркотическим средством - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой: 0,4440 грамма, 0,5420 грамма и 0,5009 грамма, общей массой: 1,4869 грамма с целью личного обогащения, то есть имея личную корыстную заинтересованность, договорилась об их незаконном сбыте с лицом под псевдонимом «ФИО38 давшей добровольное согласие сотрудникам МРО ОРЧ при УВД по Тверской области на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», с которой договорилась о месте встречи во дворе психонаркологического отделения МЛПУ «Кимрская ЦРБ», расположенного по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес> д. В тот же день «ФИО39.», получив от сотрудников МРО ОРЧ при УВД по Тверской области актированные деньги в сумме 3600 рублей на осуществление оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под наблюдением сотрудников МРО ОРЧ при УВД по Тверской области, подошла к указанному ФИО3 месту встречи, где стала ожидать ФИО3 Однако ФИО3 на место встречи не пришла, и позвонив ей, сообщила, что наркотическое средство ей привезет ее несовершеннолетний сын ФИО2, которому ФИО3 передала указанные выше свертки с наркотическим средством и, с целью их незаконного сбыта, отправила на оговоренное с «ФИО40.» место встречи. В тот же день, в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 20 минут не достигший возраста уголовной ответственности несовершеннолетний ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения незаконно перевозя при себе с целью незаконного сбыта указанные выше свертки с наркотическим средством на велосипеде подъехал к «ФИО41 находящейся во дворе психонаркологического отделения МЛПУ «Кимрской ЦРБ», по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д. Там ФИО42 с целью осуществления «проверочной закупки» передала ФИО2 актированные деньги в сумме 3600 рублей. Получив от ФИО43 указанные деньги, ФИО2 передал «ФИО44 полученные от своей матери ФИО3 с целью их незаконного сбыта три свертка с наркотическим средством - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой: 0,4440 грамма, 0,5420 грамма и 0,5009 грамма, общей массой: 1,4869 грамма. В соответствии с ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин) является наркотическим средством и относится к «списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)». Крупным размером наркотического средства диацетилморфина (героина) считается его количество, превышающее вес 0,5 грамма, а особо крупным - 2,5 грамма. Приобретенные в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО3 и несовершеннолетнего ФИО2 указанные выше три свертка с наркотическим средством ФИО45.» в тот же день добровольно выдала сотрудникам МРО ОРЧ при УВД по Тверской области. То есть, приобретенное у ФИО3 наркотическое средство-смесь, общей массой 1,4869 грамма изъято из незаконного оборота. Таким образом, ФИО3 довести свой преступный умысел, непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам.

            Так же ФИО3 совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам. Указанное преступление совершено ФИО3 при следующих обстоятельствах: в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица, с целью незаконного сбыта незаконно приобрела три свертка с наркотическим средством - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой: 0,2716 грамма, 0,3585 грамма и 0,3640 грамма, общей массой: 0,9941 грамма, которые неустановленным способом незаконно транспортировала и незаконно хранила по месту своего проживания, по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д.». ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в период времени до 15 часов 40 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д.», имея умысел на незаконный сбыт имеющихся при себе трех свертков с наркотическим средством - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой: 0,2716 грамма, 0,3585 грамма и 0,3640 грамма, общей массой: 0,9941 грамма, и реализуя данный умысел, договорилась о незаконном сбыте указанного выше наркотического средства, с лицом под псевдонимом ФИО46.», давшей добровольное согласие сотрудникам МРО ОРЧ при УВД по Тверской области на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», с которой договорилась о месте встречи, во дворе психонаркологического отделения МЛПУ «Кимрская ЦРБ», расположенного по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес> д. В тот же день «ФИО47.», получив от сотрудников МРО ОРЧ при УВД по Тверской области актированные деньги в сумме 3600 рублей на осуществление оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под наблюдением сотрудников МРО ОРЧ при УВД по Тверской области подошла к указанному ФИО3 месту встречи, где стала ожидать ФИО3 ФИО3 приехала к месту встрече на велосипеде под управлением лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском. Последний остался на улице перед входом на территорию психонаркологического отделения, а ФИО3 прошла во двор психонаркологического отделения МЛПУ «Кимрской ЦРБ» расположенного по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д, и подошла к ожидавшей ее ФИО48». В тот же день в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 12 минут находясь в указанном выше месте ФИО49.» с целью осуществления «Проверочной закупки» передала ФИО3 актированные деньги в сумме 3600 рублей. Получив от «ФИО50» указанную выше сумму денег приобретение наркотического средства, ФИО3 передала «ФИО51.» три свертка с наркотическим средством - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой: 0,2716 грамма, 0,3585 грамма и 0,3640 грамма, общей массой: 0,9941 грамма. В соответствии с ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин) является наркотическим средством и относится к «списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)». Крупным размером наркотического средства диацетилморфина (героина) считается его количество, превышающее вес 0,5 грамма, а особо крупным - 2,5 грамма. Приобретенные в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО3 указанные выше три свертка с наркотическим средством ФИО52 в тот же день, добровольно выдала сотрудникам МРО ОРЧ при УВД по Тверской области. То есть, приобретенное у ФИО3 наркотическое средство-смесь, общей массой 0,9941 грамма было изъято из незаконного оборота. Таким образом, ФИО3 довести свой преступный умысел, непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам.

ФИО3 так же вовлекла несовершеннолетнего в совершение преступления, то есть вовлекла несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица, с целью незаконного сбыта незаконно приобрела три свертка с наркотическим средством - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой: 0,4440 грамма, 0,5420 грамма и 0,5009 грамма, общей массой: 1,4869 грамма, которые неустановленным способом незаконно транспортировала и незаконно хранила по месту своего проживания, по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в период времени до 15 часов 40 минут, находясь по месту своего проживания, по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, », имея умысел на незаконный сбыт имеющихся у нее при себе трех свертков с наркотическим средством - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой: 0,4440 грамма, 0,5420 грамма и 0,5009 грамма, общей массой: 1,4869 грамма, с целью личного обогащения, то есть, имея личную корыстную заинтересованность, договорилась об их незаконном сбыте, с лицом под псевдонимом ФИО53 давшей добровольное согласие сотрудникам МРО ОРЧ при УВД по Тверской области на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», с которой договорилась о месте встречи, во дворе психонаркологического отделения МЛПУ «Кимрская ЦРБ», расположенного по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес> д. Для совершения незаконного сбыта указанного выше наркотического средства, ФИО3 решила привлечь своего несовершеннолетнего сына ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО3 проживала вместе со своим несовершеннолетним сыном ФИО2 и достоверно знала о его несовершеннолетнем возрасте, обладала авторитетом старшего члена семьи, обеспечивала его средствами к существованию. ФИО3, привлекая ФИО2 к совершению преступления, рассчитывала, что в случае его задержания с наркотическим средством, несовершеннолетний возраст последнего позволит избежать ему привлечения к уголовной ответственности. ФИО2 осознавал противоправность своих действий, но не мог отказаться от их совершения, будучи материально зависимым от своей матери ФИО3, для которой доход от сбыта наркотических средств являлся единственным источником существования. В тот же день, в указанное выше время ФИО3, находясь по месту своего проживания, по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д.», вовлекла своего находящегося у нее на иждивении и материально зависимого от нее несовершеннолетнего сына ФИО2, не достигшего к моменту совершения преступления возраста уголовной ответственности, в совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства, которому передала имеющиеся у нее при себе три свертка с наркотическим средством - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой: 0,4440 грамма, 0,5420 грамма и 0,5009 грамма, общей массой: 1,4869 грамма, и отправила его на место встречи - во двор психонаркологического отделения МЛПУ «Кимрская ЦРБ», расположенного по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес> д. с указанием сбыть указанное выше наркотическое средство «ФИО54 В тот же день, ФИО55.», получив от сотрудников МРО ОРЧ при УВД по Тверской области, актированные деньги в сумме 3600 рублей на осуществление оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под наблюдением сотрудников МРО ОРЧ при УВД по Тверской области, подошла к указанному ФИО3 месту встречи, где стала ожидать ФИО3 Однако ФИО3 на место встречи не пришла, и позвонив ей, сообщила, что наркотическое средство ей привезет ее несовершеннолетний сын ФИО2, которому ФИО3 передала указанные выше свертки с наркотическим средством и, с целью их незаконного сбыта, отправила на оговоренное с ФИО56 место встречи. В тот же день, в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 20 минут не достигший возраста уголовной ответственности несовершеннолетний ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, незаконно перевозя при себе с целью незаконного сбыта указанные выше свертки с наркотическим средством на велосипеде, подъехал к «Рыбиной Ю.В.», находящейся во дворе психонаркологического отделения МЛПУ «Кимрской ЦРБ», по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д. Там «ФИО57В.» с целью осуществления «проверочной закупки» передала ФИО2 актированные деньги в сумме 3600 рублей. Получив от ФИО58 деньги в размере 3600 рублей на приобретение наркотического средства, ФИО2 передал ФИО1 переданные ему, в свою очередь, его матерью ФИО3 с целью незаконного сбыта три свертка с наркотическим средством - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой: 0,4440 грамма, 0,5420 грамма и 0,5009 грамма, общей массой: 1,4869 грамма. В соответствии с ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин) является наркотическим средством и относится к «списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)». Крупным размером наркотического средства диацетилморфина (героина) считается его количество, превышающее вес 0,5 грамма, а особо крупным - 2,5 грамма. Приобретенные в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО3 и несовершеннолетнего ФИО2 указанные выше 3 свертка с наркотическим средством., лицо под псевдонимом «ФИО59.» в тот же день, добровольно выдала сотрудникам МРО ОРЧ при УВД по Тверской области. То есть приобретенное у ФИО3 наркотическое средство-смесь, общей массой 1,4869 грамма изъято из незаконного оборота. Таким образом, ФИО3 довести свой преступный умысел, непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам.

            В судебном заседании ФИО3 виновной себя признала частично, а именно, в совершении четырех покушений на сбыт наркотических средств, имевших место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Не отрицала, что именно ей в указанные выше дни звонила женщина, которая просила продать ей наркотики. Она каждый раз соглашалась. Именно она, ФИО3, назначала место встречи в указанные дни. ДД.ММ.ГГГГ лично передала женщине два свертка с героином. ДД.ММ.ГГГГ после договоренности о продаже героина она попросила своего сожителя ФИО18 передать покупателю героин, что тот и сделал около дома № по улице <адрес> города Кимры. ДД.ММ.ГГГГ после договоренности о продаже героина, она попросила родственника ФИО18 отвезти три свертка с героином на территорию психонаркологического отделения. ДД.ММ.ГГГГ она на место продажи героина, т.е. на территорию психонаркологического отделения ездила с ФИО18 При этом о цели своей поездки она ФИО18 не говорила. Тот оставался ждать ее на улице, а она шла на территорию отделения, где встречалась со звонившей ей женщиной и передавала ей три свертка в героином. Утверждает, что с ФИО8 после освобождения из мест лишения свободы не проживала. Тот приходил к ней в дом для встречи с детьми. Вместе с ним она наркотики не продавала, так же как и не вовлекала в продажу наркотиков своего несовершеннолетнего сына. В содеянном раскаивается, утверждает, что заниматься продажей наркотиков ее заставила нужда. Лиц, у которых приобретала наркотические средства, ФИО3 не назвала.

            Кроме частичного признания своей вины, вины ФИО3 в инкриминируемых ей деяниях подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

            Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 (т.1 л.д. 165-174) следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ заместитель начальника МРО ОРЧ-2 при УВД по Тверской области ФИО7 приглашал её поучаствовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка» в отношении лица <данные изъяты> национальности ФИО3, занимающейся сбытом наркотического средства героин. С ФИО3 она была знакома ранее, так как сама ранее употребляла героин внутривенно. Она, свидетель, состоит на учете у нарколога с диагнозом «наркозависимость от опиатов». В настоящее время она наркотические средства не употребляет. С предложением ФИО7 она каждый раз соглашалась. В кабинете ОВД по Кимрскому району ФИО7 в указанные выше дни разъяснял ей права. Она соглашалась участвовать в оперативно - розыскных мероприятиях с условием сохранения в тайне данных о личности. Так как она была ранее с ФИО3 знакома и у нее иногда приобретала героин, то ей было легко войти с ней в контакт. ФИО3 проживала вместе с матерью по имени ФИО60, сожителем ФИО8 и своими шестью детьми по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д Никто из указанных лиц нигде не работал. ФИО61 она знала примерно лет ДД.ММ.ГГГГ. Она торговала наркотиками всегда, по крайней мере, сколько времени она ее знает. В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО3 была осуждена и отбывала наказание в течение ДД.ММ.ГГГГ лет. Когда она вернулась из мест лишения свободы, то продолжила заниматься торговлей наркотическими средствами. Где она приобретала наркотические средства, она не знает, ФИО3 ей об этом не говорила. Она писала заявления о согласии участия в оперативно-розыскных мероприятиях. ФИО7 разъяснил ей права лица участвующего в оперативно-розыскных мероприятиях, о чем составлял соответствующие протоколы. В протоколе она указала выдуманный ею псевдоним - «ФИО62», с целью сокрытия данных о личности. В указанные выше дни в кабинете ОВД по Кимрскому району, в присутствии двух участвующих в качестве свидетелей лиц женского пола, личность которых ей не была известна, в условиях скрывающих ее личность от них, то есть она была в маске, сотрудницей ИАЗ ОВД по Кимрскому району ФИО7 она была досмотрена. Денег, а также предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в частности наркотических средств, при ней никогда обнаружено не было, что отражалось в протоколах, где все присутствующие лица расписались. Далее, в том же кабинете сотрудником ОРЧ-2 при УВД по Тверской области ФИО7 были актированы денежные средства в сумме 2400 рублей (в ДД.ММ.ГГГГ года) и в сумме 3600 рублей - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, что отражалось в составляемых каждый раз протоколах. Так же в указанные дни ей передавался диктофон с встроенной цифровой памятью, который каждый раз предварительно прослушивался, и каких-либо записей на нем не было, что так же отражалось в протоколах. После этого она каждый раз звонила ФИО3 и договаривалась с ней о встречах. Потом она выходила из здания ОВД и с ФИО7 шла к обозначенному месту встречи. При этом ФИО7 непосредственно при встрече не присутствовал, а наблюдал за происходящем со стороны. ДД.ММ.ГГГГ она ехала на служебной автомашине, у магазина на <адрес> она вышла из автомобиля и проследовала по тропинке на ул. <адрес>, затем вышла на <адрес> и, пройдя по ней, подошла к дому , где проживала со своей семьей ФИО3 Подойдя к дому, она включила диктофон, постучала в окно, первое от входной двери дома. Дверь ей открыла ФИО63, которая была одета в длинный халат желтого цвета и тапочки. ФИО64 пропустила её в дом и прикрыла за ней дверь. В доме кроме них с ФИО65 также находились четверо несовершеннолетних детей ФИО66 кто конкретно, она не помнит, и ее младшая сестра ФИО67 Она прошла в комнату и передала в руки ФИО3 в присутствии указанных ей лиц переданные ФИО7 актированные деньги в сумме 2400 рублей, попросив ФИО68 продать на эти деньги героинаФИО69 взяла у нее деньги и положила их в карман халата, затем достала из того же кармана два свертка из фрагментов полимерного материала с порошкообразным веществом и передала их ей. Данные сверки она положила в карман своей куртки, после чего вышла из дома. В доме ФИО3 она была примерно три-четыре минуты. Выйдя из дома ФИО3, она выключила диктофон и прежним маршрутом возвратилась к служебному автомобилю, где ее ждал ФИО7 Вместе с ним на служебном автомобиле возвратилась в ОВД. ДД.ММ.ГГГГ она так же по телефону договорилась о встрече с ФИО3 При этом последняя ей сказала, что бы она приходила к ней домой. Далее вместе с ФИО7 примерно в 15 часов 40 минут она вышла из здания ОВД по Кимрскому району, перейдя <адрес>, спустилась под мост, где села в оперативный автомобиль марки <данные изъяты>», и вместе с ФИО7 проследовала по <адрес> в сторону ул. <адрес>. Далее по ул. <адрес> до магазина «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. У магазина она вышла из служебного автомобиля, и проследовала по тропинке на ул. <адрес>, затем вышла на <адрес> и, пройдя по ней, подошла к дому , где проживала со своей семьей ФИО3 Подойдя к дому, она включила диктофон. Возле дома у калитки, на улице, ее уже ждал сожитель ФИО3 ФИО8 со своим несовершеннолетним сыном ФИО2 ФИО8 был одет в короткую кожаную куртку черного цвета, темные брюки, темные туфли. На голове у него была надета норковая шапка темно-коричневого цвета. Она подошла к ФИО8 и передала переданные ей ФИО7 актированные деньги в сумме 2400 рублей, попросив его, чтобы он ей на эти деньги продал героина. ФИО8 взял у нее деньги и передал ей два свертка из фрагментов прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом. Откуда достал данные свертки ФИО8 она не видела. Взяв у ФИО8 свертки, она положила их в карман своей куртки. Все эти действия происходили на глазах несовершеннолетнего ФИО2, который просто стоял молча и наблюдал за их действиями. У дома ФИО3 при совершении сделки с ФИО8 она находилась не более трех-четырех минут. После того как она приобрела у ФИО8 за актированные деньги два свертка, она развернулась и пошла назад прежним маршрутом к магазину «Черниговский», по дороге, она выключила диктофон. Когда она подошла к магазину «<данные изъяты>» ее уже ждал ФИО7, и вместе с ним на служебном автомобиле она возвратилась в ОВД. ДД.ММ.ГГГГ она так же звонила ФИО3 и та назначила ей встречу на территории психонаркологического отделения Кимрской ЦРБ, расположенного по адресу: Тверская область, г. ДД.ММ.ГГГГ, ул. <адрес>, д.. После этого она вместе с ФИО7 примерно в 15 часов 40 минут вышла из здания ОВД по Кимрскому району, перейдя <адрес>, спустилась под мост, где села в автомобиль марки «<данные изъяты>», и вместе с ФИО7 проследовала по <адрес>, до <адрес>, где она вышла из автомобиля, и через лаз в заборе проследовала на территорию психонаркологического отделения, где стала ожидать ФИО3 В это время ей на мобильный телефон позвонила ФИО3 и сообщила, что к ней подъедет ее несовершеннолетний сын ФИО2 Спустя примерно минуту или две, после этого к ней на территорию психонаркологического отделения подъехал на велосипеде несовершеннолетний ФИО2, который был одет в белую футболку и темные спортивные брюки, на ногах черные кроссовки. Она спросила ФИО70, почему не пришла его мать. ФИО71 ей ответил, что она не может, так как убирается дома, и вместо себя она послала его. Она поняла, что ФИО72 ей привез героин. Она передала ФИО73 переданные ей ФИО7 актированные деньги в сумме 3600 рублей, а ФИО74 передал ей три свертка из фрагментов прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом, которые держал у себя в руке. Получив от нее деньги в сумме 3600 рублей, и передав ей три свертка, ФИО75 сел на велосипед и уехал. А она, выключив диктофон, и выйдя с территории психонаркологического отделения Кимрской ЦРБ, подошла, к ожидающему ее на <адрес> служебному автомобилю, где ее ждал ФИО7 Весь процесс передачи денег и получения от ФИО76 свертков, происходил в течение одной-двух минут. Вместе с ФИО7 на служебном автомобиле она возвратилась в ОВД.ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3 назначила ей встречу так же на территории психонаркологического отделения Кимрской ЦРБ, расположенного по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д Она вместе с ФИО7 примерно в 15 часов 40 минут вышла из здания ОВД по Кимрскому району, перейдя <адрес>, спустилась под мост, где села в оперативный автомобиль <данные изъяты>, и вместе с ФИО7 проследовала по <адрес>, до <адрес>, где вышла из автомобиля, и через лаз, в заборе проследовала на территорию психонаркологического отделения, где стала ожидать ФИО3 Спустя примерно минуты две или три после этого к ней на территорию психонаркологического отделения подъехали на велосипеде ФИО3 и ее сожитель ФИО8 ФИО3 сидела на раме велосипеда. ФИО8 остановился у входа на территорию психонаркологического отделения Кимрской ЦРБ, напротив похоронного бюро, а ФИО3 прошла на территорию и подошла к ней. ФИО8 был одет в короткую черную куртку, черные брюки и черные туфли. ФИО3 была одета в юбку розового цвета с фиолетовыми цветами, короткую куртку красного цвета. Увидев подъехавших к ней ФИО3 и ФИО8 она включила диктофон. Когда ФИО3 подошла к ней, то она передала ей переданные ей ФИО7 актированные деньги в сумме 3600 рублей. А ФИО3 передала ей три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, которые она тут же положила к себе в карман. ФИО3 получив от нее деньги, и передав ей три свертка, подошла к ФИО8, села на раму велосипеда, и вместе с ФИО8 тут же уехала. А она, выключив диктофон, прежним маршрутом возвратилась к служебному автомобилю на ул. <адрес> г. Кимры. Весь процесс передачи денег и получения от ФИО2 свертков, происходил в течение минуты - двух не более. Вместе с ФИО7 на служебном автомобиле она возвратилась в ОВД. Каждый раз в указанные выше дни по возвращении в ОВД по Кимрскому району в кабинете она добровольно выдавала в присутствии двух свидетелей женского пола сотруднику ИАЗ ОВД по Кимрскому району ФИО7 приобретенные ею у ФИО3 свертки с порошкообразным веществом. ФИО7 каждый раз составляла протоколы, упаковала свертки с порошкообразным веществом в конверты и опечатывала их. Далее она в присутствии тех же свидетелей выдавала сотруднику ОРЧ-2 при УВД по Тверской области ФИО7 диктофон с записью ее разговора с ФИО3 Записи разговора на диктофоне каждый раз в присутствии тех же свидетелей прослушивались. После чего через персональный компьютер записи были скопированы на компьютерные диски CD-R, которые были упакованы в конверты и опечатаны. О всех действиях составлялись протоколы, в которых расписывались все присутствующие лица.

            Свидетель ФИО7 суду показал, что он работает в должности заместителя начальника МРО-2 ОРЧ по линии УР при УВД по Тверской области. В конце ДД.ММ.ГГГГ года в МРО ОРЧ при УВД по Тверской области поступила информация, о том, что группа цыган, проживающих по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д. занимаются распространением наркотического средства диацетилморфин (героин) на территории г. Кимры Тверской области. В ходе проведения первоначальных оперативно-розыскных мероприятий, наведения справок, опроса граждан, было установлено, что в данную группу входят: ранее судимая за совершение сбыта наркотических средств ФИО3, ее сожитель ФИО8 и младшая сестра ФИО9 С целью документирования преступной деятельности указанных выше лиц руководством ОРЧ при УВД по Тверской области было принято решение о проведении ряда оперативно-розыскных мероприятий - «Проверочная закупка». Для реализации данных мероприятий им было привлечено лицо женского пола, ранее употреблявшая наркотические средства, и лично знакомая с ФИО3, ФИО9 и ФИО8, которой по ее просьбе, так как она опасалось за свою жизнь и здоровье, был присвоен псевдоним «ФИО77». Данное лицо дало добровольное согласие на участие в оперативно розыскных мероприятиях. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было осуществлено четыре «Проверочных закупки» наркотического средства диацетилморфин (героин) у ФИО3 и ФИО8 Данные мероприятия «проверочные закупки» были надлежащим образом задокументированы и направлены руководству ОРЧ для передачи в следственные органы. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 24 и ДД.ММ.ГГГГ им выносились постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности ФИО3, которые были согласованы с начальником ОРЧ при УВД по Тверской области и утверждены начальником КМ УВД по Тверской области. В те же дни в кабинете ОВД по Кимрскому району он разъяснял права ФИО1, о чем составлялись соответствующие протоколы. Для участия в производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» им были привлечены граждане ФИО10 и ФИО11 (05 и ДД.ММ.ГГГГ) и ФИО13 и ФИО12 (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), с их согласия, которым разъяснялись их права и обязанности, о чем составлялись соответствующие протоколы. Кроме того, по согласованию с начальником ОВД по Кимрскому району для участия в данных оперативно-розыскных мероприятиях была привлечена инспектор ИАЗ ОВД по Кимрскому району ФИО7, которая в присутствии названных выше лиц каждый раз досматривала ФИО1 в условиях, скрывающих личность последней, то есть, будучи в маске. Денег, а также предметов и веществ, запрещенных в свободному гражданскому обороту, в частности наркотических средств, у ФИО1 никогда обнаружено не было, что фиксировалось в протоколах. Затем каждый раз в присутствии ФИО1, а также лиц, в присутствии которых последняя досматривалась, им были актированы денежные средства в размере 2400 рублей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), и в размере 3600 рублей (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), номера и серии, которых были им вписаны в составленные протоколы актирования денежных купюр. Указанные в протоколах билеты банка России им были откопированы, затем деньги были выданы ФИО1 для производства «Проверочных закупок», о чем составлялись протоколы. Далее ФИО1 им в присутствии лиц, в присутствии которых та осматривалась, был передан диктофон «<данные изъяты>» с встроенным цифровым носителем, который предварительно каждый раз прослушивался на предмет нахождения на нем аудиозаписей. Каких-либо записей на диктофоне обнаружено не было, о чем составлялись протоколы. Затем ФИО1 договаривалась по телефону с ФИО3 о встрече с целью приобретения у нее наркотического средства героин. Каждый раз ФИО1 им инструктировалась. ДД.ММ.ГГГГ она после соответствующего инструктажа под его наблюдением в 15 часов 40 минут вышла из здания ОВД, перейдя <адрес>, спустилась под мост, где села в оперативный автомобиль марки «<данные изъяты>», и вместе с ним проследовала по <адрес> в сторону ул. <адрес>. Далее по ул. <адрес> до магазина «<данные изъяты>», расположенный на ул. <адрес> г. Кимры. У магазина ФИО1 вышла из служебного автомобиля и проследовала по тропинке на ул. <адрес>, затем вышла на <адрес>, где подошла к дому , и постучала в дверь. Ей открыли дверь, и она зашла в дом. В данном доме ФИО1 пробыла четыре минуты, и, выйдя из данного дома, под его наблюдением, прежним маршрутом возвратилась к служебному автомобилю, на котором вместе с ним прибыла в ОВД по Кимрскому району. ДД.ММ.ГГГГ после инструктажа под его наблюдением в 15 часов 40 минут ФИО1 вышла из здания ОВД, перейдя <адрес>, спустилась под мост, где села в оперативный автомобиль марки <данные изъяты>, и вместе с ним, проследовала по <адрес> в сторону ул. <адрес>. Далее по ул. <адрес> до магазина «<данные изъяты>», расположенный на ул. <адрес> г. Кимры. У магазина ФИО1 вышла из служебного автомобиля, и проследовала по тропинке на ул. <адрес>, затем вышла на <адрес>, где подошла к дому . Возле дома у калитки, на улице, ее уже ждал сожитель ФИО3 - ФИО8 со своим несовершеннолетним сыном ФИО2 ФИО8 был одет в короткую кожаную куртку черного цвета, темные брюки, темные туфли. На голове у него была надета норковая шапка темно-коричневого цвета. ФИО1 подошла к ФИО8 и передала ему актированные деньги. ФИО8 взял у нее деньги и что-то передал ей. ФИО1 положила это в карман своей куртки. Все эти действия происходили на глазах несовершеннолетнего ФИО2, который стоял рядом, и наблюдал за их действиями. У дома ФИО3 при совершении сделки с ФИО8 ФИО1 находилась не более трех-четырех минут. После совершения сделки ФИО1 под его наблюдением, пошла назад прежним маршрутом, а ФИО8 и его несовершеннолетний сын зашли в дом. Вместе с ФИО1 они возвратились к служебному автомобилю, на котором прибыли в ОВД по Кимрскому району. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонила ФИО3 и договорилась с ней о встрече с целью приобретения у нее наркотического средства героин во дворе на территории психонаркологического отделения МЛПУ «Кимрская ЦРБ», расположенного по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д. После соответствующего инструктажа под его наблюдением в 15 часов 40 минут ФИО1 вышла из здания ОВД. Перейдя <адрес>, спустилась под мост, где села в оперативный автомобиль марки <данные изъяты>», и вместе с ним проследовала по <адрес>, по которой они проследовали до перекрестка с ул. <адрес>. Там ФИО1 вышла из автомобиля, и под его наблюдением проследовала по тропинке, а далее через лаз в заборе на территорию психонаркологического отделения МЛПУ «Кимрской ЦРБ», где остановилась возле гаража. По дороге ей позвонила ФИО3 и сообщила, что наркотики ей привезет ее несовершеннолетний сын ФИО78. Через минуту или две к ФИО1 на велосипеде подъехал несовершеннолетний ФИО2 Они о чем-то с ним поговорили, после чего ФИО1 передала ему деньги, а ФИО2 передал ей три свертка, которые та положила в карман своей юбки. После этого ФИО2 уехал, а ФИО1 прежним маршрутом под его наблюдением возвратилась в ОВД по Кимрскому району. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по телефону договорилась с ФИО3 о встрече на территории психонаркологического отделения Кимрской ЦРБ, куда направилась под его, свидетеля, наблюдением. Через лаз в заборе ФИО1 попала на территорию психонаркологического отделения МЛПУ «Кимрской ЦРБ», и остановилась возле гаража. Спустя две или три минуты туда же подъехали ФИО3 и ее сожитель ФИО8, при этом ФИО8 управлял велосипедом, а ФИО3 сидела на раме данного велосипеда. Они остановились в воротах при въезде на территорию отделения на <адрес>. ФИО8 остался ждать на месте, а ФИО3 проследовала на территорию отделения и подошла к ФИО1, и последняя передала ей деньги, а ФИО3 передала ФИО1 три свертка, которая та положила в карман своих джинсов. После чего ФИО3 пошла к ожидающему ее ФИО8 и села на раму велосипеда, после чего они уехали, а ФИО1 возвратилась в ОВД по Кимрскому району. В каждый их названных выше дней после возвращения от ФИО3 в ОВД, ФИО1 в условиях скрывающих ее личность, досматривалась инспектором ИАЗ ОВД по Кимрскому району ФИО7, в присутствии двух лиц женского пола. В ходе данных досмотров ФИО1 добровольно выдавала по два свертка в ДД.ММ.ГГГГ года и по три свертка в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года соответственно. Данные свертки были упакованы в конверты и опечатаны. По факту выдачи ФИО1 указанных свертков каждый раз составлялись протоколы личного досмотра. Так же каждый раз ФИО1 выдавала диктофон, который прослушивался, и запись разговоров копировала на диски. И ФИО3 и ФИО8 хорошо знал визуально, так же как и их сына ФИО2, поэтому перепутать их с другими лицами в ходе проведения проверочных закупок не мог.

            Свидетель ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она по указанию начальника ОВД оказывала содействие МРО ОРЧ при УВД по Тверской области при производстве личного досмотра лица женского пола, участвующего в производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В указанные дни в кабинете ОВД по Кимрскому району ею в присутствии ФИО10 и ФИО11 (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) и ФИО12 и ФИО13 (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) была досмотрена гражданка ФИО1. На лице последней была маска. Ничего запрещенного при ней обнаружено не было, что она отразила в протоколе досмотра. В те же дни спустя какое-то время в том же кабинете ФИО1 в присутствии указанных выше лиц была повторно досмотрена. В ходе досмотра ФИО1 каждый раз добровольно выдавала приобретенные ею у ФИО9 в ходе «проверочной закупки» свертки с находящимся внутри них порошкообразным веществом бежевого цвета. Данные свертки в присутствии указанных выше лиц ею были упакованы в конверты, которые были опечатаны. Так же были составлены соответствующие протоколы, с которым все ознакомились и расписались.

            Свидетель ФИО12 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ заместитель начальника МРО ОРЧ-2 при УВД по Тверской области ФИО7 приглашал ее и ФИО13 поучаствовать в качестве участвующих лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в отношении ФИО3, которая, как им пояснили, занималась сбытом наркотических средств в городе Кимры. Они с ФИО13 согласились с предложением ФИО7 и прибыли в ОВД по Кимрскому району. Там в кабинете инспектор ИАЗ ОВД ФИО7 в указанные выше дни в ее и ФИО13 присутствии досматривала неизвестную им женщину, которая представлялась им ФИО1 При этом ФИО1 была в маске и ее лица они не видели. Денег и запрещенных предметов и веществ у ФИО1 обнаружено не было, о чем составлялись протоколы, которые всеми подписывались. Затем в том же кабинете, сотрудником ОРЧ-2 ФИО7 были актированы денежные средства в сумме 3600 рублей (каким купюрами - в настоящее время уже не помнит). Номера и серии купюр были вписаны им в соответствующий протокол, где они с ФИО13 расписались. Актированные купюры ФИО7 откопировал, а затем передал их ФИО1 Затем в том же кабинете ФИО7 передал ФИО1 цифровой диктофон, который был предварительно прослушан, на предмет нахождения на нем аудиозаписей. Каких либо записей на диктофоне обнаружено не было. Это так же фиксировалось в протоколе. После этого ФИО7 вместе с ФИО1 выходили из кабинета, а они с ФИО13 остались там. Через какое-то время в указанные выше дни ФИО7 и ФИО1 возвращались. ФИО1 в кабинете в их с ФИО13 присутствии передала инспектору ИАЗ ОВД ФИО7 приобретенные ей в ходе проверочной закупки три свертка из фрагментов полимерного материала с порошкообразным веществом. ФИО7 составляла протоколы, упаковывала свертки с порошкообразным веществом в конверты и опечатывала их. Затем ФИО1 передавала ФИО7 диктофон, который ими прослушивался. Записи каждый раз копировались на компьютерные диски, которые упаковывались в конверты и опечатывались. Все составляемые протоколы она внимательно читала. Каких либо замечаний по их составлению у нее не было.

            Свидетеля ФИО13 дала суду аналогичные показания.

            Свидетель ФИО14 суду показал, что он постоянно проживает со своей семьей в доме № по улице <адрес> города Кимры. Справа от его дома расположен дом № Кто в настоящее время является хозяином данного дома ему не известно. Раньше в этом доме было два хозяина - ФИО15 и бабка по имени ФИО79, которая умерла более года назад. После ее смерти долю дома кто-то унаследовал, но кто - ему не известно. При жизни бабка пустила к себе в дом семью цыган, которые продолжали жить в данном доме и после смерти бабки ФИО80. Кто именно снимал это жилье - не знает. Однако ему известно, что в доме жил ФИО8 со своей сожительницей и детьми. Потом стала жить ФИО2 Со своим сожителем. У ФИО81 есть дочери ФИО82 и ФИО83, которые, как ему известно, отбывали наказание за продажу наркотиков. После их освобождения в ДД.ММ.ГГГГ году, они обе приехали жить к матери. После освобождения ФИО84, он стал часто видеть в этом доме ФИО8, однако жил ли тот в этом доме или нет - ему не известно. После освобождения ФИО85 и ФИО86 он часто видел около этого дома каких-то подозрительных и неизвестных ему людей. В ДД.ММ.ГГГГ года видел около указанного дома работников милиции. Потом узнал от соседей, что задержали ФИО87

            Свидетель ФИО16, воспользовалась правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, и отказалась давать показания. В соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ показания ФИО16, данные ею на предварительном следствии (т.1 л.д. 212-213) были оглашены. Из данных показаний следует, что по адресу: г. Кимры, ул. <адрес>, д. она проживала с ДД.ММ.ГГГГ года вместе со своей дочерью ФИО88, и шестью детьми ее дочери ФИО89, которая отбывала наказание в местах лишения свободы. ФИО90 после освобождения приехала к ней, и жила вместе с ней, пока делала ремонт в своем доме по ул. <адрес>, д. Гражданский муж ФИО91 - ФИО8, пока ФИО92 отбывала наказание, со своими детьми не проживал. Он сошелся с двоюродной сестрой ФИО19, и проживал вместе с ней. После освобождения ФИО93 ФИО8 приходил к ней, однако вместе с ними не проживал. В ДД.ММ.ГГГГ года ее положили в больницу, где она находилась ДД.ММ.ГГГГ месяца. В это время Аида с детьми проживали по ее месту жительства. В июне 2010 года, числа она не помнит, к ней домой в ее отсутствие, пришли с обыском сотрудники УФСКН и задержали ее дочь ДД.ММ.ГГГГ за сбыт наркотических средств, которая была арестована и содержалась под стражей. Когда она пришла домой, то дом был закрыт на другой замок. ДД.ММ.ГГГГ с детьми, она нашла по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д. », она и рассказала ей, что ФИО94 арестовали. О том, что ФИО95 и ФИО96 торговали наркотическими средствами она ничего не знала.

            Свидетель ФИО11 суду показала, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ заместитель начальника МРО ОРЧ-2 при УВД по Тверской области ФИО7 приглашал ее и ФИО10 поучаствовать в качестве участвующих лиц, при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в отношении ФИО3, которая, как пояснил ФИО7, занимается сбытом наркотических средств. Они согласились, после чего ФИО7 в кабинете разъяснил им с ФИО10 права, о чем каждый раз составлял протоколы, в которых они расписывались. Затем, в указанные выше дни в том же кабинете инспектор ИАЗ ОВД ФИО7 в их с ФИО10 присутствии досматривала неизвестную им женщину, которая каждый раз представлялась им как ФИО1. Каждый раз ФИО1 была в маске, ее лица они не видели. Денег, а также предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в частности наркотических средств, при ней обнаружено не было, что отражалось в протоколах. Затем в том же кабинете сотрудником ОРЧ-2 ФИО7 были актированы денежные средства в сумме 2400 рублей (каким купюрами в настоящее время не помнит). Номера и серии этих купюр были вписаны им в протокол, где все расписались. Эти купюры ФИО7 откопировал, в затем передал ФИО1 Затем передал ФИО1 диктофон, который предварительно был прослушан и записей на нем обнаружено не было. После этого ФИО7 вместе с ФИО1 каждый раз выходили из кабинета, а спустя какое-то время возвращались обратно. Во время их отсутствия она вместе с ФИО10 находились в том же кабинете. После возвращения ФИО1 каждый раз передавала ФИО7 приобретенные ею в ходе проверочной закупки два свертка из фрагментов полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом. ФИО7 составляла протоколы, упаковывала свертки с порошкообразным веществом в конверты и опечатывала их. Затем ФИО1 передавала диктофон, который каждый раз прослушивался. Запись копировалась на диск. По всем действиям составлялись протоколы, которые она внимательно читала и подписывала. Никаких замечаний по составлению протоколов у нее не было.

            Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (т.1 л.д. 200-203) следует, что ее показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО11

            Свидетель ФИО17 суду показал, что он проживает в доме № по улице <адрес> города Кимры. В соседнем доме № проживают цыгане - <адрес> и <адрес>. Знает, что у <адрес> есть дочери <адрес> и <адрес>, но визуально их он не знает. Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 (т.1 л.д. 218-219) следует, что в половине дома № проживали цыгане. С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года проживал ФИО97 со своей сожительницей ФИО98. Затем в данной половине дома стала проживать ФИО99 со своим сожителем ФИО100, дочерью ФИО101 и детьми ее дочери ФИО102. ДД.ММ.ГГГГ года освободилась ФИО103, и стала проживать вместе с детьми и матерью. Чем занималась данная семья цыган, ему не известно, он только видел возле дома склад металлолома. В основном сбором металлолома занимался ФИО104 и дети. ФИО105 с детьми и ФИО106 переехали примерно в ДД.ММ.ГГГГ года по адресу: Тверская область, ул. <адрес>, д. В середине ДД.ММ.ГГГГ года от соседей ему стало известно, что у цыган, по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д, производили обыск, кого-то задержали, кого именно, ему не известно. В этой части ФИО17 показания подтвердил.

            Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 (т.1 л.д. 214-215) следует, что она являлась собственницей 1/2 доли дома № по улице <адрес> города Кимры. В середине ДД.ММ.ГГГГ года она продала данную собственность родственникам хозяйки второй части дома - ФИО20, которая умерла лет ДД.ММ.ГГГГ назад. В данной половине дома она фактически не проживала, только пользовалась огородом. Когда была жива ФИО20, то она пустила к себе на жительство семью цыган ФИО107 с его сожительницей ФИО108, это было в ДД.ММ.ГГГГ году. Они жили по данному адресу вместе со своими детьми. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО109 арестовали за сбыт наркотических средств. В их части дома производился обыск. После того как ФИО110 посадили, ее сожитель ФИО111 нашел себе другую сожительницу - ФИО112, и стал жить вместе с ней. Детей ФИО113, шесть человек, забрала к себе мать ФИО114 ФИО115. ФИО116 проживал с ФИО117 по данному адресу ДД.ММ.ГГГГ лет, пока ФИО118 отбывала наказание. В ДД.ММ.ГГГГ года освободилась ФИО119, и пришла по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д.. ФИО120 сразу же уехала. ФИО121 со своим сожителем стала проживать по данному адресу. Где проживала ФИО122 с детьми и ФИО123, ей не известно, однако она их часто видела по указанному адресу. В ДД.ММ.ГГГГ году также освободилась сестра ФИО125 - ФИО126, которая также стала появляться в этом доме. Проживала ли она по данному адресу или нет ей не известно. Она сама не проживала по данному адресу, а только иногда приходила и уходила. В середине ДД.ММ.ГГГГ года в половину дома, где проживали ФИО127 с сожителем, приехали сотрудники милиции с обыском, вместе с ними была ФИО128. Ее после обыска увезли. Впоследствии ей стало известно от соседей, что ее арестовали, за сбыт наркотиков. После того, как арестовали ФИО129, по данному адресу никто из цыган уже не проживал.

            Несовершеннолетний свидетель ФИО2 суду показал, что ему ничего не известно о том, что его мать занималась распространением наркотиков. Его лично мать никогда не просила отвезти кому-либо наркотики.

            В заключение химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 231-235) зафиксировано, что представленные на исследование порошкообразные вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, массами соответственно: 0,1361 грамма, 0,1240 грамма, являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин).

            В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 174-181) зафиксировано, что объектом осмотра является место незаконного сбыта наркотического средства ФИО3 лицу участвующему оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО1, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ и представляющее собой жилой дом № по ул. <адрес> г. Кимры Тверской области. Присутствующий при осмотре ФИО7 указал на данный дом, и показал, что именно в этот дом ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 18 минут под его наблюдением зашло лицо, участвующее в ОРМ «проверочная закупка» ФИО1 и приобрела за 2400 рублей, актированных и переданных ей на производство «проверочной закупки» два свертка с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство - смесь героин массой: 0,1411 грамма и 0,1290 грамма, общей массой: 0,2701 грамма у ФИО3 Из этого же протокола следует, что объектом осмотра является место незаконного сбыта наркотического средства ФИО8 и ФИО3 ФИО1, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, и представляющие открытый участок местности, расположенный возле дома № по ул. <адрес> г. Кимры Тверской области. Присутствующий при осмотре ФИО7, указал на данный дом, и показал, что именно возле данного дома ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 10 минут под его наблюдением ФИО1 приобрела у ФИО8 в присутствии его несовершеннолетнего сына ФИО2 за 2400 рублей два свертка с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство - смесь героин массой: 0,2578 грамма, и 0,3051 грамма, общей массой: 0,5629 грамма. В этом же протоколе отражено, что объектом осмотра является место незаконного сбыта наркотического средства ФИО3 через своего не достигшего возраста уголовной ответственности ФИО2, ФИО1, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, представляющее собой открытый участок местности, расположенный во дворе психонаркологического отделения МЛПУ «Кимрской ЦРБ», по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д Присутствующий при осмотре ФИО7, указал на данное место, и показал, что именно в этом месте ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 20 минут под его наблюдением ФИО3 через своего не достигшего возраста уголовной ответственности сына ФИО2 сбыла

ФИО1» за 3600 актированных рублей три свертка с наркотическим средством - смесями, содержащими в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой, соответственно: 0,5420 грамма, 0,4440 грамма, 0,5009 грамма, общей массой 1,4869 грамма. Из этого же протокола следует, что объектом осмотра является место незаконного сбыта наркотического средства ФИО3 и ФИО8 ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, представляющее собой открытый участок местности, расположенный во дворе психонаркологического отделения МЛПУ «Кимрской ЦРБ», по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д. Присутствующий при осмотре ФИО7 указал на данное место, и показал, что именно в этот месте ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 12 минут под его наблюдением ФИО3 и ее сожитель ФИО8 сбыли ФИО1 за 3600 актированных рублей три свертка с наркотическим средством - смесями, содержащими в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой, соответственно: 0,2716 грамма, 0,3585 грамма, 0,3640 грамма, общей массой 0,9941 грамма.

            В протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 1-15) зафиксировано, что осмотрены изъятые проколами личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ конверты с двумя свертками, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ конверты с тремя свертками с порошкообразным веществом добровольно выданным ФИО1 в указанные дни и приобретенные ею в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

            В протоколах осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 26-33) зафиксировано, что осмотрены и прослушаны CD- диски с аудиозаписью разговора ФИО1 с ФИО3 05 и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

            В постановлении о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 32, 57, 84, 110) зафиксировано, что в СО при ОВД по Кимрскому району передаются материалы, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ: рапорта об обнаружении признаков преступления; постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей; постановления о проведении проверочных закупок; протоколы о разъяснении прав лицам, участвующим в проверочных закупках; протоколы актирования денежных средств; ксерокопии актированных денежных купюр; протоколы выдачи актированных денежных купюр; протоколы вручения звукозаписывающей аппаратуры; протоколы личного досмотра; протоколы возврата звукозаписывающей аппаратуры; объяснения граждан; акты наблюдения; отношения на исследование в ЭКО УВД по Тверской области; справки об исследовании; акты о результатах оперативно-розыскных мероприятий; квитанции.

            В рапортах обнаружения признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 33, 58, 85, 111) зафиксировано, что заместителем начальника МРО ОРЧ при УВД по Тверской области ФИО7 в ходе проведения оперативно розыскных мероприятия «проверочная закупка» выявлены: факт незаконного сбыта ФИО3 в доме № по ул. <адрес> г. Кимры Тверской области наркотического средства диацетилморфин (героин) массой 0,2701 грамма (ДД.ММ.ГГГГ), факт незаконного сбыта гражданином ФИО8 возле дома № по ул. <адрес> г. Кимры Тверской области наркотического средства диацетилморфин (героин) массой 0,5629 грамма (ДД.ММ.ГГГГ), факт незаконного сбыта гражданкой ФИО3 через своего несовершеннолетнего сына во дворе дома № по ул. <адрес> г. Кимры Тверской области наркотического средства диацетилморфин (героин) массой 1,4869 грамма (ДД.ММ.ГГГГ), факт незаконного сбыта гражданкой ФИО3, во дворе дома № по ул. <адрес> г. Кимры Тверской области наркотического средства диацетилморфин (героин) массой 0,9941 грамма (ДД.ММ.ГГГГ).

            В постановлениях о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 34, 59, 86, 112) отражено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на основании п.2 ст.7 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности в РФ» и постановлений о проведении «проверочной закупки», проведены оперативно - розыскные мероприятия «проверочная закупка», в результате которых из незаконного оборота изъято наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,2701 грамма (ДД.ММ.ГГГГ), массой 0,5629 грамма (ДД.ММ.ГГГГ), массой 1,4869 грамма (ДД.ММ.ГГГГ), массой 0,9941 грамма (ДД.ММ.ГГГГ). Все материалы, полученные в результате проведенных выше оперативно-розыскных мероприятий в соответствии со ст.5, 11, 12 Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности в РФ», рассекречены и переданы в СО при ОВД по Кимрскому району.

            Из постановлений о проведении проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 35, 60, 87, 113) следует, что заместителем начальника МРО ОРЧ при УВД по Тверской области ФИО7 с согласия начальника ОРЧ при УВД по Тверской области вынесены решения в рамках производимой оперативной разработки в отношении ФИО3, ФИО9, произвести оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении ФИО3, ФИО8

           Из протоколов о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятиях от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 36-38, 61-63), следует, что «ФИО130 ФИО10, ФИО11 разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 6-8, 12, 13-15 и 17 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности в РФ».

            В протоколах о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий от 24 мая и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 88-89, 114-116) зафиксировано, что в указанные дни «ФИО131.», ФИО12, ФИО13 разъяснялись права и обязанности, предусмотренные ст. 6-8, 12, 13-15 и 17 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности в РФ» и примечание к ст. 228 УК РФ.

            В протоколах личного досмотра от 05 и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39, 64) отражено, что в указанные дни инспектором ИАЗ ОВД по Кимрскому району ФИО7 в помещении кабинета ОВД по Кимрскому району, с участием ФИО11 и ФИО10, в соответствии со ст. 6-8, 13-15 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» был произведен досмотр гражданки ФИО132.» в условиях скрывающих личность (в маске), в ходе осмотра которой, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено.

            В протоколах личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 91, 117) зафиксировано, что в указанные дни инспектором ИАЗ ОВД по Кимрскому району ФИО7 в помещении кабинета ОВД по Кимрскому району, с участием ФИО12 и ФИО13, в соответствии со ст. 6-8, 13-15 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» был произведен досмотр гражданки ФИО133.» в условиях скрывающих личность (в маске), в ходе осмотра которой, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено.

            В протоколах актирования денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 40, 65) зафиксировано, что в указанные дни заместителем начальника МРО ОРЧ при УВД по Тверской области ФИО7 в помещении кабинета ОВД по Кимрскому району, с участием ФИО11 и ФИО10, в соответствии со ст. 6-8, 13-15 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» произведено актирование денежных средств в сумме 2400 рублей.

            В протоколах актирования денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 92, 118) отражено, что в указанные дни заместителем начальника МРО ОРЧ при УВД по Тверской области ФИО7 в помещении кабинета ОВД по Кимрскому району, с участием ФИО12 и ФИО13, в соответствии со ст. 6-8, 13-15 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» произведено актирование денежных средств в сумме 3600 рублей.

            В протоколах выдачи актированных денежных купюр от 05 и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 43, 68) зафиксировано, что в указанные дни заместителем начальника МРО ОРЧ при УВД по Тверской области ФИО7 в помещении кабинета ОВД по Кимрскому району, с участием ФИО11 и ФИО10, произведена выдача ФИО1 актированных денежных средств в сумме 2400 рублей.

            В протоколах выдачи актированных денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 92, 121) отражено, что в указанные дни заместителем начальника МРО ОРЧ при УВД по Тверской области ФИО7 в помещении кабинета ОВД по Кимрскому району, с участием ФИО12 и ФИО13 произведена выдача ФИО1 актированных денежных средств в сумме 3600 рублей.

            В протоколах вручения звукозаписывающей аппаратуры от 05 и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 44, 69, 96, 122) отражено, что в указанные дни заместителем начальника МРО ОРЧ при УВД по Тверской области ФИО7 в помещении кабинета ОВД по Кимрскому району, с участием ФИО11 и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), ФИО12 и ФИО13 (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) произведено вручение ФИО1 диктофона «<данные изъяты>» серийный с встроенным цифровым носителем информации ёмкостью 512 Мегабайт, для записи разговора, при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» с гражданкой ФИО3 Диктофон был осмотрен, файлы с аудиозаписями отсутствуют.

            В протоколах личного досмотра от 05 и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.45, 70) отражено, что в указанные дни инспектором ИАЗ ОВД по Кимрскому району ФИО7 в помещении кабинета ОВД по Кимрскому району с участием ФИО11 и ФИО10 были произведены досмотры «ФИО134 в условиях скрывающих ее личность (в маске). При досмотре ФИО1 заявляла, что желает добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное ею в ходе проведения «проверочной закупки» у гражданки ФИО3 В ходе досмотра каждый раз ФИО1 были добровольно выданы два свертка из фрагментов полимерного материала с порошкообразным веществом, иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у гражданки ФИО1 не обнаружено.

           В протоколах личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 97, 123) зафиксировано, что в указанные дни инспектором ИАЗ ОВД по Кимрскому району ФИО7 в помещении кабинета ОВД по Кимрскому району, с участием ФИО12 и ФИО13, в соответствии со ст. 6-8, 13-15 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» производился досмотр гражданки «ФИО135 в условиях скрывающих личность (в маске). При досмотре ФИО1, заявляла, что желает добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное ею в ходе проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра ФИО1 в указанные дни были добровольно выданы три свертка из фрагментов полимерного материала с порошкообразным веществом, иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у гражданки ФИО1 не обнаружено.

            В протоколах возврата звукозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, 24 мая и ДД.ММ.ГГГГ ( т.1. л.д. 46, 71, 98, 124) зафиксировано, что в указанные дни ФИО1 в кабинете ОВД по Кимрскому району возвращала диктофон.

            Из акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 48) следует, что заместитель начальника МРО ОРЧ при УВД по Тверской области ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ производил наблюдение за производством оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО3, в ходе которого под его наблюдением ФИО1 в 15 часов 40 минут вышла из здания ОВД по Кимрскому району расположенного по адресу: Тверская область г. Кимры ул. <адрес> д. Перейдя <адрес>, ФИО1 прошла под мост через реку Волга и села в ожидающую её служебную автомашину. На служебной автомашине они выехали из-под моста на <адрес> и по ней проследовали в сторону микрорайона. По улицам города Кимры доехали до <адрес> и остановились у продовольственного магазина «<данные изъяты>» расположенного на этой улице. ФИО1 вышла из служебного автомобиля, включила диктофон и по тропинке прошла на <адрес>, проследовав по <адрес>, вышла на улицу <адрес>. Пройдя по ул. <адрес>, подошла к дому , где временно проживает ФИО3 со своей семьей. Подойдя к дому, ФИО1 постучала. Ей открыли дверь. Она вошла в дом. В доме ФИО1 пробыла четыре минуты. После чего вышла из дома и под его наблюдением прежним маршрутом возвратилась в кабинет расположенный в здании ОВД по Кимрскому району, где в присутствии участвующих лиц добровольно выдала два свертка из фрагментов полимерного материала.

            В акте наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 74-75) отражено, что заместитель начальника МРО ОРЧ при УВД по Тверской области ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ производил наблюдение за производством оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО3 и ее сожителя ФИО8, в ходе которого под его наблюдением ФИО1 в 15 часов 40 минут вышла из здания ОВД по Кимрскому району расположенного по адресу: Тверская область г. Кимры ул. <адрес> д. Перейдя <адрес>, ФИО1 прошла под мост через реку Волга и села в ожидающую её служебную автомашину. На служебной автомашине они выехали из-под моста на <адрес> и по ней проследовали в сторону микрорайона. По улицам города Кимры доехали до <адрес>, и остановились у продовольственного магазина «<данные изъяты>», расположенного на этой улице. ФИО1 вышла из служебного автомобиля, включила диктофон и по тропинке прошла на <адрес>, проследовав по <адрес>, вышла на улицу <адрес>. Пройдя по ул. <адрес>, подошла к дому , где временно проживает ФИО3 со своей семьей и сожителем ФИО8 У калитки со стороны улицы ФИО1 ждал ФИО8 со своим несовершеннолетним сыном. ФИО1 подошла к ФИО8 и передала ему деньги 2400 рублей. ФИО8, в свою очередь, передал ФИО1 героин. После чего ФИО1 под его наблюдением прежним маршрутом возвратилась в кабинет , расположенный в здании ОВД по Кимрскому району, где в присутствии участвующих лиц добровольно выдала два свертка из фрагментов полимерного материала.

            Из акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 101-102) усматривается, что заместитель начальника МРО ОРЧ при УВД по Тверской области ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ производил наблюдение за производством оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО3, в ходе которого под его наблюдением ФИО1 в 15 часов 40 минут вышла из здания ОВД перейдя <адрес>, спустилась под мост, где села в оперативный автомобиль <данные изъяты>», и вместе с ним проследовала по <адрес>, по которой они проследовали до больницы, где ФИО1 вышла из служебного автомобиля, перешла <адрес> и прошла на территорию больницы через лаз в заборе. В это время ФИО1 позвонили по мобильному телефону. Она коротко переговорила, после чего в течение минуты к ней подъехал на мужском велосипеде, несовершеннолетний сын ФИО3 ФИО1 передала подростку деньги в количестве 3600 рублей, а он ей передал наркотическое средство. После этого уехал на велосипеде, а ФИО1 под его наблюдением прежним маршрутом возвратилась в каб. , расположенный в здании ОВД по Кимрскому району, где в присутствии участвующих лиц добровольно выдала три свертка из фрагментов полимерного материала с порошкообразным веществом.

            Из акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 127) следует, что заместитель начальника МРО ОРЧ при УВД по Тверской области ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ производил наблюдение за производством оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО3, в ходе которого под его наблюдением ФИО1 в 15 часов 40 минут вышла из здания ОВД перейдя <адрес>, спустилась под мост, где села в оперативный автомобиль «<данные изъяты>», и вместе с ним проследовала по <адрес>, по которой они проследовали до больницы, где ФИО1 вышла из служебного автомобиля, перешла <адрес> и прошла на территорию больницы через лаз в заборе. Через три минуты к больнице на мужском велосипеде подъехали ФИО8 и его сожительница ФИО3 ФИО8 сидел за рулем велосипеда, а ФИО3 сидела на раме. ФИО8 с велосипедом остался стоять на дороге, а ФИО3 прошла на территорию больницы и подошла к ФИО1 ФИО1 передала ФИО3 деньги 3600 рублей, а она передала ей наркотическое средство. После чего ФИО1 под его наблюдением прежним маршрутом возвратилась в каб. , расположенный в здании ОВД по Кимрскому району, где в присутствии участвующих лиц добровольно выдала три свертка из фрагментов полимерного материала с порошкообразным веществом.

            В справке экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 50-52) отражено, что в отдел специальных исследований ЭКЦ УВД по Тверской области из ОРЧ при УВД по Тверской области при отношении на исследование поступил почтовый конверт с двумя свертками с порошкообразным веществом. В ходе исследования из конверта извлечены два свертка из бесцветного прозрачного полимерного материала, верхняя часть которых запаяна. В свертках находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично слипшееся в комки сложной формы (вещество переупаковано экспертом в отрезки бумаги желтого цвета) массы вещества составили соответственно: 0,1411 грамма и 0,1290 грамма. В ходе проведенного исследования было установлено, что представленные на исследования порошкообразные вещества, добровольно выданные гражданкой ФИО1, являются наркотическим средством - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин).

             Из справки экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 129-130) следует, что в отдел специальных исследований ЭКЦ УВД по Тверской области из ОРЧ при УВД по Тверской области при отношении б/н на исследование поступил почтовый конверт с тремя свертками с порошкообразным веществом. В ходе исследования из конверта извлечены три свертка из фрагментов полимерного материала белого цвета, концы которых имеют следы оплавления. В свертках находится порошкообразное вещество бежевого цвета, частично слипшееся в комки сложной формы (вещество переупаковано экспертом в три свертка из бумаги белого цвета и пронумерованы) массы вещества, составили, соответственно: 0,2716 грамма, 0,3585 грамма, 0,3640 грамма. В ходе проведенного исследования было установлено, что представленные на исследования порошкообразные вещества, добровольно выданные гражданкой ФИО1, массами соответственно: 0,2716 грамма, 0,3585 грамма, 0,3640 грамма являются наркотическим средством - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин).

            Из акта о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 53-54) следует, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления в отношении ФИО3 производилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ под его наблюдением, в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 18 минут в доме № по ул. <адрес> г. Кимры Тверской области ФИО3 сбыла ФИО136 за 2400 актированных рублей два свертка из фрагментов полимерного материала с порошкообразным веществом, которые ФИО1 в тот же день добровольно выдала. Данное вещество направлено в ЭКЦ при УВД по Тверской области и в ходе проведенного исследования данное вещество признано наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,2701 грамма.

            Из акта о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 80-81) следует, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления в отношении ФИО8 производилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 10 минут возле дома № по ул. <адрес> г. Кимры Тверской области ФИО8 сбыл лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «ФИО137.» за 2400 актированных рублей два свертка из фрагментов полимерного материала с порошкообразным веществом, которые ФИО1 в тот же день добровольно выдала. Данное вещество направлено в ЭКЦ при УВД по Тверской области и в ходе проведенного исследования данное вещество признано наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,5629 грамма.

Акт о результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка», от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 106-107) свидетельствует о том, что в указанный день на основании постановления в отношении ФИО3 производилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ под его, ФИО7, наблюдением, в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 20 минут во дворе дома № по ул. <адрес> г. Кимры Тверской области, через своего несовершеннолетнего сына ФИО138, ФИО3 сбыла лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «ФИО140 за 3600 актированных рублей три свертка из фрагментов полимерного материала с порошкообразным веществом, которые ФИО1 в тот же день добровольно выдала. Данное вещество направлено в ЭКЦ при УВД по Тверской области и в ходе проведенного исследования данное вещество признано наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 1,4869 грамма.

            Из акта о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 131-132) следует, что в указанный день на основании постановления в отношении ФИО3 и ФИО8 производилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ под его наблюдением, в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 12 минут во дворе дома № по ул. <адрес> г. Кимры Тверской области, ФИО3 и ФИО8 сбыли «ФИО141» за 3600 актированных рублей три свертка из фрагментов полимерного материала с порошкообразным веществом, которые ФИО1 в тот же день добровольно выдала. Данное вещество направлено в ЭКЦ при УВД по Тверской области и в ходе проведенного исследования данное вещество признано наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,9941 грамма.

            Из заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 236-239) следует, что представленные на исследование порошкообразные вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, массами соответственно: 0,2528 грамма и 0,3001 грамма, являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин).

            Из справки экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 77-79) следует, что в отдел специальных исследований ЭКЦ УВД по Тверской области из ОРЧ при УВД по Тверской области при отношении б/н на исследование поступил почтовый конверт с двумя свертками с порошкообразным веществом. В ходе исследования из конверта извлечены два свертка из бесцветного прозрачного полимерного материала, верхняя часть которых запаяна. В свертках находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично слипшееся в комки сложной формы (вещество переупаковано экспертом в отрезки бумаги желтого цвета) массы вещества, составили, соответственно: 0,2578 грамма и 0,3051 грамма. В ходе проведенного исследования было установлено, что представленные на исследования порошкообразные вещества, добровольно выданные гражданкой ФИО1, массами соответственно: 0,2578 грамма и 0,3051 грамма, являются наркотическим средством - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин).

            Из заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 241-245) усматривается, что представленные на исследование порошкообразные вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, массами соответственно: 0,4390 грамма, 0,5370 грамма и 0,4959 грамма, являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин).

            В справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 104-105) отражено, что в отдел специальных исследований ЭКЦ УВД по Тверской области из ОРЧ при УВД по Тверской области при отношении б/н на исследование поступил почтовый конверт с тремя свертками с порошкообразным веществом. В ходе исследования из конверта извлечены три свертка из фрагментов прозрачного полимерного материала, концы которых имеют следы оплавления. В свертках находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета (вещество переупаковано экспертом в три свертка из бумаги белого цвета и пронумерованы) массы вещества, составили, соответственно: 0,4440 грамма, 0,5420 грамма, 0,5009 грамма. В ходе проведенного исследования было установлено, что представленные на исследования порошкообразные вещества, добровольно выданные гражданкой ФИО1, указанными выше массами, являются наркотическим средством - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин).

            Из акта о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 106-107) усматривается, что в указанный день на основании постановления в отношении ФИО3 производилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ под его, ФИО7, наблюдением, в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 20 минут во дворе дома № по ул. <адрес> г. Кимры Тверской области, через своего несовершеннолетнего сына ФИО142, ФИО3 сбыла ФИО143 за 3600 актированных рублей три свертка из фрагментов полимерного материала с порошкообразным веществом, которые ФИО1 в тот же день добровольно выдала. Данное вещество направлено в ЭКЦ при УВД по Тверской области и в ходе проведенного исследования данное вещество признано наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 1,4869 грамма.

            Из постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.2 л.д. 33-34) усматривается, что в СО при ОВД по Кимрскому району передается оптический диск формата CD - R с копиями записей разговоров (в которых изменена модуляция и тембр голоса ФИО1 с помощью компьютерной программы «<данные изъяты> при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

            Из рапорта заместителя начальника МРО ОРЧ при УВД по Тверской области ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 135) следует, что ФИО3 и ее сожитель ФИО8, временно проживают по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д.

            В рапорте ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 136) указано на то, что несовершеннолетним сыном ФИО3, незаконно сбывшим наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома № по ул. <адрес> г. Кимры ФИО1, является ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий с родителями по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д.

            Из свидетельства о рождении ФИО2 (т.1 л.д. 221) усматривается, что его родителями являются ФИО144.

            Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 246-250) представленные на исследование порошкообразные вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, массами соответственно: 0,2666 грамма, 0,3535 грамма, 0,3590 грамма, являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин).

            В постановлении о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 33-34) отражено, что в СО при ОВД по Кимрскому району передается оптический диск формата CD - R с копиями записей разговоров (в которых изменена модуляция и тембр голоса ФИО1 с помощью компьютерной программы «<данные изъяты> при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от: 05 и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

            Анализируя приведенные выше доказательства в совокупности, суд находит полностью доказанной вину ФИО3 в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, что следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ; в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, т.е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, что следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; в совершении 24 мая и ДД.ММ.ГГГГ покушений на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, т.е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, что следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления, т.е. вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления, что следует квалифицировать по ч.4 ст. 150 УК РФ.

            Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя о доказанности вмененного ФИО3 квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку он не нашел своего подтверждения материалами уголовного дела. Как следует из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 привез ФИО3 на велосипеде к территории психонаркологического отделения МЛПУ «Кимрская ЦРБ». На место встречи с ФИО1 ходила только ФИО3 При этом последняя в судебном заседании пояснила, что о цели своей поездки на территорию отделения она мужчине, которого назвала ФИО18, который привез ее на велосипеде, не говорила. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО1 следует, что о договоренности по приобретению наркотиков в каждый из названных выше дней она договаривалась непосредственно с ФИО3, без указания имени ФИО8 Никаких иных доказательств в этой части ни следователем, ни государственным обвинителем не приводится, а строить свои выводы на предположениях суд не вправе. При такой ситуации включение в предъявленное ФИО3 обвинение приобретение наркотических средств вместе с ФИО8 и о предварительной договоренности с ним о незаконном сбыте наркотических средств, является, по мнению суда, надуманным, поэтому данный квалифицирующий признак из обвинения подлежит исключению.

            Суд критически относится к показаниям ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство по ее же просьбе сбывал ФИО8, и что ДД.ММ.ГГГГ ее на велосипеде на территорию писхонаркологического отделения больницы возил ФИО8, а так же к ее показаниям относительно того, что она не вовлекала своего несовершеннолетнего сына в совершение преступления, так как данные показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, который утверждал, что в силу своей деятельности он очень хорошо знает и ФИО8, а так же его и подсудимой несовершеннолетнего сына ФИО2, и что именно этих лиц он видел в указанные выше дни, обратного он не допускает. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО1 так же следует, что именно ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около дома № по улице <адрес> города Кимры она передавала актированные деньги и именно он передавал ей два свертка с наркотическим средством. Из показаний этого же свидетеля усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ после ее договоренности с ФИО3 о приобретении у последней наркотических средств, она пришла на место встречи, указанное ФИО3 При этом последняя позвонила ей на телефон и сказала, что наркотические средства ей привезет ее, ФИО3, несовершеннолетний сын. Именно ему она, свидетель, передала деньги, и от него же получила три свертка с наркотическим средством. Показания ФИО3 во всем остальном полностью совпадают с показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО1 Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется. Фамилия ФИО18 ФИО3 в ходе предварительного следствия не называлась. В судебном заседании ФИО3 не смогла назвать полные и точные данные указанного лица. Показания подсудимой ФИО3 в этой части суд считает надуманными, и направленными на освобождение от ответственности лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

            В остальном вина ФИО3 установлена в судебном заседании в полном объеме совокупностью всех собранных по делу доказательств, в частности, признательными показаниями самой подсудимой, показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и другими письменными материалами дела, оснований не доверять которым у суда не имеется.

            В судебном заседании установлено, что действия подсудимой носили заранее спланированный характер, что вытекает из ее поведения, связанного с предварительной подготовкой, когда она при неустановленных следствием обстоятельствах заранее приобретала наркотические средства в указанных выше размерах, которые хранила в доме по месту своего жительства. При этом единственная цель, для которой ею приобретались наркотические средства, была их последующая незаконная продажа, что нашло свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств. Данные обстоятельства с достоверностью свидетельствуют о наличии в действиях ФИО3 прямого умысла на совершение указанных преступлений. Сотрудники МРО ОРЧ-2 при УВД по Тверской области, имея в отношении ФИО3 и ФИО8 оперативную информацию и действуя в строгом соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» провели у ФИО3 05 и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проверочные закупки наркотических средств, тем самым, пресекли преступные действия ФИО3 путем их изъятия из незаконного оборота.

            Суд соглашается с обоснованностью вменения органами предварительного следствия в обвинение подсудимой ФИО3 по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующего признака «в крупном размере», принимая во внимание положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года, и руководствуется Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, либо ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

            Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Суд считает обоснованным и доказанным вмененный подсудимой квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, так как в судебном заседании установлено, что ФИО1 договаривалась о приобретении наркотического средства непосредственно с ФИО3, встреча была назначена около дома, где проживала ФИО3 Именно там ее ожидал ФИО8, который получив от ФИО1 деньги, передал ей наркотические средства. Данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о предварительной договоренности ФИО3 и ФИО8 о совершении данного преступления и во его исполнение действовали совместно.

            В соответствии со ст. 60 УК РФ, обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание ФИО9

            Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчают наказание ФИО3 Обстоятельством, отягчающим ответственность ФИО3, является рецидив преступлений.

            С учетом вышеизложенного, принимая во внимание особую тяжесть совершенных ФИО3 преступлений, данные о ее личности, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ч.2 ст. 43 УК РФ о восстановлении социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

            Оснований для применения ч.3 ст. 82 УК РФ.

            Учитывая особую тяжесть совершенных преступлений, корыстные мотивы совершения данных преступлений, суд считает необходимым применить к ФИО3 дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства в соответствии со ст. 46 УК РФ, определив его размер в соответствии с положениями ч.ч. 3 и 4 названной статьи.

            Ограничение свободы суд считает целесообразным не применять.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            

            ФИО3 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ст. 228.1 ч.2 п. «а, б», в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 150 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30 п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев со штрафом в доход государства в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет со штрафом в доход государства в размере 40000 (сорок тысяч) рублей без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет со штрафом в доход государства в размере 40000 (сорок тысяч) рублей без ограничения свободы;

- по ч. 4 ст. 150 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет без ограничения свободы.

               На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить ФИО3 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде десяти лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 100000 (сто тысяч) рублей без ограничения свободы.

            Местом отбытия наказания ФИО3 избрать исправительную колонию общего режима.

            Срок наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            Меру пресечения ФИО3 - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства: конверт с двумя фрагментами из бесцветного прозрачного полимерного материала с двумя свертками, с находящимся внутри них наркотическим средством - смесью, содержащим в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой: 0,1261 грамма и 0,1140 грамма, находящийся в камере хранения наркотических средств ОВД по Кимрскому району (квитанция ); конверт с двумя фрагментами из бесцветного прозрачного полимерного материала с двумя свертками, с находящимся внутри них наркотическим средством - смесью, содержащим в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой:0,2428 грамма и 0,2901 грамма, хранящийся хранится в камере хранения наркотических средств ОВД по Кимрскому району (квитанция ), конверт с тремя фрагментами из бесцветного прозрачного полимерного материала, с тремя свертками, с находящимся внутри них наркотическим средством - смесью, содержащим в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой: 0,4290 грамма, 0,5270 грамма, 0,4859 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОВД по Кимрскому району (квитанция ); конверт с тремя фрагментами из полимерного материала белого цвета, с тремя свертками, с находящимся внутри них наркотическим средством - смесью, содержащим в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой: 0,2566 грамма, 0,3435 грамма, 0,3490 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОВД по Кимрскому району (квитанция ) -уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

            CD-диск «<данные изъяты>» с аудиозаписями оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - хранить при данном уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной ФИО3 в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО3 вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: Н.Ю. Куликова

<данные изъяты>

<данные изъяты>