тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-37/2011г.                                     подлинник

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                г. Кимры

Кимрский городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Н.Ю. Куликовой,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кимрского межрайонного прокурора ФИО4,

подсудимых: ФИО2, ФИО3,

защитников: ФИО6, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО7, представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО8,

при секретаре Мельниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела г. в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> <адрес> области, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, не учащегося, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 74 ч. 3 УК РФ условное осуждение отменено, назначено наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием в воспитательной колонии, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, освобождён по отбытии наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> область, г. <адрес>, ул. <адрес> д. кв. , содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,.

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> <адрес> района <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не судимого, работающего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: Тверская область, город Кимры, улица <адрес> кв.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            

            ФИО2 и ФИО3 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 до 24 часов, ФИО2, ФИО3 и двое неустановленных следствием лиц, находясь в алкогольном опьянении, предварительно договорились между собой о совершении кражи чужого имущества. С этой целью, в то же время они прошли на территорию <адрес>, расположенного в д. <адрес> Кимрского района Тверской области, принадлежащего ФИО8 Реализуя свой совместный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в доме никого нет, ФИО3 с помощью неустановленного лица через незапертую форточку окна дома незаконно проник в жилое помещение. Изнутри дома открыл входную дверь, через которую в дом незаконно проникли ФИО2 и двое неустановленных следствием лиц. Действуя согласованно, противоправно, ФИО2, ФИО3 и двое неустановленных лиц тайно похитили из дома денежные средства в сумме 10000 рублей, паштет, не представляющий материальной ценности, бутылку коньяка стоимостью 860 рублей, блок сигарет «Русский стиль» стоимостью одной пачки 45 рублей, на общую сумму 450 рублей, охотничий нож в чехле стоимостью 600 рублей. После чего ФИО2, ФИО3 и двое неустановленных лиц с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 11910рублей.

            Таким образом, действия ФИО2 и ФИО3 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

            Подсудимые ФИО2 и ФИО3, заявив в ходе предварительного следствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании выразили согласие с предъявленным им обвинением и поддержали ходатайства о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые ФИО2 и ФИО3 суду пояснили, что они осознают характер и последствия указанного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

            Защитники ФИО6 и ФИО7 поддержали ходатайства подсудимых.

            Потерпевшая ФИО8 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Пояснила, что никаких претензий к подсудимым она не имеет.

            Государственный обвинитель считал возможным удовлетворить ходатайства подсудимых ФИО2 и ФИО3 и применить в отношении них особый порядок принятия судебного решения.

            Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены, а именно: подсудимые осознали характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайства были заявлены ими добровольно, после предварительной консультации с защитниками, согласны с предъявленным обвинением, у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения данного дела в особом порядке. ФИО2 и ФИО3 обвиняются в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

            Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

            Преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются смягчающими наказание ФИО2 и ФИО3 Обстоятельств, которые могли бы быть признаны по делу отягчающими наказание подсудимых, не усматривается. Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО2 по месту жительства характеризуется отрицательно.

            Согласно заключениям эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, ФИО2 и ФИО3, какими-либо хроническими, временными психическими расстройствами, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы их возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения деяния не страдали и не страдают в настоящее время. Во время совершения правонарушения не находились во временном болезненном расстройстве психической деятельности, могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

            Совокупность приведенных выше обстоятельств дает суду основание назначить ФИО2 наказание, связанное с реальным лишением свободы, полагая, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества, а ФИО3 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества. Штраф и ограничение свободы суд считает целесообразным не применять.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

            

            ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года.

            Меру пресечения ФИО2 в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            Местом отбытия наказания ФИО2 избрать исправительную колонию общего режима.

            ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать ФИО3 один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в день, установленный данным органом, не менять без уведомления данного органа место своего постоянного жительства.

            Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства по делу - металлические монеты номиналом 10 (десять) рублей в количестве 80 (восемьдесят) штук на общую сумму 800 (восемьсот) рублей оставить у владельца ФИО9

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 - в течение 10 суток со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья                                                                                         Н.Ю. Куликова