умышленное причинение смерти другому человеку



дело № 1-17/11                                                                                                        подлинник

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кимры                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Кимрский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Аксёнова С. Б.

с участием государственного обвинителя Кимрской межрайонной прокуратуры Тверской области ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Садовниковой О. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> <адрес> (ныне <адрес>) области, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не военнообязанного, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область, Кимрский район, пос. <адрес>, ул. <адрес>, д. , кв. ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 совершил убийство, т. е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 05 часов ФИО1 и ФИО5 находились возле здания <данные изъяты>, расположенной за улицей <адрес> в поселке <адрес> Кимрского района Тверской области, около дороги, ведущей к заводу ООО <данные изъяты>». В указанный период времени и в указанном месте между ФИО1 и ФИО5 возникли личные неприязненные отношения, переросшие в конфликт и драку, в ходе которой ФИО1 стал наносить удары руками и ногами по голове и телу потерпевшего. С целью избежания получения телесных повреждений ФИО5 стал убегать в сторону здания <данные изъяты>», расположенного на улице <адрес> в поселке <адрес> Кимрского района Тверской области. В это время ФИО1, продолжая реализовывать возникший преступный умысел на причинение телесных повреждений        ФИО5, догнал его у деревянного сарая, расположенного в 300 метрах юго-восточнее от здания <данные изъяты>» и в 150 метрах северо-восточнее от дома № по улице <адрес> в поселке <адрес> Кимрского района Тверской области, где повалил на землю потерпевшего и стал продолжать наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 05 часов у         ФИО1, находившегося у деревянного сарая, расположенного в 300 метрах юго-восточнее от здания «<данные изъяты>» и в 150 метрах северо-восточнее от дома № по улице <адрес> в поселке <адрес> Кимрского района Тверской области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, в процессе его избиения, возник преступный умысел, направленный на убийство последнего, то есть на умышленное причинение смерти потерпевшего. Реализуя возникший преступный умысел, ФИО1 умышленно, с целью убийства, снял с себя имевшуюся на нем спортивную кофту с длинным рукавом и, используя ее в качестве орудия, накинул на шею ФИО5 и со значительной силой стал стягивать рукава кофты, тем самым, препятствуя доступу воздуха в организм потерпевшего до момента, когда ФИО5 перестал двигаться. В процессе своих преступных действий, направленных на причинение телесных повреждений и смерти ФИО5, ФИО1 нанес потерпевшему руками и ногами не менее трех ударов в область головы, с местами приложения силы в области рта слева, носа и затылочной области, одного удара в область 4 пальца правой кисти, а также не менее двукратного воздействия на область шеи. Своими преступными действиями, направленными на умышленное лишение жизни ФИО5, ФИО1 причинил ему следующие телесные повреждения: на голове - кровоподтеки в области глаз, кровоизлияния в слизистую оболочку губ слева, в мягкие ткани лица и затылочной области, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (пункт 9 Правил определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17. 08. 2007 года); в области шеи - двойную странгуляционную борозду в верхней трети, кровоизлияния в мышцу языка, мягкие ткани, с развившейся механической асфиксией, сопровождавшиеся нанесением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающие расстройство жизненно важных функций организма человека (пункт 6.2.10 Правил определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17. 08. 2007 года); в области конечности - ушибленную рану 4 пальца правой кисти, сопровождавшуюся нанесением легкого вреда здоровью, так как она повлекла бы за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее чем на 21 день (пункт 8 Правил определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17. 08. 2007 года).

Несмотря на принятые меры ФИО1 по доведению преступного умысла на убийство до конца, ФИО5 оставался жив и находился в бессознательном состоянии после полученных телесных повреждений.

В указанный период времени и в указанном месте в процессе реализации своих преступных действий, направленных на умышленное лишение жизни ФИО5, ФИО1, обоснованно полагая, что выполнил все действия по доведению умысла на убийство и потерпевший мертв, с целью сокрытия совершенного им особо тяжкого преступления, перетащил тело ФИО5 к пруду, расположенному в 200 метрах северо-восточнее от дома № по улице <адрес> поселка <адрес> Кимрского района и в 150 метрах западнее от дороги, ведущей к заводу ООО «<данные изъяты> и в 350 метрах юго-восточнее от здания «<данные изъяты>», где скинул тело потерпевшего головой в воду. В процессе волочения тела ФИО5, ФИО1 причинил потерпевшему следующие телесные повреждения: на голове - ссадины лица, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (пункт 9 Правил определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17. 08. 2007 года); в области туловища - ссадины передней поверхности, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (пункт 9 Правил определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17. 08. 2007 года); механическую асфиксию от закрытия водой отверстий просвета дыхательных путей, сопровождавшуюся нанесением тяжкого вреда здоровью, вызвавшего расстройство жизненно важных функций организма человека (пункт ДД.ММ.ГГГГ Правил определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17. 08. 2007 года). Смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ в результате преступных действий ФИО1 от механической асфиксии в результате закрытия просвета дыхательных путей водой при утоплении на месте обнаружения его трупа.

Около 08 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 принял дополнительные меры по сокрытию трупа ФИО5, накрыв последнего брезентом и мешками.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении убийства, т. е. умышленного причинения смерти другому человеку, признал, показав суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время не помнит, но на улице было уже темно, он находился в <адрес> г. Кимры, около мини рынка, со своим другом ФИО19, фамилию и отчество которого не знает. Они распивали спиртное, пили пиво. Примерно в 2 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, один направился в сторону своего дома. В пос. <адрес> Кимрского района, недалеко от мостика через широкие трубы отопления, имеется тропинка, на которой он встретил незнакомого ему парня, примерно его возраста. Он спросил у того парня сигарету. Парень дал сигарету, после чего у них состоялся разговор. О чем они говорили, не помнит, поскольку был пьян, парень назвал свое имя, насколько помнит, ФИО20, он, ФИО15, назвал тому свое имя. Как понял, парень не хотел идти домой, поэтому он предложил тому вместе прогуляться в сторону <адрес>. Парень согласился. Последний был одет в шапку темного цвета, длинную кожаную куртку темного цвета, черные спортивные штаны и кроссовки белого цвета. Парень про себя ему ничего не рассказывал, а он сказал, что живет в <адрес>. Сначала у них был обычный разговор, а затем, когда прошли примерно 500 метров и оказались около двух разрушенных бывших складов, неподалеку от администрации <адрес> сельского поселения, у них произошел словесный конфликт, из-за чего точно, не помнит, они стали о чем-то спорить. Парень стал обзывать его неприличными словами, что ему, ФИО15, не понравилось, поэтому он толкнул того парня, в ответ парень толкнул его. Он нанес парню 2 удара в область челюсти, затем тот его ударил кулаком в область груди. Он повалил парня на землю, затем ударил того правой ногой 2 раза в область тела, насколько помнит, удары пришлись по спине, но точно утверждать не может. После этого парень вскочил и побежал в сторону сараев. Он, ФИО15, побежал за ним и примерно через 5 минут, за небольшим полем, поймал парня, повалив того с разбегу на землю, стал наносить тому удары кулаками и ногами. Все удары он наносил в область головы парня. Нанес не менее 7 ударов кулаками и не менее 5 ногами. Когда парень уже лежал без движения, он снял с себя кофту и, перемотав ее через шею того парня, стал ее стягивать, тянул со всей силы и удерживал ее около 5 минут. Когда парень перестал полностью двигаться, посчитал того мертвым. Он, ФИО15, взял парня за ворот и потащил в сторону пруда в районе сараев, при этом парень находился лицом вниз. Когда тащил парня, тот также не двигался. В это время с парня слетели кроссовки и штаны, но где именно, не помнит. Подтащив парня к воде, и, взяв того за подмышки, кинул в воду, таким образом, что тот оказался в воде лицом вниз, а ноги остались на суше. После этого ушел домой, где лег спать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов утра проснулся и пошел на пруд, в который скинул парня. Когда пришел, увидел, что парень так и лежал, как оставил его там накануне. Решил накрыть парня, чтобы никто не видел. Зашел в сарай, расположенный неподалеку от пруда, где нашел брезент защитного цвета и пару мешков. Взяв брезент и мешки, накрыл тело того парня, после чего, ушел домой. Об обстоятельствах произошедшего он рассказывал своим друзьям ФИО16 и ФИО14, но оказать ему помощь по сокрытию трупа того парня, их не просил. Все действия осуществлял самостоятельно и никто ему не помогал.

Просит у потерпевшего прощения за совершённое преступление, в содеянном раскаивается, очень сожалеет о случившемся, в связи с чем, просил не наказывать его слишком сурово.

Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами: так, из показаний потерпевшего ФИО6 (л. д. 226-228) следует, что ФИО5 приходился ему родным сыном. До ДД.ММ.ГГГГ лет тот проживал вместе со своей матерью ФИО7 Когда сыну исполнилось ДД.ММ.ГГГГ лет, мать того лишили родительских прав и с того момента сын стал проживать и учиться в <адрес> школе-интернате. На выходных сын приезжал к нему домой. С ДД.ММ.ГГГГ года сын учился в профессиональном лицее-интернате <адрес>. За все это время сын приехал к нему один раз. Как тот мог оказаться в Тверской области, ему не известно. Он не знает кого-либо из знакомых или друзей в Тверской области. У него есть родной брат и дядя в <адрес>, но с ними отношений не поддерживал. Ему неизвестны случаи, чтобы сын ездил к родственникам в <адрес>. Гражданский иск заявлять не желает, материальных претензий ни к кому не имеет.

Свидетель ФИО8 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут находилась дома у своей матери ФИО9 В это время к ним домой вместе с друзьями прибежал ее племянник ФИО21, который попросил ее вызвать милицию, сообщив ей о том, что за домом на <адрес>, где имеются заброшенные скотные дворы, он вместе с друзьями строил шалаш и в это время в воде ими был обнаружен труп человека. Прежде чем вызвать сотрудников милиции, она пошла вместе с детьми на данное место, чтобы убедиться самой в данных сведениях. Вместе с ними были ещё два парня, которых она не помнит. По прибытии в вышеуказанное место, слова детей подтвердились и действительно в воде, в районе заброшенного скотного двора, около <адрес> имелся труп, голова которого была в воде, расположен лицом вниз, а ноги были на берегу. Ее племянник ФИО22 пояснил, что в то время, когда они строили шалаш, то увидели кусок брезента, хотели взять его для постройки шалаша, а когда подняли этот брезент, то под ним обнаружили труп человека, после чего прибежали к ней. Кроме того, ее племянник пояснил, что когда он вместе с друзьями находился в том же месте ДД.ММ.ГГГГ, то ни брезента, ни трупа, в месте его обнаружения не имелось. После этого позвонила со своего мобильного телефона в дежурную часть ОВД по Кимрскому району, сообщив об обнаружении трупа.

Свидетель ФИО10 суду показал, что он работает в агентстве ритуальных услуг, поэтому в силу своих обязанностей осуществляет перевозки умерших граждан в Кимрский городской морг. ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов от дежурного ОВД по Кимрскому району поступило сообщение об обнаружении трупа неустановленного человека в районе ул. Мира пос. <адрес> Кимрского района Тверской области. По прибытии на место в пруду был обнаружен труп неустановленного мужчины, ноги которого находились на берегу, а тело под водой, труп лежал на животе, накрытый брезентом. С целью установления возможных телесных повреждений, им труп был изъят из воды и на берегу помещен на спину. При обнаружении на лице трупа неустановленного мужчины телесных повреждений позвонил в дежурную часть ОВД по Кимрскому району, после чего на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. По окончанию осмотра места происшествия по направлению следователя труп был отвезен им в Кимрский городской морг.

Свидетель ФИО11 суду показал, что с ФИО1 знаком примерно с ДД.ММ.ГГГГ лет. ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов утра ехал вместе с ФИО12 на его автомашине «<данные изъяты>» в районе <данные изъяты> по ул. <адрес> г. Кимры в сторону центра. Навстречу им ехал ФИО16 на своей автомашине <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>. Они остановились друг напротив друга через дорогу. ФИО16 подошел к его машине, в которой ехали и сел к ним. После того как сел, сообщил фразу: «Я не знаю, как вам это сказать». Затем сообщил, что ФИО23 убил человека. ФИО12 не поверил. ФИО16 сказал, что ФИО15 пришел к нему в ночь с 27 на 28 октября и сказал: «Я знаю, что ты мне поможешь». ФИО16 спросил ФИО24: «Что случилось?», на что ФИО15 сказал: «Надо спрятать труп». ФИО16 сказал, чтобы тот отстал от него и уходил. После этого ФИО16 закрыл за ФИО15 дверь. Впоследствии ФИО16 рассказал им с ФИО12, что, со слов ФИО15, труп мужчины, которого последний убил, нашли за домом по ул. <адрес> п. <адрес> Кимрского района Тверской области. ФИО15 может охарактеризовать положительно, но, когда тот выпивает, становится буйным, может прицепиться и дело может перерасти до драки. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он ФИО15 не видел. Об обстоятельствах совершения ФИО15 убийства ФИО16 ничего не рассказывал.

Свидетель ФИО12 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Из показаний свидетеля ФИО13 (л. д. 137-139) следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находилась у себя дома по адресу: Кимрский район, п. <адрес>, ул<адрес>, д. , кв. . Примерно после 12 часов ночи лежала и смотрела телевизор. В этот момент услышала крики на улице, один мужчина кричал: «Эй ты, стой, куда побежал,….», после чего шла нецензурная брань. Она узнала голос кричавшего, это был ФИО25. Когда выглянула в окно, там никого уже не видела. С ФИО26 знакома примерно с ДД.ММ.ГГГГ лет. Каких-либо отношений с ним не поддерживает, просто здороваются и являются соседями по улице. Впоследствии на следующий день октября узнала, что за домом у пруда нашли труп мужчины. К ней приходили сотрудники уголовного розыска и предъявляли фотографию на фотоаппарате, но данного мужчину не знает.            

Свидетель ФИО14 суду показал, что с ФИО1 знаком примерно ДД.ММ.ГГГГ лет, поддерживает с ним дружеские отношения. Насколько помнит, тот пришёл к нему около 9 часов утра ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ. ФИО15 был с похмелья. Последний рассказал ему, что убил парня. Сказал, что задушил того руками, после чего оттащил на пруд, который расположен за домом , там еще рядом имеются заброшенные сараи. Как рассказывал ФИО15, тот встретил этого парня по дороге домой. ФИО15 может охарактеризовать с положительной стороны, такого поступка от подсудимого он не ожидал.      

Свидетель ФИО15 суду показала, что ФИО1 является её сыном. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату и время, не помнит, сын пришел домой поздно ночью. ФИО27 сказал, что подрался с парнем, на что она стала на него ругаться, говорить ему: «Ты постоянно дерешься». После этого ФИО28 сказал, что в драке задушил человека водолазкой. О том, что ФИО29 сообщил ей об убийстве не поверила, думала что тот «дурит» ее, поскольку ФИО30 иногда говорил ей не правду. После этого сын лег спать. Утром переспросила ФИО31 «Правда, что ты убил человека?», на что тот ей ответил: «Думай что хочешь, я никого не убивал». Впоследствии, в какой точно день не помнит, ФИО32 пришел домой и сообщил ей о том, что у коровников расположенных в 10 минутах ходьбы от их дома, найден труп. По характеру сын спокойный, но твёрдый, к ней всегда относился уважительно, но мог на критику со стороны ответить грубостью.

Свидетель ФИО16 суду показал, что у него есть хороший знакомый ФИО1 Отношения между ними всегда были хорошими, мотивов оговаривать того, у него, ФИО16, нет. Они знакомы уже много лет, но часто стали встречаться около ДД.ММ.ГГГГ лет. Периодически встречались и употребляли спиртное. ФИО15 может охарактеризовать как нормального парня, никогда не скандалил, не конфликтовал. В состоянии алкогольного опьянения ФИО15 вел себя нормально, как обычный человек. Никогда в его поведении ничего странного не замечал. Точного числа не помнит, но в конце ДД.ММ.ГГГГ года, около 9 часов, возвращался к себе домой. Где-то в <адрес> встретил ФИО15. Выглядел тот как обычно, ничего странного в его поведении не заметил. Они купили бутылку водки и стали ее распивать. После того, как выпили водку, стали собираться по домам. Возле его подъезда ФИО15 вдруг попросил его о помощи. Он у того спросил, что случилось. ФИО15 стал рассказывать, что убил какого-то пацана. Просьба того заключалась в том, что хотел, чтобы он помог спрятать труп. Он сначала ему не поверил и подумал, что тот его разыгрывает. Но дальше ФИО15 стал рассказывать, что познакомился с этим парнем накануне, в районе <данные изъяты>. Вместе с этим парнем употребил спиртное, после чего, предложил парню прогуляться. ФИО15 рассказал, что задушил этого парня верхним предметом одежды с длинным рукавом, обвязав рукавами вокруг шеи, но где именно убил, не говорил. Сказал, что этот парень не местный. Он, ФИО16, спросил, за что тот убил этого парня, на что ФИО15 ему сказал, что оба были пьяные и поссорились, но точно из-за чего, так и не сказал. Он все равно тому не поверил, но в его просьбе отказал. Около 11 часов на <адрес> встретили женщину, которую знал лишь визуально. Вместе с этой женщиной было около <данные изъяты> маленьких ребят. Женщина подошла к ним и стала говорить, что эти ребята в районе ее дома у пруда делали шалаш. Они нашли какой-то материал зеленого цвета, а под ним - труп мужчины. Она сама не поверила детям и попросила их сходить с ней и проверить эту информацию. Он вместе с ФИО15 и этой женщиной пошли к этому пруду. Придя на место, он увидел, что на берегу пруда лежал труп мужчины. Практически все тело находилось в воде, а ноги были на суше. Труп лежал лицом вниз. Он понял, что ФИО15 ему не врал и рассказал правду. На тот момент ФИО15 вел себя как обычно. Потом приехали сотрудники милиции. Он побоялся им рассказать о том, что знал, поскольку испугался за своих родственников.

По сообщению из дежурной части ОВД по Кимрскому району от     ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 11) ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут в дежурную часть ОВД по Кимрскому району обратилась ФИО8 и сообщила о том, что за зданием «<данные изъяты>» в п. <адрес> Кимрского района в пруду обнаружен труп.

В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 12-15) зафиксировано, что местом осмотра является участок местности у пруда, расположенного в 200 метрах северо-восточнее дома № по улице <адрес> поселка <адрес> Кимрского района, в 150 метрах западнее от дороги, ведущей к заводу ООО <данные изъяты>», в 350 метрах юго-восточнее от <данные изъяты>. Установлено, что к указанному месту от дома № по улице <адрес> ведет тропинка, которая проходит через частные хозяйственные постройки. На момент осмотра каких-либо следов, представляющих криминалистический интерес, не обнаружено, поскольку почва в районе проведения следственного действия заросшая травой, не оставляющая каких-либо следов при перемещении по ней. На берегу пруда, в южной его части относительно осматриваемой местности, на земле обнаружен труп неустановленного мужчины. Труп неустановленного мужчины на вид 20-25 лет, славянской внешности, длина тела около 170 сантиметров, волосы короткие русые, радужные оболочки зеленоватого цвета. Какие-либо отличительные приметы (татуировки, шрамы) на трупе неустановленного мужчины отсутствуют. На трупе имеется одежда: футболка черного цвета, по передней поверхности имеет рисунки в виде ромбов светлого цвета, футболка зеленоватого цвета, которая по передней части имеет рисунок в виде английской буквы «W», трусы темного цвета, носки. Труп неустановленного мужчины на момент осмотра расположен следующим образом: на спине, голова расположена прямо, левая рука расположена в области передней поверхности туловища, согнута в локтевом суставе, правая рука вдоль туловища, ноги несколько разведены, слегка согнуты в коленных суставах. Кожные покровы бледные и холодные, с обширными участками ознобления. Трупные пятна расположены на передней поверхности тела, при надавливании не меняют свой цвет. Трупное окоченение выражено во всех обычно исследуемых группах мышц. На трупе неустановленного мужчины имеются повреждения: в области глаз багровые кровоподтеки, сливающиеся в области переносицы, мелкие ссадины на веках правого глаза, ссадины в области подбородка, на передней поверхности туловища ссадины. В отверстиях носа имеются следы жидкой крови, в полости рта следы ила, на 4 пальце правой кисти имеется рана с неровными краями. При ощупывании грудной клетки определяется подвижность ребер. На момент производства следственного действия высказаться о причине смерти не представляется возможным. Труп неустановленного мужчины вместе с предметами одежды на нем изъят с места происшествия, направлен в Кимрское отделение ТОБСМЭ для проведения судебно-медицинского исследования и установления причины смерти. Непосредственно на месте обнаружения трупа имеются часть брезента черного и серого цветов с каждой стороны соответственно, размером примерно 3,5 на 3 метра, а также 4 стандартных картофельных мешка темно-коричневого цвета. Указанный брезент, 4 стандартных картофельных мешка изъяты с места происшествия, упакованы в мешок, опечатаны печатью Кимрского МСО, направлены для хранения в камеру хранения вещественных доказательств Кимрского МСО. В 20 метрах южнее относительно места обнаружения трупа неустановленного мужчины в траве на земле обнаружены черные спортивные штаны. В 5 метрах юго-западнее относительно места обнаружения спортивных штанов, в траве на тропинке обнаружены два спортивных кроссовка белого цвета, с черным рисунком. Вышеуказанные спортивные штаны и спортивные кроссовки также изъяты с места происшествия, упакованы в пакеты отдельно, опечатаны печатью Кимрского МСО, направлены для хранения в камеру хранения вещественных доказательств Кимрского МСО. В 35 метрах южнее относительно места обнаружения трупа неустановленного мужчины, на тропинке, на траве обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. С указанного места экспертом ФИО17 сделан смыв пятен вещества бурого цвета, похожих на кровь на марлевый тампон, который упакован в бумажный конверт, опечатан печатью МО , 2 ЭКЦ УВД по Тверской области, направлен для хранения в камеру хранения вещественных доказательств Кимрского МСО. При дополнительном прочесывании местности в районе обнаружения трупа неустановленного мужчины, в 30 метрах восточнее относительно места обнаружения пятен вещества бурого цвета, в заброшенном полу сгоревшем сарае обнаружены аналогичные изъятым картофельные мешки, а также часть брезента. Указанные предметы в связи с отсутствием необходимости не изымались, сфотографированы на месте их обнаружения. Каких-либо других следов или предметов, представляющих криминалистический интерес, в ходе проведения следственного действия не обнаружены. К протоколу осмотра места происшествия приложены фототаблица и диск с цифровыми фотографиями (л. д. 16-24).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 76-79) осмотрен участок местности за <адрес> в пос. <адрес> Кимрского района Тверской области у здания бывшей кузницы, в ходе которого была обнаружена куртка потерпевшего и паспорт на его имя. К данному протоколу приложена фототаблица (л. д. 80-81).

По заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 164-169), на трупе ФИО5 имелись повреждения: на голове - кровоподтеки области глаз, ссадины лица, кровоизлияния в слизистую оболочку губ слева, в мягкие ткани лица и затылочной области: в области шеи - двойная странгуляционная борозда в верхней трети, кровоизлияния в мышцу языка, мягкие ткани; в области туловища- ссадины передней поверхности; в области конечности - ушибленная рана 4 пальца правой кисти. Указанные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения и возникли от действия тупого твердого предмета или предметов. Повреждения потерпевшему были причинены в результате трех ударов в область головы с местами приложения силы в области рта слева, в области носа и затылочной области с небольшой силой. Повреждения шеи возникли, возможно, в результате, возможно, двукратного сдавления органов шеи мягким предметом в направлении спереди назад, со значительной или большой силой. Рана пальца возникла от одного удара со значительной силой. Ссадины лица и передней поверхности туловища возникли от действия небольшой силы, в результате скольжения по твердой поверхности. Высказаться о точной последовательности причинения повреждений не представляется возможным, повреждения могли быть причинены в любой, возможной последовательности; повреждения шеи образовались одномоментно, они были вызваны ее сдавлением и развитием механической асфиксией, в связи с чем, расцениваются как Тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий расстройство жизненно важных функций организма человека (пункт Правил. .,6.2.10). Механическая асфиксия от закрытия водой просвета дыхательных путей сопровождалась нанесением Тяжкого вреда здоровью, вызвавшего расстройство жизненно важных функций организма человека (пункт Правил …6.2.10); Причинение раны пальца сопровождалось нанесением Легкого вреда здоровью, так как она повлекла бы за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее чем на 21 день (пункт Правил. .8); остальные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как в отдельности, так и в совокупности, расцениваются как повреждения, не причинившие врез здоровью (пункт Правил. .9). Смерть гр-на ФИО5 наступила от механической асфиксии в результате закрытия просвета дыхательных путей водой при утоплении, за, примерно 12-36 часа до исследования eго трупа. Между причинением механической асфиксии и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. После получения повреждений потерпевший жил в промежутке времени, который мог составлять oт нескольких минут до десятков минут, учитывая данные гистологического исследования акт , где имелись минимальные реактивные изменения, скорее всего, смерть потерпевшего наступила в течение первого часа после получения повреждений. В течение некоторого времени после получения повреждений, не исключается возможность совершения потерпевшим самостоятельных действия, например, передвижения, при условии сохранения у него сознания. После помещения потерпевшего в воду и начала механической асфиксии он жил в течении нескольких минут, после чего наступила его смерть. Высказаться о конкретных травмирующих предметах не представляется возможным, так как в местах повреждений не отобразились их индивидуальные свойства, кровоподтеки лица, кровоизлияния в слизистую губ, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области, могли образоваться, например, в результате
ударов руками или ногами, повреждения шеи возникли от действия мягкого прёдмета (веревки, куска ткани), при его наложении на переднюю поверхность шеи, без полного затягивания вокруг шеи. Мелкие ссадины лица, туловища образовались при скольжении по твердой неровной поверхности, например, по земле, по дну водоема. Высказаться о конкретном взаиморасположении потерпевшего и нападавшего, не представляется возможным, орудия действовали по отношению к потерпевшему с разных сторон (спереди, сзади). Незадолго перед смертью потерпевший спиртные напитки не употреблял, что следует из результата исследования его крови.

По данным судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 177-181), на марлевом тампоне с веществом бурого цвета обнаружена кровь человека, которая могла произойти от трупа неопознанного мужчины (ФИО5).

В материалах дела имеется протокол проверки показаний на месте подозреваемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенными к нему фототаблицей и диском с фотографиями (л. д. 82-95); акт судебно-медицинского исследования трупа ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО5 наступила в результате механической асфиксии в результате закрытия просвета дыхательных путей водой при утоплении.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 148-152) в помещении служебного кабинета Кимрского межрайонного следственного отдела у свидетеля ФИО15 изъяты предметы одежды обвиняемого ФИО1 - спортивный костюм серого цвета.

Кофта с капюшоном от спортивного костюма серого цвета, брезент и четыре картофельных мешка осмотрены (л. д. 156-158) и признана вещественными доказательствами по уголовному делу (л. д. 159).

Из заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 61) следует, что он сообщил о причастности к убийству ФИО5, а также указал об обстоятельствах его совершения.

Как видно из заявления воспитателя <адрес> профессионального училища-интерната ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 196), она обратилась в УВД по <адрес> с заявлением о том, что пропал ее воспитанник ФИО5

Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимого ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года, как убийство, т. е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении вышеуказанного преступления установлена в судебном заседании в полном объёме, т. к. подтверждается не только признательными показаниями самого подсудимого, но и показаниями свидетелей, а также письменными документами, имеющимися в материалах дела, не доверять которым у суда оснований не имеется. Вывод о том, что именно от противоправных действий ФИО1 наступила смерть ФИО5, следует из совокупности показаний вышеперечисленных свидетелей, которые согласуются между собой, не вызывая никаких противоречий, а также из явки с повинной подсудимого, которая отражена в его заявлении от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 61), заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором проводится прямая причинная связь между причинением ФИО5 механической асфиксии и наступлением смерти, и из заключения судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, не исключающего происхождение крови человека, имеющейся на марлевом тампоне, обнаруженном на траве, от неопознанного мужчины (ФИО5). Таким образом, органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы правильно.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, которое в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, принимает во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, к каковым следует отнести: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, зафиксированную ФИО15 в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 61), активное способствование расследованию преступления, отсутствие у него судимостей (л. д. 217-218), положительные сведения, содержащиеся в его характеристике с места жительства (л. д. 210), его молодой возраст, позицию потерпевшего ФИО6, а также то, что на учёте у нарколога и психиатра ФИО15 не состоит (л. д. 216), и считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении ФИО1 не усматривает.

Оснований для применения к ФИО1 ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: кофту с капюшоном, брезент и четыре картофельных мешка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кимрского МСО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ______________________