покушение на незаконный сбыт наркотических веществ



Дело № 1-39/2011 г.                                      подлинник

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

06 апреля 2011 года         г. Кимры

Кимрский городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Куликовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кимрского межрайонного прокурора ФИО4,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Садовниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ

в городе <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданки РФ, без

образования, не замужней, имеющей двоих несовершенно-

летних детей, не работающей, невоеннообязанной, не судимой,

зарегистрированной по адресу: Тверская область, город Кимры,

<адрес>, , проживающей по адресу:

Тверская область, город Кимры, <адрес>

<адрес>

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении семипреступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            ФИО1 совершила шесть покушений на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам. Указанные преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

            В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ нигде не работающая и не имеющая постоянного источника дохода ФИО1, нуждаясь в денежных средствах и, достоверно зная о реальных доходах, приносимых незаконной деятельностью по сбыту наркотиков, решила заняться незаконным сбытом наркотических средств наркозависимым лицам на территории г. Кимры Тверской области. В целях конспирации преступной деятельности, ФИО1 приняла решение осуществлять сбыт наркотических средств по месту жительства в д. по <адрес> г. Кимры Тверской области. В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица, с целью незаконного сбыта приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 4,0939 грамма, что является особо крупным размером, которое хранила в доме № по <адрес> г. Кимры Тверской области, расфасовав в удобную для сбыта упаковку. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут по 18 часов 40 минут лицо под псевдонимом «ФИО26, участвующее в проведении оперативно-розыскного мероприятия, заведомо зная о том, что ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотического средства диацетилморфина (героина), с целью его приобретения, прибыл по адресу: Тверская область, г. Кимры, <адрес>, д. , где встретился с ФИО1, попросив ее продать ему наркотическое средство диацетилморфин (героин). Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут по 18 часов 40 минут, находясь у дома № по <адрес> г. Кимры Тверской области, незаконно сбыла наркотическое средство - смесь, общей массой 4,0939 грамма, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), лицу под псевдонимом «ФИО27.», участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последнего в качестве оплаты за реализованный наркотик деньги в сумме 3600 рублей. Полученное от ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 4,0939 грамма, лицо под псевдонимом ФИО28.», участвовавшее в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдало сотруднику ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, ФИО1 не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

            Она же в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица, с целью незаконного сбыта приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 4,5649 грамма, что является особо крупным размером, которое хранила по месту проживания в доме № по <адрес> г. Кимры Тверской области, расфасовав в удобную для сбыта упаковку. В тот же день в период времени с 17 часов 08 минут по 18 часов 05 минут лицо под псевдонимом ФИО29.», участвующее в проведении оперативно-розыскного мероприятия, заведомо зная о том, что ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотического средства диацетилморфина (героина), с целью его приобретения, прибыл по адресу: Тверская область, г. Кимры, <адрес>, д. где встретился с ФИО1, попросив ее продать ему наркотическое средство диацетилморфин (героин). Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО1 в указанное время, находясь у дома № по <адрес> г. Кимры Тверской области, незаконно сбыла наркотическое средство - смесь, общей массой 4,5649 грамма, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), лицу под псевдонимом «ФИО30.», участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последнего в качестве оплаты за реализованный наркотик деньги в сумме 3600 рублей. Полученное от ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 4,5649 грамма, лицо под псевдонимом «ФИО31.», участвовавшее в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдало сотруднику ОРЧ (по линии УР) при УВД по <адрес>, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, ФИО1 не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

            Она же в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица, с целью незаконного сбыта приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 4,2803 грамма, что является особо крупным размером, которое хранила по месту проживания в доме № по <адрес> г. Кимры Тверской области, расфасовав в удобную для сбыта упаковку. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 37 минут по 17 часов 40 минут лицо под псевдонимом «ФИО32.», участвующее в проведении оперативно-розыскного мероприятия, заведомо зная о том, что ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотического средства диацетилморфина (героина), с целью его приобретения, прибыл по адресу: Тверская область, г. Кимры, <адрес>, д. , где встретился с ФИО1, попросив ее продать ему наркотическое средство диацетилморфин (героин). Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 37 минут по 17 часов 40 минут, находясь у дома № по <адрес> г. Кимры Тверской области, незаконно сбыла наркотическое средство - смесь, общей массой 4,2803 грамма, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), лицу под псевдонимом «ФИО33.», участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последнего в качестве оплаты за реализованный наркотик деньги в сумме 3600 рублей. Полученное от ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 4, 2803 грамма, лицо под псевдонимом «ФИО34 участвовавшее в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдало сотруднику ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, ФИО1, не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

            Кроме того, ФИО1 же в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица, с целью незаконного сбыта приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 2, 8698 грамма, что является особо крупным размером, которое хранила по месту проживания в д. по <адрес> г. Кимры Тверской области, расфасовав в удобную для сбыта упаковку. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 42 минут по 17 часов 39 минут лица под псевдонимами ФИО35.» и «ФИО36.», участвующие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, заведомо зная о том, что ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотического средства диацетилморфина (героина), с целью его приобретения, прибыли по адресу: Тверская область, г. Кимры, <адрес>, д. где встретились с ФИО1, попросив ее продать им наркотическое средство диацетилморфин (героин). Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в указанное выше время, находясь у дома № по <адрес> г. Кимры Тверской области, незаконно сбыла наркотическое средство - смесь, общей массой 2,8698 грамма, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), лицам под псевдонимами «ФИО37.» и ФИО38.», участвовавшим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последних в качестве оплаты за реализованный наркотик деньги в сумме 3000 рублей. Полученное от ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 2,8698 грамма, лицо под псевдонимом ФИО39.», участвовавшее в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдало сотруднику ОРБ ГУ МВД России по ЦФО, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, ФИО1, не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

            Кроме того, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица, с целью незаконного сбыта приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 3, 6983 грамма, что является особо крупным размером, которое хранила по месту проживания в доме № по <адрес> г. Кимры Тверской области, расфасовав в удобную для сбыта упаковку. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 26 минут по 19 часов 43 минут лицо под псевдонимом «ФИО40.», участвующее в проведении оперативно-розыскного мероприятия, заведомо зная о том, что ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотического средства диацетилморфина (героина), с целью его приобретения, прибыл по адресу: Тверская область, г. Кимры, <адрес>, д. где встретился с ФИО1, попросив ее продать ему наркотическое средство диацетилморфин (героин). Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 26 минут по 19 часов 43 минуты, находясь у дома № по <адрес> г. Кимры Тверской области, незаконно сбыла наркотическое средство - смесь, общей массой 3,6983 грамма, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), лицу под псевдонимом «ФИО41 участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последнего в качестве оплаты за реализованный наркотик деньги в сумме 3600 рублей. Полученное от ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 3,6983 грамма, лицо под псевдонимом «ФИО42.», участвовавшее в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдало сотруднику ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, ФИО1, не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

            Так же ФИО1 в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица, с целью незаконного сбыта приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 4,2608 грамма, что является особо крупным размером, которое хранила по месту проживания в д. по <адрес> г. Кимры Тверской области, расфасовав в удобную для сбыта упаковку. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 41 минуты по 17 часов 56 минут лицо под псевдонимом ФИО44.», участвующее в проведении оперативно-розыскного мероприятия, заведомо зная о том, что ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотического средства диацетилморфина (героина), с целью его приобретения, прибыл по адресу: Тверская область, г. Кимры, <адрес>, д. где встретился с ФИО1, попросив ее продать ему наркотическое средство диацетилморфин (героин).     Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в указанный выше период времени, находясь у д. № по <адрес> г. Кимры Тверской области, незаконно сбыла «ФИО45.» наркотическое средство - смесь, общей массой 4,2608 грамма, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), получив от «ФИО46 в качестве оплаты за реализованный наркотик деньги в сумме 3600 рублей. Полученное от ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 4, 2608 грамма, «ФИО47.», участвовавший в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдало сотруднику ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, ФИО1, не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

         ФИО1 так же совершила четыре покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

            В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, нуждаясь в денежных средствах и, достоверно зная о реальных доходах, приносимых незаконной деятельностью по сбыту наркотиков, приняла решение осуществлять сбыт наркотических средств по месту жительства в д. № по <адрес> г. Кимры Тверской области. В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица, с целью незаконного сбыта приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 1,4093 грамма, что является крупным размером, которое хранила по месту проживания в д. № по <адрес> г. Кимры Тверской области, расфасовав в удобную для сбыта упаковку. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 55 минут по 14 часов 55 минут лицо под псевдонимом ФИО48 участвующее в проведении оперативно-розыскного мероприятия, заведомо зная о том, что ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотического средства диацетилморфина (героина), с целью его приобретения, прибыл по адресу: Тверская область, г. Кимры, <адрес>, д. , где встретился с ФИО1, попросив ее продать ему наркотическое средство диацетилморфин (героин). Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 55 минут по 14 часов 55 минут., находясь у д. по <адрес> г. Кимры Тверской области, незаконно сбыла наркотическое средство - смесь, общей массой 1,4093 грамма, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), ФИО49 участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последнего в качестве оплаты за реализованный наркотик деньги в сумме 3000 рублей. Полученное от ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 1,4093 грамма, «ФИО50.» добровольно выдал сотруднику ОРБ ГУ МВД России по ЦФО, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, ФИО1, не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

            Она же в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица, с целью незаконного сбыта приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 2,0177 грамма, что является крупным размером, которое хранила по месту проживания в д. по <адрес> г. Кимры Тверской области, расфасовав в удобную для сбыта упаковку. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 49 минут по 13 часов 25 минут лицо под псевдонимом ФИО51.», участвующее в проведении оперативно-розыскного мероприятия, заведомо зная о том, что ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотического средства диацетилморфина (героина), с целью его приобретения, прибыл по адресу: <адрес>, где встретился с ФИО1, попросив ее продать ему наркотическое средство диацетилморфин (героин). Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в указанное выше время, находясь у д. по <адрес> г. Кимры Тверской области, незаконно сбыла наркотическое средство - смесь, общей массой 2,0177 грамма, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) «ФИО53», участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последнего в качестве оплаты за реализованный наркотик деньги в сумме 3000 рублей. Полученное от ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 2,0177 «ФИО54 добровольно выдал сотруднику ОРБ ГУ МВД России по ЦФО, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, ФИО1, не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

            Так же ФИО1 в неустановленное время, но не позднее 10 августа

2010 года, в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица, с целью незаконного сбыта приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 1, 6820 грамма, что является крупным размером которое хранила по месту проживания в д. № по <адрес> г. Кимры Тверской области, расфасовав в удобную для сбыта упаковку. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 47 минут по 12 часов 40 минут лицо под псевдонимом «ФИО55.», участвующее в проведении оперативно-розыскного мероприятия, заведомо зная о том, что ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотического средства диацетилморфина (героина), с целью его приобретения, прибыл по адресу: Тверская область, г. Кимры, <адрес>, д. № , где встретился с ФИО1, попросив ее продать ему наркотическое средство диацетилморфин (героин). Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в указанное выше время, находясь у дома №. по <адрес> г. Кимры Тверской области, незаконно сбыла наркотическое средство - смесь, общей массой 1,6820 грамма, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), «ФИО56.», участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последнего в качестве оплаты за реализованный наркотик деньги в сумме 1500 рублей. Полученное от ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 1,6820 грамма, «ФИО57.», участвовавший в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотруднику ОРБ ГУ МВД России по ЦФО, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, ФИО1, не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

           Кроме того, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица, с целью незаконного сбыта приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 1,5124 грамма, что является крупным размером, которое хранила по месту проживания в д. по <адрес> г. Кимры Тверской области, расфасовав в удобную для сбыта упаковку. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 08 минут по 15 часов 42 минуты лицо под псевдонимом ФИО58.», участвующее в проведении оперативно-розыскного мероприятия, заведомо зная о том, что ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотического средства диацетилморфина (героина), с целью его приобретения, прибыл по адресу: Тверская область, г. Кимры, <адрес>, дом № где встретился с ФИО1, попросив ее продать ему наркотическое средство диацетилморфин (героин). Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в указанный выше период времени, находясь у д. № по <адрес> г. Кимры Тверской области, ФИО1 незаконно сбыла наркотическое средство - смесь, общей массой 1,5124 грамма, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), лицу под псевдонимом ФИО59.», участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последнего в качестве оплаты за реализованный наркотик деньги в сумме 1500 рублей. Полученное от ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 1,5124 грамма, «ФИО60.», участвовавший в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдало сотруднику ОРБ ГУ МВД России по ЦФО, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, ФИО1, не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

            Кроме того, ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, нуждаясь в денежных средствах и, достоверно зная о реальных доходах, приносимых незаконной деятельностью по сбыту наркотиков, приняла решение осуществлять сбыт наркотических средств по месту жительства в д. № по <адрес> г. Кимры Тверской области. В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица, с целью незаконного сбыта приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин массой не менее 0,142 грамма, которое хранила по месту проживания по указанному выше адресу, расфасовав в удобную для сбыта упаковку. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 32 минут по 17 часов 07 минут лицо под псевдонимом ФИО61.», участвующее в проведении оперативно-розыскного мероприятия, заведомо зная о том, что ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотического средства диацетилморфина (героина), с целью его приобретения, прибыл по адресу: Тверская область, г. Кимры, <адрес>, д. № где встретился с ФИО1, попросив ее продать ему наркотическое средство диацетилморфин (героин). Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в указанный выше период времени, находясь у д. № по <адрес> г. Кимры Тверской области, незаконно сбыла наркотическое средство - смесь, общей массой 0,142 грамма, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин, лицу под псевдонимом ФИО62.», участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последнего в качестве оплаты за реализованный наркотик деньги в сумме 1000 рублей. Полученное от ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин массой 0,142 грамма, «ФИО63 добровольно выдал сотруднику Кимрского МРО УФСКН РФ по Тверской области, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, ФИО1, не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

            В соответствии с ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями), а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями), постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями), диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин являются наркотическими средствами и относятся к «списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), морфин является наркотическим средством и относится к «списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 2)». Крупным размером наркотического средства диацетилморфина (героина) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин считается их количество, превышающее вес 0,5 грамма, а особо крупным - 2,5 грамма.

            В судебном заседании ФИО1 виновной себя в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, пояснив, что она действительно продавала наркотическое средство героин лицам, которые к ней за этим обращались, однако в настоящее время и даты продажи наркотического средства вспомнить не может, как не может назвать и суммы денег, полученные от продажи героина, однако полностью соглашается с предъявленным ей обвинением. Пояснила, что сбытом наркотических средств она занималась только по причине тяжелого материального положения, так как у нее не было денег на приобретение продуктов питания детям. В содеянном раскаивается, обещает впредь не допускать нарушения закона, просит оставить ее на свободе и дать возможность заниматься воспитанием своих детей.

            Кроме полного признания своей вины, вина ФИО1 в инкриминируемых ей деяниях подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

            Свидетель ФИО64.» суду показал, что ранее он употреблял наркотические средства, в связи с чем знает процедуру приобретения наркотических средств. Желая оказать добровольное содействие в выявлении и пресечении преступной группы, в которую входят жители г. Кимры - ФИО65., ФИО8, ФИО2 и ФИО1, он в ДД.ММ.ГГГГ года обратился с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он пришёл в кабинет здания ОВД по Кимрскому району Тверской области для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО66., ФИО1, ФИО8 и ФИО2 Ему, как лицу, участвующему в оперативном мероприятии были разъяснены права и обязанности. Вместе с ним в указанный день в проведении «проверочной закупки» участвовал «ФИО68 Сотрудник милиции произвел личные его и ФИО67.» досмотры и инструктаж, в ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему выдали актированные деньги в сумме 3000 рублей и диктофон для записи разговора. Затем он вместе с «ФИО69.» под наблюдением сотрудника милиции вышли из здания ОВД, и сели в автомобиль, на котором проехали до дома № по ул. <адрес> г. Кимры. Там он вместе с ФИО70.» вышли из автомобиля, прошли до железнодорожных путей, пересекли их и по улицам прошли до дома № <адрес> на <адрес> города Кимры. Он остался стоять около указанного дома, а «ФИО71 поднялся на крыльцо, и позвал ФИО1 Та вышла из дома, подошла к ним. Он представился ФИО1 Андреем и попросил ее продать героин на сумму 3000 рублей, передав ей эту сумму актированных денег. ФИО1 деньги взяла и ушла в дом, а он и «ФИО72 остались на улице. В это время из дома вышел ФИО2, который попросил их отойти за угол дома, что они и сделали. Минут через пять из дома вышла ФИО1, которая передала ему четыре свертка из белого полиэтилена с порошкообразным веществом. После этого, он вместе с «ФИО73В.» прежним маршрутом вернулись в кабинет ОВД Кимрского района, где в присутствии участвующих лиц он выдал четыре свёртка с героином, которые приобрел у ФИО1 Свёртки в присутствии участвующих лиц были осмотрены и внутри них обнаружено порошкообразное вещество бежевого цвета. После этого свертки с указанным веществом были упакованы в бумажный почтовый конверт, который был опечатан, скреплен подписями всех лиц. Он сказал, что эти свертки приобрел у ФИО1 Так же он выдал диктофон с записью разговора с ФИО1 Запись была перекопирована на лазерный диск и прослушана. Диск с записью был упакован в почтовый конверт. ДД.ММ.ГГГГ он так же участвовал в проверочной закупке, перед которой был досмотрен в присутствии участвующих лиц, ему были вручены актированные деньги в сумме 3000 рублей и диктофон. После этого он вместе с сотрудником милиции вышел из здания ОВД по Кимрскому району Тверской области, сел в служебный автомобиль, на котором доехал до пивного бара, расположенного на <адрес> г. Кимры. Там он вышел из машины, по тропинке прошел на привокзальную площадь, вдоль железнодорожных путей прошел мимо здания вокзала, перешел железнодорожные пути, и улицами и переулками дошел до дома № по <адрес>, где живет ФИО1 Последняя гуляла на улице с детьми. Он подошел к ней, передал актированные деньги в сумме 3000 рублей, попросив у ФИО1 героин. Она взяла деньги, вошла в дом, откуда вышла через несколько минут и передала ему четыре свертка из фрагментов полимерного материала с порошкообразным веществом. Эти свертки он положил в карман и прежним маршрутом вернулся в ОВД, где эти свертки и диктофон выдал. Все выданное им было осмотрено, запись прослушана, все упаковано в конверты и опечатано. При выдаче свертков он пояснил, что приобрел их у ФИО1 Аналогичным образом проходили закупка ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Только в тот день, когда он подошел к дому ФИО1, дверь в дом была открыта, он увидел ФИО10Л., который пригласил его в дом. Он вошел и попросил ФИО74 позвать ФИО75 имея ввиду ФИО1 ФИО76. позвал ее. Вместе с ФИО1 он вышел на улицу, где он попросил ее продать ему героин на 3000 рублей, передав ей указанную сумму актированных денег. ФИО1 вместе с деньгами вошла в дом, откуда вышла через несколько минут и передала ему один сверток с порошкообразным веществом внутри. Он положил сверток в карман и прежним маршрутом вернулся в ОВД, где в присутствии указанных лиц выдал сверток и диктофон, которые как и раньше были осмотрены, диктофон прослушан, все упаковано в конверт и опечатано. Как и прежде он пояснил, что выданный им сверток он приобрел у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он так же по собственной инициативе принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у ФИО77., ФИО1, ФИО8 и ФИО2 Как и в предыдущие дни ему разъяснили права и обязанности после чего, был проведён его личный досмотр и инструктаж. В ходе досмотра, запрещённых предметов, наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. Затем, в присутствии участвующих лиц ему каждый раз выдавали актированные деньги в сумме 1500 рублей и диктофон для записи разговора. Затем он вместе с сотрудником ОВД на машине проехал до пивного бара, расположенного на <адрес>. Оттуда он прежним маршрутом подошел к дому по <адрес>у. Дверь в дом была открыта, на крыльце находился какой-то ребенок, который стал что-то кричать в дверь. Через некоторое время из дома вышла ФИО1 Он просил ее продать героин на сумму 1500 рублей и передавал ФИО1 актированные деньги. ФИО1 брала деньги и просила подождать ее, после чего уходила на некоторое время в дом, откуда через несколько минут выходила и передавала ему один сверток (10 и 19 августа), которые он ложил в карман и прежним маршрутом возвращался в ОВД, где выдавал сверток и диктофон.

            Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля «ФИО78.» (т.2 л.д. 192-197) следует, что ранее он употреблял наркотики и неоднократно их приобретал, в связи с чем знает процедуру приобретения наркотиков. В ДД.ММ.ГГГГ года он обратился с заявлением в ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области о желании оказать добровольное содействие в выявлении и пресечении преступной группы, в которую входят известные ему жители г. Кимры - ФИО79. и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, два раза ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он приходил в кабинет ОВД по Кимрскому району Тверской области для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО9Л. и ФИО1 В указанные дни ему разъясненяли права, как лицу, участвующему в оперативном мероприятии, после чего каждый раз проводили его личный досмотр и инструктаж. В ходе проведения личных досмотров в присутствии участвующих лиц запрещённых предметов, наркотических веществ и денежных средств у него обнаружено не было. Затем, в присутствии участвующих лиц, ему каждый раз выдавались актированные денежные купюры в сумме 3600 рублей (только первый раз ДД.ММ.ГГГГ - 3000 рублей) и диктофон, с целью записи разговора во время осуществления «проверочной закупки» наркотического средства - героина у ФИО9Л. и ФИО1 После этого он вместе с сотрудником милиции выходил из здания ОВД по Кимрскому району Тверской области, расположенного по адресу: г. Кимры, ул. <адрес>, д. и направлялся к автобусной остановке, расположенной на <адрес> у памятника Ленину, где садился в автобус, на котором ехал до железнодорожного вокзала. Там выходил из автобуса, включив диктофон. Выйдя из автобуса, переходил железнодорожные пути и следовал на <адрес> г. Кимры. Проходя по <адрес> г. Кимры, подходил к д. где проживают ФИО80. и ФИО1 Он подошел к ФИО81 и попросил, чтобы он продал ему героин. ФИО82Л. подозвал к себе ФИО1 и что-то ей сказал по - цыгански. После этого ФИО1 подошла к нему, свидетелю, взяла актированные денежные средства в размере 3600 рублей и сказала, чтобы он ее подождал за углом дома, что он и сделал. ФИО1 подошла к нему через несколько минут и передала пять свертков из фрагментов черного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета. Во все указанные выше дни закупки проводились по одной и той же схеме с небольшими различиями. Так ДД.ММ.ГГГГ перед домом по <адрес> на раскладушке лежал ФИО83 у которого он попросил продать героин. ФИО84 согласился и взял него актированные денежные средства в размере 3600 рублей, которые убрал в карман. Далее ФИО10Л. что-то крикнул на цыганском языке в открытую дверь дома № после чего из указанного дома вышли ФИО1 и ФИО8, которые подошли к ФИО85. Далее ФИО86 на цыганском языке что-то сказал ФИО1 и ФИО8, после чего последние попросили его, свидетеля, зайти за угол дома. ДД.ММ.ГГГГ он так же пришел в указанный выше дом, где находились ФИО87., ФИО1, ФИО2 Он, свидетель, обратился к ФИО1 с просьбой выйти и поговорить. Она вышла с ним из дома, после чего они вместе прошли за угол дома, где он попросил ФИО1 продать ему героин на сумму 3600 рублей и передал ей актированные деньги в указанном размере. ФИО1 взяла денежные средства, после чего ушла и вернулась минут через 10, передав пять свертков из фрагментов белого полимерного материала с порошкообразным веществом. ДД.ММ.ГГГГ в проведении проверочной закупки он участвовал с ФИО88.», вместе с которым от здания ОВД до дома № улице <адрес> города Кимры он ехал на служебной автомашине под наблюдением сотрудника милиции. Вместе с «ФИО89.» подошли к д. по <адрес> г. Кимры. ФИО90 остался стоять около указанного дома, а он, свидетель, поднялся на крыльцо и позвал ФИО1, которая вышла из дома и подошла к ним. ФИО91.» представился ей ФИО92. ФИО1 представилась ФИО93ФИО94. «ФИО95.» попросил ФИО1 продать ему героин на сумму 3000 рублей и передал ей актированные денежные средства в указанном размере. ФИО1 согласилась, взяла у «ФИО96.» деньги, попросила подождать ее, после чего ушла в д. Пока они ждали ФИО1 из дома вышел ФИО2 и попросил их отойти за угол дома. Примерно через 5 - 7 к ним подошла ФИО1 и передала ФИО97.» четыре свертка из белого полиэтилена с порошкообразным веществом. После этого, он вместе с ФИО98.» под наблюдением сотрудника милиции, прежним маршрутом вернулись в кабинет ОВД Кимрского района, где ФИО11 выдал приобретенные у ФИО1 свертки с героином и диктофон. Также был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещённых предметов, наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. Второй раз ДД.ММ.ГГГГ он ходил к дому один без «Артемова А.М.». Он, свидетель, вошел в указанный выше дом, где находились ФИО10Л., ФИО1, ФИО8, ФИО2, а также двое малолетних детей. ФИО1 сказала ему, чтобы он шел за угол дома, что он и сделал. Следом за ним из дома вышла ФИО1 и подошла к нему. Он передал ФИО1 актированные денежные средства в размере 3600 рублей, пояснив, чтобы она продала ему на указанную сумму героин. Взяв деньги, ФИО1 сказала, чтобы он ее подождал. После этого к нему подошел ФИО2, который сказал, что он был осторожен при приближении сотрудников милиции, а также объяснил, что необходимо делать с героином при появлении сотрудников милиции, в частности чтобы при приближении сотрудников милиции - бросить героин на землю или проглотить его. Примерно через 10 минут подошла ФИО1, которая передала ему три свертка из полимерного материала белого цвета, которые он убрал в карман брюк. ДД.ММ.ГГГГ он так же подошел к указанному дому, около которого находились ФИО1 и ФИО2 Увидев его, ФИО1 подошла к нему и попросила пройти за угол дома, куда они все прошли. Там ФИО1 спросила сколько нужно героина, на что он ответил - на 3 600 рублей и передал ей актированные денежные средства в указанном размере. ФИО1 взяла денежные средства, попросив подождать ее. Она ушла, а он и ФИО2 остались, при этом ФИО2 дал ему указания относительно того, как поступить с героином в случае появления работников милиции, а потом ушел. ФИО1 и ФИО2 вернулись к нему минут через 10, и ФИО1 передала ему пять свертков из полимерного материала. После получения свертков от ФИО1, он каждый раз ложил свертки в карман своих брюк, после чего под наблюдением сотрудника милиции прежним маршрутом возвращался в кабинет ОВД Кимрского района, где в присутствии участвующих лиц выдал приобретенные у ФИО1 свертки. Свёртки в присутствии участвующих лиц каждый раз осматривались и внутри них обнаружено порошкообразное вещество. После этого, свертки с указанным веществом были упакованы в бумажные почтовые конверты, которые были опечатаны полоской бумаги с оттиском печати », скрепленной подписями участвующих лиц. Конверты были снабжены пояснительной надписью. Во время добровольных выдач он сообщал участвующим лицам, что приобрел свертки с веществом у ФИО1 Также он в присутствии участвующих лиц выдавал диктофон с записью разговора с ФИО10Л. и ФИО1 Записи каждый раз копировались на лазерные диски и были прослушаны. Диски с записью каждый раз были упакованы в почтовый конверт, опечатаны полоской бумаги с оттиском печати « и скреплены подписями участвующих лиц.

            Свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года его и его знакомого ФИО13 сотрудники милиции неоднократно приглашали в ОВД по Кимрскому району для участия в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка». В настоящее время не помнит сколько именно раз и в какие конкретно дни данные приглашения имели место. В те дни, когда их приглашали, в ОВД им каждый раз разъясняли права и обязанности лиц, участвующих в проведении оперативно-розыскного мероприятия, после чего он вместе с ФИО13 принимал участие в личном досмотре мужчины, на голове которого была маска. При этом мужчина, который как-то представлялся, но как именно - не помнит. У досматриваемого мужчины ничего запрещенного, а также денег никогда обнаружено не было. После досмотра каждый раз актировали денежные купюры, они сверяли номера и серии купюр с копиями, на копиях ставили свои подписи. Один раз было двое мужчин. После этого актированные деньги вручали мужчине, которого досматривали. Суммы денег, которые вручали мужчине, в настоящее время не помнит. Все оформлялось протоколами, которые и он и ФИО13 читали и подписывали, не имея никаких замечаний. Так же каждый раз досматриваемому мужчине вручали звукозаписывающую аппаратуру - диктофон, что так же отражалось в протоколе. После этого мужчина уходил, и после его возвращения в его и ФИО13 присутствии мужчину вновь досматривали. В ходе досмотров мужчина выдавал свертки (разное количество, сколько именно - не помнит). Свертки разворачивали, в них было порошкообразное вещество. Мужчина говорил, что это вещество - героин, которое он приобрел у женщины по фамилии ФИО1. Каждый раз эти свертки упаковывали в конверт, который заклеивали и опечатывали. Так же мужчина возвращал диктофон, запись с которого копировалась на диск, а последний опечатывался. Все так же протоколировалось. Протокол все читали и подписывали, не имея никаких замечаний.

            Свидетель ФИО13 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

            Свидетель ФИО14 суду показал, что он является оперуполномоченным ОРБ ГУ МВД России по ЦФО. В ДД.ММ.ГГГГ года к ним поступила информация о том, что ФИО10Л., проживающий в городе Кимры Тверской области, организовал преступную группу для незаконного сбыта наркотиков. С целью проверки данной информации был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых было установлено, что в данную группу, кроме ФИО99., входят ФИО8, ФИО1 и ФИО2 Он лично знал человека, который был готов оказать помощь в проведении «проверочных закупок», этому лицу по его же просьбе был присвоен псевдоним ФИО100 Он, ФИО14, в ДД.ММ.ГГГГ года три раза (точные даты не помнит) принимал участие в проверочных закупках, при этом он в присутствии участвующих лиц в кабинете ОВД по <адрес> разъяснял ФИО101.» его права, как лица, участвующего в проверочной закупке. Затем он досматривал ФИО102 при этом ничего запрещенного, а так же денег у того обнаружено не было. Затем актировались денежные средства, суммы точно не помнит, но предполагает, что 3000 рублей и 1500 рублей. Деньги вручались ФИО103 так же ему каждый раз вручался диктофон, который предварительно прослушивался на предмет отсутствия в нем записей. После этого ФИО104.» под его наблюдением выходил из здания ОВД, садился в служебную машину, на которой доезжал до района железнодорожного вокзала. Там он выходил из машины, доходил до площади на вокзале, переходил железнодорожные пути, по улицам доходил до дома № по <адрес> проезду. Каждый раз ФИО106 встречался с ФИО1 ФИО1 заходила в дом, откуда выходила через несколько минут и что-то передавала «ФИО107 Последний прежним маршрутом возвращался в ОВД, где каждый раз выдавал по одному свертку, объясняя при этом, что выданное им вещество является героином, которое он приобрел у цыганки в таборе. При этом «ФИО108.» называл фамилию цыганки, но он, свидетель, в настоящее время фамилию не помнит. Так же «ФИО109.» выдавал диктофон, который прослушивался. Все оформлялось протоколами, которые все подписывали, не имея никаких замечаний. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 (т.2 л.д. 205-201) следует, что он ФИО110.», выдавая свертки, пояснил, что это героин, который он приобрел в ходе проверочной закупки у «ФИО111.». Разницу в показаниях свидетель объяснил тем, что прошло довольно много времени, и он мог забыть подробности.

            Свидетель ФИО15 суду показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОРБ ГУ МВД России по ЦФО. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у ФИО1 Для проведения закупки был приглашен человек, которому по его же просьбе был присвоен псевдоним «ФИО112.». Ему разъясняли права, тот досматривался в присутствии участвующих лиц мужского пола. Ничего запрещенного обнаружено не было, что отражалось в составляемых протоколах. Затем актировались деньги, сумму не помнит, деньги вручались ФИО113 который под его наблюдением на служебном автомобиле ехал до вокзала, переходил железнодорожные пути, подходил к дому по <адрес>у, где встречался с ФИО2, которая что-то ему передавала. Таким же маршрутом ФИО114.» возвратился в ОВД, где в присутствии участвующих лиц выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО15 (т.2 л.д. 211-214). Из оглашенных показаний следует, что в июле 2010 года в ОРБ ГУ МВД России по ЦФО поступила оперативная информация о том, что цыган ФИО10Л. по прозвищу ФИО115», организовал преступную группу, специализирующуюся на незаконном обороте наркотических средств (героина) на территории г. Кимры. С целью проверки данной информации был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, в том числе беседы с лицами, употребляющими наркотические средства, визуальное наблюдение за местами сбыта наркотических средств, разведопросы цыган, проживающих по соседству, в ходе которых указанные сведения получили подтверждение. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в указанную группу входят родственники ФИО117 дочь ФИО8, сноха ФИО1 и ФИО2 Схема преступной деятельности группы выглядит следующим образом: ФИО116 является лидером группы. ФИО118 распределяет роли членов группы при совершении преступлений, под его непосредственным руководством происходит распространение наркотиков, он же определяет, кому и в каком количестве можно продавать героин, а также распределяет полученные от его продажи денежные средства, которые идут как на закупку новых крупных партий героина для продажи и личного потребления, так и на повседневные нужды. При этом выручка от продажи героина является основным источником дохода семьи и группы в целом. ФИО119 является организатором и руководителем преступной группы в силу национальной традиции цыган, как глава семьи и старший мужчина. Все решения в семье, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, принимаются только с его согласия. ФИО8 и ФИО1 являются мелкооптовыми распространителями наркотических средств. ФИО2, действуя по указанию ФИО120., осуществлял проверку соблюдения приобретателями наркотических средств мер конспирации, а также наблюдал за окружающей обстановкой во время совершения преступления, с целью предупреждения участников группы о возможном появлении сотрудников милиции. ФИО121., ФИО8, ФИО1 и ФИО2 совместно проживают в одном доме, расположенном по адресу: Тверская область, г. Кимры, <адрес>, д. Полученная информация была доложена руководству ОРБ ГУ МВД России по ЦФО, после чего было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности группы ФИО122. У него, свидетеля, как у сотрудника оперативной службы, есть лицо, которое было готово оказать помощь в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Он решил использовать это лицо в документировании преступной деятельности указанной группы. Поскольку данное лицо опасалось мести со стороны цыган, ему был присвоен псевдоним «ФИО123 ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОВД по Кимрскому району Тверской области он разъяснил права «ФИО124 как лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии, затем в присутствии участвующих лиц были актированы денежные средства в размере 1500 рублей. Далее в присутствии участвующих лиц был произведен личный досмотр ФИО125 в ходе которого было установлено, что предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств при нем нет. В присутствии участвующих лиц он выдал ФИО126 актированные денежные средства в размере 1 500 рублей и диктофон для фиксирования разговора во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На момент передачи ФИО128.» диктофона какие-либо записи в нем отсутствовали. После этого, ФИО127.» под его наблюдением вышел из здания ОВД и сел в служебный автомобиль, на котором проследовали до пивного бара, расположенного на <адрес> г. Кимры, где «ФИО129.» вышел из автомобиля и по тропинке вышел на привокзальную площадь железнодорожной станции <данные изъяты>» между высокой платформой и зданием вокзала. Далее ФИО130.» вдоль железнодорожных путей прошел мимо здания вокзала, через 100 метров перешел железнодорожные пути, вышел на <адрес>, затем по проулку прошел на <адрес>, прошел по нему до проулка, соединяющегося с <адрес>. Далее «ФИО131.» подошел к дому по <адрес>у г. Кимры. Дверь в дом была открыта. Из указанного дома вышла ФИО1, подошла к ФИО132.», после чего они вместе прошли за угол д. . Там ФИО133.» и ФИО1 переговорили, после чего ФИО134.» что-то передал ФИО1 Последняя ушла в д. а ФИО135 остался стоять за углом д. по Интернациональному проезду. Примерно через 10 минут из <адрес>/ 8 вышла ФИО1, зашла за угол указанного дома, подошла к ФИО136.» и что-то ему передала. Далее «ФИО137.» пошел по <адрес>у г. Кимры. Следом за ним до конца проезда проследовал вышедший из д. ФИО2 После этого «ФИО138.» под его, свидетеля, наблюдением прежним маршрутом возвратился в кабинет ОВД, где в ходе личного досмотра добровольно выдал в присутствии участвующих лиц один свёрток из фрагмента полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри свертков. Сверток с веществом был упакован в почтовый конверт, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати «…», скрепленной подписями участвующих лиц. Во время добровольной выдачи ФИО139 сообщил, что добровольно выданное им вещество - «героин» он приобрел в ходе «проверочной закупки» у ФИО1 Также ФИО140 выдал диктофон. Звуковой файл с диктофона в присутствии участвующих лиц был прослушан и скопирован на лазерный диск, который был упакован в конверт, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати скрепленной подписями участвующих лиц. Все данные мероприятия были оформлены соответствующими протоколами в присутствии участвующих лиц. Впоследствии, в ходе исследования было установлено, что порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО141.» является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин). Данные показания свидетель ФИО15 подтвердил в полном объеме, объяснив разницу в показаниях тем, что прошло много времени, и кроме того, по роду своей работы, он часто принимает участие в таких закупках. Фамилию ФИО2 вместо ФИО1 назвал по той причине, что ему известно, что подсудимая является супругой ФИО2

            Свидетель ФИО16 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в ОРБ ГУ МВД России по ЦФО поступила оперативная информация о том, что житель города Кимры - <данные изъяты> ФИО10Л. организовал преступную группу, специализирующуюся на незаконном обороте наркотических средств (героина) на территории г. Кимры. С целью проверки данной информации был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых было установлено, что в указанную группу входят родственники ФИО142.: дочь ФИО8, сноха ФИО1 и ФИО2 Указанные лица проживают совместно в одном доме № по <адрес> в городе Кимры. У него, свидетеля, как у сотрудника оперативной службы, есть лица, которые были готовы оказать помощь в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Он решил использовать этих лиц в документировании преступной деятельности указанной группы. Поскольку данные лица опасались мести со стороны цыган, им были присвоены псевдонимы «ФИО143 и «ФИО144.». ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОВД по Кимрскому району он разъяснил права ФИО145.» и ФИО146.», как лицам, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии. В присутствии участвующих лиц были произведены личные досмотры «ФИО148 и ФИО149.», в ходе которых было установлено, что предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств при них нет. В присутствии участвующих лиц им были актированы денежные средства в размере 3000 рублей, которые в присутствии участвующих лиц были выданы ФИО150.». Кроме того, в присутствии участвующих лиц «ФИО151 был выдан диктофон для фиксирования разговора во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На момент передачи ФИО152.» диктофона какие-либо записи в нем отсутствовали. После этого, ФИО153.» и «ФИО154.» под его наблюдением вышли из здания ОВД и сели в служебный автомобиль, на которое доехали до д. № по ул. <адрес> г. Кимры. Там ФИО155.» и ФИО156 вышли из автомобиля и проследовали по тропинке до железнодорожных путей, потом перешли пути, прошли еще немного и подошли к д. № по <адрес> г. Кимры. «ФИО157.» остался стоять около указанного дома, а «ФИО158.» поднялся на его крыльцо и позвал кого-то. Из дома вышла ФИО1, которую опознает в подсудимой. Они все стали разговаривать, и входе разговора ФИО159 что-то передал ФИО1 После этого ФИО1 ушла в дом № , а «ФИО160.» и ФИО161.» остались стоять у этого дома. Сразу после ухода ФИО1, из этого дома вышел ФИО2, который подошел к «ФИО162 и «ФИО163.», что-то им сказав. После этого ФИО164.» и ФИО165.» зашли за угол дома, а ФИО2 вернулся в дом. Через несколько минут из дома вышла ФИО1, которая подошла к ФИО166 и «ФИО167.», где что-то передала «ФИО168.». После этого «ФИО169 и «ФИО170 под его, свидетеля, наблюдением прежним маршрутом возвратились в кабинет ОВД, где в ходе личного досмотра «ФИО171 добровольно выдал в присутствии участвующих лиц четыре свёртка из фрагментов полимерного материала светлого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри свертков. Свертки с веществом были упакованы в почтовый конверт, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати », скрепленной подписями участвующих лиц. Во время добровольной выдачи «ФИО172.» сообщил, что добровольно выданное им вещество - «героин» он приобрел в ходе «проверочной закупки» у ФИО1 Также ФИО173.» выдал диктофон. Звуковой файл с диктофона в присутствии участвующих лиц был прослушан и скопирован на лазерный диск, который был упакован в конверт, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати », скрепленной подписями участвующих лиц. Все данные мероприятия были оформлены соответствующими протоколами в присутствии участвующих лиц. ДД.ММ.ГГГГ так же проводилась проверочная закупка у ФИО1, для участия в которой был приглашен ФИО174 Как и ДД.ММ.ГГГГ его досмотрели, затем в присутствии участвующих лиц разъяснили права, выдали деньги в сумме 3000 рублей и диктофон, после чего «Артемов А.М.» под его наблюдением проследовал до дома, где живет ФИО1 Последняя гуляла около дома с детьми. ФИО175.» что-то передал ФИО1, полает, что деньги. После этого ФИО1 вошла в дом, откуда вышла через несколько минут и что-то передала «ФИО176.». Последний прежним маршрутом вернулся с ОВД, где в присутствии участвующих лиц выдал четыре свертка из фрагментов полимерного материала с порошкообразным веществом внутри свертков. Свертки с веществом были упакованы в почтовый конверт, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати скрепленной подписями участвующих лиц. Во время добровольной выдачи ФИО177.» сообщил, что добровольно выданное им вещество - «героин» он приобрел в ходе «проверочной закупки» у ФИО1

            Свидетель ФИО17 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области поступила оперативная информация о том, что ФИО10Л организовал преступную группу, специализирующуюся на незаконном обороте наркотических средств (героина) на территории г. Кимры. С целью проверки данной информации был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых было установлено, что в группу входят родственники ФИО178 ФИО8, сноха ФИО1 и ФИО2, которые все вместе проживают в доме № по <адрес> города Кимры. В отношении ФИО1 проводились несколько проверочных закупок. Он лично участвовал в пяти, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Для проведения проверочных закупок было привлечено лицо, которому по его же просьбе был присвоен псевдоним «ФИО179.». В указанные выше дни в послеобеденное время в кабинете ОВД по Кимрскому району он разъяснял права «ФИО180.», как лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии. В присутствии участвующих лиц - ФИО12 и ФИО13 был произведен личный досмотр «ФИО181.», в ходе которого ничего запрещенного, а так же денег не обнаруживалось. Затем ФИО182.» выдавались деньги в сумме 3600 рублей, которые предварительно были актированы. Так же «ФИО183.» каждый раз выдавался диктофон для записи разговора во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На момент передачи «ФИО184 диктофона какие-либо записи в нем отсутствовали. После этого, ФИО185.» под его наблюдением выходил из здания ОВД, и на рейсовом автобусе доезжал до железнодорожного вокзала. ДД.ММ.ГГГГ, выйдя из автобуса, ФИО186 перешел железнодорожные пути проследовал на <адрес> г. Кимры. Проходя по <адрес>у г. Кимры, «ФИО187 зашел в дом № по <адрес>. Минуты через три ФИО188.» вышел из указанного дома и зашел за его угол, где стал кого-то ожидать. Через несколько минут из дома вышла ФИО1, которая так же зашла за угол дома, откуда вышла минуты через две, а следом за ней ФИО189.». ФИО1 вошла в дом, а ФИО190 прежним маршрутом вернулся в ОВД, где в присутствии участвующих лиц выдал пять свертков из фрагментов полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри свертков, а так же диктофон. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время «ФИО191.» так же подошел к д. по <адрес>, где в это время около дома на раскладушке лежал ФИО192 к которому подошел ФИО193.» и попросил того продать ему героин на сумму 3600 рублей. ФИО194. взял у «ФИО195.» денежные средства, которые убрал в карман, что-то крикнул на <данные изъяты> языке, после чего из указанного дома вышли ФИО1 и ФИО8 ФИО10Л. что-то им сказал, после чего ФИО1 и ФИО8 попросили ФИО196.» зайти за угол дома, что «ФИО197.» и сделал. Через несколько минут ФИО1 вышла из дома, зашла за его угол и подошла к «ФИО198.», где передала ему пять свертков. «ФИО199.» взял свертки, положил их в карман брюк, после чего под его наблюдением прежним маршрутом возвратился в кабинет ОВД, где в ходе личного досмотра добровольно выдал в присутствии участвующих лиц пять свёртков из фрагментов прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри свертков. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время «ФИО200 так же пришел к указанному выше дому, вошел в него, и вышел оттуда вместе с ФИО1, вместе с которой прошли за угол дома. Там «ФИО201 попросил продать ему героин на сумму 3600 рублей и передал ФИО1 деньги. После этого ФИО1 ушла в дом. Сразу же из дома вышел ФИО2, который подошел к «ФИО202 После того, как ФИО2 вернулся в дом, оттуда вышла ФИО1, которая подошла к ФИО203.» и передала ему пять свертков, которые ФИО204 убрал в карман брюк и прежним маршрутом вернулся в ОВД, где добровольно их выдал.. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время «ФИО205 так же в рамках проведения проверочной закупки ходил в дом № по <адрес>. Он вошел в указанный дом, затем вышел оттуда и прошел за угол дом, а следом за ним туда же прошла ФИО1 Там ФИО206.» передал ФИО1 3600 рублей актированных денег, с которыми ФИО1 ушла в дом. Пока ФИО1 отсутствовала к ФИО207.» подошел ФИО2, который объяснил, что необходимо делать с героином при появлении сотрудников милиции, после чего ушел в дом. Примерно через 10 минут из дома вышла ФИО1, зашла за угол дома и подошла к ФИО208 и передала ему три свертка из полимерного материала белого цвета, которые «ФИО210.» убрал в брюки, а по возращении в ОВД добровольно выдал в присутствии участвующих лиц вместе с диктофоном. ДД.ММ.ГГГГ «ФИО209.» так же в ходе проведения проверочной закупки в послеобеденное время подошел к дому по <адрес>у, где в тот момент находились ФИО1 и ФИО2 Увидев «ФИО211 ФИО1 подошла к нему, после чего они все вместе прошли за угол дома. «ФИО212» сказал, что ему нужен героин на 3600 рублей и передал ФИО1 актированные деньги. После этого ФИО1 ушла в дом, а ФИО2 сказал «ФИО213 чтобы он был осторожен при приближении сотрудников милиции, а также объяснил, что при появлении милиции героин нужно бросить его на землю или проглотить. После этого ФИО2 ушел в дом, откуда вышел вместе с ФИО1 минут через 10. Они зашли за угол дома, где ФИО1 передала «ФИО214.» пять свертков из полимерного материала, которые ФИО215.» по возращении в ОВД добровольно выдал. Каждый раз свертки с веществом были упакованы в почтовый конверт, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати, скрепленной подписями участвующих лиц. Во время добровольной выдачи «ФИО217.» каждый раз сообщал, что добровольно выданное им вещество - «героин» он приобрел в ходе «проверочной закупки» у ФИО1 Так же «ФИО216.» каждый раз выдавал диктофон. Звуковой файл с диктофона в присутствии участвующих лиц был прослушан и скопирован на лазерный диск, который был упакованы в конверты, опечатанные фрагментом бумаги с оттиском печати, скрепленной подписями участвующих лиц. Все данные мероприятия были оформлены соответствующими протоколами в присутствии участвующих лиц.

            Свидетель ФИО18 суду показал, что он является оперуполномоченным Кимрского МРО УФСКН РФ по Тверской области. В ДД.ММ.ГГГГ года в отдел поступила информация о том, что ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении в отношении нее проверочной закупки, для участия в которой был привлечен гражданин, которому по его просьбе был присвоен псевдоним ФИО218.». ДД.ММ.ГГГГ он разъяснил «ФИО219 права и обязанности последнего, после чего около 16 часов в присутствии незаинтересованных лиц досмотрел ФИО220 в помещении Кимрского МРО УФСКН РФ по Тверской области. При этом ФИО221.» был в маске, которая скрывала его лицо. При досмотре у ФИО222 проверялась вся одежда, карманы одежды, обувь и носки, также маска, чтобы в ней ничего не было. В ходе досмотра ни денег, ни запрещенных предметов у «ФИО223.» обнаружено не было. После этого он произвел актирование денежных средств в размере 1000 рублей, которые выдал «ФИО224.» для проведения проверочной закупки наркотика у ФИО1 Все действия были оформлены соответствующими протоколами в присутствии двух незаинтересованных лиц. Также он предъявил присутствующим ксерокопию тех денежных купюр, в которой, сравнив номера с оригиналами, присутствующие поставили свои подписи. После этого «ФИО225.» под наблюдением ФИО19 вышел из здания Кимрского МРО УФСКН РФ по Тверской области, а он вместе с понятыми остался в здании отдела. Примерно через 30 минут ФИО226 и ФИО19 вернулись. В присутствии двух понятых «ФИО227», добровольно выдал сверток из полимерного материала белого цвета с веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его у ФИО1 Данный сверток он упаковал в бумажный конверт, который заклеил и опечатал оттиском печати, на котором расписались присутствующие. По факту добровольной выдачи он составил протокол добровольной выдачи, который был подписан присутствующими лицами. При личном досмотре «ФИО228.» находился в маске.

            Свидетель ФИО19 суду показал, что он является оперуполномоченным Кимрского МРО УФСКН РФ по Тверской области, куда в ДД.ММ.ГГГГ года поступила информация о том, что ФИО1 занимается сбытом героина. Для проверки этой информации было принято решение о проведении проверочной закупки. В его обязанность входило наблюдение за «ФИО229 ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время ФИО18 провел личный досмотр «ФИО230.», у которого ничего запрещенного и денег обнаружено не было. Затем ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей и диктофон. После этого ФИО231 под его наблюдением вышел из здания Кимрского МРО УФСКН РФ по Тверской области, и по ул. <адрес> г. Кимры дошел до здания железнодорожного вокзала, прошел по площади, перешел через железнодорожные пути и по тропинке вдоль железнодорожных путей дошел до тропинки, которая ведет от железнодорожных путей на <адрес> города Кимры. По <адрес> г. Кимры, ФИО232.» вышел на <адрес> г. Кимры, дошел до дома № по <адрес>. «ФИО233.» поднялся на крыльцо дома, постучал в дверь, и на крыльцо вышла ФИО1 ФИО234.» и ФИО1» о чем-то поговорили, ФИО235 что-то передал ФИО1, та достала что-то из бюстгальтера и передала ФИО236», после чего положила полученное от ФИО237.» в бюстгальтер и зашла в дом. После этого «ФИО238.» под его наблюдением прежним маршрутом вернулся в здание Кимрского МРО УФСКН РФ по Тверской области на ул. <адрес>, где в присутствии участвующих лиц добровольно выдал приобретенный у ФИО1 сверток из фрагмента полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом внутри.

              Свидетель ФИО20 суду показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года в послеобеденное время сотрудники наркоконтроля попросили его принять участие в оперативно-розыскном мероприятия «проверочная закупка». Он и его знакомый ФИО239 согласились. Им разъяснили права и обязанности лиц, участвующих в проведении оперативно-розыскного мероприятия. В тот же день он вместе с ФИО240 принимал участие в личном досмотре мужчины, на голове которого была одета шапка-маска. У досматриваемого мужчины никаких предметов, запрещенных к обороту и хранению, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. Досматриваемый мужчина представился им ФИО241.». После этого были актированы денежные купюры в сумме 1000 рублей, какими купюрами не помнит. В протокол были записаны номера и серии актируемых денежных купюр, ксерокопии которых в ходе их осмотра были сделаны и приложены к протоколу. На копиях этих денежных купюр он и ФИО242 расписались. Деньги вручили ФИО243 После этого он и ФИО244 вышли из кабинета, и вернулись обратно минут через 40 или через час. Мужчина в маске сказал, что желает выдать героин, и выдал сверток, сказав при этом, что приобрел героин в таборе, назвав при этом фамилию женщины, но сейчас он эту фамилию не помнит. Сверток развернули и увидели, что там находится порошкообразное вещество бежевого цвета. Выданный сверток сотрудник наркоконтроля положил в конверт, опечатал его, и все на конверте расписались.

            Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО245 (т.2 л.д. 257-259) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился оказать содействие органам ФСКН РФ по Тверской области в изобличении преступной деятельности ФИО1, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Он явился в здание Кимрского МРО УФСКН, где написал заявление о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении ФИО1 Сотрудники Кимрского МРО УФСКН по Тверской области разъяснили ему его права и обязанности лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии. В тот же день, примерно в 16 часов, в присутствии двух незаинтересованных лиц, сотрудник УФСКН по Тверской области произвел его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денег, при нем обнаружено не было. При этом он находился в маске, чтобы присутствующие (в целях сохранения его личности в тайне) не видели его лица. В ходе досмотра сотрудник УФСКН проверил все карманы его одежды, прощупал её, он снял носки и кроссовки, сотрудник их проверил, также тот проверил и его маску. По факту досмотра сотрудником УФСКН был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило. Затем, в его присутствии, а также в присутствии тex же двух незаинтересованных лиц, сотрудник УФСКН переписал в протокол номера денежных купюр на сумму 1000 рублей, предназначенных для закупки наркотического средства, и вручил их ему для проведения проверочной закупки наркотика. По данному факту сотрудником УФСКН был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило. После этого он, под наблюдением сотрудника Кимрского МРО УФСКН по Тверской области вышел из здания наркоконтроля г. Кимры, и по ул.<адрес> г.Кимры дошел до здания железнодорожного вокзала, прошел по площади, перешел через железнодорожные пути и по тропинке вдоль железнодорожных путей дошел до тропинки, которая ведет от железнодорожных путей на <адрес> переулок города Кимры. По <адрес> переулку г. Кимры, он вышел на <адрес> г. Кимры, где дошел до д. по <адрес> и поднялся по ступенькам на крыльцо данного дома, постучав в дверь. Дверь открыла ФИО1, она вышла на крыльцо дома и спросила: «Сколько тебе надо?». Он ответил: «Надо один». Он передал ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей, а она достала из бюстгальтера сверток с героином и передала ему. Полученные от него деньги ФИО1 положила в бюстгальтер и зашла в дом. После этого он пешком, прежним маршрутом, вернулся в здание Кимрского УФСКН, где в присутствии тех же двух участвующих лиц, ждавших в здании, он в одном из кабинетов добровольно выдал приобретенный у ФИО1 сверток из фрагмента полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом внутри. После чего был составлен протокол. Присутствующие лица расписались в протоколе и на конверте, замечаний не поступило.

            Вина ФИО1 подтверждается так же письменными материалами дела.

            В протоколах личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 76, 102, 128, 160, 190, т.2 л.д. 38), указано, что при «ФИО246.» запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено.

            В протоколах личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 161, 250, т.2 л.д. 14, 70, 99) указано, что при ФИО247 запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено.

В протоколах актирования денежных купюр со светокопиями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 77-79, 103-105, 129-132, 162-163, 191-194, 248-249, т.2 л.д. 68-69, 96-98) указаны номиналы и серии актированных купюр. Сумма актированных купюр составила ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - 3600 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - 1500 рублей.

            Из протоколов выдачи актированных денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 80, 106, 133, 164, 195, т.2 л.д. 42) следует, что в данных протоколах указаны номиналы и серии денежных купюр, выданных ФИО248ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ для проведения «проверочной закупки».

           Из протоколов выдачи актированных денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 164, 251, т.2 л.д. 15,71, 100) следует, что в данных протоколах указаны номиналы и серии денежных купюр, выданных ФИО249ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ для проведения «проверочной закупки».

    В протоколах вручения звукозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 81, 107, 134, 196, т.2 л.д. 43) указано, что «ФИО250.» в указанные дни вручался диктофон для записи разговора с ФИО1

            В протоколах вручения звукозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 165, 252, т.2 л.д. 16, 72, 101) указано, что «ФИО251.» в указанные дни вручался диктофон для записи разговора с ФИО1

           В протоколах личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 82, 108, 135, т.2 л.д. 44) указано, что ФИО252 в указанные дни добровольно выдавал сотруднику ОРЧ при УВД по Тверской области по пять свертков из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом ФИО253 заявлял, что указанное наркотическое средство «героин», приобретено им в ходе проведения «проверочной закупки» у ФИО1

            В протоколе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 166) указано, что при «ФИО254.» запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено.

            В протоколе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 167) указано, что «ФИО255..» в указанный день добровольно выдал сотруднику ОРЧ при УВД по Тверской области четыре свертка из полимерного материала светлого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом «ФИО256.» заявил, что указанное наркотическое средство «героин», приобретено им в ходе проведения «проверочной закупки» у ФИО1

В протоколе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 197) указано, что «ФИО257.» в указанный день добровольно выдал сотруднику ОРЧ при УВД по Тверской области три свертка из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом ФИО258.» заявил, что указанное наркотическое средство «героин», приобретено им в ходе проведения «проверочной закупки» у ФИО1

          В протоколах личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 253, т.2 л.д. 18, 74, 103) указано, что ФИО259.» в указанные дни добровольно выдавал сотруднику ОРЧ при УВД по Тверской области свертки из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом ФИО260.» заявлял, что наркотическое средство «героин», приобретено им в ходе проведения «проверочной закупки» у ФИО1

            В протоколах возврата звукозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 83, 109, 136, 198, т.2 л.д. 45) указано, что ФИО261.» в указанные даты выдавал диктофон, который выдавался ему для записи его разговора с ФИО1 Записанные файлы информации с диктофона скопированы на лазерные диски, которые после прослушивания, упакованы в конверт.

            В протоколах возврата звукозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 168, 254, т.2 л.д. 17, 73, 102) указано, что «ФИО262 в указанные дни выдавал диктофон, который выдавался ему для записи его разговора с ФИО1 Записанные файлы информации с диктофона скопированы на лазерные диски, которые после прослушивания, упакованы в конверт.

            В акте наблюдения ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 86-87) зафиксированы обстоятельства «проверочной закупки». Согласно данному акту ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 52 минуты «ФИО263.» под наблюдением ФИО17 вышел из здания ОВД по Кимрскому району расположенного по адресу: Тверская область г. Кимры ул. <адрес> д. Перейдя <адрес>, «ФИО265.» подошёл к автобусной остановке, расположенной на ул. <адрес> у <данные изъяты>, где сел в маршрутный автобус . На автобусе ФИО264 проехал до железнодорожного вокзала расположенного на ул. <адрес> г. Кимры и вышел на автобусной остановке, где включил диктофон. Выйдя из автобуса, ФИО266 перешёл железнодорожные пути и проследовал по безымянному переулку на <адрес>. Пройдя по <адрес>у, зашёл в дом № где проживает ФИО10Л. со своей семьёй. В доме «ФИО267 пробыл 3 минуты. После этого вышел из дома и завернул за угол. Через семь минут из дома вышла                     ФИО1 и тоже зашла за угол дома № Через две минуты из-за дома вышла ФИО1, а за ней ФИО268.» После этого ФИО269 под наблюдением прежним маршрутом возвратился в каб. , расположенный в здании ОВД по Кимрскому району, где в присутствии участвующих лиц добровольно выдал пять свёртков из фрагментов полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри свертков. Также «ФИО270 выдал диктофон.

            Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 89-90) добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО271.» вещества в пяти свертках массами соответственно 0, 9239 грамма, 1, 1414 грамма, 0, 8454 грамма, 0,7230 грамма и 0,4602 грамма являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). По 0,0050 грамм наркотического средства из каждого свертка в ходе исследования израсходовано.

     Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 146-155) следует, что порошкообразные вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ «ФИО272.» массами, соответственно 0,9189 грамма, 1, 1364 грамма, 0,8404 грамма, 0,7180 грамма и 0,4552 грамма являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). По 0,0100 грамма наркотического средства из каждого свертка израсходовано при проведении экспертизы.

            В акте наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 112-113) зафиксированы обстоятельства «проверочной закупки». Согласно данному акту в 17 часов 10 минут «ФИО273 под наблюдением вышел из здания ОВД по Кимрскому району, подошёл к автобусной остановке, расположенной у <данные изъяты>, где сел в маршрутный автобус , на котором проехал до <данные изъяты> г. Кимры. Выйдя из автобуса, ФИО274 перешёл железнодорожные пути и проследовал по безымянному переулку на <адрес>, где включил диктофон. Пройдя по <адрес>у, подошёл к дому , где проживает ФИО21 со своей семьёй. Перед домом на раскладушке лежал ФИО275. «ФИО276.» подошёл к нему поздоровался и попросил продать героин на сумму 3600 рублей. Он согласился, взял у ФИО277 деньги и позвал свою сноху ФИО1 и дочь ФИО8 Последние попросили «ФИО278 зайти за угол дома и немного подождать, что «ФИО279.» сделал. Примерно через 8-10 минут к нему подошла ФИО1 и передала пять свёртков из фрагментов прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, ФИО280 взял свёртки и положил их в карман брюк. После этого он под наблюдением прежним маршрутом возвратился в кабинет ОВД по Кимрскому району, где в присутствии участвующих лиц добровольно выдал пять свёртков из фрагментов прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета. Также им в присутствии участвующих лиц был выдан диктофон.

    В справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 115-116) указано, что добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ «ФИО281.» вещества в пяти свертках массами соответственно 1,0877 грамма, 0,7606 грамма, 1,1757 грамма, 0,7713 грамма и 0,7696 грамма являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). По 0,0050 грамм наркотического средства из каждого свертка в ходе исследования израсходовано.

    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 146-155), порошкообразные вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО282 массами, соответственно 1,0827 грамма, 0,7556 грамма, 1,1707 грамма, 0,7663 грамма и 0,7646 грамма являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). По 0,0100 грамма наркотического средства из каждого свертка израсходовано при проведении экспертизы.

            Из акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 139-140) следует, что в 16 часов 50 минут ФИО283 под наблюдением вышел из здания ОВД по Кимрскому району расположенного по адресу: Тверская область г. Кимры ул. <адрес> Перейдя <адрес>, «ФИО284 подошёл к автобусной остановке, расположенной на <адрес>, где сел в маршрутный автобус , на котором проехал до железнодорожного вокзала. Выйдя из автобуса, «ФИО285 перешёл железнодорожные пути и проследовал по безымянному переулку на <адрес>, где включил диктофон. Пройдя по <адрес>у, подошёл к дому , где проживает ФИО21 со своей семьёй и вошел в дом. Через 3-5 минут ФИО286.» вышел из дома вместе с ФИО1 и проследовал за угол дома, где попросил ФИО1 продать ему героин на сумму 3600 рублей. ФИО1 согласилась, взяла у «ФИО287 деньги и ушла. После этого к ФИО288.» подошел ФИО2 и стал разговаривать с ним на бытовые темы. Примерно через 10 минут к нему подошла ФИО1 и передала пять свёртков из фрагментов белого полимерного материала с порошком веществом бежевого цвета, ФИО289 взял свёртки и положил их в карман брюк. После этого он под наблюдением прежним маршрутом возвратился в кабинет ОВД по Кимрскому району, где в присутствии участвующих лиц добровольно выдал пять свёртков из фрагментов белого полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого в. Также им, в присутствии участвующих лиц, был выдан диктофон.

     Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 142-143) добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ «ФИО290 вещества в пяти свертках массами соответственно 0,6690 грамма, 1,0183 грамма, 0,8709 грамма, 0,7083 грамма и 1,0138 грамма являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). По 0,0050 грамм наркотического средства из каждого свертка в ходе исследования израсходовано.

     Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 146-155) следует, что порошкообразные вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ «ФИО291.» массами 0,6640 грамма, 1,0133 грамма, 0,8659 грамма, 0,7033 грамма и 1,0088 грамма являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). По 0,0100 грамма наркотического средства из каждого свертка израсходовано при проведении экспертизы.

            В акте наблюдения ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 175) зафиксированы обстоятельства «проверочной закупки». Согласно данному акту в 16 часов 45 минут «ФИО292 и «ФИО293 под его, ФИО16, наблюдением вышли из здания ОВД по Кимрскому району расположенного по адресу: Тверская обл. г. Кимры ул. <адрес> д. и сели в автомобиль <данные изъяты>», государственный знак », за рулем которой находился сотрудник милиции и проследовали до д. по ул. <адрес> г. Кимры, где «ФИО294.» и «ФИО295 вышли из машины и проследовали по тропинке до железнодорожных путей, напротив магазина <данные изъяты>» находящегося на <адрес>, перешли железнодорожные пути, по <адрес> прошли до <адрес>, далее по нему дошли до ул. <адрес>, по ней дошли до <адрес>, далее по нему прошли до проулка с <адрес>ом, и вышли к д. по <адрес> в г. Кимры. ФИО296 остановился у дома, а ФИО297 поднялся на крыльцо и позвал кого-то после чего к ним вышла ФИО1, которая подошла к ФИО298.» и между ними состоялся диалог, «ФИО299 что-то передал ФИО1, и та ушла на некоторое время обратно в дом, а «ФИО300 с ФИО301.» остались ждать. Спустя некоторое время «ФИО302 и ФИО303.» отошли от дома в сторону, так как к ним вышел ФИО2 и что-то сказал им. Примерно через 5-7 минут вышла ФИО1 и передала что-то «ФИО304 После чего ФИО305 и ФИО306.» под наблюдением прежним маршрутом возвратились в каб. расположенный и здании ОВД по Кимрскому району, где в присутствии участвующих лиц ФИО307» добровольно выдал диктофон и четыре свёртка из полиэтилена светлого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета, имеющим запах.

            Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 177-179) добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО308..» вещества в четырех свертках массами соответственно 0,7484 грамма, 0,6295 грамма, 0,5801 грамма и 0,9118 грамма являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). По 0,0050 грамм наркотического средства из каждого свертка в ходе исследования израсходовано.

           Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2 л.д. 146-155) следует, что порошкообразные вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ «ФИО309.» массами, соответственно 0,7434 грамма, 0,6245 грамма, 0,5751 грамма и 0,9068 грамма являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). По 0,0100 грамма наркотического средства из каждого свертка израсходовано при проведении экспертизы.

            В акте наблюдения ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 201-202) отражено, что в 18 часов 30 минут «ФИО310.» под его, ФИО17, наблюдением вышел из здания ОВД по Кимрскому району расположенного по адресу: Тверская обл. г. Кимры ул. <адрес> д. , направился под мост р. Волга, где сел в служебный автомобиль, за рулем которой находился сотрудник милиции ОРЧ 2 и проследовал до магазина «<данные изъяты>», расположенного на ул. <адрес> г. Кимры. После чего вышел из автомашины, перешел железнодорожные пути, и вышел на <адрес>, где подойдя к д. ФИО311 по <адрес> в г. Кимры, вошел в дом. Через 3-4 минуты вышел из дома и пошел за угол дома. Следом за «ФИО312» вышла ФИО1 «ФИО313 передал ФИО1 деньги в сумме 3600 рублей и она ушла, сказав, чтобы он подождал. После того как ФИО1 ушла, к ФИО314» подошел ФИО2 и стал разговаривать с «ФИО315 Примерно через 10 мин. снова вышла ФИО1 и передала «ФИО316.» три свертка из белого полимерного материала. После чего «ФИО317 под наблюдением прежним маршрутом возвратились в каб. ОВД по Кимрскому району, где в присутствии участвующих лиц добровольно выдал диктофон и три свёртка из полиэтилена белого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета.

            Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 204-206) добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ «ФИО318.» вещества в трех свертках массами соответственно 1,1470 грамма, 1,1853 грамма и 1,3660 грамма являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). По 0,0050 грамм наркотического средства из каждого свертка в ходе исследования израсходовано.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2 л.д. 146-155) порошкообразные вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ «ФИО319.» массами, соответственно, 1,1420 грамма, 1,1803 грамма и 1,3610 грамма являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). По 0,0100 грамма наркотического средства из каждого свертка израсходовано при проведении экспертизы.

            Из акта наблюдения ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 258-259) зафиксировано, что в 14 часов 10 минут ФИО320.» под наблюдением вышел из здания ОВД по Кимрскому району, расположенного по адресу Тверская область, г. Кимры ул. <адрес> д. и сел в автомобиль <данные изъяты>» государственный номер , за рулем которого находился сотрудник милиции проследовали до пивбара, расположенного на <адрес> в г. Кимры, где ФИО321.» вышел из машины и по тропинке прошел па привокзальную площадь железнодорожного вокзала станции «<данные изъяты>» между высокой платформой и зданием вокзала, затем вдоль железнодорожных путей прошел мимо здания вокзала, через 100 метров перешел железнодорожные пути, выйдя на <адрес>, затем по проулку вышел на <адрес>, прошел по нему до проулка, соединяющего с <адрес>ом, где подошел к дому по <адрес>у г. Кимры. Дверь в дом была открыта. «ФИО322.» прошел в дом, спустя непродолжительное время вместе с ФИО1 вышел на крыльцо дома и о чем то с ней говорил, после чего что-то ей передал и ФИО22 ушла в дом а «ФИО323.» остался ждать возле дома . Спустя примерно 8-10 минут ФИО1 вышла из дома и что-то передала «ФИО324.», после чего ФИО325.» под     наблюдением     прежним маршрутом возвратился в каб. ОВД Кимрскому району, где в присутствии участвующих лиц добровольно выдал диктофон и один сверток из черного полимерного полупрозрачного полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом темно-белого цвета. Участвующие лица удостоверили действия «ФИО326.» и расписались в документах.

В справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 261-263) указано, что добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО327» вещество в одном свертке массой соответственно 1,4093 грамма            является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). 0,0050 грамм наркотического средства из свертка в ходе исследования израсходовано.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2 л.д. 146-155) порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО328 массой 1,4043 грамма является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). 0, 0100 грамма наркотического средства из свертка израсходовано при проведении экспертизы.

            В акте наблюдения ФИО14 ( т. 2 л.д. 22-23) от ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы обстоятельства «проверочной закупки». Согласно данного акта в 11 часов 50 минут. «ФИО329 под наблюдением вышел из здания ОВД и сел в служебный автомобиль <данные изъяты>» г.н. , после чего проследовал на указанном автомобиле до пивного бара, расположенного на <адрес> г. Кимры, где вышел из автомобиля и по тропинке вышел на привокзальную площадь железнодорожной станции «<данные изъяты>» между высокой платформой и зданием вокзала. Далее «ФИО330.» вдоль железнодорожных путей прошел мимо здания вокзала, через 100 метров перешел железнодорожные пути, вышел на <адрес>, затем по проулку прошел на <адрес>, прошел по нему до проулка, соединяющегося с <адрес> где подошел к д. Дверь в указанный дом была открыта. ФИО331 стоял на крыльце указанного дома. Через непродолжительное время из д. 31/8 вышла ФИО1, между которой и ФИО332 состоялся разговор. ФИО333 что-то передал ФИО1, после чего она ушла в д. , а ФИО334 остался около указанного дома. Примерно через 10-15 минут ФИО1 вышла из д. и что-то передала «ФИО335.», после чего последний проследовал по <адрес>. ФИО22 следовала за ФИО336 на некотором расстоянии. Через 50 метров она свернула в переулок, после чего пошла в направлении <данные изъяты>». После этого ФИО337.» под наблюдением прежним маршрутом возвратился в кабинет ОВД, где в ходе личного досмотра добровольно выдал в присутствии участвующих лиц один свёрток из полупрозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри свертка. Во время добровольной выдачи ФИО338.» сообщил, что добровольно выданное им вещество - «героин» он приобрел в ходе «проверочной закупки» у ФИО1 Также ФИО339 выдал диктофон.

            Из справки справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 25-27) следует, что добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО340.» вещество в одном свертке массой 2,0177 грамма является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). 0,0100 грамм наркотического средства из свертка в ходе исследования израсходовано.

            Согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2 л.д. 146-155) порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО341 массой 2,0077 грамма является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). 0,0100 грамма наркотического средства из свертка израсходовано при проведении экспертизы.

            Согласно акта наблюдения ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 48-49) в 16 часов 45 минут под наблюдением «Зародов Э.В.» вышел из здания ОВД по Кимрскому району, подошел к автобусной остановке, находящейся у <данные изъяты>, где сел в маршрутный автобус , на котором проехал до железнодорожного вокзала, где вышел из автобуса. Затем перешёл железнодорожные пути и по безымянному проулку вышел на <адрес>, где подошёл к дому , в котором проживает семья ФИО21 Возле дома стояла ФИО1 и ФИО2 ФИО1 А.А., увидев ФИО342.», сразу же подошла к нему, после чего они прошли за угол дома. В след за ними прошел и ФИО2 ФИО1 А.А. спросила у ФИО343 сколько ему надо героина, на что он ответил, что на 3600 рублей, после чего передал ей указанную сумму денег. ФИО1 взяла у ФИО344.» деньги и сказала, чтобы он ее подождал. Когда ФИО1 ушла, ФИО2 стал разговаривать с ФИО23 о том, чтобы тот был осторожен, и соблюдал правила конспирации. Также ФИО2 советовал, чтобы при приближении сотрудников милиции тот бросил героина на землю или проглотил его. После этого ФИО2 ушел. ФИО1 вернулась примерно минут через 10. Вместе с ней пришел и ФИО2 ФИО1 А.А. передала ФИО346.» пять свертков из фрагментов прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета. Взяв свёртки, ФИО345 положил их в карман брюк, попрощался с ФИО1 и ФИО2, и прежним маршрутом возвратился в кабинет ОВД по Кимрскому району. В кабинете в присутствии участвующих лиц «ФИО347.» выдал пять свертков, с порошкообразным веществом бежевого цвета. Также «ФИО348.» в присутствии участвующих лиц, был выдан диктофон.

Из справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 51-53) следует, что добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ «ФИО349 вещества в пяти свертках массами соответственно 0,8710 грамма,      0,6900 грамма, 0,8789 грамма, 0,8598 грамма и 0,9611 грамма являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). По 0,0100 грамм наркотического средства из каждого свертка в ходе исследования израсходовано.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 146-155) порошкообразные вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО350.» массами, соответственно 0,8610 грамма, 0,6800 грамма, 0,8689 грамма, 0,8498 грамма и 0,9511 грамма являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). По 0,0100 грамма наркотического средства из каждого свертка израсходовано при проведении экспертизы.

            В акте наблюдения ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 78-79) указано, что в 11 часов 50 минут ФИО351 под его наблюдением вышел из здания ОВД по Кимрскому району и сел в автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер , за рулем которого находился сотрудник милиции и проследовали до пивбара, расположенного на <адрес> в г. Кимры, где ФИО352.» вышел из машины и по тропинке вышел на привокзальную площадь железнодорожного вокзала станции «<данные изъяты>» между высокой платформой и зданием вокзала, затем вдоль железнодорожных путей прошел мимо здания вокзала, через 100 метров перешел железнодорожные пути на <адрес>, затем по проулку вышел на <адрес>, прошел по нему до проулка соединяющего с <адрес>. На <адрес> «ФИО353.» подошел к дому , где проживает ФИО1 Дверь в дом была открыта, прошел в дом, спустя непродолжительное время вместе с ФИО1 вышел па крыльцо вышеуказанного дома и о чем то с ней говорил, после чего что-то ей передал и ФИО24 ушла в дом а ФИО354.» остался ждать возле дома . Спустя примерно 10 минут ФИО1 вышла из дома и что то отдала ФИО355 после чего «ФИО356 под наблюдением прежним маршрутом возвратился в ОВД по Кимрскому р-ну, где в присутствии участвующих лиц «ФИО357.» добровольно выдал диктофон и один сверток из черного полимерного полупрозрачного материала с находящимся в нем порошкообразным веществом темно-белого цвета. Участвующие лица удостоверили действия «ФИО358.» и расписались в документах.

    Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 81-82) добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО359 вещество в одном свертке массой 1,6820 грамма является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). 0,0100 грамм наркотического средства из свертка в ходе исследования израсходовано.

     Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 146-155) следует, что порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО360 массой 1,6720 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). 0, 0100 грамма наркотического средства из свертка израсходовано при проведении экспертизы.

              В акте наблюдения ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 107-108) отражено, что в 15 часов 10 минут «ФИО361.» под наблюдением вышел из здания ОВД по Кимрскому району, сел в автомобиль <данные изъяты> государственный номер , за рулем которого находился сотрудник милиции и проследовали до пивбара, расположенного на <адрес> г. Кимры, где «ФИО362.» вышел из машины и по тропинке вышел привокзальную площадь железнодорожного вокзала, затем вдоль железнодорожных путей прошел мимо здания вокзала, перешел железнодорожные пути, затем по улицам и проулкам вышел на <адрес>, где подошел к дому , где проживает ФИО1 Дверь в дом была открыта. Из дома вышла ФИО1 и они вместе прошли к углу дома, где «ФИО363» о чем-то с ней говорил, после чего что-то ей передал. ФИО1 ушла в <адрес>, а «ФИО364.» остался ждать, возле дома. Минут через 10 ФИО1 вышла из дома и что-то отдала «ФИО365.». После этого ФИО366 под наблюдением прежним маршрутом возвратился в кабинет ОВД по Кимрскому району, где в присутствии участвующих лиц добровольно выдал диктофон и один сверток из черного полимерного материала с находящимся в нем порошкообразным веществом бежевого цвета. Участвующие лица удостоверили действия ФИО367.» и расписались в документах.

    Из справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 110-112) следует, что добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО368.» вещество в одном свертке массой 1,5124 грамма является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). 0,0100 грамм наркотического средства из свертка в ходе исследования израсходовано.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 146-155) порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО369.» массой 1,5024 грамма является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). 0, 0100 грамма наркотического средства из свертка израсходовано при проведении экспертизы.

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 127) следует, что при «ФИО370 запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено.

В протоколе актирования денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ со светокопиями (т. 2 л.д. 128-129) указаны номинал и серии актированных купюр. Сумма актированных купюр составила 1 000 рублей.

            В протоколе выдачи актированных денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 128-129) указаны номинал и серии денежных купюр, выданных «ФИО371.» для проведения «проверочной закупки». ФИО372.» выдана 1000 рублей.

            Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 131) следует, что ФИО373.» в период с 17 часов 07 минут по 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотруднику Кимрского МРО УФСКН РФ по Тверской области один сверток из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что указанное наркотическое средство «героин», приобретено им в ходе проведения «проверочной закупки» у ФИО1

Из акта наблюдения ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 130) следует, что в 16 часов 35 минут ФИО374 под наблюдением вышел из здания Кимрского МРО, по улице <адрес> г. Кимры ФИО375.» дошел до здания железнодорожного вокзала, откуда пошел по площади, расположенной перед зданием железнодорожного вокзала, дошел до железнодорожных путей, перешел через них, по улицам и переулкам дошел до дома № по <адрес> города Кимры Тверской области. Поднявшись на крыльцо, ФИО376.» постучал в дверь. Дверь открылась, и на крыльцо дома вышла ФИО1, которая о чем-то поговорила с ФИО377.». В 16 часов 50 минут «ФИО378.», стоя на крыльце, что-то передал ФИО1, а ФИО1 что-то достала из бюстгальтера и передала ФИО379». Затем ФИО1 что-то положила в бюстгальтер и зашла в дом. Далее «ФИО380.» под наблюдением пешком, прежним маршрутом вернулся в здание Кимрского МРО, где в присутствии участвующих лиц в кабинете добровольно выдал приобретенный у ФИО1 сверток из фрагмента полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом внутри.

            Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 133-138) добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО381 вещество в одном свертке массой 0,142 грамма является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин. 0,0050 грамм наркотического средства из свертка в ходе исследования израсходовано.

            Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2 л.д. 146-155) следует, что порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО383 массой 0, 137 грамма является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин. 0, 0050 грамма наркотического средства из свертка израсходовано при проведении экспертизы.

            Кроме того, органами предварительного расследования ФИО1 обвинялась в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. в умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от обвинения ФИО1 в этой части, в связи с чем и в соответствии со ст. 246 п.7 УПК РФ, судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 в этой части.              

            Анализируя приведенные выше доказательства в совокупности, суд находит полностью доказанной вину ФИО1 в совершении 06, 12, 24, дважды ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ покушений на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, что следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по каждому эпизоду); в совершении 03, 05, 10 и ДД.ММ.ГГГГ покушений на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, что следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по каждому эпизоду); в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, что следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ

            Вина ФИО1 установлена в судебном заседании в полном объеме совокупностью всех собранных по делу доказательств, в частности, признательными показаниями самой подсудимой, показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и другими письменными материалами дела, оснований не доверять которым у суда не имеется.

            В судебном заседании установлено, что действия подсудимой носили заранее спланированный характер, что вытекает из ее поведения, связанного с предварительной подготовкой, когда она при неустановленных следствием обстоятельствах заранее приобретала наркотические средства в указанных выше размерах, которые хранила в доме по месту своего жительства. При этом единственная цель, для которой ею приобретались наркотические средства, была их последующая незаконная продажа, что нашло свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств. Данные обстоятельства с достоверностью свидетельствуют о наличии в действиях ФИО1 прямого умысла на совершение указанных преступлений. Сотрудники правоохранительных органом, имея в отношении ФИО1 оперативную информацию и действуя в строгом соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» провели у нее в указанные выше дни проверочные закупки наркотических средств, тем самым, пресекли преступные действия ФИО1 путем изъятия наркотических средств из незаконного оборота.

            Суд соглашается с обоснованностью вменения органами предварительного следствия в обвинение подсудимой ФИО1 квалифицирующих признаков «в особо крупном размере» и «в крупном размере», принимая во внимание положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года, и руководствуется Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, либо ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

            В соответствии со ст. 60 УК РФ, обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание ФИО1

            Преступления, предусмотренные ч.ч. 2 и 3 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчают наказание ФИО1 Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1, не усматривается.

            С учетом вышеизложенного, принимая во внимание особую тяжесть совершенных ФИО1 преступлений, данные о ее личности, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы, полагая, что ее исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества. По мнению суда, при назначении такого наказания в полной мере выполняются требования ч.2 ст. 43 УК РФ о восстановлении социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

            Оснований для применения ст. ст. 64 и 82 УК РФ, о чем просили суд подсудимая и защитник, по мнению суда не имеется.

            Учитывая особую тяжесть совершенных преступлений, корыстные мотивы совершения данных преступлений, суд считает необходимым применить к ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства в соответствии со ст. 46 УК РФ, определив его размер в соответствии с положениями ч.ч. 3 и 4 названной статьи.

            Ограничение свободы и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает целесообразным не применять.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            

            ФИО1 признать виновной:

- в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет четыре месяца со штрафом в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - за каждое,

- в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет со штрафом в доход государства в размере 4000 (четыре тысячи) рублей без ограничения свободы - за каждое;

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года четыре месяца без ограничения свободы.

              На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить ФИО1 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

            Местом отбытия наказания ФИО3 избрать исправительную колонию общего режима.

            Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            Меру пресечения ФИО1 - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО384.» в пяти свертках, упакованных в конверт; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО385.» в пяти свертках, упакованных в конверт; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО386.», в пяти свертках, упакованных в конверт; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО387.», в четырех свертках, упакованных в конверт; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО388.» в трех свертках, упакованных в конверт; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО389 в четырех свертках, упакованных в конверт; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО390.», в одном свертке, упакованное в конверт; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), добровольно выданное «ФИО391ДД.ММ.ГГГГ в одном свертке, упакованное в конверт; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО393.» в пяти свертках, упакованных в конверт; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО394.», в одном свертке, упакованное в конверт; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), добровольно выданное «ФИО395ДД.ММ.ГГГГ в одном свертке, упакованное в конверт; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин массой не менее 0, 142 грамма добровольно выданное ФИО396..» ДД.ММ.ГГГГ в одном свертке, упакованное в конверт, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Тверской области (квитанции , - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

            СD - диски с аудиозаписями разговоров между «ФИО397ФИО1, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; CD-диск с записями разговоров между ФИО398.» и ФИО1, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной ФИО1 в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО1 вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в указанный срок.

Судья:                                                                          Н.Ю. Куликова