приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере



дело                                                                                                                                     подлинник

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кимрского городского суда <адрес> Аксёнов С. Б.

с участием государственного обвинителя Кимрской межрайонной прокуратуры <адрес> Петрунина С. И.,

подсудимого ФИО1,

защитника Елисеевой С. А., представившей удостоверение от 10. 04. 2009 года и ордер от 18. 03. 2011 года,

при секретаре Федосеевой Р. П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведённого, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кимрским городским судом <адрес> по ст. ст. 111 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобождённого постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 10 дней, не работающего, проживающего по месту регистрации в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 50 минут, имея преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями), а также постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями), т. е. незаконно, находясь у <адрес> по ул. <адрес>, приобрёл у ФИО3 свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, являющимся наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, морфин, массой 0,662 грамма.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, независимо от их содержания в смеси, является наркотическим средством и относится к «списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)». Размером наркотического средства признаётся масса всей смеси, к которой применяется крупный размер, установленный для наркотических средств - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин - свыше 0,5 грамма.

Приобретённое наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил при себе с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> был задержан сотрудниками Кимрского МРО УФСКН РФ по <адрес> и доставлен в Кимрский МРО УФСКН, где в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО1 был обнаружен и изъят свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, являющимся наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, морфин, массой 0,662 грамма, что относится к крупному размеру. у <адрес> ОУР ОВД по <адрес> <адрес> минут в ходе осмотра места происшествия, что относится

Таким образом, действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый ФИО1, заявив в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением, также поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом судом установлено, что подсудимый, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, высказал его добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник Елисеева С. А. и государственный обвинитель Петрунин С. И. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления подобного приговора, соблюдены в полном объёме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается в полном объёме совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания, которое подлежит назначению ФИО1 в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание.

Совершённое ФИО1 преступление в силу требований ст. 61 УК РФ следует отнести полное признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его состояние здоровья, зафиксированное в заключении комиссионной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , наличие у его отца ФИО6 третьей группы инвалидности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения ФИО1 с обязательства о явке изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, которую оставить ему до вступления приговора суда в законную силу.

Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, морфин, массой 0,652 грамма в свёртке из фрагмента полимерного материала, стеклянный пузырёк с фрагментами ваты, шприц, упакованные в конверты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей обжалование приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т. е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ________________________