покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело г.                                                подлинник

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ             <адрес>

Кимрский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Н.Ю. Куликовой,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кимрского межрайонного прокурора М.В. Смирновой,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Елисеевой С.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Благонадеждиной Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела г. в отношении

ФИО1, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>

области, молдаванина, гражданина РФ, образование полное

среднее, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних

детей, предпринимателя без образования юридического лица,

судимого ДД.ММ.ГГГГ Кимрским городским судом

<адрес> по ч.4 ст. 222 и ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291, 69

ч.3 УК РФ к трем годам двум месяцам лишения свободы

условно с испытательным сроком четыре года, 24 ноября

2006 года по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п.п. «а, б» ч.2

ст. 228.1, ч.1 ст. 174.1, 69 ч. 3, 74 ч.5 УК РФ к семи годам

лишения свободы, определением судебной коллегии по

уголовным делам Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ

приговор Кимрского городского суда в части осуждения Понадубова

В.В. по ч.1 ст. 174.1 УК РФ отменен и производство в этой

части прекращено на основании п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ,

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно

постановлением Нелидовского городского суда <адрес>

на два года три месяца 17 дней, проживающего и зарегистри-

рованного по адресу: <адрес>,

<адрес>,1, содержащегося под стражей с

ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           

            ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут ФИО1, находясь на железнодорожных путях станции <адрес> <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личного обогащения, действуя в нарушении требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл наркотическое средство - смесь (препарат), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,83 грамма ФИО5 - участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников ЛОВД на станции Дмитров за 1000 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД на ст. <адрес> (<адрес>), где в ходе личного досмотра у ФИО1 в правом наружном кармане дубленки, одетой на нем, была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, ранее выданная ФИО5 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в ЛОВД на станции <адрес> добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,83 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, тем самым, изъяв наркотическое средство из незаконного оборота.

            В судебном заседании ФИО1 виновным себя признал полностью и показал, что он действительно сбыл ДД.ММ.ГГГГ молодому человеку по имени Валера наркотическое средство героин. Сделал это только по той причине, что у него не было средств к существованию, а так же потому, что Валера обещал сдать ему квартиру в Лобне, где он, ФИО1, намеревался трудоустроиться. Познакомился с Валерой в середине декабря 2010 года на <адрес>е, куда тот пришел, что бы приобрести наркотики. Валера пришел в <адрес>у, где раньше жили другие люди, а после освобождения из мест лишения свободы стал проживать он - ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ Валера позвонил ему и попросил достать ему героин. Они договорились встретиться на железнодорожных путях. Он, ФИО1, приобрел за 800 рублей у лица, назвать которое отказывается, наркотическое средство, которое при встрече передал Валере, а тот отдал ему 1000 рублей. После этого они разошлись, и он пошел к своему дому. Не доходя до дома метров 30-40, его задержали работники милиции, привезли в ЛОВД на ст. <адрес>, где он добровольно выдал 1000 рублей, переданные ему ФИО13. В содеянном раскаивается, обещает впредь не допускать нарушения закона.

            Кроме полного признания своей вины, вина ФИО1 в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

            Свидетель ФИО5 суду показал, что он раньше употреблял наркотики - героин, который приобретал в цыганском таборе в городе Кимры. Часто приобретал наркотики у подсудимого, который представлялся ему Васей. Позднее он прекратил употребление наркотиков и решил оказать содействие правоохранительным органам в изобличении сбытчиков героина. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ЛОВД на станции Дмитров с заявлением, в котором дал свое добровольное согласие на участие в проверочной закупке героина у подсудимого. В ЛОВД на станции Дмитров сотрудник милиции в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого запрещенных вещей и денег у него обнаружено не было. Затем были отксерокопированы деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, которую вручили ему. Он лично позвонил Васе и спросил сможет ли он продать ему один грамм героина, на что тот ответил, что сможет. Он, свидетель, сказал, что выезжает, и что при подъезде к <адрес> еще раз позвонит ему. Из <адрес> он ехал с четырьмя сотрудниками милиции и постоянно находился в поле их зрения. Потом он еще раз позвонил ФИО14, и они договорились встретиться на железнодорожных путях. Во время встречи он передал Васе, которого опознает в подсудимом, 1000 рублей, которые ему вручили сотрудники милиции, а Вася передал ему сверток с порошкообразным веществом, т.е. с героином. После этого он под наблюдением сотрудников милиции прибыл в ЛОВД на ст. Дмитров, где добровольно в присутствии понятых передал сверток, который был досмотрен и упакован. Утверждает, что ни о какой сдаче ФИО1 квартиры в <адрес> разговора никогда не было.

            Свидетель ФИО6 суду показал, что он является начальником ЛОВД на станции <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 25 минут в ЛОВД на станции <адрес> за административное правонарушение был доставлен молодой человек, которым оказался ФИО5 В ходе беседы с ФИО5 было установлено, что тот употребляет наркотическое средство героин и желает оказать помощь правоохранительным органам в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом героина. Так же Семенов В.В. пояснил, что героин он в последнее время приобретает только у одного человека, проживающего в таборе на станции <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 прибыл в ЛОВД на станции <адрес> где написал заявление о добровольном согласии на проведение с его участием оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героин у мужчины, известного ему как «Вася». Было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», для проведения которой были приглашены двое понятых. В присутствии этих понятых был проведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого ничего запрещенного, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем в присутствии понятых ФИО5 были вручены денежные средства одной купюрой достоинством 1000 рублей. Указанную сумму назвал ФИО5, пояснив, что это стоимость одного грамма героина. Из ЛОВД ФИО5 позвонил «Васе» и попросил продать ему героин. Они договорились о встрече около железнодорожных путей станции <адрес>. После этого он, свидетель, вместе с сотрудниками милиции ФИО9, ФИО8 и ФИО7, а так же вместе с ФИО5 на электричке поехали на станцию <адрес>, где была назначена встреча ФИО5 с «Васей». Всю дорогу ФИО5 находился в поле их зрения. После выхода из поезда на станции Савелово, ФИО5 проследовал к железнодорожным путям. Он, свидетель, и прибывшие с ним другие сотрудники милиции постоянно наблюдали за ФИО5 Он видел, как к ФИО5 подошел мужчина, которого опознает в подсудимом, и которому ФИО5 передал деньги, и тот, в свою очередь, что-то передал ФИО5 После состоявшейся передачи ФИО5 подал им условный сигнал, и ФИО1 был задержан и доставлен на ст. <адрес> Туда же под их наблюдением прибыл и ФИО5 От сотрудника милиции ФИО10 ему известно, что у ФИО1 была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, ранее выданная ФИО5 для проведения ОРМ «проверочная закупка». Также от сотрудника милиции ФИО7 ему известно, что ФИО5 добровольно выдал приобретенный у ФИО1 сверток с порошкообразным веществом внутри.

            Свидетель ФИО7 суду показал, что он работает в ЛОВД на станции <адрес>, куда ДД.ММ.ГГГГ за административное правонарушение был доставлен ФИО5 Последний пояснил, что он употребляет наркотическое средство героин и желает оказать помощь правоохранительным органам в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства героин, у которого он, ФИО5, неоднократно приобретал героин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 прибыл в ЛОВД на станции <адрес>, где собственноручно написал заявление о том, что он дает свое добровольное согласие на проведение с его участием «проверочной закупки» наркотического средства героин у мужчины известного ему, как «Вася», проживающего в таборе на станции <адрес>. ФИО5 в тот день в присутствии двух понятых был досмотрен, ему была вручена 1000 рублей для приобретения одного грамма героина в ходе проверочной закупки. Из ЛОВД ФИО5 позвонил Васе, с которым договорился о встрече на железнодорожных путях на станции <адрес>. После этого он, свидетель, вместе с сотрудниками милиции ФИО6, ФИО8, ФИО9 и вместе с ФИО5 поехали на электропоезде на станцию <адрес> <адрес>. По прибытии туда, все вышли из поезда, и ФИО5 под их наблюдением направился к месту встречи с Васей. Он видел как ФИО5 подошел к мужчине, которого опознает в подсудимом, и что-то передал ему, а тот, в свою очередь, что-то передал ФИО5, после чего они разошлись. После этого ФИО1 был задержан и доставлен в ЛОВД на ст. <адрес> где в ходе его досмотра была изъята 1000 рублей, выданная до этого ФИО5 для приобретения героина в ходе проверочной закупки. ФИО5 в ЛОВД выдал приобретенный у ФИО1 сверток с порошкообразным веществом внутри.

            Свидетели ФИО8 и ФИО9 дали суду показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО7

            Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (л.д. 102-104) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ЛОВД на станции <адрес> примерно в 19 часов 10 минут по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства героин участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5, был доставлен ФИО1 После того как в ЛОВД на станции <адрес> были приглашены понятые, им (ФИО10) был произведен личный досмотр ФИО1 Перед началом личного досмотра, он, свидетель, участвующим лицам разъяснил порядок производства личного досмотра, а также права и обязанности участвующих лиц при проведении личного досмотра. Кроме того, ФИО1 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. После этого ФИО1 было предложено указать, имеются ли при нем наркотические средства, оружие или другие предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что ФИО1 пояснил, что при нем каких либо наркотических средств, оружия или других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ нет. Также перед началом личного досмотра он, ФИО10, закатал рукава по локоть, поясняя, чтобы участвующие лица видели, что в руках у него ничего нет. После этого был полностью произведен личный досмотр ФИО1, а именно были осмотрены все карманы одежды, его обувь. В ходе проведения личного досмотра у ФИО1 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей в правом наружном кармане дубленки, одетой на ФИО1 Обнаруженные и изъятые денежные средства 1000 рублей, были сравнены по номерам и сериям с ксерокопией денежных средств 1000 рублей ранее выданных участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5, для реализации данного ОРМ, и входе сравнения было установлено, что денежные средства, обнаруженные и изъятые у ФИО1, совпадает по номеру и серии денежной купюры, выданной ФИО5 для проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого ФИО1 был задан вопрос: кому принадлежат обнаруженные и изъятые у него денежные средства, на что ФИО1 ответил, что денежные средства в сумме 1000 рублей он получил от молодого человека известного ему как «Валера». По факту личного досмотра ФИО1 был составлен протокол личного досмотра, в которомпоставили свои подписи все участвующие лица. Денежная купюра достоинством 1000 рублей, изъятая в ходе личного досмотра была упакована в конверт и опечатана печатью, на конверте поставили свои подписи участвующие лица.

            Из заявления ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12) следует, что он дает добровольное согласие на проведение с его участием оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героин у мужчины, известного ему как «Вася», в <адрес>.

            В протоколе личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15-16) отражено, что у ФИО5никаких предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ (оружия, наркотиков), а также денежных средств и других ценностей обнаружено не было.

            Из протокола пометки, осмотра и выдачи денег ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17) следует, что в ЛОВД на ст. <адрес> ФИО5 были выданы денежные средства одной купюрой достоинством 1000 рублей номер и серия ЛС 94 75 645 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героин у мужчины, известного ему как «Вася» в <адрес>.

            Из протокола личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28-29) следует, что у ФИО1 было обнаружено и изъято: в правом наружном кармане дубленки денежные средства одной купюрой достоинством1000 рублей номер ЛС94 75 645.

            В протоколе добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22) отражено, что в ЛОВД на станции <адрес> ФИО5, добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом.

             Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ при УТ МВД РФ по ЦФО (л.д. 23) вещество в свертке, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетиморфин. Масса наркотического средства составила 0, 83 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,02 грамма вещества.

            Из заключенияэксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ при УТ МВД РФ по ЦФО (л.д. 66-69) следует, что вещество в свертке, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 0, 81 грамма.

            Анализируя приведенные выше доказательства в совокупности, суд находит полностью доказанной вину ФИО1 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, что следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

            Вина ФИО1 установлена в судебном заседании в полном объеме совокупностью всех собранных по делу доказательств, в частности, признательными показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей, заключением экспертизы и другими письменными материалами дела, оснований не доверять которым у суда не имеется.

            Установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства с достоверностью свидетельствуют о наличии в действиях ФИО1 прямого умысла на совершение указанного преступления. Сотрудники правоохранительных органов, имея в отношении ФИО1 оперативную информацию и действуя в строгом соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» провели у него ДД.ММ.ГГГГ проверочную закупку наркотического средства, тем самым, пресекли преступные действия ФИО1 путем изъятия наркотических средств из незаконного оборота.

            Суд соглашается с обоснованностью вменения органами предварительного следствия в обвинение подсудимому ФИО1 квалифицирующего признака «в крупном размере», принимая во внимание положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и руководствуется Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, либо ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

            В соответствии со ст. 60 УК РФ, обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.     

            Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчают наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим ответственность ФИО1, является особо опасный рецидив преступлений.

            С учетом вышеизложенного, принимая во внимание особую тяжесть совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ч.2 ст. 43 УК РФ о восстановлении социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

         Учитывая особую тяжесть совершенного преступления, корыстный мотив совершения данного преступления, суд считает необходимым применить к ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства в соответствии со ст. 46 УК РФ, определив его размер в соответствии с положениями ч.ч. 3 и 4 названной статьи.

        Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

            Учитывая, что ФИО1 совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд при назначении наказания руководствуется п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

            Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает целесообразным не применять.           

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            

            ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев со штрафом в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей без ограничения свободы.

             На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменить ФИО1 условно досрочное освобождение по приговору Кимрского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

            В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кимрского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев со штрафом в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей без ограничения свободы.

            Местом отбытия наказания ФИО1 избрать исправительную колонию особого режима.

            Срок наказания ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

            Меру пресечения ФИО1 - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Вещественное доказательство конверт с одним свертком с наркотическим средством - героин массой 0,78 грамма, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ЛОВД на станции Москва-Савеловская (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей одной купюрой достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, находящиеся в ФИНО ЛОВД на станции Москва-Савеловская (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - передать по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в указанный срок.

Судья:                                                                          Н.Ю. Куликова