хищение чужого имущества



Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

      

       <адрес>                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Кимрский городской суд <адрес> в составе:

Судьи Мустивой Т.Е.

При секретаре Кордюковой Я.В.

С участием государственного обвинителя Михеева С.В.

Подсудимого ФИО3

Защитника Елисеевой С.А. ордер , удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, неженатого, неработающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кимрским городским судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,

     в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161, ч. 1, 161, ч. 2 п. г, 161 ч.1, 158 ч.2 п. б, 158 ч.2 п. б, 158 ч.2 п. б УК РФ,

Установил:

ФИО3 совершил ряд преступлений, связанных с хищением чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 20 минут, ФИО3, находясь у <адрес>, увидел проходящую мимо ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с сумкой в руках. ФИО3, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ФИО1 и, реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на грабеж, выхватил из рук ФИО1 сумку, в которой находились денежные средства в сумме - 44000 рублей. Завладев имуществом ФИО1, ФИО3 с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 44000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 19 часов ФИО3, находился на <адрес>, где увидел престарелую ФИО2 Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений ФИО3, между домами и по <адрес>, подбежал к ФИО2, умышленно толкнул последнюю в спину, отчего ФИО2 упала на асфальт лицом вниз, при этом получила кровоподтек лица, кровоподтеки верхних конечностей, которые не причинили вред здоровью, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. В продолжение своего преступного умысла, направленного на грабеж, вырвал у нее из рук принадлежавшую ей сумку стоимостью 750 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 982 рубля, помада стоимостью 50 рублей, полбуханки хлеба стоимостью 8 рублей, фрукты: бананы и мандарины общей стоимостью 60 рублей. С открыто похищенным имуществом ФИО19. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2050 рублей.

        ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут, ФИО3 находился на <адрес>, где увидел идущую по улице престарелую ФИО8 Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений ФИО3 между домами и по <адрес>, подбежал к ФИО8, в продолжение своего преступного умысла, непосредственно направленного на грабеж, вырвал из рук ФИО8 пакет с находившимся в нем имуществом, а именно: сотовым телефоном стоимостью 600 рублей, футболкой стоимостью 550 рублей, ключами от квартиры и подъезда в количестве 4-х штук по цене 100 рублей за один на общую сумму 400 рублей, очками стоимостью 100 рублей. Завладев имуществом ФИО8, ФИО3 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.

        В период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, имею умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину, принадлежащему ООО <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. где отогнул решетку на окне, разбил стекло в окне, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: сигареты WINSTONEIGHTS деко с фильтром в количестве 10 пачек стоимостью 33 рубля за 1 пачку на общую сумму 330 рублей, сигареты WINSTON Классик деко с фильтром в количестве 10 пачек стоимостью 33 рубля за 1 пачку на общую сумму 330 рублей, КЕНТ «INFINA» (серый) в количестве 10 пачек стоимостью 55 рублей за 1 пачку на общую сумму 550 рублей, сигареты «Милд Севен» в количестве 10 пачек стоимостью 50 рублей за 1 пачку на общую сумму 500 рублей, сигареты с фильтром WINSTONXSBLUE в количестве 20 пачек стоимостью 33 рубля за 1 пачку на общую сумму 660 рублей, сигареты «Парламент AKVA (лёгкий) в количестве 10 пачек стоимостью 63 рубля за 1 пачку на общую сумму 630 рублей, денежный ящик стоимостью 1500 рублей с деньгами для размена в сумме 1000 рублей, из рабочего стола деньги в сумме 7444 рубля 40 копеек. После чего ФИО3 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «Резонанс» материальный ущерб на общую сумму 12944 рубля 40 копеек

       В период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к киоску , принадлежащему ЗАО «<данные изъяты>», расположенному у ДК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на кражу, ФИО3 найденным железным прутом сломал рольставню, разбил стеклопакет, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил: деньги в сумме 400 рублей и калькулятор стоимостью 200 рублей. После чего ФИО3 с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

    В период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 после совершения кражи из киоска , принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», вновь решил совершить кражу. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину, принадлежащему ООО «Резонанс», расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на кражу, отогнул решетку на окне, разбил стекло в окне, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: блок сигарет «ChesterfieldBLUE» в количестве 10 пачек стоимостью 34 рубля за 1 пачку на общую сумму 340 рублей, сигареты «Тройка» в количестве 30 пачек стоимостью 17 рублей за 1 пачку на общую сумму 510 рублей, сигареты «Эссе супер слим BLUE» в количестве 20 пачек стоимостью 37 рублей за 1 пачку на общую сумму 740 рублей, сигареты «Ява золотая» в количестве 10 пачек стоимостью 22 рубля за 1 пачку на общую сумму 220 рублей, сигареты «Ява золотая оригинальная (лайт)» в количестве 10 пачек стоимостью 22 рубля за 1 пачку на общую сумму 220 рублей, сигареты «КЕНТ NEO» в количестве 10 пачек стоимостью 55 рублей за 1 пачку на общую сумму 550 рублей, сигареты WINSTONLIGHTS деко с фильтром в количестве 20 пачек стоимостью 33 рубля за 1 пачку на общую сумму 660 рублей, сигареты «Бонд» в количестве 10 пачек стоимостью 23 рубля за 1 пачку на общую сумму 230 рублей, сигареты «Гламур 3 (Азур)» в количестве 10 пачек стоимостью 31 рубль на общую сумму 310 рублей, сигареты «I л амур 5 (Лилас)» в количестве 10 пачек стоимостью 29 рублей за 1 пачку на общую сумму 290 рублей, сигареты «КЕНТ 8» в количестве 10 пачек стоимостью 50 рублей за 1 пачку на общую сумму 500 рублей, сигареты КИСС-клубничка в количестве 10 пачек стоимостью 27 рублей за 1 пачку на общую сумму 270 рублей, сигареты «LD» в количестве 10 пачек стоимостью 20 рублей за 1 пачку на общую сумму 200 рублей, сигареты КЕНТ «INF1NA» (серый) в количестве 10 пачек стоимостью 55 рублей за 1 пачку на общую сумму 550 рублей, сигареты «КПСС энерджи» в количестве 10 пачек стоимостью 27 рублей за 1 пачку на общую сумму 270 рублей, сигареты «СОЮЗ АППОЛОН юбилейный С-19» в количестве 20 пачек стоимостью 18 рублей за 1 пачку на общую сумму 360 рублей, сигареты «СОЮЗ АППОЛОН юбилейный А-18» в количестве 10 пачек стоимостью 18 рублей за 1 пачку на общую сумму 180 рублей, сигареты «ЧЕСТЕРФИЛД RED» в количестве 10 пачек стоимостью 34 рубля за 1 пачку на общую сумму 340 рублей, сигареты «КЕНТ » в количестве 10 пачек стоимостью 50 рублей на общую сумму 500 рублей, сигареты «БОНД ОРИГИНАЛ (лайт)» в количестве 10 пачек стоимсотью 23 рубля за 1 пачку на общую сумму 230 рублей, сигареты с фильтром «PARLIAMENTNIGHTBLUE» в количестве 10 пачек стоимостью 63 рубля за 1 пачку на общую сумму 630 рублей, сигареты «LDBLUE (лайт)» в количестве 20 пачек стоимостью 20 рублей за 1 пачку на общую сумму 400 рублей, сигареты с фильтром «ОПТИМА ЗОЛОТАЯ» в количестве 10 пачек стоимостью 16 рублей 50 копеек на общую сумму 165 рублей, сигареты «PARLIAMENTAKVABLUE (лёгкий)» в количестве 10 пачек стоимостью 63 рубля за 1 пачку на общую сумму 630 рублей, сигареты с фильтром «MILDSEVENSKYBLUE» в количестве 10 пачек стоимостью 50 рублей за 1 пачку на общую сумму 500 рублей, сигареты «WINSTONSILVER» в количестве 20 пачек стоимостью 33 рубля за 1 пачку на общую сумму 660 рублей, кассеты МАСНЗ - 1 упаковка по 2 штуки стоимостью за упаковку 208 рублей 40 копеек, кассеты МАСНЗ турбо - 9 упаковок по 2 штуки стоимостью за упаковку 247 рублей 90 копеек на общую сумму 2231 рубль 10 копеек, одноразовые станки Gilletee2-1 упаковка по 3 штуки стоимостью за упаковку 27 рублей 50 копеек, кассеты «GLSLALOMPLUSPushclean» - 8 упаковок по 3 штуки стоимостью 78 рублей 20 копеек за упаковку на общую сумму 625 рублей 60 копеек, станок МаскЗ TURBO стоимостью 361 рубль 50 копеек, одноразовый станок GilleteeBlue II PLUS стоимостью 24 рубля 90 копеек, станок для бритья GilleteeFUSIONPOWER /1 запаска стоимостью 521 рубль 20 копеек, станок для бритья женский GilleteeVENUS/2 запаски в количестве 2 штуки стоимостью 385 рублей 10 копеек на общую сумму 770 рублей 20 копеек, станок для бритья МРЗ POWERNITRO/1 запаска стоимостью 464 рубля 10 копеек, станок для бритья Gilletee МАСНЗ/1 запаска в количестве 2 штуки стоимостью 150 рублей 40 копеек за 1 шт. на общую сумму 300 рублей 80 копеек, кассеты GilleteeVENUS в количестве 2 упаковки по 2 шт. в каждой стоимостью 272 рубля 30 копеек за упаковку на общую сумму 544 рубля 60 копеек, кассеты МАСНЗ в количестве 3 упаковки по 8 шт. в каждой стоимостью 640 рублей 30 копеек за упаковку на общую сумму 1920 рублей 90 копеек, кассеты GLFUSIONPower в количестве 2 упаковки по 4 шт. в каждой стоимостью 598 рублей 10 копеек за упаковку на общую сумму 1196 рублей 20 копеек, бальзам после бритья «Новая Заря - океан» 75 мл стоимостью 70 рублей, крем после бритья «Новая Заря - форвард» 75 мл в количестве 2 штуки стоимостью 83 рубля 90 копеек за 1 шт. на общую сумму 167 рублей 80 копеек, также из магазина из подсобного помещения со стола был похищен ноутбук «RoverBook», принадлежащий ООО «<данные изъяты>» стоимостью 5990 рублей. После чего ФИО3 с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «Резонанс» материальный ущерб на общую сумму 25879 рублей 80 копеек.

     Подсудимый ФИО3 вину признал полностью и показал, что действительно в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ совершил 6 преступлений, связанных с открытым хищением имущества потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО8, а также две кражи из магазина на <адрес> и одну кражу из киоска союзпечати. Проникал в магазин через окно, предварительно отогнув металлическую решетку и разбив стекло, в киоске союзпечати вскрыл рольставню и разбил стекло в витрине. При открытом похищении имущества ФИО2, толкнул ее рукой в спину, после чего та упала, а он вырвал из ее рук сумку и убежал. С суммой и кличеством похищенного, указанными в обвинительном заключении, согласен, исковые требования ФИО1, ФИО2 и ЗАО «<данные изъяты>» признал. В содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшим, объяснив совершение преступлений своей наркозависимостью и необходимостью приобретения наркотиков, поскольку все украденные им деньги и товары он потратил на наркотики.

       Кроме признания подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

       Потерпевшая ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она проходила мимо <адрес>, шла в гости к родственникам, проживающих в <адрес>. В руке она держала пакет. Неожиданно сзади к ней подбежал молодой человек, вырвал из руки пакет и побежал вдоль улицы в сторону пятиэтажных домов. Какого - либо физического воздействия на нее молодой человек не оказывал, просто вырвал пакет и убежал. В пакете находился мобильный телефон по цене 600 рублей с сим-картой по цене 150 рублей, на счету которой были деньги в сумме 450 рублей, удостоверение ветерана труда на ее имя, ключи от квартиры и подъезда в количестве 4 штуки по 100 рублей за каждый на сумму 400 рублей, футболка стоимостью 550 рублей, счета-квитанции за свет и газ, очки по цене 100 рублей. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

       Потерпевшая ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов она ходила в магазин, с собой у нее была 1000 рублей, из которых после покупки фруктов и хлеба оставалось 982 рубля. При переходе через дорогу почувствовала толчок в спину, и одновременно кто-то выхватил сумку из левой руки. От толчка она упала на правую сторону и разбила очки, поранила лицо и руки. Кто похитил сумку, она не знает. После этого ей вызвали скорую помощь, которая отвезла ее в больницу. От госпитализации отказалась, но в последующем почувствовала себя плохо, и ее положили в больницу, где проходила лечение от сотрясения головного мозга. Вместе с сумкой из кожзаменителя по цене 750 рублей были похищены, находившиеся в ней вещи и деньги: помада стоимостью 50 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, фрукты и хлеб, а также денежные средства в сумме 982 рубля. В период лечения по поводу перенесенной травмы ею приобретались медикаменты по рекомендации врача, она вынуждена была сменить замок на входной двери на сумму 405 рублей, так как при хищении сумки они потерялись, приобрести новые очки за 500 рублей, поскольку старые при падении разбились. Всего просила взыскать материальный ущерб с учетом похищенных вещей и денег в сумме 8847,96 рублей. В связи с ограблением и получением телесных повреждений она претерпела нравственные и физические страдания, за что просила взыскать с подсудимого моральный вред в сумме 50000 рублей.

     Потерпевшая ФИО7 на л.д.61-62, т.1, протокол оглашен с согласия сторон, показала, что ДД.ММ.ГГГГ гола около 16 часов 05 минут она возвращалась из магазина к себе домой по адресу: <адрес>. Подойдя к 4-му подъезду дома, почувствовала, что к ней сзади кто-то подбежал и выхватил сумку. Она обернулась и увидела убегавшего в сторону магазина «<данные изъяты>» молодого человека с ее сумкой в руках. Она стала кричать и звать на помощь. На ее крики выбежал ее внук ФИО13 ФИО22 и пошел в сторону, куда убежал молодой человек. Потом приехала милиция. Сумка ценности не представляет, в сумке были деньги в сумме 44000 рублей. Сумку нашли и ей вернули, денег в сумке не было. В тот момент, когда молодой человек выхватил у нее сумку, угроз он ей не высказывал, физической силы не применял. Просила взыскать с него ущерб в сумме 44000 рублей.

      Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО9 на л.д. 175-176, 238-241, т. 1, протоколы оглашены с согласия сторон, показал, что является заместителем генерального директора ООО «Резонанс», по доверенности будет представлять интересы их организации в правоохранительных органах и суде. Их организация арендует помещение по адресу: <адрес>. Помещение используется для продажи бытовой химии и продуктов питания. В вышеуказанном магазине он бывает каждый вечер, забирает выручку. Магазин работает с 09.00 до 19.00.

       ДД.ММ.ГГГГ он приехал в магазин примерно в 18 часов, чтобы снять кассы и забрать выручку, в денежном ящике, который находился под кассовым аппаратом в отделе бытовой химии, он оставил деньги для размена в сумме 1000 рублей. В выдвижном шкафчике рабочего стола он так же оставил часть выручки в сумме 7444 рубля 40 копеек. Когда уезжал из магазина, то ничего подозрительного не заметил, всё было в порядке.

       ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов ему сообщили, что в магазине разбито стекло. В 08 часов 40 минут он и продавец ФИО10 пришли к магазину, входная дверь повреждений не имела, было разбито стекло в окне, расположенном за углом с левой стороны от входа, отогнута решётка. При входе в магазин обнаружил, что похищен товар. В результате проведенной инвентаризации была установлена недостача товарно-материальных ценностей, которые были похищены из магазина в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, именно: сигареты WINSTONLIGHTS деко с фильтром в количестве 10 пачек стоимостью 33 рубля за 1 пачку на общую сумму 330 рублей, сигареты WINSTON КЛАССИК деко с фильтром в количестве 10 пачек стоимостью 33 рубля за 1 пачку на общую сумму 330 рублей, КЕНТ «INFINA» (серый) в количестве 10 пачек стоимостью 55 рублей за 1 пачку на общую сумму 550 рублей, сигареты «Милд Севен» в количестве 10 пачек стоимостью 50 рублей за 1 пачку на общую сумму 500 рублей, сигареты с фильтром WINSTONXSBLUE в количестве 20 пачек стоимостью 33 рубля за 1 пачку на общую сумму 660 рублей, сигареты «Парламент AKVA (лёгкий) в количестве 10 пачек стоимостью 63 рубля за 1 пачку на общую сумму 630 рублей. Также были похищены денежный ящик стоимостью 1500 рублей с деньгами для размена в сумме 1000 рублей, а также деньги в сумме 7444 рублей 40 копеек. Общий ущерб от похищенного составил 12944 рубля 40 копеек.

         ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонила продавец ФИО17 и сообщила, что в магазин вновь тем же путем опять проникли и похитили товар. Когда приехал в магазин, то обнаружил, что разбито стекло в окне расположенном на фасаде магазина, справа от входа, отогнута решётка. Входная дверь повреждений не имела. При проведении инвентаризации в результате кражи были похищены товарно-материальные ценности: блок сигарет «ChesterfieldBLUE» в количестве 10 пачек стоимостью 34 рубля за 1 пачку на общую сумму 340 рублей, сигареты «Тройка» в количестве 30 пачек стоимостью 17 рублей за 1 пачку на общую сумму 510 рублей, сигареты «Эссе супер слим BLUE» в количестве 20 пачек стоимостью 37 рублей за 1 пачку на общую сумму 740 рублей, сигареты «Ява золотая» в количестве 10 пачек стоимостью 22 рубля за 1 пачку на общую сумму 220 рублей, сигареты «Ява золотая оригинальная (лайт)» в количестве 10 пачек стоимостью 22 рубля за 1 пачку на общую сумму 220 рублей, сигареты «КЕНТ NEO» в количестве 10 пачек стоимостью 55 рублей за 1 пачку на общую сумму 550 рублей, сигареты WINSTONLIGHTS деко с фильтром в количестве 20 пачек стоимостью 33 рубля за 1 пачку на общую сумму 660 рублей, сигареты «Бонд» в количестве 10 пачек стоимостью 23 рубля за 1 пачку на общую сумму 230 рублей, сигареты «Гламур 3 (Азур)» в количестве 10 пачек стоимостью 31 рубль на общую сумму 310 рублей, сигареты «Гламур 5 (Лилас)» в количестве 10 пачек стоимостью 29 рублей за 1 пачку на общую сумму 290 рублей, сигареты «КЕНТ 8» в количестве 10 пачек стоимостью 50 рублей за 1 пачку на общую сумму 500 рублей, сигареты КИСС-клубничка в количестве 10 пачек стоимостью 27 рублей за 1 пачку на общую сумму 270 рублей, сигареты «LD» в количестве 10 пачек стоимостью 20 рублей за 1 пачку на общую сумму 200 рублей, сигареты КЕНТ «INFINA» (серый) в количестве 10 пачек стоимостью 55 рублей за 1 пачку на общую сумму 550 рублей, сигареты «КИСС энерджи» в количестве 10 пачек стоимостью 27 рублей за 1 пачку на общую сумму 270 рублей, сигареты «СОЮЗ АППОЛОН юбилейный С-19» в количестве 20 пачек стоимостью 18 рублей за 1. пачку на общую сумму 360 рублей, сигареты «СОЮЗ АППОЛОН юбилейный А-18» в количестве 10 пачек стоимостью 18 рублей за 1 пачку на общую сумму 180 рублей, сигареты «ЧЕСТЕРФИЛД RED» в количестве 10 пачек стоимостью 34 рубля за 1 пачку на общую сумму 340 рублей, сигареты «КЕНТ » в количестве 10 пачек стоимостью 50 рублей на общую сумму 500 рублей, сигареты «БОНД ОРИГИНАЛ (лайт)» в количестве 10 пачек стоимсотью 23 рубля за 1 пачку на общую сумму 230 рублей, сигареты с фильтром «PARLIAMENTNIGHTBLUE» в количестве 10 пачек стоимостью 63 рубля за 1 пачку на общую сумму 630 рублей, сигареты «LDBLUE (лайт)» в количестве 20 пачек стоимостью 20 рублей за 1 пачку на общую сумму 400 рублей, сигареты с фильтром «ОПТИМА ЗОЛОТАЯ» в количестве 10 пачек стоимостью 16 рублей 50 копеек на общую сумму 165 рублей, сигареты «PARLIAMENTAKVABLUE (лёгкий)» в количестве 10 пачек стоимостью 63 рубля за 1 пачку на общую сумму 630 рублей, сигареты с фильтром «MILDSEVENSKYBLUE» в количестве 10 пачек стоимостью 50 рублей за 1 пачку на общую сумму 500 рублей, сигареты «WINSTONSILVER» в количестве 20 пачек стоимостью 33 рубля за 1 пачку на общую сумму 660 рублей, кассеты МАСНЗ - 1 упаковка по 2 штуки стоимостью за упаковку 208 рублей 40 копеек, кассеты МАСНЗ турбо - 9 упаковок по 2 штуки стоимостью за упаковку 247 рублей 90 копеек на общую сумму 2231 рубль 10 копеек, одноразовые станки Gilletee 2 - 1 упаковка по 3 штуки стоимостью за упаковку 27 рублей 50 копеек, кассеты «GLSLALOMPLUSPushclean» - 8 упаковок по 3 штуки стоимостью 78 рублей IIU 20 копеек за упаковку на общую сумму 625 рублей 60 копеек, станок МаскЗ TURBO стоимостью 361 рубль 50 копеек, одноразовый станок GilleteeBlue II PLUS стоимостью 24 рубля 90 копеек, станок для бритья GilleteeFUSIONPOWER 1 запаска стоимостью 521 рубль 20 копеек, станок для бритья женский GilleteeVENUS 2 запаски в количестве 2 штуки стоимостью 385 рублей 10 копеек на общую сумму ~"0 рублей 20 копеек, станок для бритья МРЗ POWERNITRO/1 запаска стоимостью 464 рубля 10 копеек, станок для бритья Gilletee МАСНЗ/1 запаска в количестве 2 штуки стоимостью 150 рублей 40 копеек за 1 шт. на общую сумму 300 рублей 80 копеек, кассеты GilleteeVENUS в количестве 2 упаковки по 2 шт. в каждой стоимостью 272 рубля 30 копеек за упаковку на общую сумму 544 рубля 60 копеек, кассеты МАСНЗ в количестве 3 упаковки по 8 шт. в каждой стоимостью 640 рублей 30 копеек за упаковку на общую сумму 1920 рублей 90 копеек, кассеты GLFUSIONPower в количестве 2 упаковки по 4 шт. в каждой стоимостью 598 рублей 10 копеек за упаковку на общую сумму 1196 рублей 20 копеек, бальзам после бритья «Новая Заря - океан» 75 мл. стоимостью 70 рублей, крем после бритья «Новая Заря - форвард» 75 мл. в количестве 2 штуки стоимостью 83 рубля 90 копеек за 1 шт. на общую сумму 167 рублей 80 копеек, так же из магазина из подсобного помещения со стола был похищен ноутбук «RoverBook» принадлежащий организации, приобретённый ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 5990 рублей. Общий материальный ущерб от кражи составил 25879 рублей 80 копеек. Претензий к подсудимому не имеют.

     Представитель потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» ФИО11 на л.д. л.д.17-18, т.2, протокол оглашен с согласия сторон, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 30 минут ей позвонила киоскер ФИО12 и сообщила, что в киоск . который расположен по <адрес> в районе ДК «<данные изъяты>» ночью, разбив стеклопакет и повредив рольставню. проникли неизвестные лица. Она приехала в киоск и обнаружила, что сломана рольставня, разбит двойной стеклопакет и похищены денежные средства из кассы в размере 400 рублей, оставленный в киоске на следующий день как разменная монета. Кроме того, был похищен калькулятор стоимостью 200 рублей. Внутри киоска общий порядок нарушен. Ущерб от кражи составил 600 рублей. Просила взыскать с подсудимого с учетом замены стеклопакета 2110 рублей.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 минут он находился дома и услышал крики с улицы, вышел на балкон и увидел, что внизу стояла его бабушка ФИО7 и кричала, что молодой человек вырвал у нее сумку и его нужно догнать. Видел как в сторону магазина «Антей» бежал молодой человек. Когда он вышел на улицу, то бабушка ему сообщила, что в сумке были деньги в сумме 44000 рублей. Потом подошел сосед и передал ему сумку бабушки, так как видел, куда ее выбросил молодой человек. Бабушка осмотрела сумку и денег в сумке не обнаружила.

Свидетель ФИО10 показала, что работает в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, принадлежащем ООО «<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 30 минут она пришла на работу в магазин. Ключи от магазина были у нее. У магазина ее ждал владелец магазина ФИО9, который сообщил, что в магазин было проникновение, она вместе с ним зашла в магазин. В ходе осмотра обнаружили, что в боковом окне разбито стекло, разломана решетка. В торговом зале в шкафу отсутствовали деньги в сумме 1000 рублей, также отсутствовали сигареты разных наименований в блоках по 10 пачек. Когда она уходила из магазина ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов, то стекло и решетка были без повреждений. В магазине была проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей и установлена недостача, которая образовалась в результате кражи.

Свидетель ФИО14 показала, что работает киоскером в киоске с апреля 2010 года. Киоск расположен на <адрес> около ДК «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 20 минут ей позвонила знакомая по телефону, которая утром пошла за грибами и увидела, что в киоске разбито стекло. Она позвонила своему руководителю и сообщила об этом, а та вызвала милицию. Когда пришла к киоску, то увидела, что было разбито стекло с боковой стороны. Из кассы была похищена мелочь 400 рублей и счетная машинка, больше ничего не похищено. Общий порядок был нарушен.

Свидетель ФИО15 на л.д. 104-106, т. 1, протокол оглашен с согласия сторон, показала, что в начале августа 2010 года, точную дату не помнит, около 18 часов она была на балконе. Услышала крики и увидела, что на тротуаре лежала женщина, и от нее убегал молодой человек 20-25 лет, светлые волосы, короткая стрижка, среднего роста, был одет в черную футболку и джинсы, у него в руке была женская черная сумка. Парень убежал по <адрес> за дом. Она вышла на улицу, женщина была ее соседка с первого этажа. Сообщила, что парня смогла бы опознать, так как хорошо его рассмотрела.

Свидетель ФИО16 на л.д. 140-142, т. 1, протокол оглашен с согласия сторон, показала, что в августе 2010 года, числа точно не помнит, в 18 часов она находилась во дворе <адрес>. Видела, как из - за дома выбежал молодой человек, на вид 30 лет, рост 180 см, худощавого телосложения, волосы светлые, коротко остриженные, лица его не видела. Данный мужчина бежал в сторону <адрес> с пакетом в руках. Затем к ней подошла бабушка и сказала, что ее ограбили и выхватили пакет из рук.

Протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы обстановка на месте происшествия, следы преступления, повреждения окон, решеток, изъят след одежды.

Протоколом явки с повинной ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он подробно изложил время, место и обстоятельства совершенных им преступлений.

Протоколом опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 по фотографии опознала ФИО3, как лицо, убегавшее с сумкой в руках от лежавшей на земле потерпевшей ФИО2

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у ФИО2 имелись повреждения: кровоподтек лица, кровоподтеки верхних конечностей и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Учитывая локализацию повреждений в области лица и верхних конечностей можно высказаться о том, что данные повреждения могли быть получены в результате падения из вертикального положения вперед с ударом о твердые предметы.

Сличительными ведомостями ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано, что при инвентаризации установлена недостача товарно-материальных ценностей: сигареты WINSTONLIGHTS деко с фильтром в количестве 10 пачек стоимостью 33 рубля за 1 пачку на общую сумму 330 рублей, сигареты WINSTON КЛАССИК деко с фильтром в количестве 10 пачек стоимостью 33 рубля за 1 пачку на общую сумму 330 рублей, КЕНТ «INFINA» (серый) в количестве 10 пачек стоимостью 55 рублей за 1 пачку на общую сумму 550 рублей, сигареты «Милд Севен» в количестве 10 пачек стоимостью 50 рублей за 1 пачку на общую сумму 500 рублей, сигареты с фильтром WINSTONXSBLUE в количестве 20 пачек стоимостью 33 рубля за 1 пачку на общую сумму 660 рублей, сигареты «Парламент AKVA (лёгкий) в количестве 10 пачек стоимостью 63 рубля за 1 пачку на общую сумму 630 рублей. Итого 3000 рублей; блок сигарет «ChesterfieldBLUE» в количестве 10 пачек стоимостью 34 рубля за 1 пачку на общую сумму 340 рублей, сигареты «Тройка» в количестве 30 пачек стоимостью 17 рублей за 1 пачку на общую сумму 510 рублей, сигареты «Эссе супер слим BLUE» в количестве 20 пачек стоимостью 37 рублей за 1 пачку на общую сумму 740 рублей, сигареты «Ява золотая» в количестве 10 пачек стоимостью 22 рубля за 1 пачку на общую сумму 220 рублей, сигареты «Ява золотая оригинальная (лайт)» в количестве 10 пачек стоимостью 22 рубля за 1 пачку на общую сумму 220 рублей, сигареты «КЕНТ NEO» в количестве 10 пачек стоимостью 55 рублей за 1 пачку на общую сумму 550 рублей, сигареты WINSTONLIGHTS деко с фильтром в количестве 20 пачек стоимостью 33 рубля за 1 пачку на общую сумму 660 рублей, сигареты «Бонд» в количестве 10 пачек стоимостью 23 рубля за 1 пачку на общую сумму 230 рублей, сигареты «Гламур 3 (Азур)» в количестве 10 пачек стоимостью 31 рубль на общую сумму 310 рублей, сигареты «Гламур 5 (Лилас)» в количестве 10 пачек стоимостью 29 рублей за 1 пачку на общую сумму 290 рублей, сигареты «КЕНТ 8» в количестве 10 пачек стоимостью 50 рублей за 1 пачку на общую сумму 500 рублей, сигареты КИСС-клубничка в количестве 10 пачек стоимостью 27 рублей за 1 пачку на общую сумму 270 рублей, сигареты «LD» в Количестве 10 пачек стоимостью 20 рублей за 1 пачку на общую сумму 200 рублей, сигареты КЕНТ «INFINA» (серый) в количестве 10 пачек стоимостью 55 рублей за 1 пачку на общую сумму 550 рублей, сигареты «КИСС энерджи» в количестве 10 пачек стоимостью 27 рублей за 1 пачку на общую сумму 270 рублей, сигареты «СОЮЗ АППОЛОН юбилейный С-19» в количестве 20 пачек стоимостью 18 рублей за 1 пачку на общую сумму 360 рублей, сигареты «СОЮЗ АППОЛОН юбилейный А-18» в количестве 10 пачек стоимостью 18 рублей за 1 пачку на общую сумму 180 рублей, сигареты «ЧЕСТЕРФИЛД RED» в количестве 10 пачек стоимостью 34 рубля за 1 пачку на общую сумму 340 рублей, сигареты «КЕНТ » в количестве 10 пачек стоимостью 50 рублей на общую сумму 500 рублей, сигареты «БОНД ОРИГИНАЛ (лайт)» в количестве 10 пачек стоимсотью 23 рубля за 1 пачку на общую сумму 230 рублей, сигареты с фильтром «PARLIAMENTNIGHTBLUE» в количестве 10 пачек стоимостью 63 рубля за 1 пачку на общую сумму 630 рублей, сигареты «LDBLUE (лайт)» в количестве 20 пачек стоимостью 20 рублей за 1 пачку на общую сумму 400 рублей, сигареты с фильтром «ОПТИМА ЗОЛОТАЯ» в количестве 10 пачек стоимостью 16 рублей 50 копеек на общую сумму 165 рублей, сигареты «PARLIAMENTAKVABLUE (лёгкий)» в количестве 10 пачек стоимостью 63 рубля за 1 пачку на общую сумму 630 рублей, сигареты с фильтром «MILDSEVENSKYBLUE» в количестве 10 пачек стоимостью 50 рублей за 1 пачку на общую сумму 500 рублей, сигареты «WINSTONSILVER» в количестве 20 пачек стоимостью 33 рубля за 1 пачку на общую сумму 660 рублей. Итого на сумму 10455 рублей; кассеты МАСНЗ - 1 упаковка по 2 штуки стоимостью за упаковку 208 рублей 40 копеек, кассеты МАСНЗ турбо - 9 упаковок по 2 штуки стоимостью за упаковку 247 рублей 90 копеек на общую сумму 2231 рубль 10 копеек, одноразовые станки Gilletee2-1 упаковка по 3 штуки стоимостью за упаковку 27 рублей 50 копеек, кассеты «GLSLALOMPLUSPushclean» - 8 упаковок по 3 штуки стоимостью 78 рублей 20 копеек за упаковку на общую сумму 625 рублей 60 копеек, станок МаскЗ TURBO стоимостью 361 рубль 50 копеек, одноразовый станок GilleteeBlue II PLUS стоимостью 24 рубля 90 копеек, станок для бритья GilleteeFUSIONPOWER /1 запаска стоимостью 521 рубль 20 копеек, станок для бритья женский GilleteeVENUS/2 запаски в количестве 2 штуки стоимостью 385 рублей 10 копеек на общую сумму 770 рублей 20 копеек, станок для бритья МРЗ POWERNITRO/1 запаска стоимостью 464 рубля 10 копеек, станок для бритья Gilletee МАСНЗ/1 запаска в количестве 2 штуки стоимостью 150 рублей 40 копеек за 1 шт. на общую сумму 300 рублей 80 копеек, кассеты GilleteeVENUS в количестве 2 упаковки по 2 шт. в каждой стоимостью 272 рубля 30 копеек за упаковку на общую сумму 544 рубля 60 копеек, кассеты МАСНЗ в количестве 3 упаковки по 8 шт. в каждой стоимостью 640 рублей 30 копеек за упаковку на общую сумму 1920 рублей 90 копеек, кассеты GLFUSIONPower в количестве 2 упаковки по 4 шт. в каждой стоимостью 598 рублей 10 копеек за упаковку на общую сумму 1196 рублей 20 копеек, бальзам после бритья «Новая Заря - океан» 75 мл. стоимостью 70 рублей, крем после бритья «Новая Заря - форвард» 75 мл. в количестве 2 штуки стоимостью 83 рубля 90 копеек за 1 шт. на общую сумму 167 рублей 80 копеек. Итого на сумму 9434,8 копеек.

Товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ о том, что стоимость ноутбука составляет 5990 рублей.

Вещественным доказательством - женской сумкой.

Анализируя приведенные выше доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ФИО3 в совершении дважды открытого хищения чужого имущества, открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, трех краж чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, что следует квалифицировать: дважды по ст. 161 ч. 1 УК РФ, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, трижды ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

       Суд считает необходимым исключить из объема обвинения в отношении потерпевшей ФИО8 хищение сим-карты и денежных средств находящихся на счете, как необоснованно вмененных, и снизить сумму похищенного до 1650 рублей.

В остальном обвинение в полном объеме с учетом всех квалифицирующих признаков подтверждено представленными обвинением доказательствами.

    Иски потерпевшей ФИО1, ЗАО»<данные изъяты>» и ФИО2 в части материального ущерба суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению. Вместе с тем моральный вред, заявленный потерпевшей ФИО2 на суму 50000 рублей, суд находит завышенным и с учетом понесенных ею физических и нравственных страданий, а также вины подсудимого, считает необходимым снизить до 15000 рублей, что, по мнению суда, будет соответствовать разумности и справедливости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

    Подсудимый вину признал, раскаялся, написал явку с повинной, выразил намерение погасить причиненный потерпевшим вред, что смягчает его ответственность.

ФИО3 совершил преступление в период условного осуждения, по приговору Кимрского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии со ст. 74. ч. 5 УК РФ условное осуждение следует отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности суд считает необходимым с учетом мнения государственного обвинителя назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но не назначать дополнительное наказание.

На основании изложенного, ст. 1064, 1100, 1101 ГК РФ, руководствуясь ст. 296-299, ст. ст. 307- 309УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным ФИО3 в совершении преступлений, предусмотренных дважды ст. 161 ч. 1 УК РФ, трижды ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ, ст. 161 ч. 2, п. г УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

    По ст. 161 ч. 1 УК РФ на срок один год 6 месяцев за каждое преступление;

По ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ на срок два года 6 месяцев без назначения дополнительного наказания;

    По ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ на срок два года без применения дополнительного наказания за каждое преступление.

    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на три года 6 месяцев без применения дополнительного наказания.

    В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кимрского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Кимрского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года в исправительной колонии общего режима без применения дополнительного наказания.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - женскую сумку - оставить за потерпевшей ФИО1

    Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 - 44000 рублей, в пользу ФИО2 - в возмещение материального ущерба 8847,96 рублей, в возмещение морального вреда - 15000 рублей в остальной части иска отказать, в пользу <данные изъяты>» 2110 рублей.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    Разъяснить осужденному право в тот же срок в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о назначении адвоката судом, о заключении соглашения с адвокатом по своему усмотрению.

                                                    

                                            Судья