тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-64/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кимры                                                                                                мая 2011 года

Кимрский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи - Иванова Ю.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Кимрского межрайонного прокурора Мутаева М.Ш.

подсудимого - ФИО2,

защитника - адвоката КГКА Иванова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Смирновой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела по правилам особого порядка судебного разбирательства, по которому:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г. Кимры, Тверской области, гражданин Российской Федерации, образование среднее специальное, холостой, детей на иждивении не имеет, не работающий, зарегистрирован по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, дом квартира проживает по адресу: Тверская область, г. Кимры. ул. <адрес>, дом квартира ранее не судим,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на кражу. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 15 часов ФИО2, находясь в     в квартире № дома № по ул. <адрес> г. Кимры Тверской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил портмоне, принадлежащее ФИО6 и не представляющее для неё материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 15 000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления ФИО2 скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на сумму 15000 рублей.

Он же совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельство. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 20 часов ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому , расположенному в деревне <адрес>, Кимрского района, Тверской области, принадлежащему ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на кражу, разбил стекло в окне кухни. Через образовавшийся проем в окне незаконно проник в жилище, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, поскольку ценного для себя имущества, которое рассчитывал похитить, в доме не обнаружил.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевших, которые не возражали против заявленного ходатайства подсудимого ФИО2, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ, судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вместе с тем, в связи с внесением изменений в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и в п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), по признаку тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вместе с тем, в связи с внесением изменений в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом РФ № 26 от 07.03.2011 года, в том числе и в п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельство.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО2 по эпизоду кражи у ФИО6, судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимому ФИО2 по эпизоду кражи у ФИО6 суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2 по эпизоду кражи у ФИО6, судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО2 по эпизоду покушения на кражу у ФИО1, судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимому ФИО2 по эпизоду покушения на кражу у ФИО1 суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2 по эпизоду покушения на кражу у ФИО1, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 с учетом требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ст. 66 УК РФ при назначении наказания по эпизоду покушения на кражу у ФИО1 суд также учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

По месту жительства ФИО2 характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога г. Кимры Тверской области с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом зависимость от опиатов 2 степени.

Обсуждая альтернативные наказания, предусмотренные санкцией     ст.73 УК РФ с учетом обстоятельств совершенных преступлений, их тяжести, характера общественной опасности, личности подсудимого, рода занятий, мнение потерпевших о наказании, поведение подсудимого до и после совершения преступления, количества похищенного, считая, что данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания, восстановит социальную справедливость и исправление осужденного.

Дополнительные меры наказания в отношении подсудимого ФИО2 в виде: ограничения свободы, предусмотренного санкцией по ст. 53 УК РФ.

Наказание подсудимому ФИО2 следует назначить в соответствии с положениями ч. 4 ст. 15 УК РФ, относятся к преступлениям средней тяжести и тяжким, соответственно.

Исключительных обстоятельств, влекущих более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, предусмотренных ст.64 УК РФ судом не установлено.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ст.316 п.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого ФИО2 от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен, что не лишает потерпевших обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО6 - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду покушения на кражу у ФИО1 - в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить ФИО2 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания ФИО2 считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного ФИО2 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. По вступлению приговора в законную силу в течение 3 дней встать на регистрационный учет по месту жительства и являться один раз в месяц на регистрацию в указанный государственный орган, в дни, установленные этим органом.

       Освободить подсудимого ФИО2 от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: портмоне и документы, принадлежащие ФИО6, передать ФИО6

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО2 до вступления приговора в законную силу подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья                                                               Ю.И. Иванов