тайное хищение чужого имущества



дело № 1-52/11                                                                                                                                     подлинник

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кимры                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Кимрский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Аксёнова С. Б.

с участием государственного обвинителя Кимрской межрайонной прокуратуры Тверской области Мутаева М. Ш.,

подсудимого ФИО1,

защитника Дмитриевой Н. А., представившей удостоверение от 18. 11. 2002 года и ордер от 21. 03. 2011 года,

при секретаре Федосеевой Р. П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кимрским городским судом Тверской области по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы без применения дополнительного наказания с отбытием в исправительной колонии строгого режима, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область, Кимрский район, с. <адрес>, ул. <адрес>, д. , кв. ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции от 27 декабря 2009 года,

у с т а н о в и л :

В период с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на автодороге <адрес>, в 50-ти метрах от дома № по ул. <адрес> с. <адрес> Кимрского района Тверской области, где ФИО5 оставил свою машину. ФИО1, из корыстных побуждений, решил совершить кражу автомашины. В тот же период времени ФИО1, реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 ранее передал ему ключи от своей автомашины <данные изъяты>» без права передвижения на автомашине, тайно похитил автомашину «<данные изъяты> государственный номерной знак ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, стоимостью 20 000 рублей, принадлежащую ФИО5, а также находившееся в ней имущество, а именно: комплект ключей стоимостью 350 рублей, домкрат стоимостью 400 рублей, болонный ключ стоимостью 250 рублей, канистру металлическую ёмкостью 20 литров стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 21 600 рублей. С похищенным с места совершения преступления ФИО1 скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО5 значительный ущерб.

Таким образом, действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 27 декабря 2009 года, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО1, заявив в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением, также поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом судом установлено, что подсудимый, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, высказал его добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, представив заявление от ДД.ММ.ГГГГ, в котором просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, не возражал в рассмотрении дела в особом порядке, гражданский иск в рамках рассмотрения уголовного дела подавать не намерен, желает обратиться с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая данные обстоятельства, а также согласие защитника Дмитриевой Н. А. и государственного обвинителя Мутаева М. Ш. на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления подобного приговора, соблюдены в полном объёме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается в полном объёме совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания, которое подлежит назначению ФИО1 в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание.

Совершённое ФИО1 преступление в силу ст. 61 УК РФ, к смягчающим его ответственность обстоятельствам суд относит полное признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л. д. 74), его молодой возраст, положительные сведения, содержащиеся в характеристике на него с места жительства (л. д. 98), а также то, что в медвытрезвитель подсудимый не доставлялся (л. д. 94), на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л. д. 92, 93), и находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении ФИО1 не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции от 27 декабря 2009 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Кимрского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору Кимрского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения ФИО1 с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить ему до вступления приговора суда в законную силу.

Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: четыре колеса <данные изъяты>», находящиеся в камере хранения ОВД по Кимрскому району, автомашину <данные изъяты>» государственный номерной знак , находящуюся на ответственном хранении у ФИО6, возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей обжалование приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т. е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _____________________