причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-94/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кимры                                                                                   02 июня 2011 года

Кимрский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи - Иванова Ю.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кимрского межрайонного прокурора Кашаева В.А.,

подсудимой - ФИО1

потерпевшего - ФИО2,

защитника - адвоката Меткиной Н.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Смирновой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в зале суда материалы уголовного дела, по которому:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка Российской Федерации, образование 6 классов, работающая в ЗАО <данные изъяты>» <данные изъяты>, вдова, ранее не судима, проживающая по месту регистрации по адресу: Тверская область, Кимрский район, д. <адрес>, д.

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО9. находились в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в доме № д. <адрес> Кимрского района. Между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО1, испытывая личные неприязненные отношения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, взяла со стола нож и умышленно нанесла им ФИО2 два удара в область грудной клетки и брюшной полости, причинив одну колото-резаную рану передней поверхности живота, проникающую в брюшную полость с повреждением диафрагмы, ткани левой доли печени и стенки толстой кишки, что сопровождалось нанесением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу жизни (п. 6.1.15 Правил определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г) и одно колото-резаное ранение груди слева, что сопровождалось нанесением легкого вреда здоровью (п. 8.1 указанных Правил).

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут с указанными повреждениями ФИО10 доставлен в городскую больницу № 1 г. Кимры.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Учитывая мнение подсудимой, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, которые не возражали против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ, судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия виновной суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ФИО1, судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимой ФИО1 с учетом требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту работы ФИО1 характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога г. Кимры Тверской области не состоит.

С учётом обстоятельств совершённого преступления, характера общественной опасности, личности подсудимой, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшего, который просил назначить наказание ФИО1, не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой ФИО1 следует назначить в пределах санкции статьи, предусмотренной за данное деяние, с учетом требований ст.73 УК РФ, то есть наказание считать условным, считая, что данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания, восстановит социальную справедливость и исправление осужденной.

Исключительных обстоятельств, влекущих более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, предусмотренных ст.64 УК РФ судом не установлено.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и п. 10 ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимую ФИО1 от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск, заявленный Кимрским межрайонным прокурором Михеевым С.В. о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, на сумму 26526 рублей удовлетворить полностью, взыскав с виновной в доход Тверского территориального Фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО2 26526 рублей, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания ФИО3 считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную ФИО3 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. По вступлению приговора в законную силу в течение 3 дней встать на учет в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденного по месту жительства и являться один раз в месяц на регистрацию в указанный государственный орган, в дни, установленные этим органом.

         Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с ФИО3 в доход Тверского территориального Фонда обязательного медицинского страхования в возмещение средств, затраченных на лечение ФИО2 26526 (двадцать шесть тысяч пятьсот двадцать шесть) рублей.

Освободить осужденную ФИО3 от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - мужскую рубашку и нож, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

       

Судья: подпись