незаконное приобретение и хранение наркотического средства



дело № 1-93/11                                                                                                                                     подлинник

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кимры                                                                                                       2 июня 2011 года

Судья Кимрского городского суда Тверской области Аксёнов С. Б.

с участием государственного обвинителя Кимрской межрайонной прокуратуры Тверской области Смирнова А. В.,

подсудимого ФИО7,

защитника ФИО5, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Федосеевой Р. П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, с образованием <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кимрским городским судом Тверской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобождённого постановлением <адрес> районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 24 дня, не работающего, зарегистрированного по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул<адрес>, д. , проживающего по адресу: Тверская область, г. Кимры, <адрес>, д. находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО9 в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь на ул. <адрес> г. Кимры Тверской области, возле <данные изъяты>», расположенного по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д. у неустановленных следствием лиц за 1 800 рублей незаконно приобрёл без цели сбыта и в последующем до ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели сбыта хранил при себе, по месту своего проживания по адресу: Тверская область, г. Кимры, <адрес>, д. , свёрток, с находящимися внутри него тремя свёртками с порошкообразным веществом. ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту жительства ФИО10.: Тверская область, г. Кимры, <адрес>, д. у последнего из правого переднего кармана брюк изъят указанный выше свёрток, с находящимися внутри него тремя свёртками с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесями, в состав которых входят наркотические средства: ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой: 2,718 г., 2,300 г., 1,251 г., общей массой 6,269 г.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями), постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями) ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и относятся к «списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)». Крупными размерами наркотических средств: ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, считается их количество, превышающее вес 0,5 грамма, а особо крупным - 2,5 грамма.

Таким образом, действия подсудимого ФИО2 Л. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый ФИО4 Л., заявив в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением, также поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом судом установлено, что подсудимый, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, высказал его добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник ФИО5 и государственный обвинитель Смирнов А. В. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления подобного приговора, соблюдены в полном объёме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО11., обоснованно и подтверждается в полном объёме совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания, которое подлежит назначению ФИО12. в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание.

Совершённое ФИО13. преступление в силу требований ст. 61 УК РФ следует отнести полное признание ФИО4 своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка (л. д. 168), в целом положительную характеристику с места жительства (л. д. 173), а также то обстоятельство, что на учёте у психиатра и нарколога он не состоит (л. д. 170, 172) и находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО2 Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить ФИО2 Л. до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с пятью фрагментами полимерного материала чёрного цвета, тремя свёртками, с находящимся внутри них наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотические средства: ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 2,6926 г., 1,2237 г., 2,2756 г., общей массой 6,1919 г., находящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Кимрскому району (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить; конверт с диском DVD+R с копией производства обыска в доме № по <адрес> г. Кимры Тверской области оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО17 содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей обжалование приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т. е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ________________________