тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-95/11                                                                                            <данные изъяты>                                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года                                                                                     г. Кимры

Кимрский городской суд Тверской области в составе:

судьи Осиповой О.В.

с участием государственного обвинителя ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника Казимирова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО5

при секретаре Садовниковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

                          ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего <данные изъяты>», ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кимрским городским судом по ч.3 ст. 158,ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 226 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком два года; на основании постановления Кимрского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Кимрского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для отбывания наказания в ИК общего режима; освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область, Кимрский район, п. <адрес>, ул. <адрес>, д. кв.

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, а также покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него причинам, при следующих обстоятельствах.       

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут ФИО1, совместно с неустановленным лицом, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно проник на <данные изъяты>, пришвартованную у плавучего ДОКа , расположенного в порту города Кимры Тверской области по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, где путем среза со сварочных аппаратов похитил медные электрические кабели: марки КГ 25х1 длинной 75 метров; кабель марки КГ4х10 длинной 15 метров; кабель марки КГ4х16 длинной 30 метров; кабель марки ПВС2х6 длинной 10 метров, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО5.

       Часть похищенного кабеля ФИО1 совместно с неустановленным лицом спрятали на берегу реки Волга, в траве возле <данные изъяты>, а часть после очистки от резиновой оболочки путем обжига на костре сдали в пункт приема лома цветных металлов <данные изъяты>», расположенном по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д. , за что получили 1320 рублей.

       ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совместно с неустановленным лицом забрали спрятанный ими ДД.ММ.ГГГГ кабель, после очистки его от резиновой оболочки путем обжига на костре также сдали его в пункт приема металлов <данные изъяты>», расположенном по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д. , за что получили 1200 рублей.

       Своими действиями ФИО1 совместно с неустановленным лицом причинили предпринимателю ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 17115 рублей.

        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 23 часа 30 минут ФИО1 совместно и согласованно с неустановленным лицом группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, имея умысел на завладение чужим имуществом, незаконно проник га территорию порта города Кимры Тверской области, расположенного по адресу: Тверская область. Г. Кимры, ул. <адрес>, где на <данные изъяты>, пришвартованной у плавучего ДОКа срезал медный электрический кабель марки КГ 4х10 длинной 25 метров, стоимостью 4875 рублей, находившийся на указанной барже, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО5. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от ФИО1 обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками ДОКа на месте преступления.

      Подсудимый ФИО1 заявил, что ему понятна суть предъявленного обвинения, выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора по данному уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Казимиров С.В. поддержал ходатайство ФИО1 о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке и заявил об отсутствии материальных претензий к подсудимому. Кроме того, просил строго подсудимого не наказывать.

Государственный обвинитель считал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить в отношении него особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены, а именно: подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, согласен с предъявленным обвинением, потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения данного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает пяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

Вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, а также покушении на кражу, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него причинам,доказана в полном объеме.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Преступления относится к категории преступлений средней тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ.

ФИО1 ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.       

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчает наказание - рецидив.

       С учетом изложенного, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно, суд приходит к мнению о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы, принимая во внимание требования ст. 316 УПК РФ, 66, 68 УК РФ.       

При этом с учетом смягчающих обстоятельств, позиции потерпевшего ФИО5, просившего строго подсудимого не наказывать, принимая во внимание, что тяжких последствий по делу не наступило, ФИО1 в настоящее время официально трудоустроен, имеет постоянный источник дохода, постоянное место жительства, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбытием, а с применением ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.     

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

            

        Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить наказание:

- по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30 п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы;

       На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

       Обязать ФИО1 являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора один раз в месяц в дни установленные данным органом, без уведомления данного органа не менять места жительства,

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - копии приемосдаточных актов , от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также товарный чек ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.36) - оставить в материалах уголовного дела; частично расплавленный медный электрический кабель, общим весом 21 кг., находящийся на ответственном хранении <данные изъяты>» (л.д. 54) - оставить за потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>