покушение на незаконный сбыт наркотческого средства



дело № 1-9/11                                                                                                          <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кимры                                                                             26 апреля 2011 года

Кимрский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Аксёнова С. Б.

с участием государственного обвинителя Кимрской межрайонной прокуратуры Тверской области Смирновой М. В.,

подсудимого Тягия Сергея Викторовича,

защитника Соловьёвой Н. Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Федосеевой Р. П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТЯГИЙ Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> <адрес> области, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кимрским городским судом Тверской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 1 месяц, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ дополнены ранее установленные обязанности - обязанностью трудоустроиться в двухмесячный срок, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д. , кв. содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Тягий С. В. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотического средства, т. е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не доведённые до конца по независящим от него обстоятельствам, по одному из которых в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Тягий С. В. в период времени до 18 часов 20 минут, находясь в г. Кимры Тверской области, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у него при себе свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,2692 г., с целью личного обогащения, то есть, имея личную корыстную заинтересованность, договорился о его незаконном сбыте с ФИО4, давшим добровольное согласие сотрудникам ОУР ОВД по Кимрскому району на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», с которым договорился о месте встречи возле дома № по ул. <адрес> г. Кимры Тверской области.

В тот же день ФИО4, получив от сотрудников ОУР ОВД по Кимрскому району актированные деньги в сумме 1000 рублей на производство проверочной закупки, под наблюдением сотрудников ОУР ОВД по Тверской области подошел к указанному Тягий С. В. месту встречи, где его ожидал Тягий С. В. В тот же день в период времени с 18 часов 20 минут до 20 часов 58 минут, находясь возле дома № по ул. <адрес> г. Кимры Тверской области, ФИО4, с целью осуществления проверочной закупки, передал Тягий С. В. актированные деньги в сумме 1000 рублей. Получив от ФИО4 деньги в сумме 1000 рублей, Тягий С. В., реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотического средства, передал ФИО4 сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которого входи наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,2692 г.

В тот же день ФИО4, находясь в ОВД по Кимрскому району по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д. , добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по Кимрскому району, приобретенный им в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Тягий С. В. указанный выше сверток с наркотическим средством. То есть приобретенное у Тягий С. В. наркотическое средство-смесь, массой 0,2692 г. изъято из незаконного оборота. Таким образом, Тягий С. В. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Тягий С. В. в период времени до 17 часов 10 минут, находясь в г. Кимры Тверской области, имея умысел на незаконный сбыт имеющихся у него при себе 3 свертков с наркотическим средством - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой: 0,6604 г., 1,1263 г., 0,8634 г., общей массой 2,6501 г., с целью личного обогащения, то есть имея личную корыстную заинтересованность, договорился об их незаконном сбыте с ФИО4, давшим добровольное согласие сотрудникам ОУР ОВД по Кимрскому району на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», с которым договорился о месте встречи возле дома № по ул. <адрес> г. Кимры Тверской области.

В тот же день ФИО4, получив от сотрудников МРО ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области актированные деньги в сумме 3600 рублей на производство проверочной закупки, под наблюдением сотрудников МРО ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области, подошёл к указанному Тягий С. В. месту встречи. В тот же день, в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 27 минут, находясь возле дома № по ул. <адрес> г. Кимры Тверской области ФИО4, с целью осуществления проверочной закупки, передал Тягий С. В. актированные деньги в сумме 3600 рублей. Получив от ФИО4 деньги в сумме 3600 рублей, Тягий С. В., реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотического средства, передал ФИО4 3 свертка с наркотическим средством - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой: 0,6604 г., 1,1263 г., 0,8634 г., общей массой 2,6501 г., являющееся, согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), особо крупным размером. Таким образом, Тягий С. В. осуществил незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

В тот же день ФИО4, находясь в ОВД по Кимрскому району по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул. <адрес>, д. , добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по Кимрскому району приобретенные им в результате оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка у Тягий С. В. указанные выше свертки с наркотическим средством. То есть приобретенное у Тягий С. В. наркотическое средство-смесь, общей массой 2,6501 г., изъято из незаконного оборота. Таким образом, Тягий С. В. довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Тягий С. В. виновным себя в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотического средства, т. е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не доведённые до конца по независящим от него обстоятельствам, по одному из которых в особо крупном размере, не признал, показав суду, что ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ наркотики он не сбывал. ДД.ММ.ГГГГ приобрёл для себя в таборе наркотик, после чего, употребил его дома. Больше в тот день на улицу не выходил и ни с кем не общался. ДД.ММ.ГГГГ утром уехал на лечение в наркологическую больницу <адрес>, где находился по ДД.ММ.ГГГГ, никуда не выезжая. В период своего нахождения в больнице телефоном не пользовался, т. к., отключив его, сдал в камеру хранения. Считает, что свидетель ФИО4 в своих показаниях по обоим преступлениям его оговаривает, связывая это с тем, что данный гражданин, сам являясь наркоманом, вынуждено оказывает помощь правоохранительным органам, поскольку, в противном случае, того также могут привлечь к уголовной ответственности. Действительно, в ходе предварительного следствия не сообщал о вышеуказанных фактах, подтверждающих, с его, Тягия С. В., слов, непричастность к совершению преступлений, однако не сделал это по той причине, что не обладал на тот момент необходимыми документами и, кроме того, свои показания хотел дать только при рассмотрении дела судом.

Виновность подсудимого Тягия С. В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами: так, свидетель ФИО4, данные о личности которого сохранены в тайне, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОУР ОВД по Кимрскому району ФИО5 пригласил его поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в отношении Тягия С. В., занимающегося сбытом наркотического средства - героин, с которым он, ФИО4, был знаком, так как сам ранее употреблял героин. Согласившись, он написал об этом заявление. ФИО5 разъяснил ему права лица, участвующего в оперативно-розыскных мероприятиях, о чем составил соответствующий протокол. В протоколе, с целью сокрытия данных о его личности, ему был присвоен псевдоним - «ФИО17». В тот же день, где-то после 17-00 часов, в одном из кабинетов ОВД по Кимрскому району в присутствии двух участвующих лиц мужского пола он, ФИО4, находясь в маске, был досмотрен ФИО5 Денег, а также предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, при нем обнаружено не было, о чем ФИО5 также был составлен соответствующий протокол. Перед этим, ФИО5 в том же кабинете актировал денежные средства в сумме 1 000 рублей, среди которых были купюры достоинством 500 рублей - 1 штука и 100 рублей - 5 штук. После досмотра ФИО5 вручил ему актированные денежные средства в сумме 1 000 рублей для производства проверочной закупки, о чем составил соответствующий протокол. Затем ФИО5 передал ему цифровой диктофон, который предварительно был прослушан на предмет нахождения на нем аудиозаписей. Каких-либо записей на диктофоне обнаружено не было. После этого он, ФИО4, позвонил Тягию С. В. на номер его мобильного телефона, полностью который он не помнит, но запомнил первые цифры 8-905 и последние - 0098, и договорился о встрече. Тягий С. В. назначил ему встречу у дома № по ул. <адрес> г. Кимры, расположенного рядом с аптекой, напротив школы . После 18 часов вместе с ФИО5 он вышел из здания ОВД, сел в служебный автомобиль <данные изъяты>, на котором проследовал вместе с ФИО5 до автобусной остановки, расположенной на ул. <адрес> г. Кимры. Выйдя из автомашины, под наблюдением ФИО5 он проследовал до дома № по ул<адрес>. По дороге включил диктофон. Возле указанного дома его уже ждал Тягий С. В., который был одет в синюю джинсовую куртку и синие джинсы. Он подошел к Тягию С. В. и передал ему актированные деньги в сумме 1 000 рублей. Тягий С. В. взял деньги, пересчитал их, и, сказав, чтобы он подождал его, вместе с деньгами зашел в 1 подъезд данного дома. Спустя примерно минуты 3-5 Тягий С. В. вышел и передал ему сверток из полупрозрачного полимерного материала серого цвета, концы которого были запаяны. Внутри данного свертка находилось порошкообразное вещество, внешне похожее на героин. Он, ФИО4, положил данный сверток в карман своих брюк, и, попрощавшись с Тягием С. В., пошел назад к машине. Перед уходом Тягий С. В. сказал ему, что, если ему нужны будут еще наркотики, он может к нему обращаться. По дороге он выключил диктофон. Вместе с ФИО25. на служебном автомобиле он возвратился в ОВД по Кимрскому району, где в том же кабинете в районе 21 часа добровольно выдал ФИО26 в присутствии двух участвующих лиц приобретенный у Тягия С. В. сверток с порошкообразным веществом. ФИО5 составил протокол, упаковал свертки с порошкообразным веществом в конверт и опечатал его, на котором все расписались. Затем он выдал ФИО5 диктофон с записью его разговора с Тягием С. В. при производстве проверочной закупки. Запись разговора на диктофоне была прослушана, однако по техническим причинам, из-за севшей батарейки, она не записалась.

Свидетель ФИО5 суду показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года в ОУР ОВД по Кимрскому району поступила информация о том, что Тягий С. В. на территории г. Кимры занимается незаконным распространением наркотического средства диацетилморфин (героин). В ходе проведения первоначальных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО1 производит незаконный сбыт наркотического средства героин по месту своего жительства по адресу: Тверская область, г. Кимры, ул<адрес>, д. , кв. , а также в других районах г. Кимры. С целью документирования его преступной деятельности руководителем КМ ОВД по Кимрскому району принято решение о производстве оперативной разработки Тягия С. В. совместно с Кимрским МРО ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области, и проведении ряда оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка», для чего им было привлечено лицо, ранее употреблявшее наркотические средства и лично знакомое с Тягий С. В. По просьбе данного лица, т. к. последнее опасалось за свою жизнь и здоровье, тому был присвоен псевдоним «ФИО18». ФИО4 дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО5, вынес постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности Тягия С. В., которое было согласовано с заместителем начальника ОУР ОВД по Кимрскому району и утверждено и. о. начальника КМ ОВД по Кимрскому району. Все подписи указанных лиц на момент проведения проверочной закупки имелись, в противном случае они бы не смогли осуществлять данное действие. В остальном свидетель ФИО5 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4, данные о личности которого сохранены в тайне, дополнив также, что изъятый у ФИО4 сверток с находящимся внутри него порошкообразным веществом был направлен в ЭКЦ УВД по Тверской области на исследование, в ходе которого выяснилось, что вещество в свертке является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин).

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции ФИО7 в послеобеденное время пригласил его и ФИО8 поучаствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в отношении Тягия С. В., занимающегося сбытом наркотических средств в г. Кимры Тверской области. Они согласились. После этого сотрудник милиции ФИО5 в одном из кабинетов ОВД по Кимрскому району разъяснил им права, о чем составил соответствующий протокол. Затем ФИО5 актировал денежные средства в размере 1 000 рублей, купюрами по 500 рублей - 1 штука и 100 рублей - 5 штук, номера и серии которых были вписаны им в протокол актирования денежных купюр, где все участвующие лица расписались. Затем ФИО5 был досмотрен гражданин ФИО4, который находился в маске. Денег, а также предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, при ФИО4 обнаружено не было, о чем ФИО5 составил протокол личного досмотра, поэтому ФИО4 для производства проверочной закупки были выданы актированные денежные средства в сумме 1 000 рублей, о чем также был составлен соответствующий протокол. Кроме того, ФИО5 передал ФИО4 диктофон для фиксации разговора с Тягий С. В. Перед передачей диктофона, он был прослушан. Никаких записей на диктофоне обнаружено не было. Далее, ФИО4 вместе с ФИО5 вышли из кабинета, а он, ФИО6, с ФИО8 остались в ОВД. Спустя примерно 2 часа ФИО5 и ФИО4, находившийся в маске, вернулись в кабинет. ФИО4 в их присутствии выдал сверток из фрагмента полупрозрачного полимерного материала серого цвета, концы которого были запаяны, с находящимся внутри него порошкообразным веществом бежевого цвета, частично слипшимся в комки сложной формы. ФИО5 упаковал данный сверток в почтовый конверт, опечатал его, где он, ФИО6, с ФИО8 расписались. Также ФИО5 был составлен протокол личного досмотра ФИО4 Последний выдал также ФИО5 диктофон с записью разговора с Тягий С. В., однако по техническим причинам, из-за севшей батарейки, разговор на диктофоне не записался.

Свидетель ФИО8 дал суду аналогичные показания.

В материалах дела имеются письменные документы, также подтверждающие вину подсудимого Тягий С. В. по указанному эпизоду преступления, а именно:

Рапорт об обнаружении признаков преступления КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что в действиях Тягия С. В. выявлены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (л. д. 13).

Постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что в СО при ОВД по Кимрскому району передаются материалы, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 14-15).

Постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Тягия С. В., в результате которого из незаконного оборота изъято наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,2692 г. Материалы, полученные в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, в соответствии со ст. 5, 11, 12 Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности в РФ» рассекречены (л. д. 16).

Протоколы о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно - розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в которых зафиксировано, что «ФИО19.», ФИО8, ФИО6 разъяснены права и обязанность, предусмотренные ст. ст. 6-8, 12, 13-15 и 17 Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности в РФ» и примечание к ст. 228 УК РФ (л. д. 17-19).

Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что оперуполномоченным ОУР ОВД по Кимрскому району ФИО5 с согласия заместителя начальника ОУР ОВД по Кимрскому району ФИО9, утвержденного и. о. начальника КМ ОВД по Кимрскому району ФИО13, вынесено решение о проведении в отношении Тягия С. В. оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л. д. 20).

Протокол актирования денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 17 часов 55 минут оперуполномоченным ОУР ОВД по Кимрскому району ФИО5 в помещении кабинета № 23 ОВД по Кимрскому району, с участием ФИО6 и ФИО8, произведено актирование денежных средств в сумме 1 000 рублей, билетами банка России, достоинством: 500 рублей - 1 шт., серийный номер «»; 100 рублей - 5 шт., серийные номера: » (л. д. 21).

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 56 минут до 18 часов 03 минут оперуполномоченным ОУР ОВД по Кимрскому району ФИО5 в помещении кабинета ОВД по Кимрскому району, с участием ФИО6 и ФИО8, был произведен досмотр гражданина ФИО20 в условиях скрывающих личность (в маске), в ходе осмотра которого, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено (л. д. 19).

Протокол выдачи актированных денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 04 минут до 18 часов 09 минут оперуполномоченным ОУР ОВД по Кимрскому району ФИО5 в помещении кабинета ОВД по Кимрскому району, с участием ФИО6 и ФИО8, произведена выдача ФИО4 актированных денежных средств в сумме 1 000 рублей, билетами банка России, достоинством: 500 рублей - 1 шт., 100 рублей - 5 шт. (л. д. 25).

Протокол вручения звукозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 16 минут оперуполномоченным ОУР ОВД по Кимрскому району ФИО5 в помещении кабинета ОВД по Кимрскому району, с участием ФИО6 и ФИО8, произведено вручение ФИО4 диктофона «<данные изъяты>» серийный с встроенным цифровым носителем информации ёмкостью 512 Мегабайт, для записи разговора, при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Диктофон был осмотрен, файлы с аудиозаписями отсутствуют (л. д. 26).

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 58 минут до 21 часов 05 минут оперуполномоченным ОУР ОВД по Кимрскому району ФИО5 в помещении кабинета ОВД по Кимрскому району, с участием ФИО6 и ФИО8, был произведен досмотр гражданина «ФИО21» в условиях скрывающих личность (в маске). В ходе досмотра последний заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное им в ходе проведения «проверочной закупки» у гражданина Тягий Сергея Викторовича за одну тысячу рублей. После этого ФИО4 добровольно выдал сверток из фрагмента полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом, иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у ФИО4 не обнаружено. Предметы и вещества добровольно выданные упакованы в почтовый конверт и опечатаны оттиском печати (л. д. 27).

Протокол возврата звукозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что на диктофоне файл аудио записи с Тягий С. В. отсутствует по техническим причинам (л. д. 28).

Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ и Акт о результатах проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, составленные оперуполномоченным ОУР ОВД по Кимрскому району ФИО5 (л. д. 30, 35).

Заключение судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество из свёртка, добровольно выданного 14. 09. 2010 г. ФИО4., являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - смеси, без учёта израсходованного в ходе проведения исследования количества наркотического средства (л. д. 33-34), составила 0,2592 г. (л. д. 98-101).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано, что объектом осмотра является участок местности, расположенный возле 1-го подъезда дома № по ул. <адрес> г. Кимры Тверской области, указанный ФИО4 Присутствующий при осмотре ФИО4 указал, что именно в этом месте ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Тягия С. В. в ходе проверочной закупки наркотическое средство героин (л. д. 75-78).

Конверт с фрагментом из полимерного материала темно-серого цвета и сверток, с находящимся внутри него наркотическим средством - смесью, содержащим в своём составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,2492 г. осмотрены (л. д. 109-116) и признаны по делу в качестве вещественных доказательств (л. д. 117-118).

Виновность подсудимого Тягия С. В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами: так, свидетель ФИО4, данные о личности которого сохранены в тайне, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ его вновь пригласили поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в отношении Тягий С. В. Он вновь написал заявление о своём согласии на участие в оперативно-розыскных мероприятиях. Сотрудник милиции ФИО7 разъяснил ему права, о чем составил соответствующий протокол. В тот же день около 17-00 часов в одном из кабинетов ОВД по Кимрскому району, в присутствии двух участвующих лиц, он был досмотрен ФИО7 Никаких денег, а также предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, при нем обнаружено не было. ФИО7 актировал денежные средства в сумме 3 600 рублей, купюрами по 500 рублей и 100 рублей, точное количество которых уже не помнит, после чего, вручил ему данные актированные средства для производства «проверочной закупки». Затем ФИО7 передал ему цифровой диктофон, на котором каких-либо записей обнаружено не было. Он, ФИО4, позвонил Тягию С. В. на его номер мобильного телефона и договорился о встрече. Тягий С. В. назначил ему встречу у дома № по ул. <адрес>, расположенного рядом с аптекой, напротив школы . Около 17 часов вместе с ФИО7 он вышел из здания ОВД и сел в служебный автомобиль <данные изъяты>, на котором проследовал вместе с ФИО7 до дома № по ул. <адрес> г. Кимры. Далее, выйдя из автомобиля под наблюдением ФИО7, он проследовал до дома № по ул. <адрес> г. Кимры. По дороге включил диктофон на запись. Возле указанного дома у первого подъезда его уже ждал Тягий С. В., который был одет в джинсовый костюм, из-под которого виднелась «казенная» пижама в цветочек, на что он, ФИО4, в тот момент не обратил особого внимания, но вспомнил об указанном факте в настоящее время. Он подошел к Тягию С. В. Тот сообщил, что лёг в больницу, но отпросился, чтобы взять документы. Видел у Тягия С. В. в тот момент в руках какие-то листы с синими штампами, но что это были за листы, не знает. Тягий С. В. сказал, что спешит и его ждёт машина, поэтому он, ФИО4, передал тому актированные деньги в сумме 3 600 рублей. Тягий С. В. взял у него деньги, пересчитал их, и, сказав, чтобы он подождал его, вместе с деньгами зашел в 1 подъезд данного дома. Спустя примерно минут 5-10 Тягий С. В. вышел и передал ему, ФИО4, 3 свертка: один сверток из фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала, концы которого запаяны; второй сверток из фрагмента полупрозрачного полимерного материала черного цвета, концы которого также запаяны; третий сверток из фрагмента сигаретной фольги на бумажной основе серебристого цвета. Внутри данных свертков находилось порошкообразное вещество, внешне похожее на героин. Он положил данные свертки в карман своих брюк, и, попрощавшись с Тягием С. В., пошел назад к машине. Как и в предыдущий раз, Тягий С. В. сказал ему, что, если нужны будут еще наркотики, он может к нему обращаться, но не в ближайшее время, т. к. из-за нахождения в больнице его не будет дома. По дороге он, ФИО4, выключил диктофон. Вместе с ФИО7 на служебном автомобиле он возвратился в ОВД по Кимрскому району, где добровольно, в присутствии двух участвующих лиц, выдал ФИО7 приобретенные им, ФИО4, у Тягия С. В. свертки с порошкообразным веществом. ФИО7 составил протокол, упаковал свертки с порошкообразным веществом в конверт и опечатал его, на котором все расписались. Кроме того, он, ФИО4, выдал ФИО7 диктофон с записью разговора с Тягием С. В. при производстве проверочной закупки. Запись разговора на диктофоне была прослушана, после чего, через персональный компьютер скопирована на компьютерный диск CD-R, который был упакован в конверт, опечатан и скреплен подписями присутствующих лиц. По всем действиям составлялись соответствующие протоколы.

Свидетель ФИО7 дал суду аналогичные показания, дополнив также, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОУР ОВД по Кимрскому району ФИО5 вынес постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности Тягия С. В., которое было согласовано с заместителем начальника ОУР ОВД по Кимрскому району и утверждено и. о. начальника КМ ОВД по Кимрскому району. Также подтвердил, что на указанном постановлении на момент проведения проверочной закупки имелись все необходимые подписи. Изъятые у ФИО4 три свертка с находящимися внутри них порошкообразным веществом были направлены в ЭКЦ УВД по Тверской области на исследование, в ходе которого выяснилось, что вещество в трех свертках является наркотическим средством - смесями, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин).

Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции ФИО7 вновь пригласил его и ФИО8 поучаствовать в качестве участвующих лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в отношении Тягия С. В. Они согласились. Были проведены те же самые действия, что и ДД.ММ.ГГГГ, в частности, актированы денежные средства в размере 3 600 рублей, досмотрен находившийся в маске гражданин ФИО4, при котором денег, а также предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. Также ФИО4 были выданы вышеуказанные актированные денежные средства и передан диктофон, который предварительно прослушали, каких-либо записей на диктофоне обнаружено не было. После этого, ФИО4 вместе с ФИО7 вышли из кабинета, а он, ФИО6, с ФИО8 остались в ОВД. В тот же день спустя примерно час - полтора, точно не помнит, ФИО7 и ФИО4 вернулись в кабинет. ФИО4, будучи в маске, в их присутствии выдал 3 свертка: 1 сверток из фрагмента полупрозрачного полимерного материала серого цвета, концы которого были запаяны; 2 сверток из фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала, концы которого также запаяны; сверток из фрагмента сигаретной фольги на бумажной основе серебристого цвета. Внутри каждого из данных свертков находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично слипшееся в комки сложной формы. ФИО7 упаковал данные свертки в почтовый конверт, опечатал их, где он, ФИО6, с ФИО8 расписались. Затем ФИО4 выдал ФИО7 диктофон с записью разговора с Тягий С. В. Запись разговора на диктофоне была прослушана, скопирована на компьютерный диск, который упаковали в конверт, опечатали, где они поставили свои подписи.

Свидетель ФИО8 дал суду аналогичные показания.

В материалах дела имеются письменные документы, также подтверждающие вину подсудимого Тягий С. В. по указанному эпизоду, а именно:

Рапорт об обнаружении признаков преступления КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что в действиях Тягия С. В. выявлены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (л. д. 37).

Постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что в СО при ОВД по Кимрскому району передаются материалы, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 38-39).

Постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Тягия С. В., в результате которого из незаконного оборота изъято наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой: 0,6604 г., 1,1263 г., 0,8634 г., общей массой 2,6501 г. Материалы, полученные в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия в соответствии со ст. ст. 5, 11, 12 Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности в РФ» рассекречены (л. д. 40).

Протоколы о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно - розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в которых зафиксировано, что ФИО22 ФИО8, ФИО6 разъяснены права и обязанность, предусмотренные ст. ст. 6-8, 12, 13-15 и 17 Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности в РФ» и примечание к ст. 228 УК РФ (л. д. 41-43).

Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что оперуполномоченным ОУР ОВД по Кимрскому району ФИО5 с согласия заместителя начальника ОУР ОВД по Кимрскому району ФИО9, утвержденного и.о. начальника КМ ОВД по Кимрскому району ФИО13, вынесено решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Тягия С. В.совместно с сотрудниками 2 МРО ОРЧ № 2 (по линии УР) при УВД по Тверской области (л. д. 44).

Протокол актирования денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 37 минут до 16 часов 43 минут оперуполномоченным МРО ОРЧ при УВД по Тверской области ФИО7 в помещении кабинета ОВД по Кимрскому району, с участием ФИО6 и ФИО8, произведено актирование денежных средств в сумме 3 600 рублей, билетами банка России, достоинством: 500 рублей - 7 шт., серийные номера «», «», «», «», «», «», «»; 100 рублей - 1 шт., серийный номер «» (л. д. 45).

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 44 минут до 16 часов 51 минуты оперуполномоченным МРО ОРЧ при УВД по Тверской области ФИО7 в помещении кабинета ОВД по Кимрскому району, с участием ФИО6 и ФИО8, был произведен досмотр гражданина ФИО23» в условиях скрывающих личность (в маске). В ходе осмотра последнего, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено (л. д. 48).

Протокол выдачи актированных денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 52 минут до 16 часов 58 минут оперуполномоченным МРО ОРЧ при УВД по Тверской области ФИО7 в помещении кабинета ОВД по Кимрскому району, с участием ФИО6 и ФИО8, произведена выдача актированых денежных средств в сумме 3 600 рублей, билетами банка России, достоинством: 500 рублей - 7 шт., серийные номера », », », », », «», «»; 100 рублей - 1 шт., серийный номер «» (л. д. 49).

Протокол вручения звукозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 59 минут до 17 часов 06 минут оперуполномоченным МРО ОРЧ при УВД по Тверской области ФИО7 в помещении кабинета ОВД по Кимрскому району, с участием ФИО6 и ФИО8, произведено вручение гражданину ФИО4 диктофона <данные изъяты>» серийный с встроенным цифровым носителем информации ёмкостью 512 Мегабайт, для записи разговора с Тягий С. В., при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Диктофон был осмотрен, файлы с аудиозаписями отсутствуют (л. д. 26).

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 27 минут до 18 часов 35 минут оперуполномоченным МРО ОРЧ при УВД по Тверской области ФИО7 в помещении кабинета ОВД по Кимрскому району, с участием ФИО6 и ФИО8, был произведен досмотр гражданина «ФИО24» в условиях скрывающих личность (в маске). В ходе осмотра последний заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное им в ходе проведения «проверочной закупки» у гражданина Тягий Сергея Викторовича за 3 600 рублей. ФИО4 добровольно выдал три свертка: один сверток из фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала, один из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, один сверток из фрагмента фольги серебристого цвета на бумажной основе белого цвета, с порошкообразным веществом внутри свертков. Иных предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у ФИО4 не обнаружено. Предметы и вещества, добровольно выданные, упакованы в почтовый конверт и опечатаны оттиском печати (л. д. 51).

Протокол возврата звукозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 36 минут до 18 часов 43 минут оперуполномоченный МРО ОРЧ при УВД по Тверской области ФИО7 в помещении кабинета ОВД по Кимрскому району, с участием ФИО6 и ФИО8, получил у гражданина ФИО4 звукозаписывающую аппаратуру: диктофон «<данные изъяты>» серийный с встроенным цифровым носителем информации ёмкостью 512 Мегабайт, который выдавался ему для записи разговора с гражданином Тягий Сергеем Викторовичем. Записанный файл с диктофона скопирован на цифровой носитель информации емкостью 700 Мегабайт - оптический диск формата CD-R, который после прослушивания упакован в почтовый конверт и опечатан оттиском печати (л. д. 52).

Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ и Акт о результатах проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, составленные оперуполномоченным МРО ОРЧ-2 при УВД по Тверской области (л.д. 54-55, 59).

Заключение судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что представленные на экспертизу порошкообразные вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Массы наркотических средств - смесей, без учёта израсходованного в ходе проведения исследования количества наркотического средства (л. д. 57-58), составили соответственно 0,6504 г., 1,1163 г., 0,8534 г. (л. д. 104-107).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано, что объектом осмотра является участок местности, расположенный возле 1-го подъезда дома № по ул. <адрес> г. Кимры Тверской области, указанный ФИО4 Присутствующий при осмотре ФИО4 указал, что именно в этом месте ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Тягия С. В. в ходе проверочной закупки наркотическое средство героин (л. д. 75-78).

Конверт с отрезком фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета, фрагментом из прозрачного бесцветного полимерного материала, фрагментом полимерного материала темно-серого цвета, тремя свертками, с находящимися внутри них наркотическим средством - смесью, содержащим в своём составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой: 0,6354 г., 1,1013 г., 0,8384 г., CD-диск «Sony» с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены (л. д. 109-116, 121-125) и признаны по делу в качестве вещественных доказательств (л. д. 117-118, 126).

Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимого Тягия С. В. надлежит квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т. е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не доведённые до конца по независящим от него обстоятельствам, а также по ст. ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т. е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, не доведённые до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вина подсудимого Тягия С. В. по каждому из преступлений установлена в судебном заседании в полном объёме, т. к. подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО8, а также письменными документами, имеющимися в материалах дела, не доверять которым, у суда нет оснований.

Суд соглашается с обоснованностью вменения органами предварительного следствия в обвинение подсудимого Тягия С. В. по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ такого квалифицирующего признака, определяющего размер наркотического средства, как в особо крупном размере, который произведён с учётом положений постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

Кроме того, суд находит правильной квалификацию действий Тягия С. В. по обоим преступлениям, поскольку при передаче наркотических средств в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», происходило изъятие наркотических средств из незаконного оборота, что, в данном случае, напрямую свидетельствует о совершении подсудимым неоконченных преступлений, когда они не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Тягия С. В., в которых он, не признавая своей вины в совершении вышеуказанных преступлений, указал по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ свою версию развития событий, а по ДД.ММ.ГГГГ - наличие у него алиби, в подтверждение которого им и его защитником Соловьёвой Н. Н. представлены медицинские справки от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о госпитализации подсудимого ДД.ММ.ГГГГ в Наркологическую клиническую больницу Департамента здравоохранения <адрес> в 12 часов 50 минут, где он находился по ДД.ММ.ГГГГ. Данная версия тщательным образом проверялась судом, однако не нашла своего подтверждения. Так, из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12, работающих врачами, следует, что Тягий С. В. поступил в наркологическое отделение в 13 часов 25 минут. Там же в 13 часов 50 минут был произведён его первичный осмотр, после чего, того положили в отделение в надзорную палату. Следующий врачебный осмотр подсудимого был произведён только на следующий день ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 30 минут. Ни ФИО11, ни ФИО12, не смогли подтвердить суду, что в промежутке между осмотрами Тягий всё время находился в данном отделении, т. к. за ним не наблюдали. При этом из сообщения НКБ от ДД.ММ.ГГГГ, адресованного в Кимрскую межрайонную прокуратуру, следует, что в настоящее время запись с камер видеонаблюдения наркологического отделения за ДД.ММ.ГГГГ отсутствует. Кроме того, Тягий С. В. в судебном заседании пояснил, что в период своего нахождения в больнице телефоном не пользовался, т. к., отключив его, сдал в камеру хранения. Вместе с тем, согласно распечатке телефонных переговоров, поступивших в адрес суда с сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ, Тягий С. В. в период своего нахождения в больнице пользовался телефоном, что подтверждается датой ДД.ММ.ГГГГ. Показания свидетелей ФИО11 и ФИО12 согласуются также с медицинской картой Тягия С. В., копия которой обозревалась в судебном заседании. Таким образом, показания подсудимого полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО7, которые не противоречат друг другу. Более того, из показаний свидетеля ФИО4 следует, что в день закупки ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был одет в джинсовый костюм, из-под которого виднелась «казенная» пижама в цветочек, на что он, ФИО4, в тот момент не обратил особого внимания, но вспомнил об указанном факте в настоящее время. Об этом же показали свидетели ФИО11 и ФИО12, пояснив, что пациентам отделения больницы выдаются цветастые пижамы. О данном факте ФИО4, по мнению суда, мог узнать, только лично видя в тот день Тягия С. В., что опровергает алиби последнего.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя в той части, что версия о нахождении Тягия С. В. на лечении в больнице была озвучена подсудимым лишь в ходе судебного следствия, что, по мнению суда, следует расценивать как его защитную позицию, направленную на то, чтобы ввести суд в заблуждение, поскольку ни что не мешало подсудимому и его защитнику в целях объективности представить имеющиеся у них документы в ходе предварительного следствия, которые они уже на тот момент имели, опровергая, тем самым, утверждения Тягия С. В., об обратном, в том числе, сообщить свою версию развития событий, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, с тем, чтобы тщательным образом провести необходимую проверку.

Суд приходит к выводу, что все представленные письменные доказательства соответствуют требованиям уголовно-процессуального кодекса РФ, а имеющиеся результаты оперативно-розыскной деятельности, включая постановления о проведении проверочных закупок в отношении Тягия С. В. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, соответствуют, в том числе, требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Как следует из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО7, на указанных постановлениях на момент проведения проверочных закупок имелись все необходимые подписи, в противном случае они бы не смогли осуществлять данные действия. Не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля ФИО13, подтвердившего, что в сентябре 2010 года он утверждал два постановления о проведении проверочных закупок в отношении Тягия С. В., что каждый раз имело место в тот же день, когда выносились сами постановления, а также согласуются с показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего, что при решении вопроса о мере пресечения в отношении Тягия С. В. копии постановлений о проведении проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ без подписи и. о. начальника КМ ОВД по <адрес> ФИО13 были представлены в Кимрский городской суд ошибочно. Данные копии ранее передали ему вместе с другими документами по этим закупкам, поэтому, по невнимательности, он представил их суду. Учитывая вышеизложенные доводы, утверждение защитника Соловьёвой Н. Н. о том, что отсутствие подписей в копиях данных постановлений влечёт недопустимость письменных доказательств, имеющихся по делу, является необоснованным.

Что касается показаний свидетелей защиты ФИО15 и ФИО16, в которых они заявили суду, что очень хорошо знают Тягия С. В. и всегда его видели только в чёрной одежде, то они не могут быть приняты во внимание, т. к. никто из указанных свидетелей не подтвердил, что именно каждый день в ДД.ММ.ГГГГ года встречался с подсудимым.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание.

Совершённые Тягием С. В. преступления в силу требований ст. 15 УК РФ относятся: одно - к категории особо тяжкого и одно - к категории тяжкого. Кроме того, он имеет судимость за преступление, наказание за которое ему назначено условно, что свидетельствует о совершении им нового преступления в период испытательного срока, который постановлением Кимрского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Тягию был продлён на 1 месяц, поэтому суд, в целях исправления подсудимого, считает необходимым, в соответствии со ст. 74 УК РФ, отменить ему условное осуждение и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Также, по мнению суда, с учётом тяжести совершённого преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, Тягию С. В. следует назначить по нему дополнительное наказание в виде штрафа. При этом, суд в отношении подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, принимает во внимание совокупность смягчающих его ответственность обстоятельств, к каковым следует отнести положительные характеристики на него с места жительства (л. д. 141),, из Администрации г. Кимры Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ , от соседей и с предыдущего места работы (л. д. 142), его молодой возраст, и находит возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде ограничения свободы по ст. ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ и в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью по ст. ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Тягия С. В. не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тягия Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года (по преступлению от 14 сентября 2010 года), ст. ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ от 27 июля 2009 года (по преступлению от 17 сентября 2010 года), и назначить ему наказание:

по ст. ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года (по преступлению от 14 сентября 2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ от 27 июля 2009 года (по преступлению от 17 сентября 2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в доход государства в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Тягию С. В. наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом в доход государства в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей без ограничения свободы и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Тягию С. В. условное осуждение, назначенное по приговору Кимрского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кимрского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Тягию С. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в доход государства в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей без ограничения свободы и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Тягию С. В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Тягию С. В. до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с фрагментом из полимерного материала темно-серого цвета и сверток, с находящимся внутри него наркотическим средством - смесью, содержащим в своём составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,2492 г. (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), конверт с отрезком фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета, фрагментом из прозрачного бесцветного полимерного материала, фрагментом полимерного материала темно-серого цвета, тремя свертками, с находящимися внутри них наркотическим средством - смесью, содержащим в своём составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой: 0,6354 г., 1,1013 г., 0,8384 г. (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кимрскому району, уничтожить; CD-диск «Sony» с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тягием С. В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ______________________