покушение на незаконный сбыт наркотических веществ



Дело № 1-73/2011 г.                                               подлинник

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ             г. Кимры

Кимрский городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Н.Ю. Куликовой,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кимрского межрайонного прокурора А.В. Смирнова,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката Елисеевой С.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мельниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела г. в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русской, гражданки РФ, образование среднее специальное, разведенной, имеющей двоих несовершеннолетних детей, не работающей, судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 228.1 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 228.1 ч.1, 70 УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы, освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 01 год 06 месяцев 07 дней, проживающей и зарегистрированной по адресу: г. <адрес>, улица <адрес>, кв.,

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            ФИО1 совершила покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Данное преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах: при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,452 грамма, которое незаконно хранила при себе до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО7 являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 30 минут до 13 часов встретился около дома № по <адрес> проезду города Кимры Тверской области с ФИО1 и передал ей денежные средства в сумме 1800 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в указанный выше период времени, находясь около дома № по <адрес> проезду города Кимры Тверской области незаконно сбыла путем продажи «ФИО8» указанное выше наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,452 грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями и дополнениями), постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, независимо от их содержания в смеси, являются наркотическим средством и относятся к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1). «ФИО9 в тот же день, получив от ФИО1 при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство в рамках проведенной проверочной закупки, добровольно выдал его сотруднику Кимрского МРО УФСКН РФ по Тверской области, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступный умысел ФИО1, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

            Таким образом, действия ФИО1 следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

            Подсудимая ФИО1, заявив в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании выразила согласие с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая ФИО1 суду пояснила, что она осознает характер и последствия указанного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

            Защитник Елисеева С.А. поддержала ходатайство подсудимой.

            Государственный обвинитель считал возможным удовлетворить ходатайство подсудимой ФИО1 и применить в отношении нее особый порядок принятия судебного решения.

            Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены, а именно: подсудимая осознала характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником, согласна с предъявленным обвинением, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения данного дела в особом порядке. ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

            Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

            Преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются смягчающими наказание ФИО1 Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является опасный рецидив преступлений.

            С учетом вышеизложенного, принимая во внимание особую тяжесть совершенного ФИО1 преступления, данные о ее личности, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ч.2 ст. 43 УК РФ о восстановлении социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

            Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

            

            ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на пять лет.

            Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            Местом отбытия наказания ФИО1 избрать исправительную колонию общего режима.

            Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство -смесь массой 0.432 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин, ацетил кодеин, два фрагмента черной полимерной пленки, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по тверской области (квитанция ) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО1 в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.Ю. Куликова

<данные изъяты>

<данные изъяты>