тайное хищение чужого имущества группой лиц



Дело № 1-74/2011 г.                                                                     <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                                          г. Кимры

Кимрский городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Н.Ю. Куликовой,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кимрского межрайонного прокурора А.В. Смирнова,

подсудимых: ФИО1 и ФИО2,

защитников - Сахарова А.Н., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Дмитриевой Н.А., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГи ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мельниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела г. в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком два года; постановлением Кимрского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> федеральным судом <адрес> по ч.2 ст. 115, ч.1 ст. 158, 69 ч.2, 70 УК Р к трем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, проживающего и зарегистрированного по адресу: Тверская область, город Кимры, улица <адрес>, кв. содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в города Кимры Калининской (ныне Тверской) области, русского, гражданина РФ, образование полное среднее, разведенного, не работающего, не судимого, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: Тверская область, город Кимры, улица <адрес>, кв. , содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            

            ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

            Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 21 часа ФИО1 совместно с ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, договорились между собой о совершении кражи. С этой целью подошли к дому , расположенному на улице <адрес> города Кимры Тверской области, где проживает ФИО5 В то же время, реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на кражу, ФИО1 имеющимся при себе топором сорвал навесную дужку навесного замка входной двери дома № по улице <адрес> города Кимры Тверской области. Действуя противоправно, ФИО1 совместно с ФИО2 незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили принадлежащий ФИО5 плазменный телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 54999 рублей 90 копеек. После чего ФИО1 и ФИО2 с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 54999 рублей 90 копеек.

            Таким образом, действия ФИО1 и ФИО2 следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

            Подсудимые ФИО1 и ФИО2 выразили согласие с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые ФИО1 и ФИО2 суду пояснили, что они осознают характер и последствия указанного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

            Защитники Дмитриева Н.А. и Сахаров А.Н. поддержали ходатайства подсудимых ФИО1 и ФИО2

            Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась. О месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Представила в суд заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствии, указав, что не возражает против рассмотрения дела особом порядке и что претензий материального характера к подсудимым она не имеет.

            Государственный обвинитель считал возможным удовлетворить ходатайство подсудимых ФИО1 и ФИО2 и применить в отношении них особый порядок принятия судебного решения.

            Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены, а именно: подсудимые осознали характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно, после предварительной консультации с защитниками, согласны с предъявленным им обвинением, у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения данного дела в особом порядке, ФИО1 и ФИО2 обвиняются в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1 и ФИО2, обосновано и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

            Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

            Преступление, предусмотренное ст. 61 УК РФ, являются смягчающими наказание подсудимых.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, не усматривается. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений.

            Совокупность приведенных выше обстоятельств дает суду основание назначить ФИО1 наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 68 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

            Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает целесообразным не применять.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

            

            ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ - 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

            Местом отбытия наказания ФИО1 избрать исправительную колонию строгого режима.

            Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.                           

            ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ -26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать ФИО2 один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в день, установленный данным органом, не менять без уведомления данного органа место своего постоянного жительства.

            Меру пресечения ФИО2 изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Освободить ФИО2 из-под стражи в зале суда.

            Вещественное доказательство по делу - телевизор «<данные изъяты>» оставить у потерпевшей ФИО5

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 - в течение 10 суток со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать в указанный срок перед судом о назначении защитников.

Судья: Н.Ю. Куликова

<данные изъяты>

<данные изъяты>